Семашко, Иосиф Иосифович

Семашко, Иосиф Иосифович

Иосиф (в миру Иосиф Иосифович Семашко; 25 декабря 1798, село Павловка Липовецкого уезда Киевской губернии — 23 ноября 1868, Вильно) — епископ Православной Российской Церкви; с 1840 года архиепископ (с 1852 года митрополит) Литовский и Виленский.

Почётный член Санкт-Петербургской академии наук (1858).

Содержание

Семья и образование

Родился в семье небогатого дворянина, ставшего затем греко-католическим священником, но при этом симпатизировавшего православной церкви. Окончил Немировскую школу (1816, первым учеником), Главную духовную семинарию при Виленском университете со степенью магистра богословия (1820).

Греко-католический священник

  • С 6 октября 1820 — иподиакон.
  • С 26 декабря 1820 — диакон.
  • С 28 декабря 1821 — священник греко-католической церкви (целибат).
  • В 1820—1822 — заседатель Луцкой консистории и наставник Луцкой ставленнической семинарии.
  • С 7 января 1822 — протопресвитер.
  • С 20 июня 1822 — заседатель в униатском департаменте римско-католической коллегии в Санкт-Петербурге.

Живя в столице Российской империи, был увлечён величественным видом православных церквей и торжественностью православного богослужения. Под влиянием увиденного, а также чтения православной литературы намеревался перейти в православие и принять монашество в Александро-Невской лавре. Однако затем принял решение остаться в греко-католической церкви с тем, чтобы максимально сблизить её с православием и противостоять влиянию Рима. В 1827 по предложению российского правительства подготовил записку, в которой предложил проект по постепенному присоединению греко-католической церкви. Записка была одобрена властями, и 17 января 1828 он представил новый документ, в котором изложил конкретный план мероприятий для реализации своего проекта.

22 апреля 1828 император Николай I издал указ, в котором были учтены многие предложения Иосифа Семашко. В частности, была учреждена самостоятельная греко-униатская духовная коллегия (членом которой стал о. Иосиф), сокращено число униатских епархий с четырёх до двух (Белорусской и Литовской), преобразован состав униатских консисторий и др. Было принято решение открыть Жировицкую духовную семинарию для подготовки униатского духовенства. Кроме того, были поставлены под контроль епархиальной власти члены базилианского монашеского ордена (главной опоры Рима в среде униатов), а римо-католики должны были покинуть этот орден.

Греко-католический епископ

В 1829 Иосиф Семашко принял монашество. 8 августа 1829 был рукоположен во епископа Мстиславского, викария Полоцкой епархии с оставлением присутствующим в коллегии. При этом продолжал быть сторонником присоединения греко-католиков к православию, но в условиях, когда правительство первоначально проявляло осторожность в этом вопросе, в 1833 вновь обращался с просьбой о личном присоединении к православию. Однако российские власти предложили ему не идти на этот шаг, обещая активизировать процесс присоединения униатов и предоставить епископу Семашко более широкие возможности для этой деятельности. Одним из стимулов для правительства пойти навстречу инициативам епископа стало подавление польского восстания 18301831, после которого правительство начало существенно ограничивать возможности Римско-католической церкви.

С 1833 — Литовский епархиальный греко-униатский епископ с оставлением членом греко-униатской коллегии. В этом качестве предпринимал решительные шаги по введению в епархии православных традиций — в церквях возводились иконостасы, богослужения проводились по служебникам московской печати, из храмов убирались органы. Часто посещал приходы, вступал в конфликты с той частью духовенства, которая продолжала ориентироваться на Рим. Был противником индивидуальных присоединений униатов к православию, считая, что такие обращения лишь препятствуют реализации его плана. В 1835 был назначен членом особого секретного комитета, образованного для направления униатских дел, и членом комиссии духовных училищ, которой подчинялись все униатские духовно-учебные заведения.

К 1837 под влиянием епископа большинство греко-католических священников письменно подтвердили свою готовность присоединиться к православию. В том же году греко-католическая церковь была подчинена ведению обер-прокурора Святейшего Синода. В 1838 скончались два униатских архиерея, выступавших против присоединения к православию — председатель греко-католической коллегии митрополит Иосафат Булгак и епископ Иоасаф Жарский. 2 марта 1838 председателем коллегии стал Иосиф Семашко. К этому времени все три оставшихся униатских епископа были сторонниками присоединения к православию.

12 февраля 1839 в Полоцке в присутствии епископов Иосифа Литовского, Василия Полоцкого и викарного епископа Брестского Антония было принято соборное постановление о воссоединении униатской церкви с православной и составлен «Соборный акт», подписанный 24 руководителями греко-католиков. 23 марта 1839 Святейший Синод принял постановление о присоединении греко-католической церкви в Белоруссии и Литве к православной. Император Николай I утвердил данное постановление. В связи с этим событием была отчеканена специальная медаль с надписью «Отторгнутые насилием (1596) воссоединены любовию (1839)». Всего в православие перешло свыше 1600 приходов с более чем 1 млн 600 тыс. верующих.

30 марта 1839 греко-униатская духовная коллегия была переименована в Белорусско-Литовскую, председателем которой стал владыка Иосиф с возведением в сан архиепископа.

Православный архиерей

С 1840 года, после создания Литовской православной епархии, — архиепископ Литовский и Виленский. Занимался ликвидацией остатков католического влияния на бывшее греко-католическое духовенство, обновлением и украшением храмов, улучшением быта священнослужителей. В 1842 году был назначен членом комитета по делам о раскольниках и отступниках от православия. В 1842 кафедра православного архиерея была переведена из местечка Жировицы в Вильну, что усилило конфликтные отношения между владыкой Иосифом и римско-католическим духовенством, которое считало его отступником.

С 1 апреля 1847 года — член Святейшего Синода. Делал большие пожертвования в пользу бедных, в голодные годы организовал раздачу хлеба всем нуждавшимся без различия вероисповедания, мужественно вёл себя во время эпидемии холеры. С 30 марта 1852 года — митрополит. В 1856 награждён высшим российским орденом Святого апостола Андрея Первозванного. В период его управления епархией были открыты 222 приходских училища с 2700 учениками, в 1860 году учреждено первое женское училище.

Неоднократно просил уволить его на покой, но Святейший Синод отклонял его прошения. Ощущал определённый дискомфорт от того, что многие православные относились к нему с недоверием. Он писал:

Трудно называться воссоединённым, я ощущаю это спустя десять лет. Если же ко мне относятся так неблагодарно, нечистосердечно, то чего же ожидать несчастному простому духовенству, которое находится между русскими древнеправославными и поляками-римлянами и не знают, чего более бояться: предвзятости и недальновидности первых или козней и враждебности последних.

В 1863 году, во время нового польского восстания митрополит Иосиф последовательно выступал на стороне российского правительства, обратившись к пастве с призывом сохранить верность русскому царю и православной вере. Митрополит оказал материальную поддержку пострадавшему во время восстания православному духовенству, восстановил и вновь построил несколько церквей. В 18651866 годах в епархии открылись 19 новых приходов, около 30 тысяч католиков приняли православие (в значительной степени под влиянием правительственных репрессий в ходе подавления восстания и после его окончания, хотя некоторая часть таких переходов носили искренний характер).

Любимым занятием митрополита было чтение книг. Собрал большую библиотеку, в которую входили книги по богословию, истории, естественным наукам, периодические издания на русском и иностранных языках. Большинство из них он ещё при жизни передал в Литовскую духовную семинарию, а остальные пополнили библиотеку этого учебного заведения после его смерти. Интересовался землеведением, статистикой, географией. На досуге занимался физическим трудом на свежем воздухе. Писал мемуары; его «Записки» в трёх томах были опубликованы в Санкт-Петербурге в 1883 году.

Митрополит Иосиф скончался в Вильно и был похоронен в пещерном храме виленских мучеников в Свято-Духовской церкви одноимённого монастыря в заранее приготовленном им ещё в 1849 склепе.

Библиография

  • Извеков Н., протоиерей. Высокопреосвященный Иосиф (Семашко), митрополит Литовский и Виленский. Вильно, 1889.
  • Киприанович Г. Я. Жизнь Иосифа Семашки, митрополита Литовского и Виленского. Вильно, 1897.
  • Новинский В., протоиерей. Очерк истории православия в Литве. Вильнюс, 2005.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Семашко, Иосиф Иосифович" в других словарях:

  • Семашко — Семашко  украинская фамилия. Известные носители: Семашко, Антони (1861 1924) польский актер и режиссер. Семашко, Вильям Васильевич (1936 1988) советский оперный певец. Семашко, Владимир Ильич (род. 1949) белорусский государственный деятель.… …   Википедия

  • Иосиф Семашко — Иосиф (в миру Иосиф Иосифович Семашко; 25 декабря 1798, село Павловка Липовецкого уезда Киевской губернии  23 ноября 1868, Вильно)  епископ Православной Российской Церкви; с 1840 года архиепископ (с 1852 года митрополит) Литовский и Виленский.… …   Википедия

  • Иосиф — I в библейской мифологии любимый сын Иакова и Рахили; был продан братьями в рабство, после долгих злоключений стал править Египтом. Когда гонимые голодом братья Иосифа прибыли в Египет, он поселил их в этой стране. II князь Аргутинский Долгорукий …   Энциклопедический словарь

  • Иосиф (Семашко) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Семашко. Митрополит Иосиф …   Википедия

  • Кассирский, Иосиф Абрамович — Иосиф Абрамович Кассирский Дата рождения: 16 апреля (4 апреля) 1898(1898 04 04) Место рождения: город Фергана, Российская империя Дата смерти: 21 февраля 1971 …   Википедия

  • Почётные члены РАН — Почётные члены Российской академии наук с 1724 года. В разные годы почётными членами Российской академии наук избирались выдающиеся ученые своей эпохи как российские, так и иностранные. К факту избрания в почётные члены Академии относились как к… …   Википедия

  • Лауреаты Государственной премии СССР за выдающиеся достижения в труде — Список лауреатов Содержание 1 1975 2 1976 3 1977 4 1978 5 1979 6 …   Википедия

  • Список похороненных на Новодевичьем кладбище — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Новодевичье кладбище Содержание …   Википедия

  • Список заслуженных изобретателей Российской Федерации — Приложение к статье Заслуженный изобретатель Российской Федерации Содержание 1 Республика Адыгея …   Википедия

  • Список заслуженных артистов РСФСР — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»