Седан (кузов)

Седан (кузов)
Седан конца двадцатых годов.
Современный автомобиль с кузовом «седан».

Седа́н — закрытый кузов легкового автомобиля с двумя или тремя (ГАЗ-14 «Чайка») рядами полноразмерных сидений, багажником, структурно отделённым от пассажирского салона (на ранних автомобилях багажник обычно имел вид прикреплённого к задней стенке кузова чемодана-кофра или отсутствовал) и без двери в задней стенке.

Данный тип кузова является наиболее распространенным среди кузовов легковых автомобилей.

Содержание

Особенности

Седаном может быть как трёх-, так и двухобъемный кузов, например, до конца 1940-х годов практически все седаны были двухобъемными (пример — седан-фастбэк ГАЗ-М-20 «Победа»). В настоящее время наметилась тенденция к сливанию объёмов кузова-седана в один.

Заднее стекло на седане всегда жёстко закреплено в рамке и не поднимается, хотя спинка заднего сиденья может быть либо оснащена лючком, либо откидываться для перевозки длинномерных предметов.

В 1960-е годы в США существовал уникальный тип кузова автомобилей Mercury с фирменным названием Breezeway, имевший сначала опускающееся заднее стекло (как стёкла боковых дверей), а затем — откидное заднее стекло с электроприводом для лучшей вентиляции, кроме того, у некоторых модификаций был и обратный наклон задней стойки крыши.

Разновидности

ГАЗ-24-10 — классический седан, по американской терминологии — «нотчбэк».

Классический седан (англ. formal sedan) имеет чётко выраженные три объёма — моторный отсек, салон и багажник,— и центральную стойку, причём длина первого и третьего объёмов подразумевается примерно одинаковая, причём в пятидесятые — начале щестидесятых годов было модно делать объём багажника такой же длины или даже длиннее, чем капота, а после середины шестидесятых длина объёма багажника постепенно уменьшалась.

Нотчбэк

Хетчбэк с такой формой задней части также могут называть нотчбэком.

В Северной Америке так называют любой трёхобъемный кузов, в том числе — и седан с выделенным багажником.

В Европе так могут называть хетчбэки и лифтбэки с небольшим уступом на покатой задней двери (этот же тип по терминологии фирмы Ford — «Aeroback»).

Седан-хардтоп

Четырёхдверный хардтоп — седан без центральной стойки.
Основная статья: Хардтоп

Седан (четырёхдверный) без центральных стоек и (обычно) со стёклами дверей без наружных рамок, либо с убирающимися рамками, закреплёнными на самом стекле — именуется седаном-хардтопом, четырёхдверным хардтопом или (редко) седаном-кабриолетом. Настоящие (бесстоечные — англ. pillarless) четырёхдверные хардтопы делали практически только в США в пятидесятые — семидесятые годы, это были в основном большие и тяжёлые автомобили, например — Lincoln Continental.

Oldsmobile Ninety Eight Regency 4-door Hardtop, 1976 год.

Небольшое количество таких автомобилей было выпущено в Японии в семидесятые — девяностые годы.

Двухдверные хардтопы как правило принято называть «купе» вне зависимости от конфигурации кузова, но более корректный термин в данном случае — именно «двухдверный хардтоп».

Седан, у которого стёкла дверей не имеют рамок, но центральная стойка всё же есть, хардтопом не явялется. Сюда в первую очередь следует отнести автомобили компаний Ford, GM и Chrysler производства семидесятых годов с такими кузовами, как pillared hardtop или colonnade hardtop, а также некоторые японские модели, пример — Toyota Crown, Toyota Sprinter Marino, и ряд других.

Фастбэк

Четырёхдверный седан-фастбэк.
Основная статья: Фастбэк

Седан (как четырёх-, так и двухдверный) с двумя объёмами и покатой задней стенкой кузова или нечётко выраженным третьим объёмом может называться фастбэком (англ. fastback), также существовало коммерческое название Aerosedan. Пример — ГАЗ-М-20 «Победа», Chevrolet Fleetline Aerosedan.

Двухдверный фастбэк.

Термин «фастбэк» означает, как правило, и саму покатую или плавно опускающуюся линию крыши вообще, и может употребляться и относительно других типов кузовов, — например, различают купе-фастбэк и хетчбэк-фастбэк. Особенно распространён такой тип линии крыши на купе ввиду своих аэродинамических преимуществ и спортивного внешнего вида.

Двухдверный седан

Двухдверный седан — более дешёвая разновидность этого кузова, в прошлом широко использовавшаяся на бюджетных моделях. Показан Chevrolet Delray 2-door Sedan 1958 года, самый дешёвый «Шевроле» того года.
Основная статья: Тудор

Седан с двумя дверьми (двухдверный седан) иногда называется тудором (англ. tudor — от «two doors»), изначально это было фирменное обозначение фирмы Ford.

Сравните: Купе

Его не следует путать с купе — кузовом, подразумевающем обычно укороченную колёсную базу, сидение второго ряда с ограниченной комфортабельностью и спортивную направленность автомобиля.

Chevrolet Monte Carlo — современный двухдверный седан американского производства.

Хотя, разница между этими терминами несколько «смазана». Нередко, коммерческое название «купе» носили кузова, по сути более близкие именно к двухдверному седану.

В наши дни двухдверные седаны (как и например хетчбэки) нередко носят коммерческое обозначение «купе».

Классическое купе имеет один ряд сидений, но такие машины сегодня довольно редки, обычная посадочная формула современного купе — «2+2»[1], то есть два полноразмерных места и два — ограниченной вместимости (иногда говорят, детские).


Длиннобазный седан

Длиннобазный седан ЗиЛ.
Сравните: Лимузин

Существует длиннобазный седан (англ. Long Base Sedan) (например, «Чайка» ГАЗ-14) с удлинённым кузовом, часто — тремя рядами сидений. От лимузина этот тип отличается отсутствием перегородки в кузове. Как правило, длиннобазные седаны имеют три боковых окна.

Лифтбэк

Chevrolet Malibu Maxx — лифтбэк.
Основная статья: Лифтбэк

Иногда выделяют тип «хетчбэк-седана», или лифтбэка. От хэтчбека этот тип кузова отличается длиной заднего свеса — у хэтчбека он короче, чем у седана, а у лифтбэка — такой же. Это не разновидность седана, а кузов, промежуточный между седаном и хэтчбеком. За границей к этому типу причисляют многие автомобили, а из отечественных аналогичными признаками обладает Иж-Комби.

Нередко названия «хетчбэк» и «лифтбэк» смешиваются, и одна и та же модель на различных рынках обозначается то так, то так. Термин «лифтбэк» более распространён в Северной Америке. Но изначально это два разных типа кузова.

По числу боковых окон

В прошлом кузова нередко классифициировали по признаку числа боковых окон. Седан с тремя окнами на боковине называли шестиоко́нным (англ. six window sedan), а с двумя — четырёхоко́нным (англ. four window sedan). Например, ГАЗ-М-1 — шестиоконный седан, а «Волга» ГАЗ-24 — четырёхоконный. В настоящее время, такая классификация вышла из употребления, хотя обозначаемые этими понятиями типы кузова сохраняются и сегодня.

Преимущества и недостатки

Преимущества

  • Представительный внешний вид;
  • Изолированный от салона багажник;
  • Относительная универсальность (в отличие, например, от узко ориентированного на спортивные качества или максимальный комфорт для двух человек купе, или универсала, у которого комфортабельность и представительность принесены в жертву функциональности);

Недостатки

  • Небольшой объём грузового отсека (относительно универсала);
  • Невозможность трансформации салона (в большинству случаев);
  • Нерациональное использование длины автомобиля (как и у всех трёхобъёмных кузовов);

Происхождение названия

Sedan (от южноитальянского sede- кресло) — английское название паланкина.

По другой версии, слово «седан» образовано от названия французского города Седан, специализировавшегося в XIX веке на производстве дорожных карет.

Международная терминология

Термин «Sedan» используется в Северной Америке, а так же многих других странах — Швеции, Турции, Дании, Чехии, Польше, Португалии, и т. д.

В Британском Английском (и в Японии) общеупотребительным аналогом является слово «Saloon», а в США так называют питейное заведение времен Дикого Запада.

В немецком языке автомобиль с кузовом типа седан называют Stufenheck-Limousine (в понятие Limousine в немецком языке, помимо седана, входит также и хетчбэк и некоторые другие закрытые типы кузова). Похоже говорят и в Хорватии — «Limuzina».

Во многих романских языках (французский, итальянский, румынский) используется термин «Berlina» (точнее, во французском — «Berliné»). Но в испанском используется термин «Sedán».

Примеры автомобилей с кузовом «седан»

Показаны модели отечественного производства.

  • ГАЗ-3, ГАЗ-6 — ранние 4-х и 6-оконные седаны без отдельного багажника, с деревянным каркасом кузова на рамном шасси ГАЗ-А;
  • ГАЗ-М1, ГАЗ-11-73 — довоенные среднеразмерные цельнометаллические седаны (с матерчатым верхом крыши) на рамном шасси;
  • ЗИС-101, ЗИС-101А — довоенные большие цельнометаллические седаны на рамном шасси;
  • ГАЗ-61-73 — первый в мире седан на полноприводном (4х4) шасси;
  • Москвич-400, Москвич-401 — ранние цельнометаллические седаны с несущим кузовом и без отдельного багажника;
  • ГАЗ-М20 «Победа» — один из первых в мире седанов с несущим кузовом понтонного типа (без выступающих крыльев). Из-за покатого задка с интегрированным багажником считается седаном-фастбэком;
  • ГАЗ-12 «ЗИМ» — классический длиннобазный седан большого класса с несущим кузовом;
  • ГАЗ-М72 — первый в мире полноприводный (4х4) седан с усиленным несущим кузовом (типа фастбек), выпускавшийся на базе ГАЗ-М-20 «Победа» (сам М-72 «Победой» никогда не назывался);
  • Москвич-402, Москвич-407, Москвич-403, Москвич-408, Москвич-412, Москвич-2140 — цельнометаллические седаны малого класса с несущим кузовом и отдельным багажником;
  • Москвич-410, Москвич-410Н — полноприводные седаны с несущими кузовами;
  • ЗАЗ-965, ЗАЗ-966, ЗАЗ-968, ЗАЗ-968М «Запорожец» — заднемоторные седаны с двумя дверями (тудор) и багажниками спереди, ЗАЗ-965 имеет определённые черты фастбэка;
  • ГАЗ-21, ГАЗ-24, ГАЗ-3102, ГАЗ-24-10, ГАЗ-3110, ГАЗ-31105 («Волга») — классические среднеразмерные седаны (класс Е) с несущим кузовом;
  • ГАЗ-13, ГАЗ-14 («Чайка») — классические седаны большого класса с Х-образным рамным основанием;
  • ЗИЛ-117, ЗИЛ-41041 — классические седаны высшего (представительского или F) класса с рамным основанием;
  • ВАЗ-2101, ВАЗ-2103, ВАЗ-2105, ВАЗ-2106, ВАЗ-2107 — классические седаны малого класса (класс С) семейств «Жигули» и «Лада»;
  • ВАЗ-21099 («Лада Самара-1 седан»), ВАЗ-2115 («Лада Самара-2 4-дв.»), ВАЗ-2110 («Лада 110»), — переднеприводные трёхобъёмные седаны-нотчбэки класса С;
  • Lada 1118 — переднеприводный трёхобъёмный седан-нотчбэк семейства Lada Kalina класса В.

См. также

Примечания

  1. Песков, В.И. Основы эргономики и дизайна автомобиля. Учебное пособие.. — Н. Новгород: Нижегородский Государственный Технический Университет, 2004. — С. 66. — 225 с. — ISBN 5-93272-232-0



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Седан (кузов)" в других словарях:

  • СЕДАН (кузов) — СЕДАН (происхождение термина неизвестно; обычно его связывают с названием французского г. Седан), название кузова легкового автомобиля, оборудованного 4 дверями, с 2 или 3 рядами сидений …   Энциклопедический словарь

  • Седан (кузов автомобиля) — Седан конца двадцатых годов. Современный автомобиль с кузовом «седан». Седан  закрытый кузов легкового автомобиля с двумя или тремя (ГАЗ 14 «Чайка») рядами полноразмерных сидений, багажником, структурно отделённым от пассажирского салона (на… …   Википедия

  • Седан (кузов автомобиля) — Седан (происхождение термина неизвестно, обычно связывают с названием французского города Седан), название кузова легкового автомобиля, имеющего 4 двери и не менее двух рядов сидений без перегородки между ними. С. позволяет создать прочную… …   Большая советская энциклопедия

  • Кузов — легковых автомобилей: 1 седан; 2 лимузин; 3 купе; 4 кабриолет. КУЗОВ автомобиля, часть автомобиля или прицепа, предназначенная для размещения груза, пассажиров или специального оборудования. Грузовые автомобили и прицепы могут иметь кузов в виде… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • седан — а, м. sedan. Название города и крепости. 1. перен. Окончательное поражение. (крепость, где в сент. 1870 г. капитулировала французская армия во главе с Наполеоном III). Тут таже история не бесполезна; мол .. хотите еще Седана? СМ 1908 9 2 62.… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • седан-кабриолет — а, м. См. Седан. <легковой автомобиль> с окнами позади дверей (закрывающийся 4 7 местный кузов с подъемными стеклами, с 4 дверьми и 6 окнами), кузов с складным верхом за второй дверью. Гольд 1938 337 …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • кузов — фаэтон, комби, пикап, седан, лимузин, монопосто, фургон, хетчбек, кабриолет, купе, хардтоп, универсал, родстер, ландо Словарь русских синонимов. кузов сущ., кол во синонимов: 32 • автокузов (1) • …   Словарь синонимов

  • седан-ландоле — СЕДАН ЛАНДОЛЕ, седана ландоле, м. См. Седан. 4 7 местный кузов с откидной задней стенкой и частью крыши. Гольд 1938 183 …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • седан — сущ., кол во синонимов: 3 • город (2765) • кузов (32) • разгром (28) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин …   Словарь синонимов

  • Кузов транспортного средства — несущая конструктивная часть транспортного средства, предназначенная для размещения груза, пассажиров и специального оборудования. Закрытые кузова в легковых автомобилях седан, лимузин, купе; открытые кабриолет, фаэтон... Источник: Методические… …   Официальная терминология


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»