Севастопольская оборона 1941–42 годов

Севастопольская оборона 1941–42 годов
Оборона Севастополя и битва за Крым 1941-1942
Великая Отечественная война,
Вторая мировая война
Картина Александра Александровича Дейнеки «Оборона Севастополя». Государственный Русский музей, Санкт-Петербург
Дата 12 сентября 19419 июля 1942
Место Окрестности Севастополя и Крым
Итог Отступление Красной Армии
Стороны
Флаг СССР СССР Германия
Флаг Румынии Румыния
Командующие
Флаг СССР Г. И. Левченко
Флаг СССР И. Е. Петров
Флаг СССР Ф. С. Октябрский
Э. фон Манштейн
Силы сторон
более 300 000 человек более 350 000 человек
Потери
около 200 тысяч убитых и пропавших без вести, около 100 тысяч пленных(Входят в потери пропавшими без вести);

622 артиллерийских орудия и 758 минометов, 26 танков; крейсер «Червона Украина», 4 эскадренных миноносца, 4 крупных транспорта, подводные лодки С-32 и Щ-214;

около 300 000 убитых, раненых и пленных (включая солдат румынской армии)


Великая Отечественная война
Вторжение в СССР Карелия Заполярье Ленинград Ростов Москва Севастополь Барвенково-Лозовая Харьков Воронеж-Ворошиловград Ржев Сталинград Кавказ Великие Луки Острогожск-Россошь Воронеж-Касторное Курск Смоленск Донбасс Днепр Правобережная Украина Ленинград-Новгород Крым (1944) Белоруссия Львов-Сандомир Яссы-Кишинёв Восточные Карпаты Прибалтика Курляндия Румыния Болгария Дебрецен Белград Будапешт Польша (1944) Западные Карпаты Восточная Пруссия Нижняя Силезия Восточная Померания Верхняя Силезия Вена Берлин Прага
Операция Барбаросса
Брест Белосток-Минск Разеньяй • Алитус Дубно-Луцк-Броды Бессарабия и Буковина Витебск Таллин Новгород-Чудово Моонзунд Смоленск Умань Киев Брянск Вязьма Одесса Крым Москва

Оборо́на Севасто́поля и би́тва за Крым (12 сентября 1941 — 9 июля 1942) — боевые действия советских и немецких войск в Крыму.

Содержание

Предыстория

К концу сентября 1941 года немецкие войска овладели Смоленском и Киевом, блокировали Ленинград. На юго-западном направлении противник также добился значительных успехов: в битве под Уманью и киевском котле были разбиты основные силы Юго-Западного фронта РККА, была занята большая часть Украины. В середине сентября вышли на подступы к Крыму.

Крым имел стратегическое значение, как один из путей к нефтеносным районам Кавказа (через Керченский пролив и Тамань). Кроме того, Крым был важен, как база для авиации. С потерей Крыма советская авиация лишилась бы возможности налетов на нефтепромыслы Румынии, а немцы смогли бы наносить удары по целям на Кавказе. Советское командование понимало важность удержания полуострова и сосредоточило на этом усилия, отказавшись от обороны Одессы.

Положение войск до начала операции

Единственный наземный путь в Крым лежал через Перекопский перешеек. В целом, оборона полуострова возлагалась на сформированную в августе непосредственно подчиняющуюся Ставке ВГК 51-й Отдельной Армии под командованием генерал-полковника Ф. И. Кузнецова. Северное направление прикрывали три стрелковые дивизии: 276-я (ком. ген.-майор И. С. Савинов) — Чонгарский полуостров и Арабатскую стрелку, 156-я (ген.-майор П. В. Черняев) — Перекопские позиции, 106-я (полк. А. Н. Первушин) растянулась на 70 километров по южному берегу Сиваша. Три кавалерийские дивизии — 48-я (ген.-майор Д. И. Аверкин), 42-я (полк. В. В. Глаголев) и 40-я (полк. Ф. Ф. Кудюров), а также 271-я стрелковая дивизия (полк. М. А. Титов) имели противодесантные задачи. Четыре сформированные в Крыму дивизии — 172-я (полк. И. Г. Торопцев), 184-я (полк. В. Н. Абрамов), 320-я (полк. М. В. Виноградов), 321-я (полк. И. М. Алиев) охраняли побережье[1].

12 сентября передовые немецкие части вышли к Крыму. Командующий 11-й армией Манштейн принял решение создать группировку войск в составе: 54-го армейского корпуса, 3-й румынской армии и 49 горного корпуса, снятого с Ростовского направления, артиллерию РГК, инженерных войск и зенитной артиллерии. Кроме того, силы вермахта поддерживались 4-м воздушным корпусом, насчитывавшим более 1500 самолётов.

К середине октября решением Ставки ВГК из Одессы была переброшена Приморская армия. Таким образом, советские войска стали насчитывать 12 стрелковых (вероятно, от двух до четырёх из них не были окончательно сформированы) и 4 кавалерийские дивизии. Вместе с тем, немцы смогли выделить для захвата Крыма 11-ю армию в составе 7 пехотных дивизий (по мемуарам Манштейна — шести: 22-й, 72-й, 170-й, 46-й, 73-й, 50-й) и румынского горного корпуса из двух бригад[2].

Ход боевых действий

Бои за Перекоп

24 сентября фашистские войска силами двух пехотных дивизий (46-я и 73-я) при поддержке артиллерии и авиации перешли в наступление на Перекопском перешейке. В ходе тяжёлых боев им удалось к 26 сентября прорваться через Турецкий вал и овладеть городом Армянск. Контрудар, спешно организованный командующим оперативной группой генерал-лейтенантом П. И. Батовым прибывшими частями двух стрелковых и кавалерийской дивизий, к желаемому результату не привёл. К 30-му сентября советские войска отошли к Ишуньским позициям, где отбили попытки немцев развить наступление. Манштейн ввиду больших потерь и того, что часть сил — лейб-штандарт и 49-й горный корпус, — были отвлечены на ростовское направление, отказался от дальнейшего продвижения. По немецким данным в результате боев было захвачено 135 орудий, 112 танков и 10 тысяч пленных [3].


Бои за Ишуньские позиции и оставление Крыма

18 октября 11-я немецкая армия силами трёх дивизий начала наступление на Ишуньские позиции. Их обороняли части 9-го стрелкового корпуса с помощью береговых батарей и отдельных подразделений Черноморского Флота. В течение 5 дней продолжалось тяжёлые бои, в которых немцы постепенно теснили советские войска. 24 октября прибывшие части Приморской Армии нанесли контрудар и два дня вели с противником яростное встречное сражение. Однако 26 октября Манштейн ввёл на стыке армий две свежие пехотные дивизии и 28 октября прорвал оборону. Части Красной Армии, оказывая разрозненное сопротивление лучше организованным и более подвижным соединениям гитлеровцев, отошли к Севастополю, Керчи и частично рассеялись в гористой местности. Попытка отступавших советских войск закрепиться на Керченском полуострове оказалось безуспешной. В итоге, под давлением 42-го армейского корпуса немцев (три пехотные дивизии) остатки 51-й армии не смогли удержаться в Крыму и к 16 ноября были эвакуированы на Таманский полуостров. Приморская армия в составе пяти стрелковых и трёх кавалерийских дивизий отошла к Севастополю. Их преследовал 54-й армейский корпус (две пехотные дивизии и сформированная моторизованная бригада), кроме того 30-й в составе двух пехотных дивизий переходил Крымские горы, чтобы выйти к южному побережью Крыма и перерезать дорогу Алушта — Севастополь.

Оборона Севастополя

Севастопольский укрепрайон

Схема инженерного оборудования рубежей обороны Севастополя на 1 ноября 1941

Севастопольский оборонительный район (СОР) к началу Великой Отечественной войны был одним из самых укреплённых мест в мире. Сооружения СОР включали десятки укреплённых орудийных позиций, минные поля и др. В систему обороны входили также две так называемые «бронебашенные батареи» (ББ), или форта, вооружённых артиллерией крупного калибра. Форты ББ-30 (командир - Г.А.Александер) и ББ-35 (командир - А. Я. Лещенко) были вооружены орудиями калибра 305 мм, снятыми с линкора «Императрица Мария».

Первый штурм Севастополя

В советской историографии первым штурмом Севастополя принято считать попытки немецких войск с ходу захватить город в течение 30 октября — 21 ноября 1941 года. Иностранные, в первую очередь немецкие историки, напротив, не выделяют эти атаки в отдельную фазу битвы.

С 30 октября по 11 ноября велись бои на дальних подступах к Севастополю, со 2 ноября начались атаки внешнего рубежа обороны крепости. Сухопутных частей в городе не оставалось, защита осуществлялась силами морской пехоты Черноморского флота, береговыми батареями, отдельными (учебными, артиллерийскими, зенитными) подразделениями при огневой поддержке кораблей. Правда, и у немцев к городу вышли только передовые отряды. Одновременно в город отходили части рассеянных советских войск. Советская группировка насчитывала вначале около 20 тысяч человек.

В конце октября Ставка ВГК решила усилить гарнизон Севастополя силами Приморской армии (командующий — генерал-майор И. Е. Петров), до тех пор защищавших Одессу. 16 октября оборона Одессы была прекращена и Приморская армия была морем переброшена в Севастополь. Силы подкрепления составили до 36 тысяч человек (по немецким данным — более 80 тысяч[4]), около 500 орудий, 20 тысяч тонн боеприпасов, танки и другие виды вооружений и материалов. Таким образом, к середине ноября гарнизон Севастополя насчитывал, — по советским данным, — около 50-55 тысяч человек.

9—10 ноября вермахту удалось полностью окружить крепость с суши, однако в течение ноября к своим пробивались силы арьергарда, в частности, части 184-й стрелковой дивизии НКВД, прикрывавшей отход 51-й армии.

11 ноября с подходом основной группировки 11-й армии (четыре пехотные дивизии, механизированная бригада и румынский корпус) завязались схватки по всему периметру. В течение 10 дней гитлеровцам удалось незначительно вклиниться в передовую полосу обороны после чего в сражении наступила пауза.

Десант в Евпатории

5 января Черноморский флот произвел высадку десанта в порту Евпатории силами батальона морской пехоты (командир — капитан-лейтенант Г. Бузинов). Одновременно в городе вспыхнуло восстание, в котором участвовала часть населения города и прибывшие на подмогу партизаны. На первом этапе операция шла успешно, румынский гарнизон силой до полка был выбит из города. Однако вскоре немцы подтянули резервы. В завязавшихся уличных боях противнику удалось одержать верх. 7 января бой в Евпатории был окончен. Силы десанта частично погибли в неравном бою, частично попали в плен[4].

Керченский десант

26 декабря советское командование предприняло попытку стратегического наступления в Крыму, известную как «Керченский десант». Несмотря на первоначальный успех, операция закончилась неудачно: в конце мая 1942 противник разбил основные силы десанта на Керченском полуострове, после чего начался второй штурм Севастополя.

Второй штурм Севастополя

Рубежи обороны и инженерное оборудование СОР к 7 июня 1942

Оборона Севастополя с суши опиралась на серию крупных долговременных сооружений (артиллерийских фортов)[5]. Для разрушения фортов противник применил осадную артиллерию крупных калибров. Всего на периметре в 22 км было расположено свыше 200 батарей тяжёлой артиллерии. Большинство батарей состояло из обычной полевой артиллерии крупных калибров, включая тяжёлые гаубицы 210 мм, и тяжёлые гаубицы 300 и 350 мм, сохранившиеся со времён Первой мировой войны. Были также применены уникальные сверхтяжёлые осадные орудия:

Под Севастополем также в первый и последний раз было использовано сверхтяжёлое 800-мм орудие класса «Дора»[6]. Орудие общей массой более 1000 тонн было тайно доставлено из Германии и секретно размещено в специальном укрытии, вырубленном в скальном массиве. Орудие вступило в строй в начале июня и выпустило в обшей сложности около 50 снарядов весом 7 тонн. Огонь «Доры» был направлен против фортов ББ-30, ББ-35, а также подземных складов боеприпасов, расположенных в скальных массивах. Как выяснилось позднее один из снарядов пробил скальный массив толщиной 30 м.[7]

Против менее укреплённых ДОТов и ДЗОТов широко применялись зенитные 88-мм орудия, и скорострельные зенитные орудия 20-мм и 37-мм, ведшие огонь прямой наводкой.

Последний штурм
Медаль за Оборону Севастополя. Награждены 52 540 советских солдат и офицеров.

Штурм начался 7 июня. Упорная борьба и контратаки защитников продолжались более недели. В атакующих немецких ротах осталось, в среднем по 25 человек. Перелом наступил 17 июня: На южном участке атакующие заняли позицию, известную как «орлиное гнездо» и вышли к подножию Сапун-горы. На северном участке был захвачен форт «Сталин» и подножие Маккензиевых высот. В этот день пало ещё несколько фортов, включая «Максим Горький-1».

Немецкий нарукавный знак «За покорение Крыма»

С этого момента немецкая артиллерия могла обстреливать Северную бухту и подвоз подкреплений и боеприпасов стал невозможен. Однако внутреннее кольцо обороны ещё сохранилось и лобовой штурм не предвещал немцам ничего хорошего. Манштейн принял решение атаковать внутреннее кольцо не в лоб с юго-востока, а во фланг с севера, для чего предстояло переправиться через Северную бухту. Южный берег бухты был сильно укреплён и десант представлялся практически невозможным, именно поэтому Манштейн решил сделать ставку на неожиданность. В ночь с 28-го на 29-е июня без артиллерийской подготовки передовые части 30-го корпуса на надувных лодках скрытно переправились через бухту и внезапно атаковали. 30 июня пал Малахов Курган. К этому времени у защитников Севастополя стали заканчиваться боеприпасы и командующий обороной адмирал Октябрьский получил разрешение Ставки ВГК на эвакуацию.

Около 700 человек начальствующего состава были вывезены подводными лодками. Ещё несколько тысяч смогли уйти на лёгких плавсредствах Черноморского флота. 1 июля сопротивление защитников города прекратилось, кроме отдельных разрозненных очагов. Гарнизон форта «Максим Горький-2» отказался сдаться и был взорван немецкими сапёрами вместе с фортом.

Остатки Приморской армии, лишённые высшего командования, отошли на мыс Херсонес, где сопротивлялись ещё 3 дня. Немцы заявили о захвате 100 тыс. пленных, 622 орудий, 26 танков и 141 самолётов[8]. По другим данным, число пленных не превышало 40 тыс..

За взятие Севастополя командующий 11-й армией Э. фон Манштейн получил звание фельдмаршала, а весь личный состав армии — специальный нагрудный знак «За покорение Крыма» ("Крымский щит").

Документальное кино

См. также

Ссылки

Примечания

  1. Батов П. И. В походах и боях. — М., Воениздат, 1974 — с.29
  2. Так и остался невыясненным вопрос о наличии у немцев танков в начальной фазе битвы. Советские источники настойчиво утверждают о десятках танков (до двух сотен), в том числе T-IV (Батов П. И. В походах и боях. — М., Воениздат, 1974 — примечания 11, 14). Немецкие источники, в первую очередь Манштейн, говорят о полном отсутствии танков. По штату в немецких пехотных дивизиях танков не было, но были самоходные штурмовые орудия StuG III. Одновременно в румынских частях находилось некоторое количество лёгких танков, кроме того, могли использоваться трофейные боевые машины
  3. Манштейн «Утерянные победы» М., AST, 2003 — с. 236)
  4. 1 2 Э. фон Манштейн «Утерянные победы»
  5. В немецкой классификации форты назывались «Сталин», «Молотов», «Максим Горький-1» и «Максим Горький-2»
  6. «ДОРА», «КАРЛЫ» И «ТЯЖЕЛЫЙ ГУСТАВ»…
  7. Манштейн, Э. фон «Утерянные победы. Воспоминания фельдмаршала» [пер. с нем.]/ Эрих фон Манштейн. — М.: АСТ: АСТ МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2007. — 828, [4] с.: 16 л. ил. — (Неизвестные войны). Часть третья. Глава 9: Крымская кампания. Стр. 287.
  8. Курт фон Типпельскирх «История Второй мировой войны»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Севастопольская оборона 1941–42 годов" в других словарях:

  • Севастопольская оборона 1941—1942 годов — Оборона Севастополя и битва за Крым 1941 1942 Великая Отечественная война, Вторая мировая война Картина Александра Александровича Дейнеки «Оборона Севастополя». Государственный Русский музей, Санкт Петербург …   Википедия

  • Севастопольская оборона — Оборона Севастополя в Крымской войне 1854 1855 Севастопольская оборона 1941–42 годов Медаль «За оборону Севастополя» награда времен Великой Отечественной войны. Оборона Севастополя (фильм) (1911) первый русский полнометражный художественный фильм …   Википедия

  • Оборона Севастополя в 1941-1942 — Оборона Севастополя в Крымской войне 1854 1855 Севастопольская оборона 1941–42 годов Медаль «За оборону Севастополя» награда времен Великой Отечественной войны. Оборона Севастополя (фильм) (1911) первый русский полнометражный художественный фильм …   Википедия

  • Керченско-Феодосийская десантная операция 1941–42 годов — Керченский десант (1941) Великая Отечественная война Дата 26 декабря 1941 …   Википедия

  • Вторая оборона Севастополя — Оборона Севастополя в Крымской войне 1854 1855 Севастопольская оборона 1941–42 годов Медаль «За оборону Севастополя» награда времен Великой Отечественной войны. Оборона Севастополя (фильм) (1911) первый русский полнометражный художественный фильм …   Википедия

  • Оборона Ханко — Вторая мировая война Дата 22 июня 2 декабря 1941 Место Финляндия: Ханко …   Википедия

  • Оборона Заполярья — Вторая мировая война Немецкие войска входят в Петсамо …   Википедия

  • Оборона Мальты — Вторая мировая война Полуразрушенная улица Валетты 1 …   Википедия

  • Оборона Севастополя (1941—1942) — У этого термина существуют и другие значения, см. Оборона Севастополя. Оборона Севастополя и битва за Крым 1941 1942 Великая Отечественная война, Вторая мировая война Дата 12 сентября 1941 …   Википедия

  • Оборона Брестской крепости — О событиях 1939 года см. Бой за Брест (1939). Оборона Брестской крепости Операция «Барбаросса» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»