Себастьян Леб

Себастьян Леб
Себастьян Лоэб

Себастьян после гонки
Чемпионат мира по ралли
Национальность Франция Франция
Годы в ралли 1999 — н. в.
Команды Ситроен, Кронос-Ситроен
Этапы 117
Чемпионские титулы 5 (2004, 2005, 2006, 2007, 2008)
Побед 51
Подиумов 77
Выигранных допов 595
Очков 730
Первое ралли 1999 Флаг Испании Ралли Испания
Первая победа 2002 Флаг Германии Ралли Германия

Себастье́н Лёб (Лоэ́б) (фр. Sebastien Loeb; 26 февраля 1974, Хагенау, Эльзас, Франция) — французский автогонщик в классе машин WRC, пятикратный чемпион мира по ралли (2004, 2005, 2006, 2007, 2008).

Карьера

Первым сезоном в ралли для Себастьяна Лоэба стал сезон 1998 года, который он провёл за рулём Citroën Saxo. Уже в следующем 1999 году, в этой же категории, на этой же машине он принял участие в 3-х этапах WRC.

В сезоне 2000 года он пересел на двухлитровый болид. За рулём Toyota Corolla он соревновался на двух этапах чемпионата мира — Ралли Корсика (9 место) и Ралли Санремо (10 место).

В сезоне 2001 Себ стал официальным пилотом Citroën. Француз в этом сезоне сражался на двух фронтах: он управлял Citroën Xsara в чемпионате Франции по ралли и Saxo Super 1600 в WRC. Тем не менее, ему удалось показать отменные результаты, выиграв французское первенство и чемпионат мира в классе 1600. За рулём Citroën Xsara WRC он стал вторым на Ралли Сан-Ремо.

Сезон 2002 став первым для Лоэба, который он полностью посвятил чемпионату WRC. На первом же Ралли в Монте-Карло он занял второе место. А первую победу в чемпионате мира по ралли он отметил на Ралли Германия. По итогам сезона он стал 10-м.

Себастьян Лоэб всерьёз рассчитывал стать чемпионом в 2003 году. Борьба за титул, развернувшаяся между ним и норвежцем Петтером Сольбергом, закончилась в пользу норвежского пилота только в последнем ралли сезона. Француз был первым на Ралли Монте-Карло, Германии и Санремо, вторым на Австралия, Испания и Великобритания, а также третьим на Ралли Кипр.

В 2004 году Себастьян в первый раз стал чемпионом мира. На 6-ти этапах француз был первым (Монте-Карло, Швеция (первый нескандинавский победитель), Кипр, Турция, Германия, Австралия), на 6-ти — вторым и на 2-х — четвёртым.

Следующий чемпионский титул он завоевал уже в следующем сезоне 2005 года — 10 побед (Монте-Карло, Новая Зеландия, Сардиния, Германия, Турция, Акрополис, Аргентина, Каталония, Корсика), дважды быв вторым, по одному разу — третьим и четвертым. В этом году гонщику также удалось стать вторым в престижной автогонке 24 часа Ле Мана.

Лоэб на Ралли Японии 2006

В сезоне 2006 года Лоэб установил рекорд, когда на всех этапах чемпионата мира, где он участвовал, он не разу не опускался ниже второго места. Однако начало сезона оказалось не слишком удачным для него — в Монте-Карло и Швеции он был вторым, програв своему основному конкуренту — финну Маркусу Гронхольму. Но последующая серия из пяти последовательных побед (Мексика, Каталония, Корсика, Аргентина и Италия) вывели его в лидеры чемпионата. Далее было второе место в Греции, победа в Германии, снова второе место в Финляндии и победы в Японии и на Кипре. Ралли Кипра оказалось последним для француза в том году. Из-за перелома руки, который он получил, катаясь на горном велосипеде возле своего дома в Альпах, ему пришлось пропустить четыре заключительных этапа чемпионата мира. Благодаря солидному очковому запасу и неудачам Гронхольма в Австралии Себастьян стал трёхкратным чемпионом мира. В том сезоне заводская команда Citroën не принимала участие в первенстве, поэтому Лоэб выступал в частной команде

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Себастьян Леб" в других словарях:

  • Леб, Себастьян — Себастьян Лоэб Себастьян после гонки Чемпионат мира по ралли Национальность …   Википедия

  • Леб, себастьян — Себастьян Лоэб Себастьян после гонки Чемпионат мира по ралли Национальность …   Википедия

  • Леб Себастьян — Себастьян Лоэб Себастьян после гонки Чемпионат мира по ралли Национальность …   Википедия

  • Леб — Себастьян Лоэб Себастьян после гонки Чемпионат мира по ралли Национальность …   Википедия

  • Николя Себастьян Анелька — Николя Анелька Общая информация Полное имя Николя Себастьян Анелька …   Википедия

  • Ford World Rally Team — Шаблон монопольного редактирования статьи Автором В настоящий момент автор ведёт работу над статьёй. Просьба никому, кроме Автора, не вносить никаких правок в статью для избежания конфликтов редактирования. В том числе не проставлять в самой… …   Википедия

  • Гонка чемпионов 2008 — на «Уэмбли» Гонка Чемпионов 2008 года прошла 14 декабря в Лондоне на стадионе «Уэмбли». Соревнования прошли по олимпийской системе в личном зачете и в Кубке Наций. Содержание 1 Составы команд 2 Кубок Наций …   Википедия

  • Гонка чемпионов 2008 года — Гонка чемпионов 2008 на «Уэмбли» Гонка Чемпионов 2008 года прошла 14 декабря в Лондоне на стадионе «Уэмбли». Соревнования прошли по олимпийской системе в лично …   Википедия

  • Лёб, Себастьен — Себастьен Лёб …   Википедия

  • Анелька — Анелька, Николя Николя Анелька …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»