Святоюрская церковь (Дрогобыч)

Святоюрская церковь (Дрогобыч)
Церковь Святого Юра

Це́рковь Свято́го Ю́ра — памятник истории и архитектуры в Дрогобыче (Львовская область, Украина),

Церковь деревянная, трёхдольная (трёхсрубная) в плане, относится к концу XV — началу XVI века, с квадратным главным нефом и двумя гранёными боковыми клиросами (конхами) и гранёными срубами алтаря и притвора (бабинцами). Церковь была привезена из в 1656 году из села Надеевого.

Низ церкви обведён широким поясом в виде аркады-галереи, установленной на столбах. Над бабинцем находятся хоры с аркой-галереей и Введенская часовня. Церковь над главными срубами увенчана тремя верхами без заломов, а клиросы малыми верхами с одним заломом, все на восьмисторонних подбанниках.

Интерьер церкви расписан фресками, выполненными под руководством Стефана-Маляра Поповича Медицкого. Кроме религиозных композиций («Страсти Христовы»), богатый декоративный орнамент преимущественно растительного характера. Иконостас и иконы того самого художника («Акафист Богоматери», «Деяния апостола Павла», «Отсечение главы Великомученика Юрия») в коричнево-охристой и оливково-зеленой гамме; скромными художественными средствами создатель росписей сообщил индивидуальное, почти портретное выражение изображаемым фигурам. Рельеф резьбы виноградной лозы на колонках иконостаса близок к резьбе по камню. В 1678 году построена колокольня.

Церковь Святого Юра несколько раз ремонтировалась, но она не потеряла своего первоначального вида и до сих пор является одним из наиболее сохранившихся памятников галицкой архитектуры XV—XVI веков.

См. также

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»