Святой Ласло

Святой Ласло
Ласло I Святой
Szent László
Ласло I Святой
Портрет Ласло I из иллюстрированной хроники, 1360 г.
Флаг
Король Венгрии
Флаг
1077 — 1095
Предшественник: Геза I
Преемник: Кальман Книжник
 
Рождение: 27 июня 1040 года
Польша
Смерть: 29 июля 1095 года
ок. г. Нитра
Династия: Арпады
Отец: Бела I
Супруга: Аделаида, дочь герцога Швабии Рудольфа
Дети: Пирошка (Ирина)
Ласло I Святой на Викискладе

Ла́сло I Свято́й (венг. I. Szent László, хорв. Ladislav I, словацк. Ladislav I, польск. Władysław I Święty) — венгерский король из династии Арпадов в 10771095 годах, один из самых известных и почитаемых королей страны. Причислен к лику святых 27 июня 1192 года. В 1091—1095 годах — фактический правитель большей части Хорватии.

Содержание

Ранние годы

Ласло был вторым сыном будущего короля Белы I и Рыксы (Аделаиды), дочери польского короля Мешко II. Он родился в 1040 году в Польше, куда семья бежала после неудачного заговора против Иштвана Святого, предпринятого дедом Ласло, князем Василием (Вазулом). Мать новорождённого принца дала ему славянское имя Владислав (венгерская форма — Ласло), которое у венгров ранее не встречалось. Впоследствии, благодаря широкому почитанию короля Ласло I, это имя стало одним из самых популярных в Венгрии. В 1060 году Бела I разбил короля Андраша I и взошёл на венгерский трон. Его семейство, в том числе старшие принцы Геза и Ласло, вернулось в Венгрию.

После смерти Белы I в 1063 году началась гражданская война между Шаламоном, сыном Андраша I, опиравшегося на германскую помощь, с одной стороны, и Гезой и Ласло, заручившихся поддержкой Польши, с другой. Годом позже был подписан мир, по которому братья признали власть Шаламона, а он, в свою очередь, согласился с правлением сыновей Белы в северных и восточных землях королевства (т. н. Tercia pars Regni, Третья часть королевства), где правил ранее их отец Бела I. Некоторое время мир соблюдался, однако в 1074 году война вспыхнула вновь. После разгрома войск Шаламона в битве у Модьорода, Геза стал королём страны.

Во время правления своего брата Гезы I (1074—1077) Ласло был одним из его главных советников в продолжавшейся борьбе с Шаламоном. После смерти Гезы королём был провозглашён Ласло. В 1078 году Ласло I женился на Аделаиде, дочери швабского правителя Рудольфа, в числе прочих мотивов стремясь лишить Шаламона немецкой поддержки. Шаламон, осознав бесперспективность борьбы, вскоре признал Ласло королём.

Правление

Мозаика с изображением Ласло Святого в Соборе Матьяша (Будапешт)

Во внутренней политике правление Ласло характеризовалось усилением королевской власти и прекращением феодальных междоусобиц, терзавших страну долгое время. В стране за годы его царствования установился мир, экономика испытывала подъём. В его правление были приняты важные законы, касавшиеся защиты частной собственности, были введены суровые наказания за кражи и разбой.

Король много внимания уделял укреплению позиций католичества в стране, основал несколько новых епархий и монастырей. Король Ласло поддерживал папство в борьбе за инвеституру, в частности оказывал помощь своему тестю Рудольфу Швабскому в борьбе с императором Генрихом IV, принципиальным противником папы Григория VII. В 1083 году папа Григорий VII канонизировал первого короля Венгрии Иштвана I и его сына Имре, что способствовало росту авторитета короля и всего дома Арпадов.

В 1085 году Ласло, сочетавший в себе таланты государственного деятеля и незаурядного полководца, успешно отразил нападение на страну печенегов.

Начиная с 1089 года, когда в Хорватии скончался король Дмитар Звонимир, венгерское королевство оказывало большое внимание событиям в этой стране. Вдова Звонимира Елена, родная сестра короля Ласло, вела политику в интересах своего брата, стремясь к тому, чтобы он получил хорватскую корону. Хорватское дворянство, опасавшееся утраты суверенитета, выбрало королём престарелого Степана II, который, впрочем, скончался в 1091 году. В том же году умерла и Елена.

Поскольку династия Трпимировичей, хорватских королей, пресеклась, Ласло на основе своего родства с Дмитаром Звонимиром предъявил претензии на хорватский престол. Венгерские войска вошли на территорию ослабленной соседней державы и вскоре полностью захватили Славонию и значительную часть остальной Хорватии. Это вызвало резкое недовольство Константинополя, заручившегося поддержкой половцев, которые в 1091 году напали на Венгрию и захватили восточные регионы страны. Король Ласло двинул войско против них и одержал над половцами блестящую победу на берегах реки Темеш. Не удовольствовавшись изгнанием половцев венгерские войска продолжили наступление на Балканах и захватили область Срем и Белград, находившиеся до того под контролем Византии. В 1092 году Ласло также вёл успешные действия против Василько Ростиславича, князя теребовльского.

Памятник св. Ласло в Шомодьваре

Хотя реальная власть на территории Хорватии принадлежала ему, Ласло назначил королём Хорватии своего племянника Альмоша. Хорватская знать, тем не менее, не смирилась с фактической ликвидацией независимого королевства и выбрала в 1093 году королём страны хорватского магната Петара Свачича, который начал войну с венгерскими силами и сумел взять под контроль часть страны.

Последние годы

Последние годы жизни Ласло I были омрачены раздорами по вопросу престолонаследия. У самого короля не было сыновей, его дочь Пирошка (крещальное имя Ирина) стала женой императора Византии Иоанна II и впоследствии была канонизирована в православии. Претендентами на престолонаследие были два племянника короля, сыновья Гезы I, Кальман и Альмош.

Ласло I рассматривался в Европе в качестве одного из предводителей I крестового похода, и дал на это своё согласие, однако выступить в поход не успел. 29 июля 1095 года Ласло скончался в Нитранском княжестве, где готовился к военным действиям против чешского князя Бржетислава II.

Похоронен король был в бенедиктинском аббатстве Шомодьвар (к северу от Капошвара). После его смерти в стране разразилась смута, связанная с борьбой за трон между Альмошем и Кальманом, закончившаяся в итоге победой Кальмана.

После смерти

При жизни король Ласло был окружён широким почитанием, после его смерти народное благочестие начало почитать его святым задолго до официальной канонизации, состоявшейся в 1192 году. День его памяти — 29 июля. Вокруг имени короля возник целый цикл легенд, его идеализированный образ рассматривался в Венгрии как образец идеального христианского короля-рыцаря. Часть мощей святого короля хранится в кафедральном соборе города Дьёр.

Ссылки и литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Святой Ласло" в других словарях:

  • Ласло Святой — Ласло I Святой Szent László Портрет Ласло I из иллюстрированной хроники, 1360 г …   Википедия

  • Ласло I — Святой Szent László Портрет Ласло I из иллюстрированной хроники, 1360 г …   Википедия

  • Ласло — Ласло: Венгерское имя (László), происходящее от славянского имени Ладислав Имя нескольких венгерских королей: Ласло I Святой Ласло II Ласло III Ласло IV Кун венгерская фамилия: Ласло, Эрвин …   Википедия

  • Ласло I Святой — В Википедии есть статьи о других людях с именем Ласло. Ласло I Святой венг. I. Szent László …   Википедия

  • Ласло III (король Венгрии) — Ласло III (11199 7 мая 1205, Вена) король Венгрии и Хорватии с 26 августа по 30 ноября 1204 правил совместно с отцом, с 30 ноября 1204 единолично. Из династии Арпадов. Ласло III единственный сын короля Венгрии Имре и Констанции Арагонской. 26… …   Википедия

  • ЛАСЛО I Святой — ( польск. Ладислав) (ок. 1040 29 июля1095, Нитра), король Венгерского королевства с 1077, из династии Арпадов (см. АРПАДЫ). Сын Белы I, наследовал корону после своего брата Гезы. В 1091 завоевал Славонию. Успешно боролся с печенегами и куманами… …   Энциклопедический словарь

  • ЛАСЛО Святой — ЛАСЛО I Святой (ок. 1040 1095) король Венгерского королевства с 1077, из династии Арпадов. В 1091 завоевал Славонию. Поддержал папство в борьбе со Священной Римской империей …   Большой Энциклопедический словарь

  • Ласло IV Кун — В Википедии есть статьи о других людях с именем Ласло. Ласло IV Кун IV. László …   Википедия

  • Ласло II — В Википедии есть статьи о других людях с именем Ласло. Ласло II венг. II. László, хорв. Ladislav II., словацк. Ladislav II …   Википедия

  • Ласло III — В Википедии есть статьи о других людях с именем Ласло. Ласло III (венг. III. László) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»