Свободная академия теоретических знаний

Свободная академия теоретических знаний

Координаты: 50°00′16.1″ с. ш. 36°13′41.5″ в. д. / 50.004472° с. ш. 36.228194° в. д. (G)

Харьковский национальный университет
(ХНУ)
Изображение:Kharkov university logo.png
Оригинальное название Харківський національний університет імені Василя Каразіна
Год основания 1804
Ректор Виль Савбанович Бакиров
Расположение Харьков, Украина
Сайт www.univer.kharkov.ua/
Конструктивистский Дом проектов, 1930-е. До переезда в него университета
…после переезда в него университета.

Харьковский Императорский университет (18041917), Свободная Академия теоретических знаний (19201921), Харьковский институт народного образования (19211932), Харьковский государственный университет имени А. М. Горького (19321990-е), с 1999 Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина (укр. Харківський національний університет імені Василя Назаровича Каразіна) — один из старейших университетов восточной Европы, открылся 29 января 1804. Старейший университет на тогдашней Украине и второй в её нынешних границах после польского Львовского. Шестой университет Российской империи после Дерптского, Московского, Санкт-Петербургского, Виленского и Казанского.

В советское время носил полное название Харьковский государственный университет ордена Трудового Красного Знамени имени А. М. Горького (с момента смерти Горького), с 1988 г. орденов Октябрьской Революции и Дружбы народов. С 1999 называется Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина.

Губернаторский дворец, конец XIX века. Старое здание университета

Содержание

История университета

17 января (29 января по новому стилю) 1805 года был подписан Высочайший Указ об открытии в Харькове Императорского Университета. Главная заслуга в основании Харьковского Университета принадлежит «Украинскому Ломоносову» В. Н. Каразину. В те времена Харьков был весьма незначительным городом, и лишь исключительная энергия позволила Каразину реализовать свою идею. Он убедил местных жителей делать пожертвования, что и создало материальную базу Университета.

Структура университета включала в числе прочих «отделение физических и математических наук». В 1805 году в Университет поступило всего 57 человек, а в 1835 — уже 263. В течение первых ста лет большую часть выпускников составляли юристы и врачи.

В 1807 году был создан зоологический кабинет, ныне Музей природы университета. Первым хранителем кабинета был профессор ботаники Ф. А. Делавинь. С 1816 года смотрителем кабинета был назначен студент В. М. Черняев, впоследствии профессор ботаники. В 18261838 кабинетом заведовал профессор И. А. Криницкий. Позднее зоологическим кабинетом заведовал профессор физиологии И. О. Калениченко, профессор ботаники В. М. Черняев, профессор зоологии А. В. Чернай и другие.[1]

В период 19201921 университет назывался Академия теоретических знаний, а в 19211933 был реорганизован в Харьковский институт народного образования (ХИНО).

Основной задачей ХИНО являлась подготовка учителей для средней школы. Эта задача не требовала от преподавателей глубокой подготовки и интенсивной научной работы. Чтобы избежать научной деградации преподавателей высшей школы, на Украине формируется сеть научно-исследовательских кафедр, которые возникли при высших учебных заведениях, где они могли получить хотя бы элементарную базу, но были отделены от учебного процесса и становились самостоятельными учреждениями. Таким образом, в Харькове осенью 1921 года было учреждено 38 научно-исследовательских кафедр.

В 1921 году на базе факультета медицины Харьковского университета учреждён Харьковский медицинский институт.

В 1929 г. на базе научно-исследовательских математических кафедр был учрежден Украинский институт математических наук, который через некоторое время получил название Украинского научно-исследовательского института математики и механики, а с 1934 года к этому названию были прибавлены слова «при Харьковском государственном университете».

В 19301933 гг. после ряда трансформаций из ХИНО выделились два института (педагогический институт профессионального образования и физико-химико-математический институт), объединенные в 1933 г в Харьковский государственный университет.

В 1936 году университету присвоено имя умершего в тот год Максима Горького.

В 19571962 годах университет перехал из старого здания на ул. Университетской (бывшего Губернаторского дворца), передав его УЗПИ, в новое, восстановленное после войны здание на площади Дзержинского (бывший Домпроектострой, построенный по проекту Сергея Серафимова и Марии Зандберг в 19301932 как Дом правительства УССР). До войны это было самое высокое (кроме церквей) здание города.

В 2005 году университету было передано находящееся напротив симметричное здание ликвидированной к тому времени Академии имени Говорова (ВИРТА).

Наука

Награды университета
Награды университета
Награды университета

С университетом связана деятельность и учёба трёх Нобелевских лауреатов:

и других известных учёных, таких как:

а также многих других.

Структура университета

Университет снизу — со стороны Лопани через Бурсацкий мост. 2008
Университет сверху — со стороны Шатиловки. 2007

Университет включает в себя следующие факультеты:

  • Биологический
  • Геолого-географический
  • Иностранных языков
  • Исторический (декан — Сергей Иванович Посохов (с 1997 г.)
  • Медицинский
  • Международных экономических отношений и туристического бизнеса
  • Механико-математический (декан — Григорий Николаевич Жолткевич (с 2006 г.)
  • Последипломного образования
  • Психологии
  • Радиофизический (декан — Сергей Николаевич Шульга (с 2007 г.)
  • Социологический
  • Физический
  • Философский
  • Филологический
  • Химический
  • Центр международного образования
  • Экологический
  • Экономический
  • Юридический

Институт высоких технологий (подразделение университета):

  • Физико-технический факультет
  • Факультет компьютерных наук
  • Физико-энергетический факультет

Научно-исследовательские учреждения:

Председатель Наблюдательного совета — Пётр Тимофеевич Тронько, академик НАНУ, Герой Украины.

Исторические факты

  • Харьковский Императорский университет — старейший университет в тогдашней Малороссии и второй по «старшинству» в нынешних границах Украины после польского Львовского университета Яна Казимира.
  • Согласно университетскому уставу 1804 года, учреждалось 4 отделения: словесных наук, нравственных и политических наук, физических и математических наук, врачебных и медицинских наук и 25 кафедр. Отделение врачебных наук из-за отсутствия желающих на нём учиться было открыто только в 1811 году.[2]
  • В первые годы существования университет имел весьма мало студентов: первый набор — 33 казённокоштных и 23 своекоштных. Дело в том, что без знания латыни в университете в начале XIX века делать было нечего — все иностранные преподаватели читали на латыни, а выпускники народных училищ латынь не изучали.[2]
  • Первый выпуск университета прошёл в 1808 году. Из 57 поступивших окончили курс наук всего 26 человек.[2]
  • Как и во всех университетах России, женщинам в Харьковском учиться запрещалось, о чём говорил параграф 17 правил для студентов: «Лица женскаго пола к слушанию университетских лекций не допускаются». Также с 1830-х годов, с принятием правил для студентов, им запрещалось: жениться, носить усы, курить, ходить в театр и трактир, носить любую одежду, кроме форменной, «вступать в тайные связи и общества».[2]
  • До принятия этих правил студенты, по описанию К.Щелкова, выглядели так: «В тогдашнее время как профессора, так равно и студенты, надевали мундиры только в большие праздники. На лекции же являлись в чём попало. Жёлтые фраки, синие брюки, голубые сюртуки и чудовищные жилеты, фуражки необыкновенных размеров и цветов, палки в руках, трубки в карманах — обыкновенный костюм и принадлежность студентов того времени».[3]
  • На базе университета в XIX веке было открыто три института: в 1811 — педагогический, в 1839 — ветеринарный, в 1840-х — медицинский.
  • Интересным зданием — настоящим украшением города — обещало стать бекетовское новое здание университета, которому к концу 1930-х стало тесно в стенах бывшего Губернаторского дворца. Бекетов получил право на возведение нового здания ХГУ. Но этот проект не был осуществлён из-за войны.[4]
  • Новое здание университета, б. Домпроектострой, восстановленное и реконструированное после войны в 19531962 годах, по своим размерам второе по величине в СССР после Московского на Ленинских горах.
  • Нынешнее здание университета (Домпроектострой) до войны было самым высоким в Харькове (кроме колоколен церквей).
  • Проектный шпиль в стиле сталинских высоток на новом здании ХГУ при его восстановлении так и не был построен из-за развернувшейся хрущёвской борьбы с архитектурными излишествами. Панно с изображением его планировавшегося облика можно видеть в кафе в здании Южного вокзала.
  • Памятник основателю университета В. Н. Каразину устанавливался в разных местах пять раз. Открыт в 1905 на Сумской на границе Университетского сада. В феврале 1934, в связи со строительством на том же месте памятника Шевченко, его перенесли на Университетскую улицу, напротив тогдашнего здания Харьковского университета (перед входом в б. университетскую церковь). В 1937 году памятник демонтировали. В 1958 установили слева от нынешнего здания университета в саду Шевченко. В 2004 перенесли к центральному входу в университет.
  • В советское время в 1920-х годах от надписи на памятнике было отбито слово «Імператорскаго». В 2004 году восстановлено (чёрные буквы выделяются своей новизной).
  • Самым «долгоиграющим» студентом университета был «своекоштный» (то есть учившийся не за казённый кошт) Сила Абрамыч Цыцурин, усваивавший знания в начале XIX века почти 15 лет, но так университет и не закончивший.[2]

В литературе

Университет в искусстве

Литература

  • Багалей Д. Опыт истории Харьковского университета, тт. 1 — 2, X. 1893—1904;
  • Багалей Д., Сумцов М., Бузескул В. Краткий очерк истории Харьковского Университета за первые сто лет его существования. X. 1905;
  • Короткі нариси з іст. Х. Д. У. 1805—1904, ч. І. X. 1940;
  • Харьковский Государственный Університет им. А. Горького за 150 лет, X. 1955;

Источники и ссылки

  1. История музея ХНУ
  2. 1 2 3 4 5 Н. Т. Дьяченко Улицы и площади Харькова (Из истории города). — 2-е, испр. и доп.. — Харьков: Прапор, 1966. — 280 с. — 30 000 экз.
  3. К. П. Щелков. «Харьков. Историко-статистический опыт». Х: 1880, стр.35
  4. Владислав Карнацевич 100 знаменитых харьковчан. — Харьков: Фолио, 2005. — 512 с. — 3000 экз. — ISBN 966-03-3202-5

Фотографии

Достопримечательности Харькова
Герб Харькова
Южный вокзал

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Свободная академия теоретических знаний" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»