Сахиль

Сахиль
Местоположение Сахель в Африке

Сахель (от Арабского ساحل, са́хель, в переводе означает «берег», «граница» или «побережье») — тропическая саванна в Африке, которая является своеобразным переходом между северной Сахарой и южными, более плодородными землями, более известными как африканский регион Судан (не путать с государством Судан).

Содержание

География

Сахель протянулся на 3900 км от Атлантического океана на западе, до Красного моря на востоке, в поясе, ширина которого изменяется от нескольких сотен до тысяч километров по ширине; покрывает площадь, равную 3 053 200 км². Это экорегион полузасушливых полей, саванн. Сегодня Сахель включает в себя такие государства как Сенегал, Мавритания, Мали, Буркина Фасо, Нигер, Нигерия, Чад, Судан и Эритрея.

Топографически Сахель считается «плоским», его высота колеблется на уровне 200—400 метров над уровнем моря. Некоторые изолированные плато и горные цепи берут начало в Сахеле, но, тем не менее, считаются отдельными экологическими регионами — их флора и фауна отличны от близлежащих низменностей.

Исторически Африка была родиной королевств, извлекавших прибыль из торговли через пустыню. Все вместе эти государства более известны как «Сахельские королевства».

Климат

В Сахеле тропический и жаркий климат, с сильными сезонными изменениями в осадках и температуре. В Сахеле выпадает примерно 200—600 мм осадков в год, главным образом с мая по сентябрь (сезон муссонов), в основном в виде сильных, но коротких ливней. Есть сильная корреляция между ливнями в области Сахеля и ураганной деятельностью в Атлантике.

Среднемесячные температуры колеблются от 33-36°C летом до 18-21°C зимой. В течение зимы горячие, сухие ветры Сахары могут создавать настоящие «песочные штормы».

История климата

Около 12 000 лет назад Сахель являлся частью Сахары и был покрыт дюнами. Они и сформировали современный ландшафт. Огромное озеро Чад и Нигерская Внутренняя Дельта являются остатками, сформированными после конца ледникового периода. Самое важное ограничение в Сахеле — недостаток почвы и воды.

Почвы в Сахеле в основном являются песчаными и кислыми, имеют очень низкое содержание азота и фосфатов. Почвы очень пористы, и после ливней быстро осушаются.

Флора и фауна

Флора

Сахель главным образом покрыт полями и саваннами, с небольшими областями лесов. Трава покрывает всю область Сахеля, среди типов травы преобладают «Cenchrus biflorus», «Schoenefeldia gracilis», и «Aristida stipoides». Среди разновидностей акаций преобладают такие виды как Acacia tortilis (самая распространенная), Acacia senegal и Acacia laeta. Встречаются и другие виды деревьев (Commiphora africana, Balanites aegyptiaca, Faidherbia albida, и Boscia senegalensis). В северной части Сахеля имеются «области кустов», так называемая альтернатива областям полей и саванн. В течение долгого сухого сезона со многих деревьев опадают листья, погибают травы.

Фауна

Ранее Сахель являлся местом больших поселений млекопитающих, таких как Сернобык (Oryx dammah), Газели (Gazella dama, Gazella dorcas, Gazella rufifrons), а также Антилопа (Alcelaphus busephalus buselaphus). Кроме травоядных, встречались и хищники, например Гиеновидная собака (Lycaon pictus), Гепарды (Acinonyx jubatus), и Львы (Panthera leo). Число разновидностей было очень уменьшено в связи с охотой на них, некоторые виды объявлены вымирающими («Gazella dorcas» и «Gazella rufifrons»).

Заболоченные места Сахеля важны для миграционных птиц, перемещающихся в пределах Африки по африканско-евразийскому миграционному маршруту.

История


Saheluzrasas.PNG

Политические структуры
Сахеля

XI-XIII вв.
Империя Гана  · Текрур
XIII- XVIII вв.
Джолоф (Волоф)  · Империя Мали  · империя Сонгай  · Моси  · Города-государства хауса  · Багирми (султанат)  · Вадай (султанат)  · Дарфур (султанат)  · Сокото  · Масина  · Такедда
XIX- XX вв.
(Колонии)
Британская колония Нигерия  · Судан (колония)  · Французская Западная Африка  · Французская Экваториальная Африка
XX вв.
(Независимые государства)
Сенегал  · Мавритания  · Буркина-Фасо  · Мали  · Нигерия  · Нигер  · Чад  · Судан


Ранняя история

Первые «предприятия» сельского хозяйства появились в Сахеля приблизительно за 5000 лет до нашей эры, когда культивировалось Сорго и Африканский Рис (Oryza glaberrima). Примерно в это же время были одомашнены Цесарки.

Приблизительно за 4000 лет до нашей эры климат пустыни Сахара и Сахеля в быстром темпе начал становиться более сухими. Это изменение климата вызвало ускорение опустынивания. Этот процесс ускорил перемещение сельскохозяйственных областей в зоны с более влажным климатом, например в Западную Африку.

Миграции населения

Традиционно большинство народов Сахеля были полукочевые, поэтому и сельское хозяйство было «перемещающимся», но этот способ ведения хозяйства является, вероятно, самым жизнеспособным в условиях Сахеля. Различия между «сухим» севером, с более высоким уровнем питательных веществ в почве, и более влажного юга должно использоваться так, чтобы стада находились на высококачественной почве Севера в течение влажного сезона, а потом совершали поход на несколько сотен километров на юг, чтобы попасть на более обильный участок с менее питательной почвой в течение сухого сезона на Севере. Между кочевыми пастухами велись постоянные конфликты за наиболее благоприятные части Сахеля.

Средневековые государственные образования

Сахельские королевства представляли собой ряд империй, находящихся в Сахеле. Богатство государств прибывало от управления маршрутами торгового пути через Сахару. Их власть подкреплялась наличием у них больших вьючных животных, таких как верблюды и лошади, которые были полезны как в торговле, так и в сражениях. Все эти империи были децентрализованными с городами, имеющими большую автономию. Первые большие королевства Сахеля появились после 750 года н. э., ими было создано несколько больших торговых городов на реке Нигер: Тимбукту, Гао и Джен.

Территории государств Сахеля были ограничены от юга до лесной зоны народа Ашанти и Йоруба, поскольку воины королевств были бесполезны в лесах, лошади и верблюды не могли быть боеспособны в данных областях.

Засухи XX века

Главная засуха в Сахеле наступила в 1914 году. Она была вызвана низким количеством дождей. Это явление вызвало крупномасштабный голод. В 60-ых годах произошло большое увеличение количества ливней в области. Северная часть стала более доступной. Долгий период засухи с 1968 по 1974 год быстро сделал Сахель нежизнеспособным. Произошло сильное изменение ландшафта. Лишь только помощь международных организаций позволила Сахелю избежать такого количества жертв, как в 1914. Эта катастрофа привела к созданию Международного Фонда Сельскохозяйственного Развития.

Литература

  • Г. Ф. Радченко. Страны Сахеля. М., «Мысль», 1983.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Сахиль" в других словарях:

  • САХИЛЬ — Край моря, берег моря; равенство. Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена. Словарь терминов …   Словарь личных имен

  • Сахиль (посёлок) — Посёлок городского типа Приморск азерб. Sahil Страна АзербайджанА …   Википедия

  • Список Национальных Героев Азербайджана — Национальный Герой Азербайджана высшая степень отличия Азербайжана, учреждённая 25 декабря 1995 года. Звание присваивается за выдающиеся заслуги общенационального значения в Азербайджане в защиту и укрепление государственной системы и создания… …   Википедия

  • Национальные Герои Азербайджана — Национальный Герой Азербайджана высшая степень отличия Азербайжана, учреждённая 15 июля 1992 года. Звание присваивается за выдающиеся заслуги общенационального значения в Азербайджане в защиту и укрепление государственной системы и создания… …   Википедия

  • Суахили (народ) — Суахили, васуахили, народ в Восточной Африке, населяющий в основном побережье Кении, Танзании, частично Мозамбика, а также близлежащие острова. Состав С. очень сложен. К ним относятся потомки аборигенного населения береговой полосы и островов… …   Большая советская энциклопедия

  • Суахили — I Суахили         васуахили, народ в Восточной Африке, населяющий в основном побережье Кении, Танзании, частично Мозамбика, а также близлежащие острова. Состав С. очень сложен. К ним относятся потомки аборигенного населения береговой полосы и… …   Большая советская энциклопедия

  • Финикия* — (Φοινίκη) греческое название части полосы на восточном берегу Средиземного моря. Самое правдоподобное его объяснение страна красного солнечного божества Финика (Φοϊνιξ), появлявшегося с востока. Первоначально это имя прилагалось к Карии,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Финикия — (Φοινίκη) греческое название части полосы на восточном берегу Средиземного моря. Самое правдоподобное его объяснение страна красного солнечного божества Финика (Φοϊνιξ), появлявшегося с востока. Первоначально это имя прилагалось к Карии,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Объединённые Арабские Эмираты —         (Имарат аль Арабия аль Муттахида), ОАЭ, гос во на C. B. Аравийского п ова, y берегов Персидского и Оманского заливов; федерация 7 эмиратов Абу Даби, Дубай, Шарджа, Pac эль Хайма, Эль Фуджайра, Аджман, Умм эль Кайвайн. Пл. 83,6 тыс. км2… …   Геологическая энциклопедия

  • Тавр — Торос, горная система на Ю. Турции. Включает ряд хребтов, носящих название Тавр с различными определениями: Армянский (Восточный), Внутренний, Киликийский, Северный, Центральный Тавр. Это отражено в турецк. общих названиях горной системы: Toros… …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»