Сахарный клён

Сахарный клён
?
Клён сахарный
Клён сахарный
Клён сахарный
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Сапиндоцветные
Семейство: Клёновые
Род: Клён
Вид: Клён сахарный
Латинское название
Acer saccharum Ареал
изображение


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 28731
NCBI 4024

Клён сахарный (лат. Acer saccharum) — листопадное дерево семейства Клёновые (по другой системе классификации Сапиндовые), произрастающее в восточной части Северной Америки. Стилизованное изображение листа клёна сахарного занимает центральную часть на государственном флаге Канады, он также является символом этой страны.

Содержание

Морфология

Листопадное дерево 25-37(40) м высотой и 76-91 см в диаметре с густой, раскидистой кроной. Кора от светло-серой до серо-коричневой, грубая, с глубокими трещинами, с возрастом темнеет. Ветки блестящие, красно-коричневые. Имеет довольно глубокую корневую систему с большим разветвлением.

Листья простые, супротивные, на длинных черешках, длиной 5-11 см и примерно такой же ширины, с пятью неглубокими, тупоконечными или коротко-заострёнными лопастями, с шероховатыми зубчатыми краями, в врехней части гладкие и тёмно-зелёные, снизу более или менее шершавые и бледные. Осенью становятся ярко красными, желтыми или оранжевыми.

Цветки маленькие, зеленовато-жёлтые, на длинных черешках, собраны гроздьями в кисть. Каждая гроздь содержит в себе 8-14 цветков. Большинство деревьев двудомные — несут на себе либо мужские, либо женские цветки, но у некоторых встречаются как те, так и другие — иногда разделены на разных ветках. Плод — крылатка, состоящая из двух половинок — семян с крылышками, каждая из которых 2-2.5 см длиной. Крылатка сидит на длинном красном либо красно-коричневом черешке.

Долгоживущее растения, деревья живут 300—400 лет.

Отличия от схожих видов

По морфологическим признакам схож с клёном остролистным (Acer platanoides). Отличить их можно по соку, выделяемому из черешков листьев. У сахарного клёна он прозрачный, тогда как у остролистного имеет молочный цвет. Осенние листья остролистного клёна чаще всего окрашены в простой желтый цвет, оранжевые и красные оттенки для него нехарактерны. В противоположность им, листья сахарного клёна гораздо ярче окрашены в оранжевый. Кора сахарного клёна более грубая и шероховатая, тогда как у остролистного клёна имеются лишь узкие трещины. Листья сахарного клёна имеют более треугольную форму, тогда как у остролистного они более разлаписты. Семена у сахарного клёна шаровидные, у остролистного — приплюснутые.

Распространение

Родиной является Северная Америка, распространён на обширной территории востока США и Канады от Новой Шотландии и Нью-Брансуика на запад до канадских провинций Онтарио и Манитоба, далее на юг через Миннесоту и Канзас до северного Техаса, оттуда на восток до Джорджии.

Растёт на различных природных ландшафтах, доминирует или выступает одним из доминантов в широколиственных и смешанных мезофитных лесах. Содоминантами сахарного клёна обычно выступают бук крупнолистный (Fagus grandifolia), липа американская (Tilia Americana) и берёзы (Betula spp.).

Природное значение

Листьями и веточками клёна красного в дикой природе питаются белохвостые олени (Odocoileus virginianus), лоси (Alces alces) и американские беляки (Lepus americanus). В Новой Шотландии и Нью-Брансуике в зимнее время они являются основным продуктом питания для оленей и зайцев. Белка обыкновенная (Sciurus vulgaris), белка серая каролинская (Sciurus carolinensis) и летяги (Petauristinae) питаются семенами, почками, веточками и листьями этого клёна. Кору дерева едят дикобразы.

Многочисленные певчие птицы часто устраивают свои гнёзда на этих деревьях. В дуплах клёна гнездится черношапочная гаичка (Pants atricapillus). Также на дереве можно увидеть гнёзда совок (Otus), хохлатого дятла (Dryocopus pileatus) и золотого шилоклювого дятла (Colaptes auratus).

Клён сахарный

Использование

Древесина клёна сахарного прочная, твёрдая и тяжёлая. Используется для изготовления мебели, облицовки, паркета и однослойной фанеры. Из неё также изготавливают оружейные приклады, дверные ручки, фанерные матрицы, кегли для боулинга и музыкальные инструменты.

Клён сахарный обширно используется для изготовления кленового сиропа. Дерево надрезают и собирают сок, который затем варят и производят кленовый сироп, сахар или сладости. Индустрия кленового сиропа в 1989 году принесла более 100 млн долларов прибыли. [1]

Клён сахарный часто высаживают в качестве декоративных растений в парках и вдоль дорог. Иногда посадки клёна создают лесозащитную полосу вдоль дорог от ветра и снега.

Недостатками этого дерева называют его восприимчивость к сильному ветру, ледяному дождю и зимним морозам. Антигололёдная соль часто повреждает клёны, растущие вдоль трасс.

Примечания

  1. Hendershot, W. H.; Jones, A. R. C. 1989. Maple decline in Quebec: a discussion of possible causes and the use of fertilizers to limit damage. The Foresty Chronicle. August: 280—287.

Ссылки

  • Клён сахарный
  • Horton, J. L., & Hart, S.C. (1998). Hydraulic lift: a potentially important ecosystem process. Trends in Ecology and Evolution 13 (6): 232—235.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Сахарный клён" в других словарях:

  • Сахарный — название нескольких населённых пунктов: Сахарный хутор в Среднеахтубинском районе Волгоградской области. Сахарный посёлок в Усть Абаканском районе Республики Хакасия. Персоналии Сахарный, Леонид Волькович советско российский лингвист, один из… …   Википедия

  • САХАРНЫЙ — сахарная, сахарное. 1. Прил. к сахар; занимающийся производством сахара, разведением растений для изготовления сахара. Сахарный завод. Сахарная промышленность. Сахарные плантации. || Содержащий в себе сахар. Сахарный тростник (тропическое… …   Толковый словарь Ушакова

  • САХАРНЫЙ — САХАРНЫЙ, ая, ое. 1. см. сахар. 2. перен. Чисто белый, цвета сахара. Сахарные зубы. 3. перен. Слащавый, нежный, умильный (устар.). Сахарные уста. Сахарные речи. • Сахарный песок сахар в мелких кристалликах, в отличие от пилёного, колотого.… …   Толковый словарь Ожегова

  • сахарный — См. сладкий... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. сахарный неестественный, сладкий; хороший, миндальный, медовый, конфетный, елейный, приторный, нежный, слащавый,… …   Словарь синонимов

  • сахарный — и в народно поэтической речи сахарный (сахарные уста) …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • Сахарный — (иноск. ирон.) слабый, нѣжный (намекъ на сахаръ, который и хрупокъ и таетъ). Ср. (Лошади разбили. Не то что насъ А... барыню то чуть до смерти не убили...) Прахъ бы васъ взялъ и съ барыней! «Чуть ихъ до смерти не убили!» Сахарные какіе!... А… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • сахарный — САХАРНЫЙ, ая, ое. Хороший, покладистый, добрый. Теща у меня сахарная, весь день на работе …   Словарь русского арго

  • САХАРНЫЙ — см. Деликатес, не требующий обработки. Раннеспелый. Неприхотливый, богатый белками, минеральными веществами и витаминами. Улучшает почву. Можно выращивать без опор …   Энциклопедия семян. Овощные культуры

  • сахарный — прил., употр. сравн. часто 1. Сахарным называется то, что состоит из сахара. Сахарный песок. 2. Сахарным называют то, что относится к добыче или переработке сырья для сахара. Сахарный завод, комбинат. 3. Сахарный диабет, сахарная болезнь это… …   Толковый словарь Дмитриева

  • сахарный — ая, ое. 1. к Сахар. С ая голова. С. песок (сахар в мелких кристалликах, в отличие от пиленого, колотого, прессованного). С ая пудра. С ое печенье. С ые вафли. С ая вода. // Относящийся к изготовлению сахара, получению сырья для него. С. завод. С… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»