Сахаджа Йога

Сахаджа Йога

Сахаджа-Йога (санскр. sahaja? — «естественный, спонтанный») — новое религиозное движение на базе индуизма, основанное в 1970 году Нирмалой Шривастава (род. 1923), которую последователи почитают как воплощение Ади Шакти и называют Шри Матаджи Нирмала Деви.

Сахаджа-Йога не разделяет общее для течений тантры учение о тонком теле (нади, чакрах и Кундалини). При кажущемся на первый взгляд сходстве в терминологии Сахаджа-Йога является практикой, отрицающей какое-либо влияние сексуальности на духовную эволюцию мира и человека.

Содержание

Особенности

Основа практики Сахаджа-Йоги — пробуждение внутренней энергии Кундалини человека, или иначе говоря, получение инициации (шактипат дикши, сахаджа-йоги называют её самореализацией) от Шри Матаджи или уже инициированных ею учеников. Процесс инициации обычно заключается в высказывании желания получить чистые истинные божественные знания, стать учителем и хозяином самому себе, проявить свою истинную суть (атман). После этого обычно Кундалини, насколько сможет, в зависимости от состояния тонкого тела человека, поднимается до Сахасрара-чакры, что выражается в ощущении прохладного ветерка над головой и на ладонях.

Последующая практика в основном сводится к тому, что практикующий искатель (садхака), признавая Кундалини своей божественной матерью и своим божественным гуру (учителем), отдаёт себя на её волю, совершая таким образом праннотхану (следование ума за праной). Далее Кундалини сама занимается духовным совершенствованием своего ученика, очищает и просветляет его тонкое тело. Цель практики — после полного очищения тонкого тела добиться полного слияния (йоги) Кундалини с брахма-шакти в Сахасрара-чакре.

В качестве основного средства работы над собой в Сахаджа-Йоге используется медитация. Применяются также чистки с использованием первоэлементов (в древней трактовке) и пением мантр. Не возбраняется практика других школ йоги (к примеру, хатха-йоги и классической йоги Патанджали) и вообще любая деятельность, позитивная с точки зрения вибраций Парамчайтаньи.

Практика

С 1970 года Сахаджа-Йога распространилась более чем в 80 странах. Особенность этого метода — в том, что он, как свойственно многим шактистским традициям, предполагает лёгкую, естественную духовную эволюцию человека, основанную на использовании «встроенных» инструментов (кундалини). Как побочный эффект, на определённой ступени развития достигается хорошее физическое и психическое состояние.

Шри Матаджи Нирмала Деви говорит об этом так:

«Каждый день мы видим, как прорастают семена, расцветают цветы, созревают плоды, но мы не задумываемся над тем, каким образом это происходит. Существует сила, которая делает всю эту работу — это всепроникающая сила Божественной Любви. Пришло время почувствовать эту силу с помощью инструмента, заложенного в нас. Этот инструмент бесполезен, если только он не соединен с основой. Мы не знаем своих возможностей, своей красоты, но, как только соединение с основой установлено, вы будете поражены быстрыми результатами.

Вначале, мы должны понять, что это соединение не ментально, то есть не достигается путем усилий нашего интеллекта. Через религию это соединение не может быть достигнуто, потому что религия — это тоже ментальность. Тем не менее, человеческое сознание может развиться до более высокого уровня через Сахаджа Йогу, которая не является ментальной проекцией. Это последний шаг в нашей эволюции. Всё, чего мы достигли в своем развитии, будет проявлено через центральную нервную систему.»

Критика

Примерно с 2005 года, после перенесённой Нирмалой Шривастава (светское имя Шри Матаджи Нирмалы Деви) болезни, помощь в работе по организации сахаджа йогов в мировом масштабе стала оказывать её семья: муж Си Пи (Чандрика Прасад Шривастава)[1] и старшая дочь Кальпана. В это же время принципиально изменился механизм координации местных коллективов: на смену индивидуального лидерского управления пришла схема коллективной координации (национальные и городские советы). Эти изменения были приняты не всеми членами организации, небольшое число противников обвиняют новое руководство в коммерциализации, искажении учения и вредительстве в отношении самой Нирмалы Шриваставы (злонамеренно некачественном лечении, ухудашающем её здоровье). В качестве доказательств они указывают на её личное распоряжение, запрещающее любое лечение её родственниками.[2] Но здесь стоит учитывать, что, во-первых, об этом письме впоследствии Нирмала Шривастава никогда ни в какой форме не упоминала, что делает его происхождение, по меньшей мере, сомнительным, а во-вторых, это письмо датировано 1998 годом, то есть за 7 лет до упоминаемых событий, и может не иметь к ним никакого отношения. Кроме того, на данный момент множество людей имеют возможность убедиться в том, что семья Нирмалы Шриваставы являет собой пример полного взаимопонимания, взаимоуважения, взаимовыручки.

По прошествии трёх лет раскол в сахаджа-йоге, вызванный описанными обстоятельствами, свелся к минимуму. Последствия раскола сказались лишь на Италии (ушли из коллектива два человека), на Индии (ушли менее 10 человек), и особенно сказался на коллективе России (ушли более ста человек, которые и поныне ведут себя обособленно и ставят себя в позицию критиков). Для сравнения: на последнем фестивале в августе 2008 года в Тольятти собралось около 6500 сахаджа йогов.

В настоящее время состояние здоровья Нирмалы Шривастава не вызывает опасений. Она по-прежнему много путешествует. В течение 2007 года ею было дано четыре лекции: по случаю Пасхи, дня Ади Шакти, и ещё две на Наваратри.

Неофициальная статистика о динамике проявления интереса к сахаджа-йоге в России и ближнем зарубежье говорит следующее: на первых программах Шри Матаджи в Тольятти, Москве, Киеве и Санкт-Петербурге присутствовали тысячи человек. Шри Матаджи называла цифру до 14 тысяч человек на одной из программ на стадионе в Тольятти. Таковы были цифры на рубеже 1980—1990-х годов. К концу 1990-х в Тольятти насчитывалось 80 тысяч сахаджа йогов. В 2008 году на международный фестиваль в Тольятти собралось 6500 человек, из которых 1500 приехало с Украины, а около 100 человек — из других стран. Однако, серьёзные статистические исследования о динамике развития сахаджа-йоги в России пока что не проводились.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сахаджа Йога" в других словарях:

  • Сахаджа-йога — Духовный источник: Сахаджа Йога шастры Региональный источник: Наргол (англ.)русск …   Википедия

  • Сахаджа-Йога — (санскр. sahaja?  «естественный, спонтанный»)  новое религиозное движение на базе индуизма, основанное в 1970 году Нирмалой Шривастава (род. 1923), которую последователи почитают как воплощение Ади Шакти и называют Шри Матаджи Нирмала Деви.… …   Википедия

  • Йога-сутры — Йога сутры  базовый текст индийской философской школы йоги, оказавший, зачастую опосредованно, огромное влияние на восприятие йоги в Индии и остальном мире. Их автором традиционно считается Патанджали, отождествляемый некоторыми… …   Википедия

  • Йога-спорт — Йога спорт  вид спорта на основе ритмической гимнастики и аэробики, в котором основными элементами являются асаны. Распространён в Индии и Южной Америке. Также йога спортом называется направление йоги, разработанное на основе Аштанга йоги,… …   Википедия

  • Йога-сутра — Йога сутры базовый текст индийской философской школы йоги, оказавший, зачастую опосредованно, огромное влияние на восприятие йоги в Индии и остальном мире. Их автором традиционно считается Патанджали, отождествляемый некоторыми исследователями с… …   Википедия

  • Йога Сутры — базовый текст индийской философской школы йоги, оказавший, зачастую опосредованно, огромное влияние на восприятие йоги в Индии и остальном мире. Их автором традиционно считается Патанджали, отождествляемый некоторыми исследователями с известным… …   Википедия

  • Йога — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направ …   Википедия

  • Лайя-йога — («йога растворения»)  один из видов йоги, соотносящийся согласно традиционному делению на семь ачар тантры (веда , вайшнава , шайва , дакшина , вама , сиддханта и каула ) с высшей  каулачарой, её философской основой является Адвайта… …   Википедия

  • Хатха-йога — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направ …   Википедия

  • Раджа-йога — Статья из раздела Философия индуизма Школы Санкхья · Йога …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»