Сати Эрик

Сати Эрик
Эрик Сати, автопортрет

Эрик Сати́ (фр. Erik Satie, урождённый Eric Alfred Leslie Satie — Эрик Альфред Лесли Сати; 18661925) — экстравагантный французский композитор и пианист, один из реформаторов европейской музыки 1-й четверти XX столетия.

Его фортепианные пьесы оказали влияние на многих композиторов стиля модерн. Эрик Сати — предтеча и родоначальник таких музыкальных течений, как импрессионизм, примитивизм, конструктивизм, неоклассицизм и минимализм. Именно Сати придумал жанр «меблировочной музыки», которую не надо специально слушать, навязчивой мелодии, звучащей в магазине или на выставке.

Содержание

Творческое влияние Сати

Дом и музей Сати в Онфлёре

Под его непосредственным влиянием сформировались такие известнейшие композиторы, как Клод Дебюсси (бывший его приятелем на протяжении более чем двадцати лет), Морис Равель, знаменитая французская группа «Шести», в которой наиболее известен Франсис Пуленк, Дариус Мийо, Жорж Орик и Артюр Онеггер. Творчество этой группы (она просуществовала чуть больше года), а также самого Сати оказало сильное влияние на Дмитрия Шостаковича. Шостакович услышал произведения Сати уже после его смерти, в 1925 году, во время гастролей французской «Шестёрки» в Петрограде. В его балете «Болт» видно влияние музыки Сати.

В течение десятилетия одним из ярких последователей Сати был Игорь Стравинский, в продолжении парижского периода своего творчества. Испытав большое влияние Сати, он перешел от импрессионизмафовизма) русского периода к почти скелетному стилю музыки, упростив стиль письма. Это видно в произведениях парижского периода — «Истории солдата» и в опере «Мавра».

Биография

Сати родился 17 мая 1866 года в нормандском городе Онфлёр (департамент Кальвадос). Когда ему было четыре года, семья переехала в Париж. Затем, в 1872 году, после смерти матери детей снова отправили в Онфлер.

В 1888 году Сати написал произведение «Три гимнопедии» (Trois gymnopédies) для фортепиано соло, которое было основано на свободном использовании последовательностей нонаккордов. Подобный прием уже встречался у С. Франка и Э. Шабрие.

В 1879 году Сати поступил в Парижскую консерваторию, но после двух с половиной лет не слишком успешной учебы был исключен. В 1885 г. снова поступил в консерваторию — и снова её не закончил.

Эрик Сати

Сати первым ввел последовательности аккордов, построенных по квартам; этот прием впервые появился в его «Сыне звезд» (Le fils des étoiles, 1891). Такого рода нововведения были сразу использованы практически всеми французскими композиторами. Эти приёмы стали характерными для французской музыки направления модерн.

В 1892 году разработал собственную систему композиции, суть которой заключалась в том, что для каждой пьесы Сати сочинял несколько — часто не более пяти-шести — коротких пассажей, после чего пристыковывал эти элементы друг к другу безо всякой системы.

Это творчество Сати оказало влияние на молодого Равеля. Он был старшим товарищем недолго просуществовавшего дружеского объединения композиторов Шестёрки. Оно не имело никаких идей [1], и даже эстетики, но всех объединяла общность интересов, выражавшееся в неприятии всего расплывчатого и стремлении к чёткости и простоте — как раз того, что было в произведениях Сати. Сати стал одним из первопроходцев идеи подготовленного фортепиано и существенно повлиял на творчество Джона Кейджа.

Сати был был эксцентричен, свои сочинения он писал красными чернилами, и любил разыгрывать друзей. Он давал такие названия своим произведениям, как «Три пьесы в форме груш» или «Засушенные эмбрионы». В его пьесе «Досада» небольшую музыкальную тему необходимо повторить 840 раз. Эрик Сати был эмоциональным человеком и, хотя он для своей «Музыки, как предмета обстановки» использовал мелодии Камиля Сен-Санса, он его искренне ненавидел. Вот его слова, ставшие даже своеобразной визитной карточкой:

« Глупо защищать Вагнера только потому, что на него нападает Сен-Санс, нужно кричать: Долой Вагнера вместе с Сен-Сансом! »

В 1899 году, Сати начал подрабатывать в качестве пианиста в кабаре «Чёрный кот», что было единственным источником его дохода.

« Когда работаешь тапёром или аккомпаниатором в кафе-шантане, очень многие считают своим долгом поднести пианисту стаканчик-другой виски, но почему-то никто не желает угостить хотя бы бутербродом. »

(Альфонс Алле).

В результате чрезмерного употребления алкоголя Сати получил цирроз печени и умер 1 июля 1925 года в рабочем пригороде Аркёй близ Парижа.

Сам Сати до своего пятидесятилетия был практически неизвестен широкой публике; саркастичный, желчный, замкнутый человек, он жил и работал отдельно от музыкального бомонда Франции.

Широкой публике Сати стал известен благодаря Морису Равелю, устроившему цикл его концертов в 1911 году и познакомившим с хорошими издателями, а тремя годами позже — благодаря Русским сезонам Дягилева, где на премьере балета Сати «Парад» (хореография Л. Мясина, декорации и костюмы Пикассо) в 1916 году состоялся большой скандал, сопровождавшийся дракой в зрительном зале и криками «Долой русских! Русские Боши!». Известность к Сати пришла после этого скандального случая. Тем не менее отмечают, что чёткое влияние на музыку «Парада» оказала «Весна» Игоря Стравинского, впрочем как и на творчество многих композиторов.[2]

Придумав в 1916 году авангардный жанр «фоновой» (или «меблировочной») музыки, которую не надо специально слушать, Эрик Сати также явился первооткрывателем и предтечей минимализма. Его навязчивые мелодии, повторяющиеся сотни раз без малейшего изменения и перерыва, звучащие в магазине или в салоне во время приёма гостей, опередили своё время на добрые полвека.

Смерть Эрика Сати прошла почти незамеченной, и только в 50-х годах XX века на его творчество стало возвращаться в активное пространство. Сегодня Эрик Сати является одним из самых часто исполняемых фортепианных композиторов XX века.

Примечания

  1. Poulenc Fr. Entretiens avec Claude Rostand. P., 1954. Р.31.
  2. Грес, Станислав. Игорь Федрович Стравинский

Библиография

  • Филенко Г. Э. Сати // Вопросы теории и эстетики музыки. Л.: Музыка, 1967. Вып.5.
  • Ханон Ю. Эрик-Альфред-Лесли: Совершенно новая глава во всех смыслах // Ле журналь де Санкт-Петербург. 1992. № 4.
  • Шнеерсон Г. Французская музыка XX века. М., 1964; 2 изд. — 1970.
  • Cocteau J. Е. Satie. Liège, 1957.
  • Satie, Erik. Correspondance presque complete. Р.: Fayard; Imec, 2000.
  • Satie, Erik. Ecrits. P.: Champ libre, 1977.
  • Rey, Anne Satie. P.: Seuil, 1995.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Сати Эрик" в других словарях:

  • Сати, Эрик — Эрик Сати Эрик Сати, 1895 …   Википедия

  • Сати Эрик — (Satie) (1866 1925), французский композитор. Оказал влияние на эстетические принципы композиторов «Шестёрки», в начале 1920 х гг. создал творческое объединение «Аркёйская школа». Лучшее сочинение  драма с пением «Сократ» (1918). Многие… …   Энциклопедический словарь

  • Сати, Эрик — Эрик Сати. САТИ (Satie) Эрик (1866 1925), французский композитор. Оказал существенное влияние на эстетические принципы Шестерки , но отошел от этой группы, создав в 1920–х гг. так называемую Аркейскую школу (объединение молодых музыкантов).… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Сати Эрик Альфред Лесли — Эрик Сати, автопортрет Эрик Сати (фр. Erik Satie, урождённый Eric Alfred Leslie Satie  Эрик Альфред Лесли Сати; 1866 1925)  экстравагантный французский композитор и пианист, один из реформаторов европейской музыки 1 й четверти XX столетия. Его… …   Википедия

  • САТИ Эрик — (Satie, Erik) ЭРИК САТИ. Портрет работы Сюзанны Валадон. (1866 1925), французский композитор. Родился 17 мая 1866 в Онфлер. Его отец был музыкальным издателем, мать композитором и пианисткой. Сати учился некоторое время в Парижской консерватории… …   Энциклопедия Кольера

  • САТИ Эрик — (17 V 1866, Онфлёр, деп. Кальвадос 1 VII 1925, Аркёй, близ Парижа) Довольно облаков, туманов и аквариумов, водяных нимф и ароматов ночи; нам нужна музыка земная, музыка повседневности!... Ж. Кокто Э. Сати один из самых парадоксальных французских… …   Музыкальный словарь

  • Сати\ Эрик — (17.05.1866 1925), французский композитор. Один из создателей «Шестерки». С начала 20 х годов вокруг Сати группировались молодые французские музыканты («Аркейская школа»). Симфоническая драма с пением «Сократ» (1918), балет «Парад» (1917),… …   Биографический словарь Франции

  • Сати Эрик Альфред Лесли — Сати (Satie) Эрик Альфред Лесли (17.5.1866, Онфлёр, департамент Кальвадос, ‒ 1.7.1925, Аркей, близ Парижа), французский композитор. Член Французской коммунистической партии с 1920. В зрелом возрасте занимался в «Схола канторум» в Париже (1905‒08) …   Большая советская энциклопедия

  • Сати — Сати, Эрик Эрик Сати, 1895 Эрик Сати (фр. Erik Satie, урождённый Eric Alfred Leslie Satie  Эрик Альфред Лесли Сати; 17 мая 1866, Онфлёр, Франция …   Википедия

  • Эрик Сати — Эрик Сати, автопортрет Эрик Сати (фр. Erik Satie, урождённый Eric Alfred Leslie Satie  Эрик Альфред Лесли Сати; 1866 1925)  экстравагантный французский композитор и пианист, один из реформаторов европейской музыки 1 й четверти XX столетия. Его… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»