Сасанидская империя

Сасанидская империя
Максимальные границы империи Сасанидов при Хосрове II Парвизе
История Ирана

Персидская империя — Персидские цари
edit

Сасаниды, империя Сасанидов (перс. ساسانیان [sɒsɒnijɒn]) — название третьей иранской династии и второй персидской империи, существовавших с 224 по 651 год. Сами Сасаниды называли свою державу Eranshahr «Государством иранцев (ариев)».

Династия Сасанидов была основана Арташиром I Папаканом после победы над парфянским царём Артабаном IV (перс. اردوان Ardavan) из династии Аршакидов). Последним сасанидским шахиншахом (Царём царей) был Йездигерд III (632651), потерпевший поражение в 14-летней борьбе с Арабским халифатом.

Территория империи при правлении Хосрова II включала земли нынешних Ирана, Ирака, Армении, Афганистана, восточную часть современной Турции и части нынешних Индии, Сирии, Пакистана; частично территория заходила на Кавказ, в Центральную Азию и на Аравийский полуостров. Во времена Хосрова II (Абарвеза, Апарвеза, «Победоносного») — внука Хосрова I Аноширвана и сына Ормизда III, правившего с 591 по 628 год, — в состав государства Сасанидов вошли также земли нынешних Египта, Иордании, Израиля и Палестины.

В середине VII века империя Сасанидов была разбита и поглощена Арабским халифатом.

Содержание

Образование государства Сасанидов

К III в. н. э. Иран представлял собою государство, лишь номинально объединённое под властью парфянской династии Аршакидов. Фактически оно состояло из многих разрозненных полусамостоятельных, а временами и независимых областей, во главе которых стояли царьки из местной крупной знати, представители мощных аристократических родов. Постоянные междоусобия, войны, столкновения значительно ослабили Иран. Военная мощь Римской империи и её активная политика на Востоке вынудили парфян уступить ей ряд северных городов Междуречья. Аршакиды подвергались нападениям в собственной столице, побывавшей неоднократно в руках имперских солдат.

Новое объединение Ирана началось из другого центра. Провинция Парс, расположенная на юго-западе, где находились древние Пасаргады, родина Ахеменидов, сыграла важную роль в истории Ирана (Парс, или Фарс, дал производные слова — перс, персидский, Персия, — усвоенные греками вместо названия «Иран»).

Жрец — маг храма богини Анахит, Сасан, принадлежал к царскому роду Фарса и занял видное положение. Сын его Папак был правителем Истахра и имел титул царя. Внук Сасана, сын Папака Арташир возвысился, имея поддержку жреческих кругов и части родовой знати. Постепенно расширяя свои владения за счет соседних земель, он настолько усилился, что разбил и сверг самого видного из владетелей Парса. Арташира вел борьбу со своими братьями за единоличный захват власти. Из этой борьбы он вышел победителем. Стремление к объединению Ирана привело его к неизбежному столкновению с Аршакидами.

Начав свою карьеру со скромной должности правителя крепости Дарабгерд, Арташир не только стал твёрдой ногой в Парсе, но присоединил область Исфахана и Керман и, наконец, вторгся в Хузистан, непосредственно граничащий с Месопотамией, и двинулся на север. Навстречу ему двинулось парфянское войско. 20 апреля 224 г. на равнине Ормиздаган произошла решительная битва между последним царем парфянской династии Артабаном V и Арташиром. Победа досталось Арташиру. Однако, чтобы стать во главе Ирана, Арташиру пришлось покорить 80 царьков и захватить их области. Но Фарс (Парс) не стал играть роль центральной области государства, хотя здесь и были построены дворцы и остались великолепные наскальные рельефы. Столицей, в согласии с традицией Аршакидов, стали Селевкия и Ктесифон, «города» на Тигре. Здесь, на западе, были расположены наиболее плодородные области, находилось много городов, а торговые дороги соединяли Иран с присредиземноморскими гаванями, с Арменией, Кавказской Албанией, Грузией, Лазикой, с побережьем Персидского залива и южной Аравией.

В 226 г. Арташир был торжественно коронован и принял титул царя царей (шаханшаха). Он последовательно продолжал свои завоевания, подчинил Мидию с городом Хамаданом, области Сакастан и Хорасан. Путем настойчивой борьбы был захвачен Адорбайган (Азербайджан) и значительная часть Армении. Есть сведения, что ему были подчинены Маргиана (Мервский оазис), Систан и Мекран. Таким образом, граница его государства доходила до низовий Аму-Дарьи, где находились области Хорезма. На востоке пределом была долина реки Кабула, так что часть кушанских областей находилась в составе Ирана. Это дало повод правителям Хорасана, обычно старшим царевичам сасанидского рода, к прочим титулам добавлять «царь кушан».

Армия Сасанидов

Более подробно Армия Сасанидов.

Официальное название армии принятое в Сасанидском государстве — Армия Ростама (Рустама) — Rostam Spâh’e. Была сформирована при Ардашире I Папакане, основатели династии Сасанидов. Армия Сасанидов, была основана частью путем возрождения Ахеменидской военной организации, привнесением в него элементов из парфянской военной организации, и адаптированные под требования времени. История армии Сасанидов делиться на два периода, дореформенные от Ардашира I-го до Хосрова Ануширвана, и послереформенные от правления Хосрова Ануширвана до падения династии. Принципиальное отличие двух периодов между собой заключается в том что, армия образца созданного Ардаширом, была по сути иррегулярной армией, с личными дружинами отдельных феодалов, то послереформенная армия созданная Хосровом Ануширваном была регулярной и профессиональной.

Общественный строй сасанидского Ирана

Во главе государства стоял шаханшах, который принадлежал к царствующей династии Сасанидов. Престолонаследие не имело еще строгих законов, поэтому шах стремился назначить своего наследника при жизни, но и это не спасло от больших затруднений при наследовании. Престол шаханшаха должен и мог быть занят лишь представителем рода Сасанидов. Иначе говоря, род Сасанидов считался царским. Родовое наследование. Знать и жрецы всячески пытались сместить с престола царей. Особенно большая роль принадлежала в решении подобных вопросов отводилась мобедан мобеду, то есть верховному жрецу. Его положение и его власть соперничали с властью шаха, поэтому наиболее сильные и энергичные цари старались ослабить положение жречества и власть мобедов.

Наиболее высокое положение в государстве занимали шахрдары — самостоятельные правители областей, цари, находившиеся в подчинении у Сасанидов. Правители провинции с V в. назывались марзбанами. Четыре великих марзбана носили титул шаха.

Следующий ранг после шахрдаров занимали виспухры. Это были семь древнейших иранских родов с наследственными правами, имевшие большой вес в государстве. Самые важные военные и государственные должности были наследственны в этих родах.

К знати, имевшей обширную земельную собственность, из которой вербовались высшие чины административного и военного управления, принадлежали вузурги (визурги). Источники упоминают о них, как о «знатных», «великих», «именитых», «больших». Они, несомненно, играли значительную роль в управлении государством.

Наиболее многочисленной группой были средние землевладельцы — азады, то есть «свободные». Они были владетелями земли, деревень, назывались дехканами и деревенскими господами; в качестве непосредственных эксплуататоров крестьян они были необходимы государственной системе Ирана. Азады несли и основную службу, составляя ядро армии, се прославленную конницу.

Все перечисленные группы принадлежали к эксплуатирующему классу общества. Эксплуатируемый класс (податное сословие) составляли крестьяне и городские ремесленники. К податному сословию были причислены и торговцы.

Источники не упоминают о барщине. Это указывает на то, что землевладелец или не имел своей запашки, или имел, но минимальную. Мало сведений и о том, как была организована жизнь крестьян, но можно указать, что были группы крестьянства, пользовавшиеся землей на арендных условиях. Земля эта имела собственников, у которых они ее получали для обработки. В других случаях следует предположить существование свободных крестьянских общин (кадак). В известных размерах применялся труд рабов.

Делами ремесленников и торговцев, так же, как и делами крестьян, ведал вастриошаисалар. Сбор налогов был главнейшей задачей этого должностного лица, которое назначалось шахом из представителей знатных родов. В отдельных областях и провинциях Ирана сбор податей осуществлялся амаркарами, которые были подчинены вастриошансалару. Так как эти должности считались почетными и, выгодными, их занимали крупные землевладельцы.

Некоторые источники утверждают, что при Арташире I им было установлено деление на четыре сословия:

Жречество (асраван) включало ряд различных рангов, из которых наивысший занимали мобеды, затем следовали жрецы-судьи (дадхвар) и другие. Наиболее многочисленны были маги, занимавшие самое низкое место среди жрецов.

Военное сословие (артештаран) было представлено конными и пешими воинами. Всадники вербовались из привилегированной части общества; военачальниками были представители знатных родов.

Сословие писцов (дибхеран) составляли главным образом чиновники государства. Но к ним примыкали и в их число включались люди разнообразных профессий: всякого рода секретари, составители дипломатических документов, писем, биографы, врачи, астрологи, поэты.

Что касается четвертого сословия — народа, то его составляло крестьянство (вастриошан) и ремесленники (хутухшан). В это сословие включались также купцы, торговцы, ремесленники, сами сбывавшие свой товар, и другие.

В пределах каждого сословия было множество градаций и имущественных различий, в экономическом отношении эти группы не составляли и не могли составлять экономического единства. Фактически рамки сословий, существовавшие в сасанидское время, не делали их кастами, а допускали относительную свободу перехода из одного сословия в другое. Но эти сословия Ирана не характеризуют его классового расслоения. В Иране было ярко выражено деление на классы. Эксплуататоры были главным образом землевладельцы, эксплуатируемые — сельское население, в разной степени зависимое и имеющее разное имущественное состояние.

В сасанидском Иране значителен был рабовладельческий уклад. В раннем средневековье Иран переходил к феодальным отношениям, которые получили более отчетливый характер в V в. Зарождение феодальных отношений началось значительно раньше, и маздахитское движение, направленное против установления феодальной зависимости крестьян, сыграло известную роль и для разложения рабовладельческих отношений.

Сасаниды

  • Сасан, хватав Анахит
  • Папак р.155, сын Сасана, хватав Анахит —209, шах Истахрдата 209220
  • Шапур р.175, сын Папака, шах Истахрдата 209220
  • Арташир I Папакан р.190, сын Папака, шах Истахрдата 220224, великий шаханшах Эрана 224239
  • Пероз I, сын Арташир I Папакан, великий шаханшах Эрана 239
  • Шапур I, сын Арташир I Папакан, великий шаханшах Эрана 239260, великий шаханшах Эрана и Анэрана 260274
  • Ормизд I Арташир, сын Шапура I, великий шах Армении 260274, великий шаханшах Эрана и Анэрана 274
  • Хвармиздак, сын Хвармизда I Артахшатры, великий шах Армении 274
  • Шапур, сын Шапура I, шах Мешана —272
  • Хвармизд, сын Шапура, шах Индии, Сакастана и Тохаристана 276291
  • Бахрам I, сын Шапура I, шах Гиляна 260262, шах Кермана 262274, великий шаханшах Эрана и Анэрана 274276
  • Бахрам II, сын Варахрана I, шах Индии, Сакастана и Тохаристана 274276, великий шаханшах Эрана и Анэрана 276293
  • Бахрам III, сын Варахрана II, шах Индии, Сакастана и Тохаристана 291293, великий шаханшах Эрана и Анэрана 293
  • Атурфарнбаг, шах Мешана 282293
  • Нарсе', сын Шапура I, шах Индии, Сакастана и Тохаристана 260274, великий шах Армении 274293, великий шаханшах Эрана и Анэрана 293302
  • Ормизд II, сын Нарсеха, шах Индии, Сакастана и Тохаристана 293302, великий шаханшах Эрана и Анэрана 302309
  • Шапур II, сын Хвармизда II, шах Индии, Сакастана и Тохаристана 302309, великий шаханшах Эрана и Анэрана 309379
  • Арташир II, сын Шапура II, великий шах Кушан 330379, великий шаханшах Эрана и Анэрана 379383
  • Шапур III, сын Шапура II, великий шаханшах Эрана и Анэрана 383388
  • Бахрам IV, сын Шапура II, великий шах Кушан 379388, великий шаханшах Эрана и Анэрана 388399
  • Варахран, сын Бахрама IV, великий шах Кушан 388421
  • Йездигерд I, сын Шапура III, великий шаханшах Эрана и Анэрана 399421
  • Бахрам V Гур, сын Йездигерда I, великий шаханшах Эрана и Анэрана 421439
  • Йездигерд II, сын Варахрана V, великий шаханшах Эрана и Анэрана 439457
  • Ормизд III, сын Йездигерда II, великий шах Кушан 421457, великий шаханшах Эрана и Анэрана 457459
  • Пероз II, сын Йездигерда II, великий шах Кушан 457459, великий шаханшах Эрана и Анэрана 459484
  • Балаш, сын Йездигерда II, великий шаханшах Эрана и Анэрана 484488
  • Вачаган II, сын Йездигерда II, шах Албании 487510
  • Кавад I, сын Пероза II, великий шаханшах Эрана и Анэрана 488496, 498531
  • Замасп, сын Пероза II, великий шах Армении —496, великий шаханшах Эрана и Анэрана 496498
  • Нарсе', сын Замаспа, великий шах Армении 496
  • Сурхаб, сын Замаспа, шах Албании 496
  • Хосров I, сын Кавада I, великий шаханшах Эрана и Анэрана 531579
  • Ормизд IV, сын Хосрова I, великий шаханшах Эрана и Анэрана 579590
  • Бахрам Чубин (не Сасанид), тронное имя Бахрам VI, шахиншах Эрана и анЭрана. 590591.
  • Бистам, сын Хосрова I, шах Атурпатакана 590596
  • Хосров II, сын Хвармизда IV, великий шаханшах Эрана и Анэрана 590628
  • Кавад II, сын Хосрова II, великий шаханшах Эрана и Анэрана 628
  • Арташир III, сын Кавад II, великий шаханшах Эрана и Анэрана 628629
  • Фаррухан Шахрвараз‎, полководец Хосров II, не Сасанид — 629
  • Борандохт, дочь Хосрова II, великая царица цариц Эрана и Анэрана 629630
  • Азармедохт, дочь Хосрова II, великая царица цариц Эрана и Анэрана 630631
  • Фаррухзад Хосров, великий шаханшах Эрана и Анэрана 631632
  • Йездигерд III, сын Шахрийара, сына Хосрова II, великий шаханшах Эрана и Анэрана 632651
Сасаниды

СасанПапакАрташир ПапаканШапур IОрмизд IВарахран IВарахран IIВарахран IIIНарсеОрмизд IIШапур IIАрташир IIШапур IIIВарахран IVЙездигерд IВарахран VЙездигерд IIОрмизд IIIПерозБалашКавад IЗамаспХосров I АнуширванОрмизд IVВарахран VIХосров II ПарвизКавад IIАрташир IIIШахрваразБорандохтАзармдухтЙездигерд III

Литература

  • Аммиан Марцеллин. История. СПб., 1996.
  • Пехлевийская «Божественная комедия»: «Книга о праведном Виразе» (Арда Вираз намаг) и другие тексты. М., 2001.
  • Фавст Бузанд. История Армении Фавстоса Бузанда / Пер. с арм. М. А. Геворгяна. Ер., 1953.
  • Бартольд В. В. Иран. Исторический обзор // Бартольд В. В. Сочинения в 9 томах. Т. 7. М., 1971.
  • Дмитриев В. А. «Всадники в сверкающей броне»: Военное дело сасанидского Ирана и история римско-персидских войн. СПб., 2008.
  • Дмитриев В. А. Состав персидской армии IV в. н. э. в известиях римского историка Аммиана Марцеллина // Метаморфозы истории. Альманах. Вып. 3. Псков, 2003.
  • Дьяконов М. М. Очерк истории Древнего Ирана. М., 1961.
  • Иностранцев К. А. Сасанидские этюды. СПб., 1909.
  • История Востока. Т. 2. Восток в средние века. М., 2000.
  • Закавказье и сопредельные страны между Ираном и Римом. Христианизация Закавказья // История древнего мира. Кн. 3. Упадок древних обществ / Под ред. И. М. Дьяконова, В. Д. Нероновой, С. И. Свенцицикой. М., 1982.
  • Луконин В. Г. Сасанидская держава в III—V вв. // История древнего мира. Кн. 3. Упадок древних обществ / Под ред. И. М. Дьяконова, В. Д. Нероновой, С. И. Свенцицикой. М., 1982.
  • Луконин В. Г. Древний и раннесредневековый Иран. Очерки истории культуры. М., 1987.
  • Периханян А. Г. Общество и право Ирана в парфянский и сасанидский периоды. М., 1983.
  • Фрай Р. Н. Наследие Ирана. М., 1972.
  • Bury J.B. The date of the battle of Singara // Byzantinische Zeitschrieft. 1896. Bd. 5. Hft. 2.
  • Cambridge history of Iran. Vol. 3 (1). The Seleucid, Parthian and Sasanian periods / Ed. By E. Yarshater. Cambridge; L.; N.-Y.; New Rochelle; Melbourne; Sydney, 1983.
  • Christensen A. L’Iran sous les Sassanides. Copenhague, 1944.
  • Frye R.N. The History of Ancient Iran. München, 1984.
  • Paterson W.F. The Sassanids // The Journal of the Society of Archer-Antiquaries. 1969. Vol. 12.
  • Seeck O. Sapor (II) // Pauly’s Real-Encyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. Reihe 2. Hbd 2. 1920.
  • Sykes P. A history of Persia. Vol. 1. L., 1921.
  • Tafazzoli A. Sasanian society: Warriors, scribes, dehqāns. N.-Y., 2000.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Сасанидская империя" в других словарях:

  • Империя Сасанидов — Максимальные границы империи Сасанидов при Хосрове II Парвизе История Ирана Персидская империя  Персидские цари Прото эламиты (3200 2700 до н. э.) Джирофт (3000 500 до н. э.) Элам (2700 539 до н. э.) Манна (1000 …   Википедия

  • Флаг Ирана — Флаг Исламской Республики Иран Иран …   Википедия

  • Индия — У этого термина существуют и другие значения, см. Индия (значения). Республика Индия भारत गणराज्य Bhārat Gaṇarājya Republic of India …   Википедия

  • Флаг Таджикистана — Флаг Республики Таджикистан Таджикистан …   Википедия

  • Государство Сасанидов — Эраншахр империя ← …   Википедия

  • Иран — Запрос «ИРИ» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Эта статья  о государстве. О селе Иран в Северной Осетии см. Иран (Северная Осетия). Исламская Республика Иран перс. جمهوری اسلامی ایران …   Википедия

  • Ирано-византийская война (602—628) — Ирано византийская война 602 628 годов Римско персидские войны Ирано византийские войны …   Википедия

  • Индия — (India) История Индии, географическое положение Республики Индия Административное деление Индии, растительный и животный мир Индии, внешняя и внутренняя политика Индии, культура Индии, экономика Индии Содержание Содержание Раздел 1. История .… …   Энциклопедия инвестора

  • История Таджикистана — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Мани (пророк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мани. Мани …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»