Сардукары

Сардукары

Сардукары

Сардукары в минисериале «Дюна» в форме Харконненов

Сардукары (англ. Sardaukar) или имперские сардукары — солдаты элитной гвардии Падишах-Императоров Коррино из вселенной Дюны.

Прототипом падишахской империи в книгах из серии «Дюна» обычно называется Оттоманская империя.[1] Соответственно, сардукары сопоставляются c турецкой пехотой — янычарами.[2]

Содержание

Сардукары в произведениях Дюны

Сардукары были фанатично преданы Падишах-Императорам Дома Коррино — Великого Дома, управлявшего всей известной вселенной до и во время событий, описываемых в романе Дюна. До того, как Пауль Атрейдес организовал фременов на Арракисе, сардаукары являлись самой мощной военной организацией в Империи, наводящей на всех страх.

Сардукары были той силой, благодаря которой Дом Коррино удерживал трон, поэтому в процессе службы сардаукары могли достигать весьма высокого социального статуса.

С раннего возраста сардукары тренировались на планете Салуза Секундус, родовой планете Дома Коррино, ставшей после атомной бомбардировки «планетой-тюрьмой» Императоров Коррино.

Сардукары были организованы в легионы, каждый из которых состоял из 10 бригад, общее количество солдат в легионе — 30000. До событий на Арракисе один легион мог восстановить порядок на любой планете, посмевшей вызвать гнев Императора.

Происхождение сардаукаров долгое время оставалось тайной. Имперская пропаганда заявляла, что сардаукары набираются из обычных солдат-рекрутов и всего лишь подготовлены значительно лучше солдат других Великих Домов. Эта версия принималась остальными, поскольку, видимо, никто не мог предложить более убедительной. Тайна сардукаров ревностно охранялась. Когда барон Владимир Харконнен заявил представителю Императора, что хочет сделать Арракис планетой-тюрьмой, намекнув, что его вдохновляет пример Салузы Секундус, это весьма обеспокоило доверенного посланника, посвященного в эту тайну.

Военная эффективность сардукаров основывалась не столько на выучке, несомненно очень высокой, сколько на психологической подготовке. Общавшиеся с сардукарами (особенно с высшими офицерами), отмечали их внутреннюю самоуверенность, рационализм и жесткость, переходящую в жестокость. Любой сардукар всегда внутренне был готов как к своей смерти, так и к убийству окружающих. Кроме того, играла роль фанатичная преданность Императору, основанная на особенностях воспитания. Тем, кто выжил на Салузе Секундус и был рекрутирован, внушалась мысль, что они избранные, лучшие представители человечества, особая каста. Император же являлся одновременно своего рода божеством, благодетелем и лучшим из лучших, входящим и возглавляющим эту касту. Император Шаддам любил появляться на людях в шлеме генерала-бурсега (высшее звание в корпусе сардаукаров) — это подкрепляло преданность войск и напоминало остальным, кто и почему является истинным повелителем.

Столкнувшись с фременами при нападении на Арракис, сардаукары испытали смесь шока, уважения, страха и ревности. Впервые они, «сверхлюди», встретили противника, не уступавшего и даже превосходившего их. Причин этого превосходства несколько, но главное было в фундаментальном отличии психологии. Любой сардукар в основе своей оставался индивидуалистом, избранным. Фремен же не мыслил себя без племени, был равным среди равных. Сардукар воевал, утверждая свое преводсходство, Фремен же дрался, защищая свой род, свое племя. Там где сардукар мог колебаться, выбирая между несомненной смертью с потенциальной пользой и отступлением, фремен, не колеблясь выбирал смерть, если считал, что это может принести пользу племени.

В целом фремены не превосходили сардаукаров в боевом искусстве, но в сражениях на Арракисе часто одерживали верх над ними по следующим причинам: фремены сражались на им знакомой и привычной территории, часто нападали из засад и прибегали к концепции смертника во время боя. У сардукаров и фременов фундаментально разные понятия воинской чести — для первых было важно вести относительно честный бой, который выявлял бы сильнеиших, вторые же нередко жертвовали своей жизнью ради массового убийства противника или с целью получить над ним стратегическое превосходство. Ближе к концу первого романа упоминается одно из сражений сардукаров с фременами, в котором фременские женщины специально подставлялись под клинки сардукаров с целью «расчистить дорогу» своим детям и мужьям в битве.

После поражения Императора на Арракисе, сардукары так и не оправились окончательно. Их «насилие ради превосходства» столкнулось с более эффективным «насилием ради общего блага» фременов.

Отражение в культуре

Фильмы

  • В экранизации 1984-го года сардукары изображены одетыми в скафандры. При дегерметизации скафандров они гибли.

Игры

  • В играх Dune II (1992) и Dune 2000 (1998), они выступают в однопользовательских кампаниях в качестве пехоты Дома Коррино. В многопользовательской кампании игры «Dune 2000», Харконнены также могут тренировать/создавать Сардукаров.
  • В игре Emperor: Battle for Dune (Битва за Дюну) представляют собой пехоту двух типов: Имперские Сардукары и Элитные Имперские Сардукары.

Влияние на другие произведения

  • Возможно, что имперские штурмовики из Star Wars и космодесантники из WarHammer 40000 были созданы под влиянием образа Сардукаров.[3]

Ссылки

  • Herbert, Frank (1965). Dune.
  • Herbert, Frank (1965). «Terminology of the Imperium: CORRIN, BATTLE OF». Dune. «…the space battle from which the Imperial House Corrino took its name. The battle fought near Sigma Draconis in the year 88 B.G. settled the ascendancy of the ruling House from Salusa Secundus.»
  • Herbert, Frank (1965). «Appendix IV: The Almanak en-Ashraf (Selected Excerpts of the Noble Houses): SHADDAM IV». Dune. The reign of Shaddam Corrino IV is noted to have ended in 10,196 A.G. (After Guild).
  • Herbert, Frank (1965). «Terminology of the Imperium: SALUSA SECUNDUS». Dune.
  • Herbert, Frank (1976). Children of Dune.
  • Herbert, Frank (1981). God Emperor of Dune.
  • Herbert, Brian; Kevin J. Anderson, Dr. Willis McNelly. «Frequently Asked Questions». DuneNovels.com. http://www.dunenovels.com/FAQ.html. Retrieved November 11, 2008.
  • McNelly, Willis E. (June 1, 1984). The Dune Encyclopedia. ISBN 0-425-06813-7 (US edition).

Примечания

  1. Исторические параллели к «Дюне» на experiencefestival.com
  2. Ответ на вопрос «Какая книга больше всего повлияла на Вас?», данный писателем Рикардо Пинто (англ. Ricardo Pinto)
  3. Список фантастики, созданной под влиянием Дюны на experiencefestival.com

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Сардукары" в других словарях:

  • Emperor: Battle for Dune — Разработчики Intelligent Games, Westwood Studios Издатели …   Википедия

  • Сардаукар — Сардаукары или имперские сардаукары  солдаты элитной гвардии Падишах Императоров Коррино из вселенной Дюны. Сардукары в минисериале «Дюна» в форме Харконненов Сардаукары были фанатично преданы Падишах Императорам Дома Коррино  Великого Дома,… …   Википедия

  • Сардукар — Сардаукары или имперские сардаукары  солдаты элитной гвардии Падишах Императоров Коррино из вселенной Дюны. Сардукары в минисериале «Дюна» в форме Харконненов Сардаукары были фанатично преданы Падишах Императорам Дома Коррино  Великого Дома,… …   Википедия

  • Dune II — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения …   Википедия

  • Вселенная Дюны — Вселенная Дюны, «Дюниверс» (англ. Dune universe, Duniverse)  вымышленная вселенная, придуманная писателем Фрэнком Гербертом и описанная им в серии книг «Хроники Дюны». Брайан Герберт (сын Фрэнка Герберта) и Кевин Андерсон трудятся над… …   Википедия

  • Сардаукары — Сардаукары[1] (англ. Sardaukar) или имперские сардаукары  солдаты элитной гвардии Падишах Императоров Коррино из вселенной Дюны. Прототипом падишахской империи в книгах из серии «Дюна» обычно называется Османская империя.[2]… …   Википедия

  • Элитные войска — Элитные войска  устойчивое словосочетание, используемое в современной публицистике с целью описать какие либо войска как находящиеся в более высокой степени боеготовности по сравнению с остальными Вооружёнными Силами. Является результатом… …   Википедия

  • На-барон — Список терминов вселенной Дюны. Содержание: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э …   Википедия

  • Список организаций вселенной Дюны — Эта страница глоссарий. Список организаций вселенной Дюны. Содержание: А Б В Г …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»