Сара Черчилль, герцогиня Марлборо

Сара Черчилль, герцогиня Марлборо
Сара Черчилль, герцогиня Мальборо

Сара Черчилль, герцогиня Мальборо (англ. Sarah Churchill, Duchess of Marlborough, 5 июня 1660 — 18 октября 1744) из-за её тесной дружбы с королевой Великобритании Анной (16651714) была одной из самых влиятельных женщин в британской истории.

Её дружба и влияние на принцессу Анну были широко известны и общественные деятели часто обращали на неё своё внимание в надежде, что та повлияет на Анну и удовлетворит их запросы. Как результат, когда Анна стала королевой, знание Сарой правительства и близость к королеве позволило ей стать влиятельным другом и опасным врагом в длинной череде фаворитов дома Стюартов.

В том возрасте, когда женятся преимущественно за деньги, а не по любви, Сара наслаждалась необычно близкими отношениями со своим мужем, Джоном Черчиллем, первым герцогом Мальборо, за которого она вышла замуж в 1677 году. Сара была доверенным лицом Анны после свержения Якова II, отца Анны, во время Славной революции; и она продвигала её интересы во время управления преемников Якова, Вильгельма III и Марии II.

Когда принцесса Анна взошла на трон после смерти Вильгельма в 1702 году, герцог Мальборо вместе с Сиднеем Годольфином, первым графом рода Годольфинов возглавили правительство, частично из-за дружбы Сары с Анной. Пока герцог Мальборо был за пределами страны, командуя войсками в войне за испанское наследие, Сара постоянно информировала его о придворных интригах, а он в свою очередь посылал ей просьбы и пожелания по проводимой политике, которые та затем передавала королеве.[1] Покровительствуя партии вигов, Сара неустанно участвовала в кампаниях на благо вигам. Кроме того, она много своего времени уделяла дорогостоящим проектам наподобие строительства Бленхеймского дворца. Сара Черчилль умерла в 1744 году в возрасте 84 лет.[2]

Примечания

  1. Murray, стр. 12, 13, том 1
  2. Field, стр. 453.





Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»