Санскритолог

Санскритолог
Санскрит
Самоназвание: संस्कृतम्
Страны: Индия и некоторые регионы Южной Азии
Общее число носителей: 49 736 — родной язык
194 433 — второй язык
Статус: язык культа, классический язык
Классификация
Категория: Языки Евразии
Индоевропейская семья
Индоиранская ветвь
Индоарийская группа
Письменность: деванагари и др.
Языковые коды
ISO 639-1: sa
ISO 639-2: san
ISO 639-3: san
См. также: Проект:Лингвистика

Санскри́т (деванагари: संस्कृता वाक्, saṃskṛtā vāk?, «искусно созданный язык») — древний литературный язык Индии со сложной синтетической грамматикой. Возраст ранних памятников доходит до трёх с половиной тысяч лет.[1] Распространён в Северной Индии в качестве одного из языков наскальной эпиграфики[2] с I века до н. э.[3] Санскрит следует рассматривать не как язык какого-либо народа, но как язык определенной культуры, распространенный исключительно в среде социальной элиты, по крайней мере начиная со времен Античности.[4][5][6][7] Эта культура представлена, главным образом, индуистскими религиозными текстами, и так же как латынь и греческий язык на Западе, санскрит на Востоке в последующие века стал языком межкультурного общения, учёных и религиозных деятелей. И в настоящее время этот язык является одним из 22-х официальных языков Индии.[8] Грамматика санскрита чрезвычайно сложна и архаична, считается, что санскрит является одним из самых флективных языков мира. Лексика санскрита богата и стилистически многообразна.

Санскрит повлиял на развитие языков Индии (главным образом в лексике) и на некоторые другие языки, оказавшиеся в сфере санскритской или буддийской культуры (язык кави,[9][10] тибетский язык).[11][12][13] В Индии санскрит используется как язык гуманитарных наук и религиозного культа, в узком кругу — как разговорный язык. Санскрит использовал разные типы письменности, восходящие к брахми: кхароштхи, кушанское письмо, гупта, нагари, деванагари и другие (в настоящее время для санскрита используется только деванагари).[14] На санскрите написаны произведения художественной, религиозной, философской, юридической и научной литературы, оказавшие влияние на культуру Юго-Восточной и Центральной Азии и Западной Европы.[15]

Изучение санскрита в Европе началось с конца XVIII века, в 1786 году его открыл для Европы Уильям Джонс[16] (до этого санскрит был описан французским иезуитом Кёрду в 1767 году и немецким миссионером Ханкследеном, но их работы были опубликованы уже после работ Уильяма Джонса). Знакомство с санскритом сыграло в начале XIX века решающую роль в создании сравнительно-исторического языкознания.[17]

Содержание

Название

Характерное для брахманов произношение, где слог ri часто ставится на месте древнего слогового гласного звука , послужило прообразом ставшего теперь традиционным для Европы произношения слова «санскрит». Значение древнеиндийского sask до сих пор еще вполне точно не установлено; часто его толкуют как «составленный (искусственный), украшенный, священный, образованный (в смысле культурном)» язык. Наиболее же распространённое толкование — «священный, сакральный язык».

Само же название «санскрит» достаточно недавнее, в течение многих веков этот язык называли просто वाच (vāc)? или शब्द (śabda)? «слово, язык», расценивая его в качестве единственной возможности для ведения речи. Несколько метафорических наименований, таких как गीर्वांअभाषा (gīrvāṇabhāṣā)? «язык богов» указывают на его исключительно религиозный характер.

История

Санскрит принадлежит к индо-европейской языковой семье и индо-иранской ее ветви.[18] Санскрит оказал глубокое влияние на языки северной Индии, такие как хинди, урду, бенгали, маратхи, кашмирский язык, пенджаби, непальский и даже цыганский языки.[19][20]

Внутри обширной индо-европейской языковой семьи санскрит подвергся тем же звуковым изменениям, что и все остальные языки группы satem (эти изменения в особенности хорошо прослеживаются также у балтийских, славянских, древнегреческого и армянского языков), хотя индоиранские языки разделяют также ряд характерных общих черт с фракийским и албанским языками.[21] Для того, чтобы дать объяснение общим чертам, присущим санскриту и другим индоевропейским языкам, многие учёные придерживаются теории миграции, утверждая, что исконные носители языка-предка санскрита пришли в современные Индию и Пакистан с севера-запада приблизительно в начале II тысячелетия до н. э. Доказательства данной теории включают в себя близкое родство индо-иранских языков с балтийскими и славянскими языками,[22] наличие у них языковых заимствований из неиндоевропейских финно-угорских языков,[23] а также наличие общих выявленных индоевропейских слов для обозначения флоры и фауны. Менее многочисленная часть учёных и довольно большое число индийских исследователей придерживаются противоположной точки зрения и считают, что носители древней формы индо-иранского языка являлись автохтонным населением Индии, связывая их с создателями Харапской цивилизации.[24]

Первое значение термина «санскрит» — «древний индо-арийский язык», материнский язык, давший рождение множеству диалектов и параллельно существовавшим со своим родственным древнеиранским языком (подветвь который включает в себя по крайней мере два выявленных языка — авестийский и древнеперсидский), от которого он лишь незначительно отличался.[25] Изучение многих индийских или среднеиндо-арийских языков приводит к вопросу о существовании в Античности на севере Индии параллельно с санскритом по крайней мере еще одного индо-арийского языка, который предположительно мог передать современному языку хинди часть своего словаря и своего фонетического состава, унаследованного им от общего с санскритом источника, но не присутствующих в санскрите. Если же не так, то можно говорить о языковых уровнях (присущим определенным социальным слоям, например касте торговцев).

Судя по обнаруженным в стране хеттов документам, составленных еще на одном индо-европейском языке (хеттском), имеющих несколько индо-арийских слов[26] — существительные (термины коневодства), а также имена собственные (теонимы), возможно определить, что на некоторой форме индо-арийского языка разговаривали в западной Азии еще в XIV в. до н. э.[27][28] Однако на свидетельства об индианизации Малой Азии в эпоху Бронзового века, многие лингвисты отвечают, что в этом случае речь идет не о «староиндийском» языке или, как его еще называют «древнем индо-арийском», а о некой форме индо-иранского языка, употребляемой на определенном культурном уровне или в качестве языка религиозных церемоний, который был близок к доведическому санскриту. Другими словами, распространению древнеиндийского языка могла благоприятствовать определенная социо-культурная группа, говорящая на общем индо-иранском языке, состоящая из торговцев и конных наемников (т. н. «марияну»), работающих с лазуритом ювелиров, которая присутствовала не только в Месопотамии, но и в Египте и в Средней Азии, где она смешалась с ассирийскими торговцами, также как и с хурритами, спустившимися с предгорий Кавказа к Сирии и Киликии (империя Митанни на территории северной Сирии, государство лувитов Киццуватна в Киликии).

Ведический санскрит

Основная статья: Ведический санскрит

Ведический санскрит или язык Вед представляет собой язык нескольких памятников древнеиндийской литературы, включающих сборники гимнов, жертвенных формул («Риг-веда», «Сама-веда», «Яджур-веда», «Атхарва-веда») и религиозных трактатов (Упанишады). Большая часть этих произведений написана на т. н. «средневедийском» и «нововедийском языках», за исключением «Риг-веды», язык которой может рассматриваться как самая древняя форма ведического санскрита. Язык Вед отстоит от классического санскрита примерно на такой же промежуток времени, как и греческий язык эпохи Гомера отстоит от классического древнегреческого языка. Древнеиндийский лингвист Панини (около V века до н. э.) считал ведический и классический санскрит разными языками. И сейчас многие учёные рассматривают ведический (наиболее древний) и классический санскрит как разные диалекты. Но в целом эти языки очень схожи. Считается, что классический санскрит произошёл от ведического.

Из ведических памятников самым древним признана «Риг-веда», последним — Упанишады. Чрезвычайно трудно датировать саму «Риг-веду», а следовательно, и начало действительной истории ведийского языка: священные тексты в самую раннюю эпоху своего существования произносились вслух и заучивались наизусть (что делается и в настоящее время). Сейчас лингвисты выделяют множество исторических страт в ведийском языке (по крайней мере две или три), исходя из грамматики, теонимов и стилистических особенностей текстов. Девять первых книг «Риг-веды» можно условно назвать написанными на «древневедийском языке».

Недавние исследования хараппских печатей позволяют без сомнения говорить о том, что наиболее древние части «Риг-веды» были написаны около 3900 года до н. э. ещё до расцвета цивилизации долины Инда, произошедшем в 2500 году до н. э. Так, Веды содержат описания различных затмений, которые возможно точно датировать, а первые книги Вед совсем не упоминают о металле, а о лошади говорится как о жертвенном животном. Этот архаичный и почти неупорядоченный язык является одним из наиболее близких к общему индо-европейскому праязыку, за исключением лишь анатолийских языков (главным образом хеттского и лувийского), что является особо ценным фактом для лингвистики, которая может подвергнуть анализу весь объем его текстов, его грамматику и весь его словарь и хотя не сохранилось ни одного письменного свидетельства эпохи создания Вед, учёные уверены, что устная передача их текстов вполне достоверна. Тексты Вед использовались в многочисленных религиозных церемониях и ритуалах, и правильное произнесение их текстов рассматривалось как наиболее важная и действенная составляющая всего религиозного культа.

Эпический санскрит

Эпический санскрит является переходной формой от ведического к классическому. Данная форма санскрита является более поздней формой ведического санскрита, прошедшей некоторую языковую эволюцию (например, на данном развитии языка отмечают исчезновение субъюнктива). Эпический санскрит является предклассической формой санскрита и употреблялся около V или IV вв. до н. э. Для данной формы санскрита можно было бы подобрать определение «поздневедийский язык». Считается, что именно исходная форма этого санскрита являлась тем языком, который Панини, без сомнения являвшийся первым лингвистом Античности (хотя его структуралистский подход мог быть и плодом более древнего наследия), описал грамматически и фонологически в своей точно составленной и непревзойденной по формализму работе. Структурно трактат Панини под названием «Аштадхьяйи» является полным аналогом современных подобных же лингвистических работ, для чего современной науке пришлось пройти тысячелетия своего развития. В самом же трактате Панини стремится описать язык, на котором говорил он сам, в то же время употребляя и ведические обороты, не упоминая при этом, что они уже являются архаическими. Именно в эту эпоху санскрит начинает подвергаться упорядочению и нормализации. На эпическом санскрите написаны такие известные произведения, как «Рамаяна» и «Махабхарата».

Отклонения языка эпоса от изложенного в работе Панини языка общепринято объяснять не тем, что он был создан до Панини, а «инновациями», произошедшими под влиянием пракритов. Традиционные санскритские учёные называют такие отклонения «ārṣa?» (आर्ष) — произошедшими от риши, как традиционно называли древних авторов. В некотором смысле, эпос содержит больше «пракритизмов» (заимствований из общеупотребительного языка), чем собственно классический санскрит. Также и буддистский гибридный санскрит являлся литературным языком эпохи средневековой Индии, имевшим своей основой ранние буддистские тексты, написанные на пракрите, который впоследствии постепенно в большей или меньшей степени был ассимилирован классическим санскритом.

Появление пракритов

В Викисловаре есть статья «санскрит»

Фактически, единой системы письменности для санскрита не существует. Это объясняется тем, что литературные произведения передавались в основном устно. Когда же возникала необходимость записать текст, обычно использовался местный алфавит. Как письменность санскрита деванагари утвердился в конце XIX века — возможно, под влиянием европейцев, предпочитавших именно этот алфавит.

Согласно одной из гипотез, деванагари был завезён в Индию примерно в V веке до н. э. с Ближнего Востока купцами. Даже после освоения письменности индийцы продолжали заучивать тексты наизусть.

Старейшая известная система письменности для санскрита называется брахми. На брахми написан уникальный памятник древнеиндийской истории — «Надписи Ашоки» (III век до н. э.). Примерно к тому же периоду относится письменность кхароштхи. С IV по VIII века н. э. основным типом письменности стал гупта. С VIII века начинает формироваться шарада, который в XII веке будет сменён деванагари.

Грамматика

Грамматика санскрита очень сложна. В санскрите имеется три числа и 22 формы глаголов.

Лексика и словообразование санскрита

Префиксы эпического санскрита:

  1. a-: «до» [лат. en-, in ?] {санром. on-}
  2. a:-: «к, до»
  3. abhi-: «к, против» [лат. ob- «?»; также слав. ob- «вокруг»] {санром. abi-}
  4. adhi-: «на, над» [лат. ad- «приближение»] {санром. adi-}
  5. alpa-: «?»
  6. antar-: «между, внутрь» [лат. inter-; гр. endo-; хетт. anda «в» < и.-е. *enter «внутрь; входить» ?] {санром. en-, enter}
  7. anu-: «за, вдоль; после, вслед» [лат. an-] {санром. anu-}
  8. apa-: «без, от» [лат. ab- «удаление»; гр. apo «от, из»; хетт. appa «назад»; слав. obъ «вокруг» ?] {санром. abo- или apo-}
  9. api-: «к, на» [гр. epi-] {санром. epi-}
  10. ati-: «вне, сверху; сверх-, супер-» [лат. at-, et-] {санром. ati-}
  11. atma-: «?»
  12. ava-: «прочь, вниз» [лат. ab- «?» ?]
  13. dus-/dur-/duh-: «худо-»
  14. ku-: «кто?» [англ. who < и.-е. *qo] {санром. ku- — префикс вопросительных местоимений (кто, куда, где, как, какой? — kuto, kude, kumo…)}
  15. nava-: «ново-?» [лат. neo-] {санром. nevo-}
  16. ni-: «вниз, вокруг» [рус. низ-]
  17. nis-/nir-/nih-: «из, вперед» [лат. ex-, слав. из ?]
  18. para:-: «вперед, прочь; пере-» [лат. per-; гр. pera- «за, по ту сторону»; слав. pere-; хетт. piran «перед»] {санром. per-, pera-}
  19. param-: ""
  20. pari-: «вокруг, совсем [полностью, окончательно]» [лат. per- «доведение до конца»; гр. peri- «вокруг»; слав. pri- «рядом»] {санром. peri-}
  21. pra-: «вперед» [лат. и гр.? pro- «вперед»; хетт. para «вперед»; слав. pro- «сквозь»] {санром. pro-}
  22. prati-: «к, против, противо-, анти-; в соответствии с, по отношению к» [слав. protivo- «противо-»]
  23. punar-: «?»
  24. purva-: «перво-» ? [слав. «перво-»] {саннром. pi-, pir-, piro-, а лучше per-}
  25. sa-: «с; одно-, подобно-» [рус. су- «вместе, подобно» ?]
  26. saha-: «вместе с, со-»
  27. sam-: «с, вместе с» [лат. con-; гр. syn-; слав. съ- «совместно»] {санром. son-}
  28. su-: «су-; благо-, друже-» [гр. eu-]
  29. sva-: ""
  30. svayam-: ""
  31. ud-: «вверх, из» (лат. us- «?») [рус. вз-, от- ?]
  32. upa-: «под, к; в дополнение» [лат. sub- «под»; гр. hypo- «под, низ-»] {санром. upo-}
  33. vi-: «прочь, врозь, раз-; очень» [лат. vi- «?»]
  34. yatha-: ""

Глаголы

Глаголы делятся на две большие группы — тематические и атематические. На конце основы первых всегда имеется так называемая тематическая гласная «а», вторые соответственно её не имеют. В санскрите несколько сотен глагольных и отглагольных форм.

См. также

Примечания

  1. Общепринятая но не единственная датировка Ригведы.
  2. Г. М. Бонгард-Левин, Г. Ф. Ильин. Индия в древности. М., 1985. — Стр.23.
  3. БСЭ. Статья «Санскрит».
  4. . Изначально санскрит уптреблялся как общий язык жреческого сословия, в то время как правящие классы предпочитали разговаривать на пракритах. Окончательно санскрит становится языком правящих классов уже в поздней Античности в эпоху Гуптов (IV—VI вв. н. э.), о чем можно судить по полному вытеснению пракритов из наскальной эпиграфики в эту эпоху, а также по расцвету литературы на санскрите. Так, считается, что основная масса санскритской литературы была написана именно в эпоху Гуптской империи.
  5. См. Г. М. Бонгард-Левин, Г. Ф. Ильин. Индия в древности. М., 1985. — Стр.24,39.
  6. См. Бэшем А. Л. Чудо, которым была Индия, пер. с англ. М., 1977
  7. См. В. А. Кочергина. Учебник санскрита. М., Филология. 1994 — Вступление.
  8. Конституция Индии, стр. 330, ВОСЬМОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ к Статьям 344 (1) и 351. Языки.
  9. Так, древнеявынский литературный язык кави являлется настолько сильно санкритизированным, что немецкий лингвист Бопп, Франц ошибочно причислил его к индоевропейским языкам.
  10. См. подробнее:Теселкин A. C., Древнеяванский язык (кави). М., 1963.
  11. Литературный тибетский язык формировался при переводах канонической литературы с санскрита
  12. См. подробнее: Рерих Ю. Н., Тибет. язык, М., 1961.
  13. БСЭ. Статья «Санскрит».
  14. БСЭ. Статья «Санскрит».
  15. БСЭ. Статья «Санскрит».
  16. Подробнее см.: S.N.Mukherjee. Sir William Jones: A Study in Eighteenth-Century British Altitudes to India. Cambridge, 1968.
  17. Подробнее см.: Лингвистический энциклопедический словарь. М., 1990. — Статья «Сравнительно-историческое языкознание».
  18. Лингвистический энциклопедический словарь. М., 1990. — Статья «Индоевропейские языки».
  19. Все эти языки относятся к современным индоарийским языкам, которые в процессе своего развития все так или иначе подверглись санскритскому влиянию, а некоторые языки (например, хинди), до сих пор подвергаются активной санскритизации в области научной терминологии.
  20. См. подробнее: Зограф Г. А. Морфологический строй новых индоарийских языков. М., 1976.
  21. См.: Лингвистический энциклопедический словарь. М., 1990. — Статья «Индоевропейские языки».
  22. См.: Т. Барроу. Санскрит. Пер. с англ. М., 1976 — Стр. 22-26.
  23. См.: Т. Барроу. Санскрит. Пер. с англ. М., 1976 — Стр. 27-30.
  24. Подробнее см.: Теория исхода из Индии
  25. Т. Я. Елизаренкова. Ведийский язык. М., 1987. — Стр. 9.
  26. Гернот Вильгельм. Древний народ хурриты. М., 1992.
  27. См. подробнее: Т. Барроу. Санскрит. Пер. с англ. М., 1976 — Стр. 30-33.
  28. См. также: Митаннийский арийский язык
  29. Уильям Джонс

Ссылки

Википедия

Википедия содержит раздел
на языке санскрит
sa:मुखपृष्ठं


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Санскритолог" в других словарях:

  • санскритолог — санскритолог …   Орфографический словарь-справочник

  • САНСКРИТОЛОГ — Человек, посвятивший себя изучению санскритского яз. и литературы. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. САНСКРИТОЛОГ человек сведущий в санскрите (см.). Словарь иностранных слов, вошедших в состав… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • САНСКРИТОЛОГ — САНСКРИТОЛОГ, санскритолога, муж. (филол.). Специалист по изучению санскрита. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • санскритолог — сущ., кол во синонимов: 1 • лингвист (48) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Санскритолог — м. Специалист в области санскрита. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • санскритолог — санскритолог, санскритологи, санскритолога, санскритологов, санскритологу, санскритологам, санскритолога, санскритологов, санскритологом, санскритологами, санскритологе, санскритологах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А.… …   Формы слов

  • санскритолог — санскрит олог, а …   Русский орфографический словарь

  • санскритолог — а, ч. Фахівець із санскриту …   Український тлумачний словник

  • санскритологія — ї, ж. Наука, що вивчає санскритську мову та літературу …   Український тлумачний словник

  • санскритолог — а; м. Специалист по изучению санскрита …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»