Самшит китайский

Самшит китайский
?
Жожоба
Симмондсия китайская
Мужские цветки жожоба
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Гвоздичноцветные
Семейство: Симмондсиевые
Род: Симмондсия
Вид: Симмондсия китайская
Латинское название
Simmondsia chinensis (
Синонимы
  • Buxus chinensis basionym
    Самшит китайский
  • Simmondsia californica Nutt.
    Симмондсия калифорнийская


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 28030
NCBI 3999

Жожоба́, Хохо́ба (исп. Jojoba) — растение вида Си́ммондсия кита́йская (лат. Simmóndsia chinénsis), сильно ветвистый вечнозелёный кустарник, произрастающий в пустынях и чапарале. Является единственным представителем семейства Си́ммондсиевые (Simmondsiaceae Tiegh.).

Содержание

Название

Несмотря на своё научное название, Симмондсия китайская в Китае не встречается. Ошибка возникла при первоописании растения. И.Г. Линк при расшифровке коллекционных сборов Т.Наттолла ошибочно прочитал пометку "Calif" как "China", и в соответствии с этим назвал новоописанный вид «Самшит китайский» (лат. Buxus chinensis). Позже, когда вид был выделен в самостоятельный род, эпитет (по требованиям МКБН) был сохранён, а предложенное Наттоллом другое название Simmondsia californica Nutt. не может быть признано действительным, даже несмотря на то, что новый эпитет более соответствует распространению.

Ботаническое описание

Строение семени жожоба

Симмондсия — ветвистый вечнозелёный кустарник высотой от 1 до 2 м (отдельные особи могут вырастать до 3 м). Листья сидячие, супротивные, цельные, без прилистников.

Растение двудомное. Цветки мелкие, лишённые лепестков. Мужские цветки несут 10—12 тычинок, женские — пестик из трёх плодолистиков с тонкими опадающими столбиками, которые по всей своей длине усажены сосочками. Завязь верхняя, с одним семязачатком в каждом из трёх гнёзд. Плод — трёхгранная коробочка, вскрывающаяся вдоль спинок гнёзд (локулицидная).

Применение

Масло жожоба в настоящее время очень модное в косметологии средство. Это уникальное масло, по свойствам аналогичное спермацету, не имеет себе равных по химическому составу в рас­тительном мире. История его использования насчитывает тысячелетия. Найденные в египетских пирамидах образцы масла жожоба полностью сохранили свои свойства. Оно не является маслом как таковым, а представляет собой жидкий воск, получаемый мето­дом холодного прессования из орехов, произрастающих в Аризоне, Калифорнии, Мекси­ке и Тибете. Свойства масла жожоба обусловлены входящими в его состав аминокисло­тами — в составе протеинов, которые по структуре напоминают коллаген — вещество, отвечающее за упругость кожи. Ценность масла состоит еще и в том, что оно очень устойчиво к прогорканию (окислению) и иде­ально подходит в технологии изготовления косметических средств.

Ссылки

Литература

  • Тахтаджян А.Л. Семейство симмондсиевые (Simmondsiaceae) // Жизнь растений: в 6 тт. Т. 5. Ч. 1. Цветковые растения / под ред. А.Л. Тахтаджяна. — М.: Просвещение, 1980. — С. 252—254.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Самшит китайский" в других словарях:

  • Самшит — ? Самшит Самшит вечнозелёный. Остров Корсика …   Википедия

  • Самшит (древесина) — ? Самшит Самшит вечнозелёный. Остров Корсика. Научная классификация Царство: Растения …   Википедия

  • Китайский дворец — Достопримечательность Китайский дворец …   Википедия

  • Буксус — ? Самшит Самшит вечнозелёный. Остров Корсика. Научная классификация Царство: Растения …   Википедия

  • Жожоба — ? Жожоба …   Википедия

  • Simmondsia chinensis — ? Жожоба Мужские цветки жожоба Научная классификация Царство: Растения …   Википедия

  • Simmondsia — ? Жожоба Мужские цветки жожоба Научная классификация Царство: Растения …   Википедия

  • Simmondsiaceae — ? Жожоба Мужские цветки жожоба Научная классификация Царство: Растения …   Википедия

  • Хохоба — ? Жожоба Мужские цветки жожоба Научная классификация Царство: Растения …   Википедия

  • Семейство самшитовые (Вихасеае) —         В семействе всего 5 родов и не более 80 видов. Оно имеет очень широкий и разорванный ареал (карта 14). Его представители встречаются как в умеренных, так и в субтропических и тропических областях Евразии, Африки и Америки, а также на… …   Биологическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»