Салон (периодич. выставки совр. иск-ва во Франции)

Салон (периодич. выставки совр. иск-ва во Франции)
А.Кабанель, «Рождение Венеры», 1865, Музей Орсе. Главная картина Салона 1865 г., приобретена императором Наполеоном III

Парижский салон — одна из самых престижных художественных выставок Франции, официальная регулярная экспозиция парижской Академии изящных искусств.

По желанию Людовика XIV Королевская Академия художеств постановила проводить регулярные выставки произведений своих членов. Первая выставка состоялась 23 апреля 1667 года. С тех пор в течение трёх веков участие в выставке стало обязательным для всех художников, желавших завоевать известность.

Первые выставки проходили каждые 2 года в Пале-Рояль и во Дворце Ришелье. В 1673 году была издана первая брошюра с описанием представленных произведений, что можно считать первым в истории выставочным каталогом. В 1725 году выставка впервые была открыта в Квадратном салоне Лувра. Это событие и дало название всем последующим художественным выставкам французской Академии. Многочисленные современные выставочные салоны также обязаны своим названием Парижскому салону.

В 1759 Дидро написал хронику Парижского салона — первый образец искусствоведческой критики. С 1791 года Салон был открыт для всех художников, а не только академиков. Отбор произведений осуществлялся специальным жюри, образованным по постановлению правительства.

В XIX—XX веках Салон проводился регулярно с редкими исключениями, связанными с Французской Революцией и военными периодами. В настоящее время Салон проводится ежегодно в павильоне Эйфель-Бранли.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Салон (периодич. выставки совр. иск-ва во Франции)" в других словарях:

  • Салон (периодич. выставки совр. иск-ва во Франции) — Салон, название периодических выставок современного искусства во Франции. Официальные выставки современного искусства организовывались в Париже с 17 в.; с 1699 они размещались в Лувре, сначала в Большой галерее, а с 1737 по 1848 ≈ в так… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»