ССА Масейо (футбольный клуб)

ССА Масейо (футбольный клуб)
Флаг Бразилии Сентро Спортиво Алагоано (Масейо)
Эмблема «КРБ»
Прозвища Azulão do Mutange (Синие с Мутажи)
Основан 1913
Стадион Мутанжи,
Стадион Король Пеле, Масейо, Алагоас, Бразилия
Вместимость 4.000
25.000
Президент Флаг Бразилии Рикардо Коэльо
Тренер Флаг Бразилии Энио Оливейра
Рейтинг КОНМЕБОЛ Флаг Бразилии 27
КБФ 47
Соревнование Лига Алагоано
2006 ?
Форма Форма Форма
Форма
Форма
 
Основная
форма
Форма Форма Форма
Форма
Форма
 
Гостевая
форма

Сентро Спортиво Алагоано (порт. Centro Sportivo Alagoano), либо просто ССА (а если брать кальку с латинской аббревиатуры CSA, то КСА) — бразильский футбольный клуб из города Масейо, штат Алагоас. Это один из двух сильнейших клубов своего штата наряду с КРБ (Масейо).

Содержание

История

Клуб был основан 7 сентября 1913 года под названием Centro Sportivo Floriano Peixoto. Современное название получил в 1918 году.

По числу чемпионских титулов (36) ССА намного опережает любую другую команду своего штата. Но в историю эта команда попала благодаря выходу в финал последнего розыгрыша Кубка КОНМЕБОЛ в 1999 году. Турнир к тому моменту полностью потерял привлекательность у сильнейших команд Южной Америки и в нём, в частности от Бразилии, участвовали клубы из региональных лиг. В Чемпионате Северо-Востока Бразилии 1999 года ССА дошёл до полуфинала, но куда более известные и сильные команды — «Баия», «Витория» из Салвадора и «Спорт Ресифи» отказались от путёвки в Кубок КОНМЕБОЛ. Поэтому она была отдана как раз ССА. В результате, клуб из Масейо дошёл до финала турнира, где уступил аргентинскому «Тальересу» из Кордовы (примечательно, что «Тальерес» на настоящий момент также не участвует в Высшей Лиге чемпионата Аргентины).

КРБ против ССА

Самым непримиримым соперником ССА является клуб КРБ. Статистика встреч: 471 матч, 170 побед у КРБ, 156 ничьих, 148 побед ССА. Разница мячей 606—579 в пользу ССА.

Стадион

Стадион «Король Пеле», который используется ССА и КРБ, был открыт 25 октября 1970 года матчем сборной штата Алагоас и клуба «Сантос», за который выступал Пеле.

Стадион вмещает 25000 зрителей и используется ССА для наиболее важных встреч.

Стадион «Король Пеле»

Достижения

Известные игроки

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "ССА Масейо (футбольный клуб)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»