СИМ-лок

СИМ-лок

SIM lock — программное ограничение для работы мобильного телефона в пределах определённой страны, сети (в том числе под опредённого виртуального оператора), или с определённым типом SIM-карт [1].

Содержание

Причины блокирования телефонов

Частным случаем SIM lock может быть SP lock (Service Provider Lock) — код оператора мобильной связи, который разрешает работу данного телефона только с SIM-картами этого оператора [2] [3]. SP lock осуществляется привязкой аппарата к значениям MCC и NCC (код страны и код оператора) на SIM-карте. При включении телефон проверяет соответствие этих кодов на SIM карте тому, что записано у него в памяти, и в результате либо продолжает нормальный процесс включения, либо отказывается работать, показывая на дисплее, что «SIM-карта не подходит», «Sim card not valid» и т. п.[4]

Блокирование позволяет компании, предоставляющей услуги мобильной связи, избежать использования мобильных телефонов, купленных у неё в сетях других операторов; часто заблокированные телефоны продаются со значительными скидками, причём разницу в стоимости телефона покрывает оператор связи, который надеется окупить свои затраты за счет будущих расходов абонента, приобретающего заблокированный терминал.

Блокировка может устанавливаться также и производителем, которые обычно и продают заблокированные мобильные телефоны. Как правило, компании, продающие заблокированные устройства мобильной связи, также предлагают и возможность их разблокирования за определённую плату или по истечении срока договора (например, договора между клиентом и оператором сотовой связи.)

Снятие SIM lock

Разблокировать телефон можно при помощи ввода специального разблокирующего кода — определённой цифровой последовательности, которую по истечении срока действия договора оператор связи сообщает клиенту. Этот код может быть функцией от

В США операторы сотовой связи [5] В Великобритании операторам связи разрешается взимать плату за предоставление кода разблокировки. В Бельгии не разрешается продажа заблокированных мобильных телефонов. В Нидерландах операторы связи обязаны предоставлять коды разблокировки по истечении срока действия соглашения с клиентом; в течение первых 12 месяцев действия договора компания может взимать плату за предоставление кода. В Гонконге не разрешается продажа заблокированных телефонов, с исключением для некоторых моделей PDA, в частности, предлагаемых компанией программно-аппаратных продуктов в сервисных центрах или мастерских по ремонту мобильных телефоном, а также другими способами.

Самостоятельно без участия оператора код разблокировки можно просчитать для некоторых серий телефонов специальным калькулятором (например, для телефонов Nokia DCT-4 и BB5). Однако производители предпочитают вести базы этих кодов, доступ к которым имеют лишь сервисные центры.

Другим способом разблокировки является так называемая частичная прошивка (partial flashing). При этом в прошивке мобильного телефона обходят проверку на заблокированность. Однако в более или менее новых моделях встроена проверка контрольной суммы прошивки, и при обнаружении ее несоответствия телефон перестаёт работать.

Самым корректным методом разблокировки может считаться запись в

Во многих современных моделях мобильных телефонов при разблокировании требует использования тест поинтов на плате мобильного телефона.

Одним из наиболее простых способов обхода блокировки является использование специального адаптера на СИМ-карту: турбосим.

Вопрос законности снятия кода

В конце 2006 года Бюро по авторским правам (Copyright Office) были приняты поправки к Акту об авторских правах цифрового тысячелетия (Digital Millennium Copyright Act), которые признали разблокирование мобильных телефонов законным на территории США [6].

Примечания

  1. http://www.gsmserver.com/articles/simlock.php
  2. http://www.sumovil.com/trucoscodigos.asp
  3. http://www.3dr.ru/termin.php?slovo=SP-Lock
  4. http://www.m-unlock.com/content/view/18/57/
  5. http://search.t-mobile.com/inquiraapp/ui.jsp?ui_mode=question&question_box=unlock
  6. http://arstechnica.com/news.ars/post/20061124-8280.html

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "СИМ-лок" в других словарях:

  • СИМ лок — SIM lock  программное ограничение для работы мобильного телефона в пределах определённой страны, сети (в том числе под опредённого виртуального оператора), или с определённым типом SIM карт [1]. Содержание 1 Причины блокирования телефонов 2… …   Википедия

  • Мокшан (посёлок) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мокшан (значения). Посёлок городского типа Мокшан Флаг Герб …   Википедия

  • Миасс — Город Миасс Флаг Герб …   Википедия

  • Миасс (город) — Город Миасс Мейәс Флаг Герб …   Википедия

  • Миасс (город в Челябинской обл.) — Город Миасс Флаг Герб …   Википедия

  • Административно-территориальное деление Челябинской области — Челябинская область состоит из 16 городских округов и 27 муниципальных районов, 27 городских поселений и 247 сельских поселений …   Википедия

  • Симское городское поселение — Страна Россия Статус городское поселение Входит в Ашинский район Челябинской области …   Википедия

  • Копейск — Город Копейск Флаг Герб …   Википедия

  • Еманжелинск — Город Еманжелинск Флаг Герб …   Википедия

  • Ноглики — Посёлок городского типа Ноглики Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»