СГСЭУ

СГСЭУ
Саратовский государственный социально-экономический университет
(СГСЭУ)
Файл:СГСЭУ.jpg
Год основания 1916
Ректор В.А. Динес
Расположение Саратов
Юридический адрес 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89
Сайт http://www.seun.ru/

Саратовский государственный социально-экономический университет — один из старейших и в то же время динамично развивающихся высших учебных заведений страны.

Содержание

История университета

История начинается с Саратовских финансового и планового институтов, образованных в 1931 году. Через 15 лет они были объединены в экономический институт, а в 1994 году институт был переименован в экономическую академию. В январе 1999 года вуз получил статус университета.

Известные выпускники университета

ФИО Год выпуска Специальность Достижения
Анфиногентова Анна Антоновна[1] доктор экономических наук, профессор; действительный член (академик) РАН, директор Института аграрных проблем РАН;
Гусев, Владимир Кузьмич 1969г. «экономист по планированию промышленности» Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности; член Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству
Прокофьев Станислав Евгеньевич[2] 1989г. руководитель управления федерального казначейства Министерства финансов РФ по Саратовской области
Ларионов Александр Степанович[3] 1976г. С 1998 года-министр финансов Саратовской обл.
Егоров Сергей Ефимович[4] 1950г. "банковское дело" председатель Совета директоров БИН-Банка, член президиума Вольного экономического общества, член Национального экономического совета, член Совета предпринимателей при мэре и Правительстве Москвы.
Нордстрем Валентина Ивановна[5] 1985г. заместитель Председателя Правительства Курской области, председатель комитета финансов Курской области
Белов Александр Георгиевич[6] «Планирование народного хозяйства» руководитель Управления Федерального казначейства по Республике Хакасия

СГСЭУ сегодня

Файл:СГСЭУ лого.jpg
Логотип СГСЭУ

В настоящее время СГСЭУ представляет собой многопрофильный университетский комплекс, в состав которого входят 8 факультетов, 36 кафедр, 6 филиалов, экономический колледж, экономический лицей, информационно-компьютерный центр, научная библиотека, издательство, информационно-образовательный центр «Виртуальный филиал Русского музея», институт дополнительного профессионального образования, институт дистанционного образования. Университет ведет подготовку специалистов по 38 специальностям высшего профессионального образования, пяти специальностям среднего профессионального образования, трем направлениям подготовки бакалавров, одному — подготовки магистров, по 13 научным специальностям послевузовского и по семи программам дополнительного профессионального образования.

С 2001 по 2007 год рейтинг ВУЗа не опускался ниже 15-го места в своей группе [1]

Университет постоянно ведет поиск новых путей организации образовательного процесса, обеспечивающих переход от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование — через всю жизнь». В СГСЭУ работают центр менеджмента и переподготовки кадров, центр подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации, учебно-методический центр по подготовке профессиональных бухгалтеров и аудиторов, региональный японский центр, локальный комитет международной ассоциации студентов, изучающих экономику и управление (AISEC).

Университет ведет подготовку специалистов по 38 специальностям высшего профессионального образования, пяти специальностям среднего профессионального образования, трем направлениям подготовки бакалавров, одному — подготовки магистров, по 13 научным специальностям послевузовского и по семи программам дополнительного профессионального образования.

Контингент студентов по основным программам среднего и высшего образования составляет 7 тыс чел , в том числе по очной форме — 5,3 тыс чел и заочной — 1,7 тыс чел.

Высокое качество профессиональных знаний выпускников обеспечивает квалифицированный профессорско-преподавательский состав университета — его «золотой фонд» В университете работают 87 докторов наук, профессоров, 383 кандидата наук, доцента. Среди преподавателей — два заслуженных деятеля науки Российской Федерации, один лауреат Премии Президента РФ в области образования, 8 заслуженных работников высшей школы РФ Удельный вес преподавателей, имеющих ученые степени и звания, составляет 73,3%, ученую степень доктора наук и звание профессора имеют 17,8%.

В СГСЭУ разработана и реализуется целостная система обеспечения качества образования, включающая в себя внедрение новых педагогических и информационных технологий, работу методических и методологических семинаров, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала, методическую и методологическую помощь молодым преподавателям, контроль качества на всех этапах образовательного процесса.

Усилению практической подготовки специалистов в значительной степени способствует установившаяся практика привлечения к проведению учебных занятий крупных руководителей и специалистов правительства Саратовской области, фирм, предприятий и организаций.

Внедряемая в университете модульно-рейтинговая система организации учебного процесса и система зачетных единиц способствует будущему высокому профессионализму выпускников.

В настоящее время успешно осуществляется формирование инновационного научно-образовательного комплекса, главными системообразующими элементами которого выступают научные школы. Сегодня их в университете — 14.

СГСЭУ создал сеть стратегического партнерства на основе долгосрочных комплексных программ взаимовыгодного сотрудничества с предприятиями, фирмами, организациями и учреждениями региона В рамках этого сотрудничества университет ежегодно заключает от 20 до 30 договоров прикладного характера.

К числу приоритетных направлений организации научных исследований относятся развитие существующих и формирование новых научно-педагогических школ, формирование научного направления «информационно-телекоммуникационные технологии», интеграция и кооперация с институтами международного сообщества в области реализации инновационных проектов, фундаментальных, прикладных научных исследований и подготовки научных кадров, укрепление прямых и обратных связей «университетская наука — потребности региона».

За последние пять лет в организации научно-исследовательской деятельности произошли существенные положительные изменения расширился перечень ее специальностей и направлений, сформировались кластеры, как форма осуществления междисциплинарных научных исследований, усиления конкурентоспособности университета на рынке образовательных услуг и научной продукции, развития инновационной направленности в деятельности всех подразделений, значительно увеличились объемы прикладных разработок по договорам с хозяйствующими субъектами, фундаментальных и других исследований, оплачиваемых за счет средств бюджета, расширился выпуск научной, учебной, учебно-методической литературы, возросли грантовые исследования, программы поддержки молодых ученых и т.п. Суммарный объем финансирования за 2001—2006 годы составил около 50 млн.руб., в том числе фундаментальных НИР — около 10 млн.руб.

За последние пять лет профессорско-преподавательским составом университета издано 107 монографий, 193 учебника и учебных пособия, получено 3 патента Вуз участвовал в 12 выставках (в четырех—международных), представил на них более 100 экспонатов (на международных — 28), проведено 90 конференций (международныx - 17).

Научно-исследовательская работа студентов развивается через их участие в факультетских и вузовских конференциях, конкурсах, олимпиадах. За 2001 — 2006 годы студенты университета приняли участие в 23 открытых конкурсах на лучшую НИР, организованных Министерством образования и науки РФ, где получили 24 медали, диплома, грамоты и премии. По итогам НИР студентами было опубликовано около 400 работ.

Послевузовская подготовка кадров ведется по 13 научным специальностям, в том числе по шести открытым в последние три года. Общее число аспирантов, докторантов и соискателей составляет 478 человек. Работают 4 диссертационных совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям 07.00.02 — «Отечественная история», 23.00.02 — «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», 08.00.01 — «Экономическая теория», 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством», 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.12 — «Бухгалтерский учет, статистика», 22.00.03 — «Экономическая социология и демография», 22.00.08 — «Социология управления» За последние пять лет защищено 494 диссертации, в том числе 56 на соискание ученой степени доктора наук. Ведется подготовка кандидатов и докторов наук не только для вузов и учреждений Саратова и области, но и для вузов, научных организаций, предприятий Поволжского и других регионов России, и ближнего зарубежья.

В последние годы СГСЭУ предприняты значительные шаги в развитии дополнительного профессионального образования. Сегодня — это целостная система подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов органов регионального и муниципального управления, организаций и предприятий Поволжского региона, специалистов научной и педагогической деятельности вузов РФ, специалистов по программе «WEB-дизайн», управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ по Президентской программе, профессиональных бухгалтеров и аудиторов в области общего аудита, специалистов финансовой сферы по программе «Банковское дело», переводчиков в сфере профессиональной коммуникации, высшего руководящего состава предприятий и организаций по программе «Мастер делового администрирования (МВА)», профессиональных маркетологов по программе международного стандарта «РИМА». В целом за 2001—2006 годы по программам дополнительного профессионального образования в университете прошли обучение более 4,5 тыс.слушателей.

Приоритетным направлением развития университета является внедрение информационных технологий во все сферы его деятельности, что позволяет обеспечить высокий уровень качества и доступности образования, эффективности научных исследований, создание единого научно-образовательного пространства, формирование сетевых педагогических сообществ. В СГСЭУ разработаны и используются на практике уникальные формы учебно-просветительской работы с использованием ИТ, созданы условия для повышения общекультурного уровня преподавателей и студентов за счет широкого использования ИТ на базе ИОЦ «Виртуальный филиал Русского музея», в котором создана одна из крупнейших в России вузовская медиатека электронных ресурсов в сфере мировой культуры, искусства и истории.

Университет — единственный вуз Саратова, который является участником федеральных целевых программ в области информационных технологий программа «Электронная Россия», программа развития единой информационной образовательной среды «РЕОИС», программа по национальному фонду подготовки кадров.

В июле 2004 года в числе 40 вузов России СГСЭУ получил статус Microsoft IT Academy, что дает возможность не только обеспечить высокое качество обучения студентов по современным информационным технологиям Microsoft, но позволяет выпускникам получить сертификат Microsoft Certified Professional (MCP), имеющий мировое значение

В реализации образовательных программ, организации учебного процесса и научно-исследовательских работ важное место занимают международные связи университета, которые в последние годы значительно окрепли.

Университет имеет прямые договоры или соглашения о сотрудничестве с университетами Вайоминга, Северной Каролины, Иллинойса и Восточной Аризоны (США), Саскачевана (Канада), Жан Монне (г Сент Этьен, Франция), Пьер-Мендес Франс (г Гренобль, Франция), Justus Liebig (г Гиссен, Германия), Жешува (Польша), Словацким аграрным университетом (г Нит-ра), Тернопольской академией народного хозяйства (Украина), Западно-Казахстанским государственным университетом (г Уральск).

С 1999 года СГСЭУ является постоянным членом международной Университетской Группы Компостела (Испания) С 2000 года входит в состав Европейской.

Сети Образовательных Программ (EAN), участвует в образовательных программах Темпус (Тасис), Фонда Евразия, Британского Совета, АСПРЯЛ, Фул-брайт, Института «Открытое общество» (Фонд Сороса), Президентской Программы — ДСЕ и др.

Международное сотрудничество позволило кафедрам университета подготовить новые учебные курсы в области мировой экономики и международных экономических отношений, признаваемые в ряде вузов Великобритании, Германии и Франции, 14 преподавателям и 5 аспирантам пройти стажировку в зарубежных вузах-партнерах, 12 студентам успешно завершить обучение и получить дипломы ведущих западноевропейских университетов.

За последние годы укрепилась материально-техническая база университета введены в эксплуатацию здание научной библиотеки, 10-этажные учебно-административный и учебно-лабораторный корпуса, завершено проектирование и начинается строительство спортивно-оздоровительного комплекса Общая площадь учебно-лабораторных корпусов СГСЭУ составляет более 90 тыс.кв.м. Имеется свой комбинат питания и кафе-буфеты в учебно-лабораторных корпусах, медицинский центр, оснащенный современным оборудованием, спортивно-оздоровительный лагерь «Экономист».

В университете особое внимание уделяется укреплению студенческого самоуправления, патриотическому воспитанию юношей и девушек, развитию их художественного творчества и спортивного мастерства. На базе студенческого клуба работают 18 творческих коллективов, в которых занимаются более 300 студентов, построен современный концертный зал.

Подразделения университета

  • Информационно-компьютерный центр
  • Информационно-образовательный центр «Виртуальный филиал Русского музея»
  • Управление инновационной деятельности
  • Библиотека
  • Издательский центр
  • Музей истории университета
  • Отдел по связям с общественностью
  • Отдел научно-исследовательских работ
  • Отдел международных связей
  • Центр тестирования профессионального образования при СГСЭУ
  • Отдел методического обеспечения мониторинга и оценки качества подготовки специалистов
  • Лаборатория активных методов обучения (ЛАМО)
  • Студенческое кадровое агентство
  • Ассоциация
  • Студенческий клуб университета

Факультеты

Факультет экономики и менеджмента

  • Кафедра экономики инвестиций и менеджмента
  • Кафедра маркетинга
  • Кафедра экономики и управления внешнеэкономической деятельностью
  • Кафедра экономики труда и управления персоналом
  • Кафедра экономики и управления на предприятии
  • Кафедра таможенного дела

Финансово-кредитный факультет

  • Кафедра банковского дела
  • Кафедра финансов
  • Кафедра денег и кредита

Учетно-экономический факультет

  • Кафедра анализа хозяйственной деятельности и аудита
  • Кафедра бухгалтерского учета
  • Кафедра статистики

Факультет экономики природопользования и экологии

  • Кафедра экономики и управления аграрным производством
  • Кафедра экономики природопользования
  • Кафедра природопользования и технологий
  • Кафедра безопасности жизнедеятельности
  • Кафедра физвоспитания

Гуманитарный факультет

  • Кафедра иностранных языков
  • Кафедра философии и политологии
  • Кафедра экономической и политической истории России
  • Кафедра педагогики и психологии
  • Кафедра связей с общественностью и рекламы
  • Кафедра переводоведения и межкультурной коммуникации
  • Кафедра документоведения и документационного обеспечения управления
  • Кафедра истории культуры и искусства

Факультет экономики и права

  • Кафедра социально-культурного сервиса и туризма
  • Кафедра общей экономической теории
  • Кафедра институциональной экономики
  • Кафедра частного права
  • Кафедра публичного права
  • Кафедра правосудия и процессуального права
  • Кафедра национальной экономики и управления
  • Кафедра экономической социологии
  • Кафедра рекламного менеджмента, гостиничного и туристического бизнеса

Факультет информатики и информационных технологий

  • Кафедра информационных систем в экономике
  • Кафедра прикладной математики
  • Кафедра теоретических основ информатики и информационных технологий

Software Freedom Day

Software Freedom Day logo

Начиная с 2007 года, в стенах СГСЭУ проходит фестиваль свободного программного обеспечения[2]. Software Freedom Day (англ.), в рамках которого проводится фестиваль — это ежегодный международный праздник. В 2008 году в нём участвовали более 500 команд из более чем 90 стран. По решению 2006 года он проводится в третью субботу сентября (в 2008 году — 20 сентября) и его цель — показать, что свободное ПО — это то, с чем можно иметь дело как в жизни, так и в работе.

День ГИС

В 2008 году СГСЭУ проводил праздник, посвящённый геоинформационным системам с представлением студенческих разработок[3][4].


Виртуальное студенческое кадровое агенство

На базе Центра содействию трудоустройству выпускников и Студенческого кадрового агентства СГСЭУ действует Виртуальное студенческое кадровое агенство.Это ресурс,на котором размещается информация о днях карьеры,проводимых в ВУЗе,о сотрудничестве с организациями, проводящими набор молодых сотрудников [5]

Примечания

  1. Федеральный портал "Российское образование" http://www.edu.ru/vuz/list/595/rating.php?isn=595
  2. Seunix Team
  3. Новость о дне ГИС на сайте СГСЭУ
  4. Новость о дне ГИС в викиновостях
  5. Виртуальное студенческое кадровое агенство http://job.seun.ru/agency/index.php

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "СГСЭУ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»