Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище

Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище
Рязанское высшее воздушно-десантное командное дважды Краснознамённое училище имени В. Ф. Маргелова
(РВВДКУ)
Main entrance to РВВДКУ, Ryazan 2009.jpg
Год основания

13 ноября 1918 года

Тип

государственный военный институт

Начальник

Анатолий Георгиевич Концевой

Расположение

Россия, Рязань, Советский округ, Железнодорожный округ,
 с. Сельцы

Кампус

Рязань
1) пл. Маргелова,
2) ул. Военных автомобилистов,
3) Рязанская область, Рыбновский р-н, Сельцы.

Юридический адрес

390031, Россия, г. Рязань, пл. Генерала армии В.Ф. Маргелова,
д. 1

Сайт

www.rvvdku-vi.ru

Награды

Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени

Нагрудный знак,
ВС СССР,
за окончание военно-учебного заведения — высших военных училищ и военных институтов.
Парадный расчёт РВВДКУ, на Красной Площади, Москва, 9 мая 2005 года.
Нарукавный знак РИВДВ, 2005 года (г.).

Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) имени генерала армии В. Ф. Маргелова — военное учебное заведение Министерства обороны Российской Федерации ВС России.

Ведёт свою историю с 13 ноября 1918 года, когда в Рязани были сформированы Рязанские пехотные курсы.

Содержание

История

Рязанское военное училище образовано 13 ноября 1918 года на базе первых советских Рязанских пехотных курсов.

  • В ноябре 1921 года Рязанская пехотная школа за мужество и отвагу личного состава награждается Революционным Красным Знаменем ВЦИК.
  • 1941 (2 августа) — в Куйбышеве (ныне Самара) на базе пехотного училища было скрытно создано военно-парашютное училище для подготовки военных кадров ВДВ, которое тщательно скрывалось за номером войсковой части № 75021.
  • 12 ноября 1943 года Рязанское пехотное училище в ознаменование 25-й годовщины со дня образования за боевые заслуги перед Родиной и выдающиеся успехи в подготовке офицерских кадров Указом Президиума Верховного Совета СССР было награждено орденом Красного Знамени.
  • С 1946 года по сентябрь 1947 года парашютно-десантное училище находилось в городе Фрунзе, Киргизской ССР.
  • 1958 (июнь) — Постановлением Совета Министров СССР Рязанское Краснознамённое пехотное училище (среднее) было преобразовано в Высшее общевойсковое командное училище с четырёхлетним сроком обучения. Выпускники называли его РКПУ и получали дипломы о высшем гражданском образовании, а военная подготовка оставалась на прежнем уровне. Эти преобразования никак не коснулись Алма-Атинского десантного училища и Командующий ВДВ Маргелов В. Ф. предложил руководству страны слияние двух училищ.
  • 1959 (1 мая) — из Казахстана в Рязань отправился первый эшелон курсантов-десантников, который возглавлял полковник А. С. Леонтьев, назначенный командиром Рязанского высшего общевойскового командного Краснознаменного училища. И только к завершению всех выпусков курсантов-пехотинцев 4 апреля 1964 года училище заменило свою вывеску на Рязанское высшее воздушно-десантное командное Краснознаменное училище. С 1959 года, когда Алма-Атинское военно-парашютное училище вошло в состав «РКПУ», училище стало «ковать» офицерские кадры для ВДВ СВ ВС СССР. В. Ф. Маргелов постоянно держал училище в поле зрения и по отечески опекал. Училище разрослось, обрело отличную учебную базу как в Рязани, так и в Селецких лагерях, которые неузнаваемо преобразились с военной поры.
  • 1962 — училище перешло на новый профиль обучения и во главу угла были поставлены знания по одному из иностранных языков. Начался приём и обучение иностранцев в училище (в 4-ю курсантскую роту влился четвёртый взвод, состоявший из вьетнамцев, а в последующие годы рота пополнилась индонезийцами…, в настоящее время обучаются курсанты из 32 стран).
  • 1964 (4 апреля) — к завершению всех выпусков курсантов-пехотинцев училище было переименовано в Рязанское высшее воздушно-десантное командное Краснознамённое училище и неузнаваемо преобразилось.
  • 22 февраля 1968 года в связи с 50-летием Вооруженных Сил СССР училище за большие заслуги в подготовке офицерских кадров вторично награждается орденом Красного Знамени. Ему присваивается почётное наименование «имени Ленинского комсомола».
  • В 1989 году за большой вклад в подготовку польских военнослужащих училище награждено «Командорским крестом» Ордена Заслуги Польской Народной Республики.
  • 13 ноября 1995 года на территории института открыт памятник родоначальнику десантной службы генералу армии Василию Маргелову.
  • 12 ноября 1996 года, учитывая многочисленные просьбы личного состава и ветеранов десантной службы, Президент России присвоил училищу новое почётное наименование, в результате которого оно стало называться «Рязанское высшее воздушно-десантное командное дважды Краснознамённое училище имени генерала армии Маргелова В. Ф.».
  • 29 августа 1998 года в связи с реорганизацией военных учебных заведений и в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации № 417 от 16 сентября 1998 года Рязанское высшее воздушно-десантное училище имени генерала армии Маргелова В. Ф. было переименовано в «Рязанский институт Воздушно-десантных войск».
  • 11 ноября 2002 года Постановлением Правительства Российской Федерации № 807 институту было возвращено наименование «имени генерала армии Маргелова В. Ф.».
  • 2004 (9 июля) — учитывая многочисленные просьбы личного состава и ветеранов училища оно снова переименовано в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) имени генерала армии В. Ф. Маргелова (Распоряжение Правительства РФ № 937-Р от 09.07.2004 года).
  • 2006 — Приказом министра обороны России училище награждено Вымпелом министра обороны за мужество, воинскую доблесть и высокую боевую выучку.
  • 2008 — впервые Рязанское воздушно-десантное командное училище начало прием девушек-курсантов (20 человек) для обучения по военной специализации «Применение подразделений десантного обеспечения». Это будут женщины-офицеры, командиры взводов укладчиков парашютов, которые обеспечивают выполнение военнослужащими прыжков с парашютом, а также выброску боевой техники с помощью специальных платформ и многокупольных систем.
  • В начале 2011 года на базе училища планируют открыть центр по подготовке военных священников, имамов, раввинов и лам для армии и флота.[1] На территории учебного центра расположен храм Ильи-пророка Русской православной церкви.[2]

Современность

Начальник Рязанского воздушно-десантного командного училища генерал-майор Владимир Крымский (слева) во время церемонии очередного выпуска РВВДКУ, 2006 г.

Учебное заведение в своём составе имеет собственно училище, учебный центр, расположенный в 60 км от Рязани, авиационную военно-транспортную эскадрилью и Центральный парашютный клуб ВДВ.

На территории училища имеются общежития казарменного типа для размещения курсантов, учебные корпуса и лаборатории для проведения занятий (в том числе огневой и технический комплексы), стрелковый тир, комплекс воздушно-десантной подготовки, спортивный и тренажерные залы для занятий различными видами единоборств, стадион со спортивным городком, столовая, курсантское кафе, клуб, почта, медицинский пункт, комбинат бытового обслуживания.

Училище готовит командный состав с высшим военно-специальным образованием по двум специальностям:

«Управление персоналом», командир парашютно-десантного взвода Воздушно-десантных войск, с присвоением квалификации — менеджер.

«Перевод и переводоведение», командир разведывательного взвода парашютно-десантных подразделений Воздушно-десантных войск, с присвоением квалификации — лингвист-переводчик.

Основными подразделениями института являются: кафедры, роты и взводы курсантов. В институте осуществляют обучение и воспитание курсантов 9 военных и 3 гражданских кафедр:

В настоящее время[когда?] в училище работают 5 докторов наук и 27 кандидатов.

На территории РВВДКУ находится музей истории Воздушно-десантных войск.

Обучение

Образовательный процесс в Рязанском институте Воздушно-десантных войск отличается от учебного процесса в высшей школе. Обучение в ВУЗе строится на тесном сочетании теории и практики, его продолжительность — 5 лет, на офицерских курсах (подготовка командиров парашютно-десантных рот (батальонов) и специалистов воздушно-десантной службы) — 5 — 10 месяцев. Весь период обучения разделен на 10 учебных семестров — по два семестра в учебном году. В конце каждого семестра и учебного года в соответствии с учебным планом проводится экзаменационная сессия. Основными формами теоретической работы учащихся являются: слушание лекций, работа на семинарах и внеклассные консультации; для проверки и закрепления полученных в процессе обучения знаний периодически проводятся лабораторные и контрольные работы. В рамках курса практических занятий с учебным взводом курсантов предусмотрены групповые упражнения, тактические занятия и учения, стажировки. По окончании каждого курса начиная со второго года обучения курсанты обязаны предоставлять персональные курсовые проекты; поощряется любая самостоятельная работа курсантов по совершенствованию личных навыков.

За время подготовки курсанты более года проводят на полевых выходах. Ежегодно курсантам предоставляется зимний каникулярный отпуск продолжительностью 2 недели и основной летний отпуск в 30 суток.

Курсанты, окончившие училище с дипломом с отличием, пользуются преимущественным правом выбора места службы после окончания института в пределах установленной для училища разнарядки.

Начальники училища

  • 28.08.1918-01.04.1919 — Троицкий, Иван Александрович
  • 01.04.1919-10.12.1919 — Ораевский, Иван Федорович
  • 16.12.1919-24.05.1920 — Доможиров, Николай Николаевич
  • 24.05.1920-29.07.1920 — Троицкий, Иван Александрович (второй раз)
  • 10.09.1920-19.10.1921 — Ораевский, Иван Федорович (второй раз)
  • 19.10.1921-1922 — Пинаев, Георгий Андреевич
  • 1922—1926 — Горячко, Александр Игнатьевич
  • 10.1926-1929 — Семашко, Валентин Владиславович
  • 10.01.1929-1931 — Тихомиров, Петр Павлович
  • 1931—1932 — Подшивалов, Иван Мартемьянович
  • 04.1932-1939 — Виноградов, Василий Иванович, комбриг
  • 11.03.1940-31.05.1946 — Гарусский, Михаил Петрович, генерал-майор
  • 01.06.1946-10.01.1950 — Лащенко, Петр Николаевич, генерал-майор
  • 10.01.1950-25.04.1952 — Визжилин, Виктор Алексеевич, генерал-майор
  • 25.04.1952-05.1959 — Савченко, Сергей Степанович, генерал-майор
  • 10.06.1959-30.11.1965 — Леонтьев, Александр Степанович, генерал-майор
  • 30.11.1965-06.1968 — Попов, Александр Михайлович, генерал-майор
  • 27.07.1968-06.1970 — Кулишев,Олег Федорович, генерал-майор
  • 02.07.1970-03.1984 — Чикризов, Алексей Васильевич, генерал-лейтенант
  • 15.03.1984-17.12.1995 — Слюсарь, Альберт Евдокимович, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант
  • 17.12.1995-17.12.2001 — Щербак, Валерий Витальевич, генерал-майор
  • 17.12.2001-10.02.2008 — Крымский, Владимир Яковлевич, генерал-майор
  • 06.05.2008-12.2009 — Луговой, Владимир Николаевич, полковник
  • 01.01.2010-27.01.2012 — Красов, Андрей Леонидович, Герой России, полковник

Выпускники училища

В послужном списке училища 45 Героев Советского Союза, 69 Героев Российской Федерации, тысячи кавалеров боевых орденов, более 60 рекордсменов Вооруженных Сил Советского Союза, России и мира по парашютному спорту и т. д. Среди выпускников училища (помимо прочих — плеяда высших военачальников, в том числе командующих ВДВ в новейшей истории России):

В других государствах:

Казахстан

  • Еламанов, Уали Бисаканович — генерал-майор ВС РК, бывший командующий Южным Региональным Управлением ВС РК
  • Алдабергенов, Адылбек Калибекович — генерал-майор ВС РК, командующий Аэромобильными Войсками ВС РК
  • Джумакеев, Алмаз Женишевич — генерал-майор ВС РК, командир 36-й десантно-штурмовой бригады Аэромобильных Войск ВС РК

Польша

Грузия

  • Шарашенидзе, Леван Леванович — бывший глава оборонного ведомства Грузии

Мали

и многие другие (см. Категория:Выпускники Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища).

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»