Ряжский район

Ряжский район
Ряжский район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Рязанскую область

Включает

6 муниципальных образований

Административный центр

Ряжск

Дата образования

1965

Глава администрации

Виталий Николаевич Каширский

Население (2010)

29 028[1] человек

Площадь

1019 км² (16-е место)

Ряжский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 49132

Код автом. номеров

62

Официальный сайт

Ря́жский муниципа́льный райо́н — муниципальное образование на юге Рязанской области.

Административный центр — город Ряжск.

Содержание

География

Площадь района — 1019 км². Район граничит на востоке с Ухоловским районом, на юге — с Новодеревенским районом и Липецкой областью, на западе — с Милославским и Скопинским районами и на севере — с Кораблинским районом.

Основные реки — Ранова и Хупта с притоками, основные озёра — Кончуровское и Чёрное.

История

В 1925 году были укрупнены волости. По административному делению, утвержденному Президиумом ВЦИК 31 августа 1925 года, в Ряжский уезд входило 8 волостей: Андреевская, Борецкая, Коноплинская, Кораблинская, Ряжская, Сапожковская, Сараевская, Ухоловская.

14 января 1929 года было принято постановление ВЦИК РСФСР «Об образовании на территории РСФСР административно-территориального объединения краевого и областного подчинения». В развитие этого постановления ВЦИК от 12 июля 1929 года определил состав округов и районов Московской области и их центры. В Московской области было образовано 10 округов, в том числе и Рязанский округ с центром в г. Рязани. В состав Рязанского округа вошел Ряжский уезд. Это постановление утвердило также список районов и их центров по округам. На базе Ряжского уезда было образовано несколько районов: Ряжский, Александро-Невский, Кораблинский, Сапожковский, Сараевский, Ухоловский.

23 июля 1930 года было принято постановление ЦИК и СНК РСФСР «О ликвидации округов», согласно которому окончательным сроком ликвидации округов было указано 1 октября 1930 года. Постановление указывало, что изменений границ районов и сельсоветов не будет. Все округа Московской области, в том числе и Рязанский, были ликвидированы.

Постановлением ЦИК СССР от 26 сентября 1937 года о разделении Московской области на Тульскую, Рязанскую и Московскую была образована Рязанская область. Ряжский район вошёл в её состав.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 апреля 1956 года в области было ликвидировано 9 районов, в том числе Желтухинский, его территория вошла в состав Ряжского района.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР «Об укреплении сельских районов, образовании промышленных районов и изменении подчиненности районов и городов Рязанской области» на территории области было образовано 12 сельских и промышленных районов. Был образован Ряжский сельский район.

В январе 1965 года на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года «Об изменениях в административно — территориальном делении Рязанской области» сельские и промышленные районы были ликвидированы. Ряжский сельский район был преобразован в район. В состав Ряжского района был включен город Ряжск.

Военные годы

В годы Великой Отечественной войны все в районе подчиняется интересам обороны Родины. Уже 25 июня 1941 года Ряжский район находился на военном положении. В конце ноября гитлеровские части вплотную подошли к г. Ряжску и город, и его пригороды приказом по гарнизону перешли на осадное положение. Был создан отряд народного ополчения численностью 3 тыс. человек. Истребительский батальон из состава ополченцев, вооруженный винтовками и бутылками с зажигательной смесью, занял оборону у Шуваловского лесничества, и на дороге Ряжск — Скопин. Фашистская авиация бомбила Ряжский вокзал, ст. Шереметьево, железнодорожный пост у с. Поплевино. В это время в Ряжск прибыл эшелон с 3-м батальоном 84 бригады морской пехоты. По приказу находящегося в Ряжске генерала С. Н. Руденко, впоследствии Героя Советского Союза, маршала авиации, батальон направляется под г. Скопин и в тот же день выбивает гитлеровцев из города.

За активное участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками несколько тысяч жителей Ряжска и района были награждены орденами и медалями. В этой славной шеренге есть и Герои Советского Союза. Среди них А. Г. Журавлев, С. И. Колесников, П. М. Коняев, С. Н. Костров, И. М. Красиков, С. Н. Лапутин, А. В. Ларин, М. И. Никаноров, Г. В. Павлов, С. И. Политов, Н. П. Селезнев, А. М. Серебряков.

На братском кладбище Ряжска стоит обелиск в честь погибших воинов, на нём слова: «Вам, отдавшим пламень жизни ради жизни на Земле». Памятники и обелиски, отмечающие память погибших в Великую Отечественную войну, воздвигнуты в селах района.

Демография

Население района составляет 29 028 человек (2010 год), в том числе в городских условиях проживают 21 676 чел (2010). Всего насчитывается 60 населённых пунктов.

Административно-территориальное деление

В состав района входят 6 муниципальных образований: 1 городское и 5 сельских поселений.

До административной реформы в Ряжском районе было 16 сельских поселений.

Муниципальное образование Центр
Ряжское городское поселение г. Ряжск
Алешинское сельское поселение с. Большая Алешня
Дегтянское сельское поселение с. Дегтяное
Журавинское сельское поселение с. Журавинка
Петровское сельское поселение с. Петрово
Поплевинское сельское поселение с. Поплевино

Экономика

Известные уроженцы

См. также: Категория:Родившиеся в Ряжском районе Рязанской области

  • Анисимова, Домна Анисимовна (1812—1868), дочь пономаря. Слепая («Слепая Доманя»), поэтесса.
  • Бобровников, Николай Иванович
  • Большаков, Кирилл Андреевич (1906), советский химик-неорганик, член-корреспондент АН СССР (1958). Ректор Московского института тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова, дважды лауреат Государственной премии СССР.
  • Вековищев, Василий Васильевич (1923—1988), педагог, краевед
  • Головнин, Василий Михайлович
  • Дубровин, Юрий Дмитриевич (1939) — актёр Киевской киностудии имени А. Довженко, один из самых снимаемых украинских актеров, заслуженный артист РФ, почетный гражданин г. Ряжска.
  • Жуков, Виктор Петрович (1923—1984), Герой Социалистического Труда, председатель колхоза «Путь Ленина» Ряжского района.
  • Игнатьев, Пётр Васильевич (1925—1981), полный кавалер ордена Славы.
  • Клюев, Виктор Владимирович (1925), Герой Социалистического Труда, плавильщик московского завода «Серп и Молот».
  • Колесников, Семён Никитович (1911—1975), гвардии старший лейтенант, командир стрелковой роты 3-го мотострелкового батальона 7-й гвардейской моторизованной бригады, Герой Советского Союза.
  • Коняев, Пётр Михайлович (1922—1951), старший лейтенант, командир звена 482-го Ковенского ордена Александра Невского истребительного авиационного полка, Герой Советского Союза.
  • Котляренко, Анатолий Николаевич (1903 — после 1966), ученый-лингвист, литературовед, кандидат филологических наук, доцент.
  • Красиков, Николай Максимович (1924—1944), гвардии лейтенант, командир танка 48-го гвардейского отдельного танкового полка, Герой Советского Союза.
  • Лапутин, Сергей Яковлевич (1911—1985), командир танкового взвода, Герой Советского Союза. (1938 — за Гражданскую войну в Испании)
  • Ларин, Андрей Васильевич (1911—1981), сержант, командир отделения 981-го стрелкового полка, Герой Советского Союза.
  • Лебедев, Василий Иванович (1825—1863), богослов, церковный деятель, редактор журнала «Душеполезное чтение».
  • Леонтьев, Борис Михайлович (1924), доктор юридических наук, профессор юридического факультета МГУ.
  • Лунин, Николай Александрович (1915—1968) — новатор железнодорожного транспорта, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР.
  • Макаров, Иван Иванович (писатель)
  • Мещерский, Александр Петрович, князь (около 1804 — ?), декабрист — член Южного общества, прапорщик Черниговского пехотного полка. Участник восстания Черниговского полка, но вскоре после его начала бежал и явился к начальству. По заключению Аудиториатского департамента приговорен к заключению на 6 месяцев в крепость с последующим определением на службу. По отбытии наказания возвращен в тот же полк, уволен от службы в 1828 году, жил в селе Турово.
  • Муравьев, Анатолий Васильевич (1924—1993), ученый-историк, профессор МГУ.
  • Назин, Иван Захарович (1910—1982), генерал-майор авиации.
  • Нефедов, Фёдор Михайлович (1888—1929), поэт. Первая публикация — в детском журнале «Путеводный огонек» (1916). В послеоктябрьские годы печатался в журналах «Мурзилка», «Работница», «Рельсы», «Урожай», в центральных газетах. В последние годы жизни заведовал школой № 80 Краснопресненского района Москвы.
  • Новиков, Анатолий Владимирович (1924), доктор технических наук, профессор.
  • Новиков, Борис Кузьмич (1925—1997) — советский актёр театра и кино, Народный артист России (1994).
  • Окаемов, Александр Иванович (1905—1943), солист Московской филармонии, доцент Московской консерватории, участник подпольной группы в Могилевской области (Белоруссия) во время Великой Отечественной войны
  • Онисифор (Пономарёв) (в миру — Пётр Алексеевич Пономарев; 1881—1966), архиепископ Калужский и Боровский.
  • Пирумова, Наталья Михайловна (Иосифовна) (1923—1997) — ученый-историк, доктор исторических наук.
  • Пожалостин, Иван Петрович (1837—1909), художник-гравер. Один из последних в русском искусстве мастеров резцовой гравюры на меди. Последние годы жизни провел в Солотче. Похоронен на территории Спасского монастыря Рязанского Кремля.
  • Политов, Семён Иванович (1913—1980), командир 1-го дивизиона 876-го Краснознаменного гаубичного артиллеристского полка, Герой Советского Союза. Его имя носит одна из улиц Ряжска.
  • Рыбников, Александр Александрович
  • Рязанов, Виктор Тимофеевич (1949), доктор экономических наук, действительный член РАЕН, заслуженный работник высшей школы РФ
  • Серебряков, Андрей Михайлович (1913—1942) — младший лейтенант, командир танковой ротой имени Феликса Дзержинского, Герой Советского Союза. Его именем названа улица в Ряжске.
  • Соколов, Иван Тимофеевич (1900—1950), физик, кандидат технических наук, лауреат Государственной премии СССР.
  • Стручков, Виктор Иванович (1907—1988), хирург, академик АМН СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, Герой Социалистического Труда. Почетный гражданин г. Ряжска.
  • Тамбовский, Анатолий Николаевич (1955), доктор педагогических наук, профессор РГРТУ, мастер спорта по пулевой стрельбе, рекордсмен России (1982)
  • Татанов, Иван Васильевич (1935), генеральный директор МУП «Водоканал» (Рязань), доктор технических наук, член-корреспондент жилищно-коммунальной академии. Почетный гражданин г. Рязани.
  • Уткина, Федосья Семёновна (1908—1992), первая рязанская женщина-трактористка.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ряжский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»