Рыбальченко, Михаил

Рыбальченко, Михаил
Михаил Рыбальченко

Михаи́л Ива́нович Рыба́льченко (1910, Одесса — 1994, там же) — известный в 1930-х гг. в СССР велосипедист, заслуженный мастер спорта. Единственный спортсмен, который по довоенным, но непревзойденным по сей день достижениям был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Содержание

Рекордное количество побед на этапах

В 1937—1938 гг. в течение полутора лет Михаил Иванович Рыбальченко участвовал в многодневных велосипедных гонках по классу гоночных машин. Общая протяженность всех маршрутов составила около 10 тыс. км. Во всех этих гонках с первого и до последнего этапа (58 этапов) Рыбальченко был лидером и неизменно следовал в красной лидерской майке.

Максимальный отрыв лидера

С 24 мая по 13 июня 1937 г. во время проведения 1-го Украинского велотура протяженностью 2265 км М. И. Рыбальченко опередил занявшего второе место киевского армейца Савельева на 8 ч 8 мин 20 с. (из Книги рекордов Гиннесса)

Биография

Во время войны он отказывался от предложений новой власти участвовать в престижных велогонках в столице Румынии, A также на него было много наветов соотечественников. Его жена, продавая дорогие спортивные призы, не единожды находила пути,что бы выкупить мужа из застенок сигуранцы. Она же и сохраняла, спасая от обысков, все долгие четырнадцать военных и первых послевоенных лет тщательно зарытые в подвале альбомы с вырезками из газет о триумфальных победах мужа, его фотографии, спортивные награды, орден «Знак Почета» за участие в велопробеге «Одесса — Владивосток» в 1935 году и другие семейные реликвии. После войны он оказался «врагом народа», и был сослан на угольные шахты в район вечной мерзлоты на мучительно долгие, продолжительнее, чем вся жизнь, десять кошмарных лет. А ведь в 1940 году в течение небольшого промежутка времени им было установлено восемнадцать всеукраинских и всесоюзных рекордов!


Еще в 1928 году Михаил, будучи восемнадцатилетним пареньком, стал чемпионом Украины по кроссу на 30 километров со временем, которое и сейчас поражает мастеров велоспорта −56 минут 12,8 секунды. И это при том, что по условиям соревнований спортсменам пришлось два километра ехать по пересеченной местности в противогазах. С 1931 года Рыбальченко — участник сборной страны по шоссейным гонкам, а. в 1934-м завоевывает первое место в Союзе в парной гонке по треку. В следующем году вместе с четырьмя киевскими динамовскими одноклубниками Михаил совершил беспримерный в истории мирового спорта велопробег Одесса — Владивосток. А через месяц после возвращения из пробега этот неутомимый спортсмен завоевывает звание чемпиона СССР в так называемой получасовой трековой гонке. … Осенью 1936 года проходили очередные соревнования между советскими и турецкими спортсменами. На этот раз наряду с футболистами, борцами и фехтовальщиками впервые в составе спортивной делегации дружественной Турецкой республики прибыли в Советский Союз велосипедисты. Все три командные стокилометровые шоссейные гонки в Москве, Ленинграде и Киеве выиграли тогда турецкие спортсмены. Поражения лучших советских велосипедистов в этих международных встречах и явились причиной того, что уже через месяц Украинским спорткомитетом было принято решение о проведении республиканской кольцевой велогонки с использованием опыта ежегодных традиционных гонок по Франции, известных под названием «Тур де Франс». Вся сложность задуманного мероприятия заключалась, прежде всего, в том, что подобных многодневных гонок в Союзе еще не было. Максимальная протяженность проводившейся тогда велогонки Москва — Ленинград составляла всего 700 километров. Теперь же предстояло подготовиться к утомительным многодневным гонкам на дистанцию свыше двух тысяч километров по шоссе, проселочным дорогам, булыжникам и пескам. Уже в декабре 1936 года было утверждено положение, согласно которому намечаемой гонке вокруг Украины должны были предшествовать областные отборочные велотуры, в которых могли принимать участие только победители соревнований в физкультурных коллективах на предприятиях, в колхозах и в добровольных спортивных обществах.

23 апреля 1937 года стартовал первый Одесский областной велотур по маршруту Одесса — Николаев — Вознесенск — Одесса общей протяженностью 340 километров. Через три дня на площади Коммуны одесситы горячо приветствовали абсолютного победителя велотура — мастера спорта Михаила Рыбальченко.

Победа обнадеживала — впереди предстояла упорная многодневная борьба в Украинской велогонке. Спустя месяц был дан старт первого Украинского велотура, в котором приняли участие 113 сильнейших гонщиков республики — победители прошедших перед ним областных туров. Всем стартовавшим в столице республики спортсменам предстояло преодолеть разбитые на пятнадцать этапов 2265 километров самых разнообразных дорог: по шоссе, покрытому гудроном, к которому в жару прилипали колеса велосипедов; грунтовым дорогам, представлявшим опасность во время дождеи; по булыжникам, щебенке и пескам. Общая протяженность таких участков составляла около 1400 километров, то-есть более половины всей дистанции. Спустя двадцать дней после старта — 13 июня в столице Украины сомкнулось кольцо велогонки. Ее абсолютным победителем опять-таки стал Михаил Рыбальченко, покрывший всю дистанцию за 87 часов 52 минуты 9 секунд и не уступивший лидерства ни на одном из пятнадцати этапов гонки. Занявшего второе место киевского армейца Савельева он опередил более, чем на восемь часов! Затем были 1-й Всесоюзный, 2-й Украинский, 2-й Всесоюзный, 1-й Грузинский велотуры, и их победителем неизменно оказывался Михаил. Передышек не было. Так, в 1938 году, через месяц после победы во 2-м Украинском туре, — снова ответственное состязание — первенство страны. Проводилось оно в окрестностях Ленинграда. Шесть кругов по 33 километра. Впервые в Союзе такая большая дистанция в соревнованиях по шоссейным гонкам.

"На этот раз мне с самого начала сильно не везло. Приехал в Ленинград из Одессы поздно вечером одиннадцатого июля, а стартовать предстояло на следующий день ровно в восемь утра. Даже отдохнуть как следует не успел, не говоря уже о положенных учебно-тренировочных сборах. Правда, подготовка у меня была неплохая: ежедневно до и после работы, в любое время года, на протяжении многих лет я выжимал на своем велосипеде, в общей сложности, как минимум, по сто, а в выходные дни — и по двести километров, постоянно поддерживая хорошую спортивную форму.

В Ленинграде все участники, а их было 108 человек, стартовали одновременно. Но в соответствии с жеребьевкой, спортсмены выстраивались рядами в длинную цепь, по три человека в каждом ряду. И не на самом шоссе, а в боковой, довольно узкой, обсаженной с обеих сторон деревьями, аллее.

Волею жребия я попал в одну из последних «троек». Таким образом, между мной и передними спортсменами уже с самого начала получился разрыв почти в двести метров. Было ясно: до выхода на шоссе обойти их не удастся — не позволит ширина аллеи. А впереди, как назло, оказались сильнейшие гонщики страны: москвичи Вершинин, Денисов, ленинградцы Ковещенко, Кондрашков, харьковчанин Букреев и другие. После старта они, разумеется, сразу ушли в отрыв, оставив далеко позади основную группу почти в сто человек. Приблизиться к ним, пробившись через такую массу гонщиков, довольно трудно. Первый круг я прошел, кажется, пятнадцатым, так и не «достав» лидирующих. В начале второго круга — прокол. Спешно меняю однотрубку — и в дорогу. Но тут отскочивший на большой скорости из-под переднего колеса камень попадает в мой «суперчемпион» — французский четырехскоростной переключатель скоростей. Ведь все шоссе было не асфальтовым, а просто щебеночным. Первым подвернувшимся под руку булыжником рихтую поврежденный переключатель. А тут один из болельщиков, от всей души желавший помочь, резко наклоняет велосипед, и вся специально приготовленная мною заранее питательная смесь выливается из прикрепленной к раме фляги на дорогу. Пришлось потом останавливаться на питательном пункте, чтоб подкрепиться и пополнить запас. Снова вовсю нажимаю на педали. Начался дождь со встречным ветром. Иду в одиночку. Но даже оставив где-то позади основную группу, третий и четвертый круги прохожу уже с таким чувством, что передних все равно не догнать — слишком много времени для таких гонок ушло на все эти задержки. Однако с дистанции не схожу: через три недели должен состояться 2-й Советский велотур, и нынешняя гонка сможет послужить хоть какой-то к нему подготовкой.

Неожиданно вижу на обочине сошедшего с дистанции грузинского гонщика Титико Хабурзани, который кричит и жестами показывает, что между мной и идущими впереди всего шесть минут разрыва. Жми, мол, еще не все потеряно. Откуда взялись силы — не знаю. Получилось что-то вроде психологического допинга — можно еще даже побороться за какое-нибудь из призовых мест. В конце пятого круга догнал-таки головную группу и пристроился к несколько по отставшему московскому гонщику Федору Тарачкову. Идущие впереди так меня и не заметили: оглянешься — потеряешь драгоценные секунды. Этим мы с Тарачковым и воспользовались, договорившись, что, попеременно «лидируя» друг друга, постараемся уйти в отрыв. Передние никак не ожидали ни моего появления, ни такого маневра, и километров за тридцать до финиша им из преследуемых пришлось превратиться в преследователей. Так прошли километров пять. Не выдержав, отстал Тарачков. Резко взвинтив темп, ухожу вперед сам, так как понимаю, что все еще может случиться. И действительно, за несколько километров до финиша — страшная досада: снова прокол. А ведь стоявшие на обочинах болельщики, на глазах у которых проходила эта тяжелейшая гонка, всячески подбадривали меня и уже приветствовали как явного победителя. А тут — прокол! Да еще, как на грех, при смене однотрубки где-то в щебенке затерялась прижимающая колесо гайка! Искали ее человек двадцать. Нашли! Но все-таки спасло выигранное время — так меня никто и не догнал. Вторым тогда пришел мой товарищ Федя Тарачков. Всегда надо бороться до конца. Даже тогда, когда порой кажется, что уже все потеряно и нет надежды на успех! "

И Михаил Иванович показывает вырезку из газеты «Красный спорт»:

«Дистанция 198 километров шоссейной гонки представляла собою почти кросс: крупный булыжник, выбоины, подъемы, рассыпанный щебень… Вдоль живописной аллеи Красного Села — сотни зрителей. Вдали появляется зеленая майка. Это Рыбальченко. Последнее усилие — и колесо машины нового чемпиона СССР пересекает финиш. Он прошел 198 км за 7:30:12. Прекрасное время для такой тяжелой дистанции!»

См. также

  • Велопробег «Одесса — Владивосток»

Галерея

Литература

  • Виктор Корченов. Человек из книги рекордов. //

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Рыбальченко, Михаил" в других словарях:

  • Рыбальченко Михаил Иванович — Михаил Рыбальченко Михаил Иванович Рыбальченко (1910, Одесса  1994, там же)  известный в 1930 х гг. в СССР велосипедист, заслуженный мастер спорта. Единственный спортсмен, который по довоенным, но непревзойденным по сей день достижениям был… …   Википедия

  • Рыбальченко, Михаил Иванович — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Михаил Иванович Рыбальченко — Михаил Рыбальченко Михаил Иванович Рыбальченко (1910, Одесса  1994, там же)  известный в 1930 х гг. в СССР велосипедист, заслуженный мастер спорта. Единственный спортсмен, который по довоенным, но непревзойденным по сей день достижениям был… …   Википедия

  • Михаил Рыбальченко — Михаил Иванович Рыбальченко (1910, Одесса  1994, там же)  известный в 1930 х гг. в СССР велосипедист, заслуженный мастер спорта. Единственный спортсмен, который по довоенным, но непревзойденным по сей день достижениям был занесен в Книгу рекордов …   Википедия

  • Рыбальченко М. — Михаил Рыбальченко Михаил Иванович Рыбальченко (1910, Одесса  1994, там же)  известный в 1930 х гг. в СССР велосипедист, заслуженный мастер спорта. Единственный спортсмен, который по довоенным, но непревзойденным по сей день достижениям был… …   Википедия

  • Рыбальченко М. И. — Михаил Рыбальченко Михаил Иванович Рыбальченко (1910, Одесса  1994, там же)  известный в 1930 х гг. в СССР велосипедист, заслуженный мастер спорта. Единственный спортсмен, который по довоенным, но непревзойденным по сей день достижениям был… …   Википедия

  • Рыбальченко — Рыбальченко  фамилия. Рыбальченко, Александр Григорьевич (1859 ?) генерал майор, кавалер ордена Святого Георгия IV класса. Рыбальченко, Вадим Валерьевич (род. 1988)  украинский футболист. Рыбальченко, Евграф Григорьевич (1857… …   Википедия

  • Тиц, Михаил Дмитриевич — род. 8 марта 1898 в Петербурге, ум. 12 окт. 1978 в Харькове. Композитор. В 1924 окончил Харьковский муз. драм. ин т по кл. композиции С. С. Богатырева и по кл. ф п. П. К. Луценко. Брал уроки композиции в Москве в 1920 е годы у Н. Я. Мясковского и …   Большая биографическая энциклопедия

  • Деларю, Михаил Данилович (депутат Государственной думы) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Деларю. Михаил Данилович Деларю Депутат …   Википедия

  • Известные одесситы — Структура категорий, содержащих статьи об одесситах: [−] Персоналии:О …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»