Рыбалка на спутнике

Рыбалка на спутнике

Содержание

Основные понятия и определения

Спутниковая рыбалка (Рыбалка со спутника, Фишинг, Граббинг) — приём файлов, передаваемых другим пользователям посредством спутника.

Рыбак — человек, ловящий файлы.

Удочка - ПО для рыбалки.

Дисконнект (дисконт) - разрыв потока.

Рулес, регекс - некоторые конфигурационные файлы ПО SkyNet.

Пид - ID пакета.

Законодательный уровень информационной безопасности

Важно!

Легальность данного занятия остаётся под вопросом, т.к Вы копируете личную информацию, принадлежащую другому пользователю.

Граббинг не имеет никакого отношения к сервисам спутниковых провайдеров, и даже наоборот, многие интернет-провайдеры шифруют интернет-трафик, чтобы исключить его перехват.

Технология

Спутник передаёт данные на большую территорию всем пользователям сплошным потоком, и только программное обеспечение, установленное у пользователей, выбирает из общего потока то, что передаётся конкретному пользователю. Но с помощью специального программного обеспечения можно получать весь поток, идущий со спутника, вне зависимости от того, какому пользователю он передаётся. Таким образом, можно принимать файлы, которые заказывал и, соответственно, оплачивал кто-то другой, и при этом не оплачивать за них трафик.

А вот извлечь из незашифрованного потока файлы, предназначенные другим пользователям, не составляет труда, но есть ряд ограничений.

Во-первых, не всегда известны имена загружаемых файлов, передающихся в спутниковом потоке, и с ними надо что-то делать. В противном случае на жёстком диске компьютера скапливается много мусора из-за невозможности сортировки файлов по именам. Помогает функционал программ-грабберов, позволяющий настраивать параметры захвата, такие как: тип файла, его размер, что даёт возможность на стадии захвата файлов произвести предварительную фильтрацию ненужного мусора и совершенно бесплатно получать огромное количество видео-фильмов, дистрибутивов с ПО, MP3 и многое другое.

Во-вторых, граббинг — это процесс реального времени. Если интернет-приложение пользователя потеряет часть пакетов, то оно их просто перезапросит, и они будут заново переданы сервером. А вот у перехватчика подобной возможности нет.

Почему именно рыбалка?

Прослеживается аналогия: нужно знать место, где будет клевать — (спутник, транспондер, PID), а также время, когда ловить файлы. Надо подобрать снасти и удочку — настроить программу на ловлю конкретной рыбы (типы и размеры файлов). Рыбка может легко сорваться с крючка — приём файла может прерваться и он будет потерян. Улов необходимо тщательно сортировать.

Оборудование

Спутниковая тарелка (зеркало), конвертер для приема KU-диапазона (большинство интернет-спутников вещают только в нём), программа приёма и обработки «рыбы».

Применяемое ПО

Для рыбалки:

Для P2P ремонта:

  • Grizzly Network
  • Grizzly Server

Для ремонта и докачки:

  • Segment Downloader
  • Segment Manager
  • Segment Viewer

Будущее рыбалки

В данный момент тяжело что-либо предугадать, но постепенное удешевление наземного доступа в интернет оказывает влияние на спутниковую рыбалку не в лучшую сторону для последней. Во многих городах бывшего СССР дешевле и быстрее получить необходимую информацию используя иные средства связи. Тем не менее, существуют люди, для которых рыбалка - это не просто способ получения файлов, но и хобби.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Рыбалка на спутнике" в других словарях:

  • Bridge-TV — Логотип с августа 2009 года Страна …   Википедия

  • Спутниковая связь — Спутник связи Syncom 1 Спутниковая связь  один из видов космической радиосвязи, основанный на использовании искусственных спутников земли в качестве ретрансляторов. Спутниковая связь осуществляе …   Википедия

  • Russian Music Box — Russian Musik Box ЗАО MUSICBOX …   Википедия

  • Кабельные и спутниковые телеканалы Украины — Тонис является первым украинским каналом, который тестировал своё вещание на спутнике. С 16 декабря 1994 года детище «Тониса»  «Международный славянский канал», вёл спутниковое вещание с 06:30 до 10:30 и с 20:30 до 02:30 по местному времени… …   Википедия

  • OTAU TV — Отрасль: Спутниковое телерадиовещание Текущий владелец: АО Казтелерадио Страна происхождения …   Википедия

  • Муз-ТВ — ЗАО «ТВ Сервис» ООО «Муз ТВ Операционная компания» …   Википедия

  • 7ТВ — Телеканал 7ТВ ООО «Cпортивный телеканал 7ТВ» Страна …   Википедия

  • Мультимания — Страна …   Википедия

  • НТВ+ — ОАО «НТВ Плюс» Деятельность Телекоммуникации Год основания 1996 год Расположение …   Википедия

  • НТВ+ Наш футбол — ОАО «НТВ Плюс» Год основания 1996 год Расположение …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»