Руцкой А.

Руцкой А.
Александр Владимирович Руцкой
Александр Владимирович Руцкой
Флаг
1-й Вице-Президент Российской Федерации
Флаг
12 июня 1991 — 4 октября 1993
Президент: Борис Николаевич Ельцин
Флаг
2-й Глава администрации Курской области
Флаг
23 октября 1996 — 1997
Предшественник: Василий Иванович Шутеев
Преемник: Должность упразднена
Флаг
1-й Губернатор Курской области
Флаг
1997 — 18 ноября 2000
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Александр Николаевич Михайлов
 
Партия: 1) КПСС (1970-1991)
Учёная степень: Кандидат военных наук
Кандидат экономических наук
Профессия: Военный
Рождение: 16 сентября 1947 (61 год)(19470916)
Флаг СССР Проскуров, (УССР)
Супруга: 1) Нелли Степановна Золотухина
2) Людмила Александровна Новикова
3) Ирина Анатольевна Попова
Дети: сыновья: Дмитрий, Александр и Ростислав
 
Военная служба
Годы службы: 1966-1993
Принадлежность: Флаг СССР СССР
Род войск: Военно-воздушные силы
Звание: Генерал-майор (1991)
Сражения: Афганская война
 
Награды:
Герой Советского Союза
Орден Ленина
Орден Красного Знамени
Орден Красной Звезды


Алекса́ндр Влади́мирович Руцко́й (16 сентября 1947(19470916), Проскуров) — российский государственный и политический деятель, генерал-майор авиации, в 19911993 гг. первый и последний вице-президент Российской Федерации.

Содержание

Происхождение и начало биографии

Родился в 1947 году в городе Проскуров Украинской ССР (ныне Хмельницкий, Украина) в семье с военными традициями: дед Руцкого Руцкой Александр Иванович служил в железнодорожных войсках, отец Руцкой Владимир Александрович был танкистом, воевал, награждён шестью орденами.

В 1964 году окончил восьмилетнюю школу. С 1964 по 1966 год обучался в вечерней школе, одновременно работая авиационным механиком, авиационным слесарем-сборщиком на заводе, занимаясь в аэроклубе на отделении пилотов.

Военная служба

В 1971 году закончил Барнаульское высшее военное авиационное училище летчиков-инженеров им. К. А. Вершинина.

В 1980 году закончил Военно-воздушную академию им. Гагарина.

С 1985 по 1988 год участвовал в боевых действиях в составе контингента советских войск в Афганистане. Занимал должность командира отдельного авиационного штурмового полка (40-я армия). Совершал боевые вылеты на штурмовике Су-25. В апреле 1986 самолёт, управляемый Александром Руцким, был сбит с земли. При ударе о землю Руцкой серьёзно повредил позвоночник и получил ранение в руку. После лечения в госпитале он был отстранён от полётов и получил назначение в Липецке на должность заместителя начальника Центра боевой подготовки Военно-воздушных сил СССР.

После тренировок вернулся в строй и в 1988 году был вновь направлен в Афганистан — на должность заместителя командующего Военно-воздушными силами 40-й армии. 4 августа 1988 опять был сбит, на этот раз истребителем F-16 ВВС Пакистана. 5 дней отстреливался, уходил от преследования, пройдя 28 км, после чего попал в плен к афганским моджахедам. 16 августа 1988 был передан пакистанскими властями советским дипломатическим представителям в Исламабаде. 8 декабря 1988 указом Президиума Верховного Совета СССР был удостоен звания Героя Советского Союза.

В 1990 году закончил Военную академию Генштаба Вооружённых сил СССР. Защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата военных наук по военной психологии.

Политическая деятельность в 1988—1991 гг

В 1988 вступил в московское общество русской культуры «Отечество». В мае 1989 года Руцкой был избран заместителем председателя правления этого общества.

Весной 1990 года был избран народным депутатом РСФСР по Курскому национально-территориальному избирательному округу N 52. На I Съезде народных депутатов РСФСР был избран членом Верховного Совета РСФСР, председателем Комитета Верховного Совета по делам инвалидов, ветеранов войны и труда, социальной защиты военнослужащих и членов их семей, членом Президиума Верховного Совета.

Летом 1990 года стал делегатом Учредительного съезда Коммунистической партии РСФСР. Был избран членом ЦК партии. В июле 1990 был избран делегатом XXVIII съезда КПСС. 31 марта 1991 года во время Съезда народных депутатов РСФСР объявил о создании депутатской группы (фракции) «Коммунисты за демократию».

2-3 июля 1991 года провел учредительную конференцию Демократической партии коммунистов России (ДПКР) в составе КПСС и сложил с себя полномочия члена ЦК Коммунистической партии РСФСР.

В октябре 1991 на I съезде ДПКР партия была переименована в Народную партию «Свободная Россия» (НПСР). Руцкой был избран председателем НПСР.

Вице-президент России

12 июня 1991 года был избран вице-президентом Российской Федерации вместе с Президентом РСФСР Б. Н. Ельциным. В связи с этим сложил с себя депутатские полномочия и обязанности члена Верховного Совета РСФСР.

19-21 августа 1991 года был одним из организаторов обороны здания Верховного Совета Российской Федерации. 21 августа возглавил делегацию, которая летала к М. С. Горбачёву в Форос и обеспечила его возвращение в Москву. Указом Президента СССР М. С. Горбачёва от 24 августа 1991 года Руцкому присвоено воинское звание генерал-майора.

26 февраля 1992 года Руцкому было поручено «руководство сельским хозяйством страны». В октябре 1992 года Руцкой возглавил Межведомственную комиссию Совета Безопасности Российской Федерации по борьбе с преступностью и коррупцией. После конституционного кризиса в марте 1993 года и референдума 25 апреля 1993 года Борис Ельцин утратил доверие к Александру Руцкому и освободил его от всех поручений.3 сентября 1993 года указом президента вице-президент Руцкой был «временно отстранён от исполнения обязанностей».

После того как Указом Президента Б. Н. Ельцина № 1400 от 21 сентября 1993 года было объявлено о прекращении с 21 сентября «осуществления Съездом народных депутатов и Верховным Советом Российской Федерации их законодательных, распорядительных и контрольных функций», Конституционный суд, Верховный Совет и Съезд народных депутатов объявили об антиконституционности действий Ельцина.

В ночь с 21 на 22 сентября Верховный Совет Российской Федерации принял подтверждённое затем Съездом постановление о прекращении президентских полномочий Бориса Ельцина и временном переходе полномочий, согласно Конституции и решению Конституционного суда, к исполняющему обязанности президента вице-президенту Александру Руцкому. Руцкой принёс присягу Президента Российской Федерации и заявил: «Я, в соответствии с Конституцией, принимаю исполнение полномочий Президента России и отменяю его незаконный Указ». Он также объявил, что приказывает всем органам власти исполнять только его указы, и предупредил, что те, кто будет нарушать распоряжения «и. о. Президента», понесут соответствующую уголовную ответственность в установленном законом порядке. Руцкой был признан в качестве и. о. Президента исполнительными и представительными органами власти в некоторых регионах, однако полностью ситуацию в стране не контролировал.

По воспоминаниям А. А. Венедиктова, 2 октября в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» Руцкой прокричал: «Товарищи, поднимайте самолеты, летите бомбить Кремль!».

3 октября Руцкой с балкона Белого Дома призывал своих сторонников взять штурмом здание Мэрии Москвы и захватить телецентр Останкино [1]. По воспоминаниям Ельцина, Руцкой звонил командиру ВВС Дейнекину и призывал его поднять по тревоге авиацию .

После штурма войсками здания Верховного Совета и полного поражения своих сторонников Руцкой был арестован по обвинению в организации массовых беспорядков 3—4 октября 1993 года, а пост вице-президента был ликвидирован Указом Президента Ельцина. Находился в заключении в изоляторе «Матросская тишина». 26 февраля 1994 года освобождён из-под стражи в связи с постановлением об «амнистии», принятом Государственной Думой 23 февраля 1994 (хотя суд над ним так и не состоялся).

После Октябрьских событий 1993 г

С апреля 1995 года до декабря 1996 года — основатель и председатель Социал-патриотического движения «Держава». 25 декабря 1995 Центризбирком зарегистрировал инициативную группу по выдвижению Руцкого на пост президента. 10 апреля 1996 года Руцкой сообщил, что снял свою кандидатуру для регистрации в ЦИК и призвал своих сторонников голосовать на президентских выборах за Геннадия Зюганова. С августа 1996 года — сопредседатель Народно-патриотического союза России. В ноябре 1996 года защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Автор книг: «Аграрная реформа в России», «Лефортовские протоколы», «Крушение державы», «Мысли о России», «Обретение Веры», «Неизвестный Руцкой», «О нас и о себе», «Кровавая осень».

Губернатор Курской области

17 октября 1996 года избирательная комиссия Курской области после длительных судебных разбирательств зарегистрировала Александра Руцкого кандидатом на пост главы администрации области. 20 октября 1996 года избран главой администрации Курской области при поддержке Народно-патриотического союза России.

С 1996 года по 2000 год глава администрации Курской области, член Совета Федерации, член Комитета Совета Федерации по вопросам экономической политики. Будучи на посту губернатора Курской области, активно занимался изобретательской деятельностью, изобрёл аэродинамический плуг. Хотя по Курской области активно ползли слухи, что плуг на самом деле изобрёл Руцкому заслуженный изобретатель РСФСР, д.т.н., профессор Курского технического университета В. Я. Котельников, до сих пор работающий в администрации Курской области в ранге зампреда правительства по сельхозмашиностроению центра «Сельхозмаш». Имеющий на своём счету более двухсот авторских свидетельств и патентов, в том числе и за рубежом, Котельников имеет в соавторстве с Руцким почти десяток патентов. В октябре 2000 года (Руцкой) выставил свою кандидатуру на выборы главы администрации Курской области. Однако за несколько часов до голосования 22 октября был отстранён от участия в выборах решением Курского областного суда за недостоверное указание сведений об имуществе (жилплощади, автомобилей), нарушения при сборе подписей, проведении предвыборной агитации и использование преимуществ должностного положения.

В марте 2001 года заявил об участии в дополнительных выборах депутата Государственной Думы по одномандатному округу № 79 (Ивановская область). Он успел внести залог в размере 100 тысяч рублей, но еще до официальной регистрации отказался от участия в выборах в связи с резким ухудшением здоровья.

В 2003 году участвовал в выборах депутатов Государственной Думы по одному из округов Курской области. Не был допущен до выборов, так как его регистрация как кандидата была аннулирована Верховным Судом в связи с предоставлением в избирком неправильных сведений о месте работы.

Награды и звания

Семья

Женат вторым браком. Имеет троих сыновей. Родной брат — Михаил Владимирович Руцкой до 1998 занимал должность заместителя начальника УВД Курской области — начальника милиции общественной безопасности (МОБ)

См. также

Ссылки

 Руцкой, Александр Владимирович на сайте «Герои страны»

Предшественник:
должность учреждена
Вице-президент Российской Федерации

12 июня 19914 октября 1993
Преемник:
должность упразднена


Выборы президента РСФСР (1991): кандидаты в президенты / в вице-президенты

Вадим Бакатин / Рамазан Абдулатипов | Борис Ельцин / Александр Руцкой | Владимир Жириновский / Андрей Завидия | Альберт Макашов / Алексей Сергеев | Николай Рыжков / Борис Громов | Аман Тулеев / Виктор Бочаров


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Руцкой А." в других словарях:

  • Руцкой — Руцкой, Александр Владимирович Александр Владимирович Руцкой …   Википедия

  • РУЦКОЙ — Александр Владимирович (род. 1947), государственный деятель, генерал майор (1991), Герой Советского Союза (1988). Участвовал в войне в Афганистане (командир авиаполка, заместитель командующего ВВС армии). С июня 1991 вице президент Российской… …   Русская история

  • Руцкой А. В. — Александр Владимирович Руцкой …   Википедия

  • Руцкой, Александр Владимирович — (род. 16.09.1947) летчик штурмовик, военный летчик 1 класса, Герой Советского Союза (1988), генерал майор авиации (1991). Служил в ГСВГ. С конца 1985 г. командовал 378 ошап в Афганистане. Затем был зам. командующего ВВС 40 А. Совершил 453 боевых… …   Большая биографическая энциклопедия

  • РУЦКОЙ Александр Владимирович — (р. 1947) российский политический деятель, генерал майор (1991), Герой Советского Союза (1988). Участвовал в войне в Афганистане в 1985 88 (командир авиаполка, заместитель командующего ВВС армии). С июня 1991 вице президент Российской Федерации.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Руцкой, Александр — Владимирович (р. 1947) российский политический деятель, генерал майор (1991), Герой Советского Союза (1988). Участвовал в войне в Афганистане в 1985 88 (командир авиаполка, заместитель командующего ВВС армии). С июня 1991 вице президент… …   Политология. Словарь.

  • Руцкой, Александр Владимирович — Александр Владимирович Руцкой …   Википедия

  • Руцкой, Александр — Александр Владимирович Руцкой …   Википедия

  • Руцкой Александр Владимирович — Александр Владимирович Руцкой …   Википедия

  • Руцкой Александр Владимирович — (р. 1947), государственный и политический деятель, генерал майор (1991), Герой Советского Союза (1988). Участвовал в войне в Афганистане в 1985 88 (командир авиаполка, заместитель командующего ВВС армии). С июня 1991 вице президент Российской… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»