Рухолла Хомейни

Рухолла Хомейни
Рухолла Мусави Хомейни
روح‌الله موسوی خمینی
Рухолла Мусави Хомейни
Флаг
1-й Высший руководитель Ирана
3 декабря 1979 — 3 июня 1989
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Али Хаменеи
 
Национальность: перс
Вероисповедание: ислам шиитского толка
Рождение: 17 мая 1898/1900 или 1902
Хомейне
Смерть: 3 июня 1989 (около 89 лет)
Тегеран
Похоронен: Мавзолей имама Хомейни, Тегеран
Отец: Сейид Мустафа[1]
Супруга: Батул-Ханум
Дети: сыновья: Мустафа, Ахмад

Рухолла Мусави Хомейни (17 мая 1900, по другим данным, родился в 1898 или 1902 году — 3 июня 1989) — аятолла, рахбар (вождь), лидер исламской революции 1979 года в Иране. Высший руководитель Ирана с 1979.

Преподавал в Куме, в 50-е годы получил титул «аятолла». С 1963 года находился в оппозиции к шахскому режиму Ирана. Его арест повлек самые крупные волнения за десятилетие, свыше 1000 убитых. Был властями выслан в Турцию, затем переехал в Ирак, в 1978 году — в Париж.

В январе 1979 года возглавил исламскую революцию в Иране. Через две недели после бегства шаха, 1 февраля 1979 года, вернулся в Иран. 11 февраля назначил временное правительство во главе с Мехди Базарганом.

В соответствии с Конституцией, принятой в декабре 1979 года, занял пост Высшего руководителя Исламской Республики Иран. Проживал в городе Куме, но деятельно участвовал в политической жизни страны.

Из иностранных политических лидеров встречался только с Ясиром Арафатом и Э. А. Шеварднадзе[2]. На многочисленные поздравительные телеграммы Леонида Брежнева не отвечал. В 1989 году направил личное послание Михаилу Горбачёву, в котором призвал его отказаться от идеологии коммунизма и заявил, что ислам «может с легкостью заполнить вакуум, образовавшийся в идеологической системе Вашего общества» (более подробно см. ниже). В 1989 предложил 2 миллиона долларов награды тому, кто убьет Салмана Рушди.

В течение своего правления поддерживал экспорт исламской революции в страны региона, рассматривая как возможность такового ирано-иракскую войну. Когда в августе 1988 года он согласился на прекращение войны с Ираком, то решение далось ему тяжело, «как выпить чашу с ядом».

Умер 3 июня 1989 года. Похоронен на кладбище Бехеште-Захра. На его похороны собралось около 10 млн человек.

В 2008 году в России знаменитое «Завещание» аятоллы Хомейни было официально признано экстремистской литературой (решением Городищенского районного суда Пензенской области от 21.02.2008 г.) и 2.06.2008 г. включено в обобщённый список экстремистской литературы Федеральной регистрационной службы РФ. Данное решение суда вызвало протесты в некоторых исламских кругах России.

Содержание

Биография

Юность и начало политической борьбы

Рухолла Аль-Мусави Аль-Хомейни, родился в семье священнослужителя-шиита, еще в младенчестве потерял отца, убитого наемником правившей в то время в стране шахской династии, а его мать умерла, когда ему исполнилось 15 лет. Хомейни учился в местных религиозных школах, в Араке, а затем в Куме, где в возрасте 23 лет удостоился звания моджтахида, дававшего право преподавать. Уже тогда Хомейни занялся политической борьбой против светского режима шахов династии Пехлеви, за что к середине 1930-х лишился права читать лекции по исламскому праву и философии в Куме. Подпольная преподавательская деятельность и написание значимых для исламского вероучения сочинений чрезвычайно возвысили духовный авторитет Хомейни, и в конце 1950-х он получил звание «аятолла» — высший духовный титул в иранском исламе.

Первые победы и изгнание

В 1962 Хомейни возглавил забастовку духовенства, вынудившую правительство Асадоллы Алама отказаться от законопроекта о региональных и местных обществах, а в январе 1963 призвал бойкотировать шахский референдум по вопросам проведения реформ (так называемая «белая революция»), утверждая, что он не соответствует исламским нормам и Конституции страны. Начавшиеся в стране широкомасштабные выступления в поддержку имама были подавлены полицией, референдум был проведен 26 января 1963, а имам Хомейни арестован и препровожден в Тегеран, где провел в заключении 2 месяца. Новые массовые выступления в крупнейших городах Ирана заставили правительство выпустить имама из-под стражи, но уже в октябре 1964 Хомейни вновь арестовали и выслали в Турцию после того, как он осудил закон об особом статусе американских граждан в Иране. Из Турции Хомейни перебрался сперва в священный шиитский город Неджеф в Ираке, а в 1978 — в Париж, где продолжил свою борьбу против шахского режима. В своих обращениях Хомейни пропагандировал идею свержения власти шаха и создания теократического государства во главе с духовенством.

Революция 1979 и создание Исламской Республики Иран

Таинственная гибель сына имама Мостафы Хомейни, оскорбительная статья в адрес аятоллы, вызвали столь широкий резонанс в Иране, что все население страны вышло на манифестации, а большинство предприятий нефтяной промышленности забастовали. В результате шахский режим смог продержаться чуть больше месяца: в январе 1979 шах с семьей покинул страну навсегда, 31 января 1979 Хомейни вместе с группой своих сторонников вернулся в Иран, 11 февраля подконтрольные шаху войска прекратили сопротивление. 14 февраля «Национальный фронт» под руководством аятоллы Хомейни сформировал правительство, а большинство участников референдума 31 мая поддержало создание Исламской Республики Иран.

Политика Хомейни в 1979—1988

По указу Хомейни был создан «Корпус стражей Исламской революции», разработана и принята новая Конституция республики, предоставившая ему верховную власть как «высшему духовному авторитету». В стране был создан мощный репрессивный аппарат и введены суровые исламские законы: полная исламизация всех сторон жизни общества — политики, экономики и культуры. Женщинам запретили носить непредписанную мусульманкам одежду. Была введена система исламского судопроизводства, основанная на положениях Корана и шариата. Началась борьба по подавлению левой оппозиции и организаций национальных меньшинств.

4 ноября 1979 сторонники аятоллы Хомейни захватили посольство США в Тегеране, требуя вернуть в страну на расправу бывшего шаха Ирана Мухаммеда Резу Пехлеви, нашедшего пристанище в Америке. Несмотря на все усилия администрации США, включая попытку освобождения вооруженным путем, 52 американских заложника были отпущены иранцами только через 444 дня, в январе 1981, спустя несколько минут после инаугурации нового президента США Рональда Рейгана, сменившего на этом посту Джеймса Картера.

Обосновавшись в Куме, аятолла лично руководил политикой страны, назначая по своему усмотрению членов Совета по наблюдению за осуществлением конституции. Ирано-иракская война (1980—1988) еще более сплотила приверженцев Хомейни, хотя Ирану в конце концов пришлось подписать резолюцию № 598 Совет безопасности ООН о прекращении огня в июле 1987 и согласиться с условиями мирного договора, максимально учитывавшего интересы Ирака.

14 февраля 1989 аятолла Хомейни отдал приказ о физическом уничтожении писателя Салмана Рушди, книгу которого «Сатанинские стихи» мусульмане-фундаменталисты сочли оскорбительной для ислама.

После обширного инфаркта в 1980 Хомейни вместе с семьей поселился в пригороде Тегерана, где и скончался 3 июня 1989. Аятолла Хомейни был похоронен в мавзолее, расположенном в 8 км к югу от Тегерана и в 25 км от международного аэропорта имени имама Хомейни, недалеко от военного кладбища Бехеште-Захра. Имя аятоллы носит город Хомейни-Шехр в провинции Исфахан.

Письмо Михаилу Горбачёву в 1989 году

В 1989 году направил личное послание Председателю Президиума Верховного Совета СССР Михаилу Горбачёву, в котором призвал его отказаться от идеологии коммунизма и пересмотреть политику предшественников Горбачёва, «заключавшейся в отречении общества от Бога и от религии». Он предостерег от распутывания клубка экономических проблем социализма и коммунизма обращением с этой целью к очагам капитализма на Западе и заявил, что ислам «может с легкостью заполнить вакуум, образовавшийся в идеологической системе Вашего общества», аргументируя, что «Ваши трудности заключаются в отсутствии истинной веры в Бога, и это ведет, и будет вести Запад в трясину пошлости, в тупик. Ваша основная трудность заключается в тщетной длительной борьбе против Бога, основного источника бытия и всего сущего.»[3].

Через пять месяцев после написания этого письма Хомейни умер, а еще через 2,5 года распался СССР.

Литература


Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Рухолла Хомейни" в других словарях:

  • Хомейни — Хомейни, Рухолла Мусави Не следует путать с аятоллой Хаменеи  рахбаром Ирана с 1989 года по настоящее время. Рухолла Мусави Хомейни روح الله موسوی خمینی …   Википедия

  • Хомейни, Рухолла Мусави — Не следует путать с аятоллой Хаменеи  рахбаром Ирана с 1989 года по настоящее время. Рухолла Мусави Хомейни روح الله موسوی خمینی …   Википедия

  • Рухолла Мусави Хомейни — روح‌الله موسوی خمینی …   Википедия

  • Хомейни Рухолла Мусави — Рухолла Мусави Хомейни روح‌الله موسوی خمینی …   Википедия

  • Хомейни, Рухолла — Рухолла Мусави Хомейни روح‌الله موسوی خمینی …   Википедия

  • Хомейни Р. М. — Рухолла Мусави Хомейни روح‌الله موسوی خمینی …   Википедия

  • Хомейни Р. — Рухолла Мусави Хомейни روح‌الله موسوی خمینی …   Википедия

  • Хомейни Рухолла Мусави — (1900, по другим данным, 1898 или 1903  1989), руководитель Исламской Республики Иран с 1979, аятолла (высшее духовное звание шиитов). В 1964 выслан из Ирана, в эмиграции в Ираке, затем во Франции. Вернувшись в феврале 1979 в Иран, возглавил… …   Энциклопедический словарь

  • ХОМЕЙНИ Рухолла Мусави — (1898 по другим данным, 1900 или 1903, 1989), руководитель Исламской Республики Иран, аятолла (высшее духовное звание шиитов). В 1964 выслан из Ирана, в эмиграции в Ираке, затем во Франции. Вернувшись в феврале 1979 в Иран, возглавил революцию,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Хомейни Рухолла — (Khomeini, Ruhollah) (ок. 1900 89 гг.), иранский религ. и полит, деятель. Сын и внук шиитских религ. лидеров, в 1950 г. был провозглашен аятоллой (перс. знак Бога , высшее духовное звание шиитов). Во время антиправит. демонстраций в 1963 г. X.… …   Всемирная история


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»