Руслан Ямадаев

Руслан Ямадаев
Руслан Бекмирзаевич Ямадаев
10 декабря 1961(19611210)24 сентября 2008

Руслан Ямадаев после вручения медали «Золотая звезда» Героя Российской Федерации в 2004 году.
Место рождения Флаг СССР Гудермес, СССР
Место смерти Флаг России Москва, Россия
Звание полковник
Сражения/войны Первая Чеченская война,
Вторая Чеченская война
Награды
Герой Российской Федерации

Русла́н (Ха́лид) Бекмирза́евич Ямада́ев (10 декабря 1961, Гудермес, Чечено-Ингушская АССР24 сентября 2008, Москва) — российский политический деятель. В начале 90-х участвовал в борьбе за независимость чеченской республики, затем совместно с федеральными войсками активно боролся в ваххабизмом.

Депутат Государственной Думы четвёртого созыва (20032007), член фракции «Единая Россия», Комитета Государственной Думы по международным делам и Комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики.

Окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации; Институт управления и бизнеса.

Содержание

Биография

Родился 10 декабря 1961 года в городе Гудермесе ныне Чеченской Республики. Чеченец, принадлежал к тейпу Беной. Образование высшее. Работал строителем. Младшие братья — Сулим Ямадаев и Джабраил Ямадаев — также Герои Российской Федерации.

Первая чеченская война

В начале 1990-х годов поддержал первого президента Чечни Джохара Дудаева. в борьбе за независимость чеченской республики. В первую чеченскую войну был командиром отряда чеченских войск. Принимал участие в боевых действиях против федеральных войск.

В 1997 году вступил в конфликт с Шамилем Басаевым, отказав ваххабитам в проходе в Дагестан через Гудермес [1].

На стороне федеральных сил

С 1997 года Ямадаев стал активно выступать против политического и религиозного экстремизма полевых командиров. В 1998 году занял сторону федеральных властей и из-за конфликта на бытовой почве, ваххабитов с родственниками Кадырова, выступил в защиту муфтия Чечни Ахмата Кадырова. В ноябре 1999 года братья Ямадаевы передали под контроль федеральных сил Гудермес.

В сентябре 2001 года Руслан Ямадаев, являясь заместителем военного коменданта Чеченской Республики, неоднократно возглавлял оперативно-боевые и поисковые операции, в ходе которых было обнаружено несколько подземных бункеров и тайников, изъято большое количество оружия и боеприпасов, задержано и уничтожено более 150 активных членов вооруженных формирований, освобождены из плена военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации.[2]

В 2001—2002 годах занимал пост заместителя военного коменданта Чечни. С августа 2002 года занимал пост первого заместителя председателя политсовета и руководителя чеченского регионального исполкома партии «Единая Россия».

На Ямадаева несколько раз были совершены покушения.

21 июня 2003 года баллотировался на пост председателя Госсовета Чечни, однако проиграл Хусейну Исаеву (за Ямадаева проголосовали 13 членов Госсовета, за Исаева — 17, двое воздержались).

После гибели президента Ахмата-Хаджи Кадырова, народ Чечни хотел, чтобы Руслан Ямадаев стал президентом в республике. Но по совету Кремля он не стал выставлять свою кандидатуру на выборах.

С Владимиром Путиным на церемонии вручения медали «Золотая звезда»

Конфликт клана с Кадыровым

13 апреля 2008 года из-за родственника Кадырова, значительно превысившего скорость, в центре Гудермеса на улице Терешкова произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли два бойца батальона «Восток». 14 апреля 2008 года разгорелся конфликт между Ямадаевым и Кадыровым, когда оба кортежа отказались уступать друг другу дорогу на трассе «Кавказ» в районе города Гудермес.[3] Спустя два часа, по указанию Рамзана Кадырова были подняты батальоны «Север», «Юг», республиканский ОМОН, СОБР, полк имени Ахмата-Хаджи Кадырова, нефтяной полк, спецназ МВД Чечни, которые общей численностью 25 тысяч человек блокировали базу батальона «Восток» в Гудермесе, на которой находилось порядка 500 человек, и приказали перейти бойцам под руководство Кадырова, т.е. добровольно покинуть батальон «Восток» ГРУ Министерства обороны РФ, а так же и потребовали выдать им Бадруди Ямадаева[4]. Находившийся тогда в Москве Р. Ямадаев заявил, что его братья виноваты лишь в том, что они неподконтрольны Кадырову.

Президент Чечни обвинил братьев Ямадаевых в причастности к ряду преступлений и потребовал привлечь их к ответственности; органами прокуратуры Чечни в отношении Сулима и Бадрудина Ямадаевых были возбуждены уголовные дела по подозрению в причастности к похищениям людей и убийствам[5].

Убийство. Версии и расследование

24 сентября 2008 года погиб в результате огнестрельного ранения. Инцидент произошёл примерно в 17:15 мск в районе дома № 10 по Смоленской набережной в Москве[6], в нескольких сотнях метров от комплекса правительственных зданий — Белого дома, то есть в особо охраняемом и патрулируемом районе[7]. Когда «Мерседес» Ямадаева остановился на светофоре, из подъехавшего автомобиля «БМВ» 525[8] вышел убийца и, подойдя к машине Ямадаева, через открытое окно открыл по нему огонь из автоматического пистолета Стечкина с глушителем[9].

В общей сложности было выпущено около 20 пуль, практически весь магазин[10]. Находившийся с ним в машине бывший военный комендант Чечни, генерал-полковник в отставке Сергей Кизюн был тяжело ранен.

В тот же день Ю. Латынина высказала свои соображения о возможной подоплёке убийства: убийство Ямадаева может быть как результатом вражды между Ямадаевыми и президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, так и тем, что «кто-то из врагов Ямадаевых сработал под эту вражду»; между семьёй Ямадаевых и Кадыровым «была абсолютно непримиримая вражда.»[11] 18 ноября 2006 года в Москве при похожих обстоятельствах был убит бывший командир спецгруппы ФСБ «Горец» и бывший начальник охраны президента Чечни Ахмада Кадырова Мовлади Байсаров, перешедший в оппозицию Рамзану Кадырову, который был тогда премьером республики[12].

24 сентября по факту убийства было возбуждено уголовное дело по статье «убийство»; а также уголовное дело по статье «покушение на убийство»; уголовное дело принято к производству Главным следственным управлением СКП РФ[13].

Руслан Ямадаев был похоронен 26 сентября в Гудермесе.[14]

В интервью газете Коммерсантъ от 29 сентября 2008 года Сулим Ямадаев так ответил на вопрос о связи убийства брата с конфликтом с Кадыровым: «Многие говорят мне, что это сделал Рамзан. Но я не хочу верить, что Рамзан пошёл на убийство членов моей семьи. Он не кто-то, а президент республики. Я знал его отца. Я был Ахмату-хаджи как сын. Мы из одного тейпа. Как он мог пойти на такое? В Чечне такие убийства очень опасны.»[15] Сулим также сказал, что отказался от поездки на похороны, так как ему позвонили люди, которым он «доверяет» и «сказали, что Халида могли убить, чтобы я приехал в Чечню.»[15]

Эксперт по спецслужбам Андрей Солдатов в газете Новая газета от 29 сентября 2008 года отмечал в связи с убийством Р. Ямадаева, что «российские спецслужбы не защищают тех, кого недавно использовали»[16].

16 октября 2008 года сообщалось, что в Москве задержаны два человека на автомобиле Mercedes, которых подозревают в причастности к убийству Руслана Ямадаева; по словам следователей, именно из этой машины, согласно свидетельствам очевидцев, велась стрельба по автомобилю Руслана Ямадаева[17].

6 ноября 2008 года МВД обнародовало запись убийства депутата Госдумы зафиксированную камерой наружного наблюдения.[18][19]

На сегодняшний день известны, а некоторые и пойманы, настоящие исполнители убийства Руслана Ямадаева. Известно что за рулем «БМВ» 525 находился Элимпаша Хацуев, стрелял в Ямадаева Асламбек Дадаев, а по произведенному расследованию семьей Ямадаевых известно, что заказчиком убийства являются Адам Делимханов и Рамзан Кадыров, причастные так же к покушению на Сулима Ямадаева. [20] [21]

Награды и звания

Указом Президента Российской Федерации № 1004 от 2 августа 2004 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, Ямадаеву Руслану Бекмирзаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда» [22].

Примечания

  1. Ямадаев Руслан Бекмирзаевич «Коммерсантъ» № 173(3990) от 25 сентября 2008 г.
  2. Полевой герой России // Gazeta.Ru, 4 августа 2004
  3. В Чечне неспокойно: «кадыровцы» с «ямадаевцами» не уступили друг другу дорогу и устроили перестрелку
  4. Рамзан Кадыров открыл восточный фронт Коммерсантъ № 64(3881) от 16 апреля 2008 г.
  5. В Москве убит Руслан Ямадаев Коммерсант.ru 24 сентября 2008 г.
  6. Ямадаева убили, когда он возвращался из кремлёвской администрации NEWSru 25 сентября 2008 г.
  7. Рядом с Белым домом в Москве расстрелян представитель клана Ямадаевых. В органах долго определялись, какой именно
  8. Убит Руслан Ямадаев Деловая газета ВЗГЛЯД, 24 сентября 2008
  9. Lenta.ru:"Раскрыта банда торговцев оружием во главе с подмосковным милиционером" - в тексте новости идет речь про пистолет-пулемет кустарного производства
  10. Охота на Героев Время новостей 25 сентября 2008 г.
  11. Следственные действия на месте убийства бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева завершены Эхо Москвы 24 сентября 2008 г.
  12. Хартыя-97 В Москве прямо у Белого дома расстреляли бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева (Видео) (24 сентября 2008). Проверено 25 сентября 2008.
  13. По факту убийства в Москве экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева возбуждено уголовное дело Интерфакс 25 сентября 2008 г.
  14. Эхо Москвы
  15. 1 2 "Многие говорят мне, что это сделал Рамзан". Коммерсантъ (29 сентября 2008). Проверено 29 сентября 2008.
  16. Российские спецслужбы не защищают тех, кого недавно использовали Новая газета № 72 от 29 сентября 2008 г.
  17. Задержаны еще двое подозреваемых в убийстве экс-депутата Госдумы Ямадаева NEWSru 16 октября 2008 г.
  18. МВД обнародовало запись убийства депутата Госдумы
  19. МВД обнародовало запись убийства депутата Госдумы
  20. Чеченского депутата Делимханова ищет Интерпол
  21. Global alert for Dubai murder suspects issued by INTERPOL
  22. Указ Президента Российской Федерации от 02.08.2004 № 1004 «О присвоении звания Героя Российской Федерации Ямадаеву Р.Б.»

Ссылки

 Ямадаев, Руслан Бекмирзаевич на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Руслан Ямадаев" в других словарях:

  • Ямадаев, Руслан Бекмирзаевич — Руслан Бекмирзаевич Ямадаев Руслан Ямадаев после вручения медали «Золотая звезда» Героя Российской Федерации в 2004 году. Дата рождения 10 декабря 1961(1961 12 10) …   Википедия

  • Руслан Бекмирзаевич Ямадаев — 10 декабря 1961(19611210) 24 сентября 2008 Руслан Ямадаев после вручения медали «Золотая звезда» Героя Российской Федерации в 2004 году. Место рождения …   Википедия

  • Ямадаев, Руслан — Руслан Бекмирзаевич Ямадаев 10 декабря 1961(19611210) 24 сентября 2008 Руслан Ямадаев после вручения медали «Золотая звезда» Героя Российской Федерации в 2004 году. Место рождения …   Википедия

  • Ямадаев Руслан Бекмирзаевич — Руслан Бекмирзаевич Ямадаев 10 декабря 1961(19611210) 24 сентября 2008 Руслан Ямадаев после вручения медали «Золотая звезда» Героя Российской Федерации в 2004 году. Место рождения …   Википедия

  • Руслан Гелаев — Бригадный генерал ЧРИ Дата рождения: 1964 Место рождения …   Википедия

  • Руслан Германович Гелаев — Руслан Гелаев Бригадный генерал ЧРИ Дата рождения: 1964 Место рождения …   Википедия

  • Руслан Хайхароев — Руслан Хусейнович Хайхороев (1963  8 сентября 1999)  чеченский полевой командир, руководитель обороны с. Бамут во время Первой чеченской войны, бригадный генерал. Содержание 1 Биография 2 Семья 3 Ссылки 4 …   Википедия

  • Руслан Хайхороев — Руслан Хусейнович Хайхороев (1963  8 сентября 1999)  чеченский полевой командир, руководитель обороны с. Бамут во время Первой чеченской войны, бригадный генерал. Содержание 1 Биография 2 Семья 3 Ссылки 4 …   Википедия

  • Руслан Хусейнович Хайхороев — (1963  8 сентября 1999)  чеченский полевой командир, руководитель обороны с. Бамут во время Первой чеченской войны, бригадный генерал. Содержание 1 Биография 2 Семья 3 Ссылки 4 …   Википедия

  • Ямадаев, Иса — Бывший депутат Народного собрания парламента Чеченской республики Представитель влиятельного чеченского семейства в Гудермесе. Бывший депутат Народного собрания парламента Чеченской республики (2005 2008), бывший член политсовета чеченского… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»