Юсы

Юсы
Юсы
Jusy.PNG
Кириллица
А Б В Г Ґ Д Ђ
Ѓ Е (Ѐ) Ё Є Ж З
Ѕ И (Ѝ) І Ї Й Ј
К Л Љ М Н Њ О
П Р С Т Ћ Ќ У
Ў Ф Х Ц Ч Џ Ш
Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Исторические буквы
(Ҁ) (Ѹ) Ѡ (Ѿ) (Ѻ) Ѣ
Ѥ ІѢ Ѧ Ѫ Ѩ Ѭ Ѯ
Ѱ Ѳ Ѵ (Ѷ) Ын
Буквы неславянских языков
Ӑ Ӓ Ә Ӛ Ӕ Ԝ Ғ
Ӻ Ӷ Ҕ Ԁ Ԃ Ӗ Ҽ
Ҿ Ӂ Җ Ӝ Ԅ Ҙ Ӟ
Ԑ Ӡ Ԇ Ӥ Ӣ Ӏ Ҋ
Қ Ҟ Ҡ Ӄ Ҝ Ԟ Ԛ
Ӆ Ԓ Ԡ Ԉ Ԕ Ӎ Ҥ
Ԣ Ԋ Ң Ӊ Ӈ Ӧ Ө
Ӫ Ҩ Ҧ Ԥ Ҏ Ԗ Ҫ
Ԍ Ҭ Ԏ Ӳ Ӱ Ӯ Ү
Ұ Ҳ Ӽ Ӿ Һ Ҵ Ӵ
Ҷ Ӌ Ҹ Ӹ Ҍ Ӭ Ԙ
Примечание. Знаки в скобках не имеют статуса (самостоятельных) букв.

Ю́сы — буквы старославянских азбук, кириллицы и глаголицы, обозначавшие древнеславянские носовые гласные, впоследствии (в X веке) превратившиеся в «чистые» гласные в большинстве славянских языков[1][2]. Предположительно оба кириллических юса происходят либо из особого начертания греческой буквы альфы Ѧ, характерного для христианский надписей IX—XI веков, либо, по другой версии, из глаголического малого юса, повёрнутого на 90° по часовой стрелке[3].

Содержание

Юс малый

Юс малый (Ѧ ѧ) обозначал носовой гласный [ɛ̃]. Начертание в кириллице — Early Cyrillic letter Yusu Maliy.png, в глаголице — GlagolitsaJusE.gif. Со временем в восточнославянских языках перешёл в звук [а] после смягчённого согласного, обозначаемый на письме буквой Я: пѧть — пять. Современная буква Я произошла от курсивной формы малого юса XVII века и была закреплена введением гражданского шрифта в 1708.

В современном церковнославянском языке русского извода малый юс и йотированное А (Ꙗ) по произношению не различаются: оба знака эквивалентны русской Я. В некоторых учебных азбуках юс и Ꙗ даже печатали рядом, как если бы это были варианты одной и той же буквы. Правила церковнославянской орфографии требуют использования буквы Ꙗ в начале слов, юса же в середине и в конце, за следующими двумя исключениями[4]:

  • личное местоимение я (= их, 3-е лицо вин. пад. множ. и двойств. числа) пишется через юс (но образованное от него относительное местоимение яже (= которая, которые, которых) — через Ꙗ);
  • слово языкъ и производные от него пишутся различно в зависимости от смысла: через малый юс пишутся орган речи и средство общения, народ же («нашествие галлов и с ними двунадесяти язык») — через Ꙗ.

Изображаемый малым юсом носовой звук славянского языка в польском языке не перешёл в «я» и ему соответствуют буквы ę и ą (e и а с хвостиком) после мягких согласных (польск. pięć, piąty, рус. пять, пятый < праслав. *рętь). Носовое произношение сохраняется, за исключением ę в некоторых позициях.

Юс большой

Юс большой (Ѫ ѫ) обозначал носовой гласный [ɔ̃]. Начертание в кириллице — Early Cyrillic letter Yusu Bolshiy.png, в глаголице — GlagolitsaJusO.gif. В русском языке с XXI веков совпал в произношении с [у]: рѫка — рука. С середины XII века исчез из русского письма (заменён буквой У), под южнославянским влиянием вернулся в XV веке, в XVII веке исчез окончательно.

В болгарском алфавите большой юс («голям юс», «голяма носовка», «широко ъ») существовал до реформы 1945 года, хотя гласный к этому времени давно перестал быть носовым и совпал по звучанию с ъ. В польском алфавите большому юсу соответствуют буквы ę и ą (e и а с хвостиком) после твёрдых согласных (польск. ręce, rąk, рус. ру́ки, рук < праслав. *rǫka; польск. pąć, рус. путь < праслав. *pǫtь), причём носовое произношение сохраняется.

В церковнославянской письменности юс большой встречается только в особой таблице — ключе границ Пасхалии, отмечая те годы, когда празднование Пасхи приходится на 24 апреля (ст. ст.).

Йотированные юсы

В кириллице и глаголице существовали также лигатуры для обозначения йотированных юсов: малого Ѩ ѩ (кириллица — Early Cyrillic letter Yusu Maliy Yotirovaniy.png, глаголица — GlagolitsaJusJe.gif) и большого Ѭ ѭ (кириллица — Early Cyrillic letter Yusu Bolshiy Yotirovaniy.png, глаголица — GlagolitsaJusJo.gif).

Йотированный большой юс использовался в болгарской письменности до 1910-х годов, причём его i-образная левая часть иногда снабжалась такими же точками, что и буква і.

Закрытые и смешанные юсы

В памятниках югославского письма XI—XII веков так же встречаются особые закрытые юсы. (и его редкий йотированный вариант ) обычно использовался на месте малого или малого йотированного юсов[5]. За исключением отдельных случаев, русским памятникам эти буквы практически неизвестны.

Числовое значение

Обычно считается, что юсы числового значения ни в кириллице, ни в глаголице не имеют, хотя малый юс Ѧ иногда использовался для обозначения числа 900 — по той причине, что он несколько походит на архаическую (не входящую в классический греческий алфавит) древнегреческую букву сампи (Ϡ), имеющую то же числовое значение[6].

Альтернативная терминология

Иногда для краткости вместо словосочетаний вроде «малый юс» и т. п. используют условные названия: «ѧс», «ѫс» и т. п. По этой же системе и буквы Ъ и Ь именуют на письме «ър» и «ьрь». Часто такие условные имена пишут через дефис: «текст с ъ-рами и ѫ-сами».

В некоторых хорватских источниках словом «юс» (jus) называют букву Ю, тогда как «настоящие» юсы именуются «эн», «ен», «он» и «ён» (en, jen, on, jon). Ъ и Ь же — «ёр» и «ер» (jor, jer).

Юсы в Unicode

Символ Код Название в Юникоде Комментарий
Кириллица
Ѧ U+0466 CYRILLIC CAPITAL LETTER LITTLE YUS Малый юс
ѧ U+0467 CYRILLIC SMALL LETTER LITTLE YUS
Ѩ U+0468 CYRILLIC CAPITAL LETTER IOTIFIED LITTLE YUS Йотированный малый юс
ѩ U+0469 CYRILLIC SMALL LETTER IOTIFIED LITTLE YUS
Ѫ U+046A CYRILLIC CAPITAL LETTER BIG YUS Большой юс
ѫ U+046B CYRILLIC SMALL LETTER BIG YUS
Ѭ U+046C CYRILLIC CAPITAL LETTER IOTIFIED BIG YUS Йотированный большой юс
ѭ U+046D CYRILLIC SMALL LETTER IOTIFIED BIG YUS
U+A658 CYRILLIC CAPITAL LETTER CLOSED LITTLE YUS Закрытый малый юс
U+A659 CYRILLIC SMALL LETTER CLOSED LITTLE YUS
U+A65A CYRILLIC CAPITAL LETTER BLENDED YUS Смешанный юс
U+A65B CYRILLIC SMALL LETTER BLENDED YUS
U+A65C CYRILLIC CAPITAL LETTER IOTIFIED CLOSED LITTLE YUS Йотированный закрытый малый юс
U+A65D CYRILLIC SMALL LETTER IOTIFIED CLOSED LITTLE YUS
Надстрочные буквы кириллицы
U+2DFD COMBINING CYRILLIC LETTER LITTLE YUS Надстрочный малый юс
U+2DFE COMBINING CYRILLIC LETTER BIG YUS Надстрочный большой юс
ⷿ U+2DFF COMBINING CYRILLIC LETTER IOTIFIED BIG YUS Надстрочный йотированный большой юс
Глаголица
U+2C24 GLAGOLITIC CAPITAL LETTER SMALL YUS Малый юс
U+2C54 GLAGOLITIC SMALL LETTER SMALL YUS
U+2C25 GLAGOLITIC CAPITAL LETTER SMALL YUS WITH TAIL Малый юс с хвостиком
U+2C55 GLAGOLITIC SMALL LETTER SMALL YUS WITH TAIL
U+2C27 GLAGOLITIC CAPITAL LETTER IOTATED SMALL YUS Йотированный малый юс
U+2C57 GLAGOLITIC SMALL LETTER IOTATED SMALL YUS
U+2C28 GLAGOLITIC CAPITAL LETTER BIG YUS Большой юс
U+2C58 GLAGOLITIC SMALL LETTER BIG YUS
U+2C29 GLAGOLITIC CAPITAL LETTER IOTATED BIG YUS Йотированный большой юс
U+2C59 GLAGOLITIC SMALL LETTER IOTATED BIG YUS

См. также

Примечания

  1. Востоков, 1820, с. 8—12
  2. Мейе, 1924, с. 49—54
  3. Карский, 1928, с. 166—167
  4. Изотов, 2007, с. 18—19
  5. Карский, 1928, с. 207—208
  6. Карский, 1928, с. 216—217

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Юсы" в других словарях:

  • ЮСЫ — большой и малый буквы кириллического алфавита, первоначально обозначавшие особые носовые гласные: юс большой ( ) о носовое, юс малый (.) е носовое (см. также Я). Соответствующие буквы были и в глаголице …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЮСЫ — две буквы в славянской азбуке большой юс и малый юс, употреблявшиеся, как придыхание; впоследствии большой ю. исчез, а вместо малого ю. стали употреблять я. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Юсы — буквы в славянской, как кирилловской, так и глаголическойазбуке, обозначающие носовые гласные звуки. Это так называемые юсбольшой , и юс малый , юс большой йотованный и юс малый йотованный .Иногда так называются и самые звуки, обозначаемые этими… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Юсы — ЮСЫ, большой и малый, буквы кириллического алфавита, первоначально обозначавшие особые носовые гласные: юс большой   “о” носовое, юс малый   “е” носовое (смотри также Я). Соответствующие буквы были и в глаголице. Из русского алфавита исключены в… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • юсы — большой и малый, буквы кириллического алфавита, первоначально обозначавшие особые носовые гласные: юс большой   «о» носовое, юс малый   «е» носовое (см. также Я). Соответствующие буквы были и в глаголице. * * * ЮСЫ ЮСЫ большой и малый, буквы… …   Энциклопедический словарь

  • Юсы строить — (иноск.) лукавые судейскіе крючки и ловушки. Ср. «Подпускаетъ турусы, а строитъ юсы». См. Юс на юс напал. См. Турусы на колесах …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • юсы строить — (иноск.) лукавые судейские крючки и ловушки Ср. Подпускает турусы, а строит юсы . См. юс на юс напал. См. турусы на колесах …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • юсы — мн. деньги , жаргон бродячих торговцев (Даль). Ср. юс II …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • Юсы — (большой и малый)         название букв древних славянских азбук: Кириллица), глаголицы …   Большая советская энциклопедия

  • Юсы — буквы в славянской как кирилловской, так и глаголической азбуке, обозначающие носовые гласные звуки. Это так называемые юс большой и юс малый , юс большой йотированный и юс малый йотированный . Иногда так называются и сами звуки, обозначаемые… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»