Руаяль С.

Руаяль С.
Руаяль, Сеголен
Дата рождения:

22 сентября 1953

Сеголен Руаяль, социалист, кандидат в президенты Франции-2007

Сеголен Руаяль (Мари-Сеголен; фр. Marie-Ségolène Royal, р. 22 сентября 1953, Дакар, Сенегал) — французский политик-социалист, представитель нового поколения этой партии, усилившегося после неудач правых кабинетов в 20052006, член Национальной Ассамблеи, кандидат на пост президента Франции от Социалистической партии Франции на президентских выборах-2007 (первая женщина, выдвинутая в президенты от крупнейших партий). Вышла с Николя Саркози во второй тур, где потерпела поражение, набрав почти 47 % голосов.

Содержание

Биография

Сеголен Руаяль родилась в Сенегале в семье офицера артиллерии Жака Руаяля. У её родителей было 8 детей, родившихся за 9 лет, из них было три девочки. Её отец считал, что девушки должны заниматься домашним хозяйством и им необязательно получать образование. Но Мари-Сеголен отстояла своё право продолжить образование после школы, и к большому удивлению родителей поступила в институт политических наук в Париже. В 1972 году, когда ей было 19 лет, она подала судебный иск против своего отца, поскольку он отказывался развестись с её матерью и платить алименты, чтобы дети могли получить образование. После многих лет судебных разбирательств она выиграла это дело, незадолго до того, как Жак Руаяль умер от рака в 1981 году.

С конца 1970-х годов Руаяль состояла в незарегистрированном браке с лидером ФСП Франсуа Олландом, от которого имеет четырёх детей. Хотя они и не женаты, но были связаны так называемым гражданским партнерством (PACS), который предполагает социальный союз двух людей независимо от их пола. В июне 2007, накануне парламентских выборов, Сеголен официально заявила о том, что они с Олландом намерены расстаться.

Политическая деятельность

В 19921993 была министром по делам окружающей среды в правительстве Пьера Береговуа. В 19972002 была заместителем министра (в разных министерствах) в следующем (пока последнем) социалистическом правительстве Лионеля Жоспена.

В 2004 избрана главой региона Пуату-Шарант (одержала победу над Ж. П. Раффареном, тогда действующим премьер-министром, на его родине).

Выборы-2007

После общественных выступлений в связи с контрактом первого найма 2006 г. начала рассматриваться многими аналитиками как один из наиболее вероятных кандидатов на победу на французских президентских выборах 2007 года. Изначально ожидалось, что её основным соперником станет Николя Саркози (противостояние Ségo-Sarko).

Несмотря на то, что продолжающий сохранять влияние на СПФ Лионель Жоспен в октябре 2006 г. резко высказался против её кандидатуры, партия 16 ноября 2006 г. выдвинула Руаяль своим кандидатом на президентский пост. Она опередила таких влиятельных претендентов от СПФ как Доминик Стросс-Кан и бывший премьер-министр Лоран Фабиус.

Руаяль вела очень активную избирательную кампанию, много выступая по радио и телевидению, встречаясь с избирателями почти во всех значительных городах и акцентируя внимание на правах иммигрантов (участники беспорядков 2005 г. были настроены крайне против Саркози) и социальных гарантиях. Набрав в первом туре 22 апреля 26 % голосов и выйдя во второй тур вместе с опередившим её Саркози, Руаяль получила прямую поддержку большинства левых партий, а также косвенную со стороны Франсуа Байру, заявившего, что не будет голосовать за Саркози. Однако с февраля 2007 года Руаяль неизменно отставала от Саркози по рейтингу. На поражении Руаяль во втором туре 6 мая (46,94 % голосов), возможно, сказались и её излишне эмоциональные высказывания между турами, когда она назвала Саркози «опасностью».

Признав поражение на встрече со своим штабом вечером 6 мая, Руаяль заявила, что продолжит борьбу, благодарит своих сторонников и призывает их не расслабляться.

В ноябре 2008 года Сеголен Руаяль проиграла выборы на пост секретаря Французской социалистической партии, уступив Мартин Обри. (Мэр Лилля Мартин Обри стала новым лидером французских социалистов.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Руаяль С." в других словарях:

  • Руаяль — Руаяль, Сеголен Руаяль, Сеголен Дата рождения: 22 сентября 1953(1953 09 22) (56 лет) …   Википедия

  • Руаяль Сеголен — Руаяль, Сеголен Дата рождения: 22 сентября 1953 Сеголен Руаяль, социалист, кандидат в президенты Франции 2007 Сеголен Руаяль (Мари Сеголен; фр. Marie Ségolène Royal, р. 22 сентября 1953, Дакар, Сенегал)  французский политик соци …   Википедия

  • Руаяль, Сеголен — Французский политик социалист, участница президентских выборов 2007 года Французский политик социалист, бывший министр окружающей среды (1992 1993), бывший министр делегат по вопросам школьного образования (1997 2000) и делам семьи, детей и… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Руаяль, Сеголен — Сеголен Руаяль Ségolène Royal …   Википедия

  • Сеголен Руаяль — Руаяль, Сеголен Дата рождения: 22 сентября 1953 Сеголен Руаяль, социалист, кандидат в президенты Франции 2007 Сеголен Руаяль (Мари Сеголен; фр. Marie Ségolène Royal, р. 22 сентября 1953, Дакар, Сенегал)  французский политик соци …   Википедия

  • Претендентка на пост президента Франции Сеголен Руаяль — Сеголен Руаяль (Мари Сеголен; фр. Marie Ségolène Royal). Член Социалистической партии Франции, сенатор региона Пуату Шарент Сеголен Руаяль («руаяль» переводится как «королевский» и Сеголен свято верит в свое… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Мон-Руаяль — фр. Mont Royal …   Википедия

  • Мон-Руаяль (значения) — Мон Руаяль  французская транскрипция от Mont Royal (Королевская гора). Английский вариант переводится как Маунт Ройал. Канада Мон Руаяль  гора, расположенная на территории Монреаля. Крест Мон Руаяль  сооружение в виде креста на… …   Википедия

  • Мост Руаяль — и Музей Орсэ. Вид с моста Каррузель …   Википедия

  • Иль-Руаяль — Акадия в 1754 году. Иль Руаяль  французская колония в Северной Америке, существовавшая с 1713 по 1763 год. Эта территория в наше время известна (а ранее так называлась в разговорной речи …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»