Ростов Ярославский

Ростов Ярославский
Город районного значения
Ростов
Флаг Герб
Флаг
Герб
Страна Россия
Субъект федерации Ярославская область
Муниципальный район Ростовский
Городское поселение Ростов
Координаты Координаты: 57°11′00″ с. ш. 39°25′00″ в. д. / 57.183333° с. ш. 39.416667° в. д. (G)57°11′00″ с. ш. 39°25′00″ в. д. / 57.183333° с. ш. 39.416667° в. д. (G) (Я)
Глава Надежда Соколова
Первое упоминание 862
Город районного значения с 1777
Высота центра 100 м
Население 32 647 человек (2008)
Этнохороним росто́вцы, росто́вец;
ростовчане, ростовчанин [1]
Часовой пояс UTC+3, летом UTC+4
Телефонный код +7 48536
Почтовые индексы 152150(51,53,55,59)
Автомобильный код 76
Код ОКАТО 78 410
Официальный сайт http://www.admrostov.ru/
Ростов Великий (Россия)
Ростов Великий (Ярославская область)
Ростов на Викискладе

Росто́вгород в Ярославской области (Россия), Ростовский район. Районный центр Ярославской области.

Население 33,6 тыс. человек (2005).

Город расположен на берегу озера Неро, в 53 км от Ярославля, в 202 км от Москвы, на трассе М8 «Холмогоры» МоскваАрхангельск. В городе функционируют железнодорожный и автобусный вокзалы.

Ростов — один из старейших городов России. Он входит в Золотое кольцо России. Первое упоминание о нём относится к 862 году.

Ростов часто называют Росто́в Вели́кий, чтобы отличить его от Ростова-на-Дону. Железнодорожная станция в Ростове называется Росто́в-Яросла́вский (224 км от Москвы, Код Станции: 314307). Останавливается большинство пассажирских поездов, экспрессы МоскваЯрославль и свыше 10 пар пригородных электричек. Оборудование для контейнерных операций.

Глава Ростовского городского поселения — Надежда Георгиевна Соколова.

Содержание

История

Герб (1778)

Ростов — один из древнейших городов России. В старейшей русской летописи «Повести временных лет», в записи за 862 год о нём идет речь как о давно существующем. По легенде [2], Ростов стоит на том месте, где некогда был Ро́ссов стан — место военной стоянки легендарного царевича Росса-Вандала, сына царя Рагуила. Согласно данным археологии, старинное Сарское городище, первое укрепленное поселение на озере Неро, было основано еще вождями племени меря в VII веке, в то время как современный город, по-видимому, первоначально представлявший собой славянскую колонию в пригороде мерянской столицы, появился в X веке[3] Легенда о Россе-Вандале, несмотря на её явно сказочный колорит, может иметь под собой реальную почву, если соотнести ее с походами германцев, создавших в III—IV вв. на территории Восточной Европы обширное государство Германариха, в состав которого входили и земли племени меря.

В IX веке Ростов вместе со всеми владениями меря был присоединен к государству Рюрика со столицей в Новгороде. В отличие от Белоозера, столицы племени весь, Ростов не участвовал в призвании варягов и был обложен данью позже. В походе князя Олега на Царьград ростовчане участвовали в качестве союзников. Со второй половины XI века Ростов — центральный город северо-восточных владений русских князей, территории, ставшей основой современной России. Тем самым было признано его большее значение по сравнению с Белоозером, которое стало частью Ростово-Суздальского княжества. Лишь в 1125 году Юрий Долгорукий перенёс столицу в Суздаль.

С конца XI (номинально, по церковной историографии, принято считать с 991; но два первых епископа св. Феодор и Иларион, посланные в Ростов, были изгнаны[4]) по 1788 год, когда кафедра была перенесена в Ярославль, город был епархиальным центром. В начале XIII века появляется самостоятельное Ростовское княжество, быстро ставшее одним из влиятельнейших политических центров русских князей. В это время город переживал небывалый экономический и культурный подъём. Ростов являлся одним из самых больших городов на северо-востоке, площадь его укреплённой части, окружённой валом и рвом, составляла более 100 гектаров. В городе существовали княжеский и епископский дворы, большой торг, более 15 храмов, несколько монастырей.

Развитие Ростова было прервано татаро-монгольским нашествием, город был захвачен и разорён. В 1238 году дружина ростовского князя Василько в составе объединённых владимиро-суздальских войск под предводительством великого князя Юрия участвовала в битве с полчищами Батыя на реке Сить. Из Ростова не раз начинались выступления против татар. Одно из крупнейших восстаний произошло в 1262 году. Ростовская дружина участвовала в битве на Куликовом поле.

В конце XV века Ростов полностью теряет политическую самостоятельность, земли Ростовского княжества влились в состав Московского. Несмотря на потерю политической самостоятельности Ростов продолжал оставаться крупнейшим церковным центром.

Ростов и его окрестности, из «Атласа Ярославской губернии» 1858 года

При царе Иване Грозном Ростов был взят в опричнину. В смутное время Ростов не избежал трагической участи многих российских городов. В 1608 году он был сожжён и разграблен польско-литовскими интервентами. В истории Ростова это было последнее нашествие захватчиков, вскоре после которого для укрепления города вокруг его центральной части была насыпана земляная крепость.

На протяжении долгих столетий Ростов сохранял за собой значение религиозного центра. Территория Ростовской епархии простиралась далеко за пределы современной Ярославской области, а ростовские иерархи были в числе наиболее влиятельных церковных владык. В конце XIV века ростовские архиереи получили сан архиепископов, а в 1589 году — митрополитов. Ростовская митрополия была одной из богатейших в России. Во второй половине XVII столетия по инициативе митрополита Ионы Сысоевича в Ростове разворачивается строительство новой архиерейской резиденции. За короткий срок — около 20 лет, в центре города был возведён величественный ансамбль митрополичьего двора, состоящий из культовых, жилых и хозяйственных построек, окружённых крепостными стенами с высокими башнями. На Соборной площади при кафедральном Успенском соборе была построена уникальная звонница, для которой были отлиты огромные тысячепудовые колокола. В XVIXVII веках происходило формирование архитектурных комплексов многочисленных городских и пригородных монастырей, значительная часть которых сохранилась до нашего времени.

В конце XVIII века центр Ростово-Ярославской епархии был перемещён из Ростова в Ярославль. По губернской реформе 1778 года Ростов стал уездным центром, началась перепланировка города по регулярному плану. Со второй половины XVIII века и почти до конца XIX века в городе проводилась знаменитая Ростовская ярмарка, благодаря которой Ростов сохранял за собой значение важного торгового и экономического центра Ярославской губернии. В это время в городе развивается финифтяный промысел. Ростов становится одним из центров производства расписной финифти.

Со второй половины XIX века в Ростове начинается восстановление и реставрация архитектурных памятников Ростовского кремля. В 1883 году в кремле открылся «Музей церковных древностей», который продолжает своё существование и в настоящее время и является значительным культурным и научным центром. Ныне государственный музей-заповедник носит название «Ростовский кремль». Ему принадлежит богатейшее собрание памятников древнерусского искусства — уникальные коллекции икон, древнерусского лицевого шитья, произведений живописи и графики XVIII—XX вв., древнерусских рукописей и документов, археологии. В 1995 г. ростовский музей включен в Список особо ценных объектов культурного наследия России.

Экономика

Знак г. Ростов Великий. Въезд со стороны Москвы

В городе работает 12 промышленных предприятий, преимущественно, относящихся к лёгкой и пищевой промышленности. Крупнейшие предприятия Ростова — оптико-механический завод, кофе-цикорная и льнопрядильная фабрики. В городе одна гимназия, несколько школ, училище и два колледжа — сельскохозяйственный и музыкально-педагогический.

Известнейшим предприятием, составившим славу современному Ростову является фабрика «Ростовская финифть». Традиционная роспись по эмали, развивающаяся в Ростове на протяжении нескольких столетий имеет для города особое значение. Продукция ростовских художников-эмальеров — финифтяные ювелирные украшения известны по всей России и получили международное признание.

Образование и наука

Культура, достопримечательности

Ростов — жемчужина Золотого Кольца, объединяющего старейшие города России. Значительный культурный потенциал города сделал его одним из крупных центров туризма и паломничества. Ростов включён в специальную программу сотрудничества между Советом Европы и Россией по сохранению историко-культурного наследия.

Значительное прошлое Ростова обусловило его насыщенность памятниками истории и культуры. Одним из важнейших памятников является уже сам ландшафт озёрной котловины и прилегающей территории, на протяжении тысячелетий привлекавший сюда людей и изобилующий памятниками археологии. Классикой не только русского, но и мирового искусства стали архитектурные памятники Ростова, в частности постройки бывшего Архиерейского дома XVII в. — Ростовский кремль. Большую ценность представляет каменная и деревянная застройка города XVIII—XX вв. Достоянием мировой культуры являются Ростовские звоны — уникальный набор музыкальных произведений XVII—XIX вв., неотделимый от замечательного музыкального инструмента — знаменитой Ростовской звонницы. Каждый из её 13 колоколов, от самого большого, весом 2 тысячи пудов (32 тонны), до самого малого, имеет своё особое звучание.

На западной окраине города, на берегу озера Неро, расположен красивейший ансамбль Спасо-Яковлевского монастыря. Панорама Спасо-Яковлевского монастыря с живописным сочетанием различных по стилю архитектурных форм — псевдоготические завершения башен, барочные и классические завершения церквей — производит впечатление сказочного чудо-города, прекрасно вписанного в приозёрный ландшафт.

Авраамиев Богоявленский монастырь — основан в половине XI века преподобным Аврамием Ростовским.

Примечания

  1. Справка «Грамоты.ру»
  2. http://www.rusgoldring.ru/goroda/rostov.htm
  3. Е. В. Плешанов. К вопросу о происхождении города Ростова
  4. Епископ Феодор, по имеющимся рукописным сведениям, фактически жил в Суздале; прибывший в Ростов в 993 году Иларион также был изгнан местными жителями-язычниками. Следующий епископ — св. Леонтий (10541073) — был умерщвлён местными язычниками.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ростов Ярославский" в других словарях:

  • Ростов-Ярославский — Координаты: 57°11′52.7″ с. ш. 39°24′27″ в. д. / 57.197972° с. ш. 39.4075° в. д.  …   Википедия

  • Ростов-Ярославский сельскохозяйственный техникум —  (РЯСХТ) …   Википедия

  • Ростов —         (Ростов Ярославский), в Ярославской области, областного подчинения, районный центр, в 58 км к юго западу от Ярославля. Расположен на низменном северо западном берегу озера Неро. Железнодорожная станция на линии Москва Ярославль. Узел… …   Города России

  • Ростов —         Ростов Ярославский (в 12 17 вв. Ростов Великий), город областного подчинения, центр Ростовского района Ярославской области РСФСР. Расположен на северо западном берегу озера Неро. Ж. д. станция на линии Москва Ярославль, в 58 км к Ю. З. от …   Большая советская энциклопедия

  • Ростов Великий — У этого термина существуют и другие значения, см. Ростов. Город Ростов Флаг Герб …   Википедия

  • Ростов —         Ростов Ярославский (в XII XVII вв. Ростов Великий), город в Ярославской области РСФСР. Впервые упоминается в летописи под 862. В XIII в. столица Ростовского княжества. В 1779 получил регулярный план, построенный по радиально полукольцевой …   Художественная энциклопедия

  • РОСТОВ — (Ростов Ярославский; в 12 17 вв. Ростов Великий) районный центр в Ярославской обл. РСФСР. Расположен на берегу оз. Неро, ж. д. станция. В 1967 31 т. ж. (в 1897 14 т. ж., в 1926 21 т. ж., в 1939 30 т. ж., в 1959 29 т. ж.). Впервые упоминается в… …   Советская историческая энциклопедия

  • РОСТОВ — РОСТОВ, город в Ярославской обл., на берегу оз. Неро. Ж. д. станция. 36,4 тыс. жителей (1998). Агрегатный завод, льнопрядильная фабрика, пищевые предприятия, фабрика миниатюрной живописи по эмали Ростовская финифть . Известен с 862, в 12 17 вв.… …   Русская история

  • Ростов — город, р.ц., Ярославская обл. Город Ростов упоминается в летописях с IX в. Название традиционно, хотя и не очень уверенно, связывают со слав, личным именем Рост (ср. Ростислав), от которого с помощью суффикса ов образовано притяжательное… …   Географическая энциклопедия

  • Ростов (значения) — Ростов: География Ростов  город в Ярославской области, центр Ростовского района. Ростов Ярославский  железнодорожная станция в Ростове. Ростов на Дону  административный центр Ростовской области. Ростов Главный  железнодорожная …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»