Российский объединённый Союз Христиан Веры Евангельской

Российский объединённый Союз Христиан Веры Евангельской
Протестантизм
Реформация
Доктрины протестантизма

Дореформационные движения

Вальденсы  · Лолларды  · Гуситы


Реформистские церкви

Англиканство · Анабаптизм · Кальвинизм · Лютеранство · Цвинглианство


Пост-реформационные движения

Пуританство · Баптизм · Пиетизм · Пятидесятничество · Харизматизм


«Великое пробуждение»

Ривайвелизм · Методизм · Евангелизм · Ученики Христа


Реставрационизм

Адвентизм · Движение Реставрации

Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) — религиозная организация. Председатель — епископ Сергей Ряховский. Директор РОСХВЕ — К. В. Бендас.

Одним из основополагающих тезисов протестантизма является утверждение, что каждый верующий может исповедовать его в согласии с принципом свободы совести. Именно этим обусловлено такое разнообразие протестантских церквей. Пятидесятники или христиане веры евангельской — самое мощное и в организационном, и в количественном смысле мировое протестантское течение. В мире насчитывается около полумиллиарда евангельских христиан.

Содержание

Внутреннее устройство

Официальная символика РОСХВЕ

РОСХВЕ состоит из 18-ти ассоциаций, региональных и епархиальных управлений. Союз занимается правовой защитой, и координацией деятельности поместных церквей, которых в составе РОСХВЕ приблизительно более 1500. У пятидесятников нет монастырей и монашества, а среди священников есть как женатые, так и холостые. Они не крестят детей от рождения, считая, что человек должен принять решение о крещении сознательно и чётко понимать, зачем он это делает.

Новый этап в развитии протестантско-евангельского движения в России начался с 1989 года, когда была провозглашена демократия, а свобода слова и свобода совести утверждены Конституцией. В 1995 году был возрождён Российский Союз христиан веры евангельской «Церковь Божия», позднее переименованный в Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников). В его состав сегодня входит 12 ассоциаций, объединяющих более тысячи евангельских церквей по всей России.

Члены РОСХВЕ

На настоящий момент членами РОСХВЕ являются следующие ассоциации церковных общин[1]:

  • «Ассоциация независимых церквей христиан веры евангельской»
  • Ассоциация христиан веры евангельской (пятидесятников) «Евангелие миру»
  • Ассоциация христиан веры евангельской «Благая весть»
  • Ассоциация христиан веры евангельской «Глобальная стратегия»
  • Ассоциация христиан веры евангельской «Непоколебимое основание» (пятидесятников)
  • Ассоциация христиан веры евангельской «Общение Калвари»
  • Ассоциация христиан веры евангельской «Полное Евангелие»
  • Ассоциация христиан веры евангельской «Пятидесятническая Церковь Бога»
  • Ассоциация христиан веры евангельской «Союз церквей евангельских христиан в Духе апостолов»
  • Ассоциация христиан веры евангельской «Харизма»
  • Ассоциация христиан веры евангельской «Царство Божие»
  • Ассоциация христиан веры евангельской «Церковь Божия»
  • Ассоциация церквей христиан веры евангельской «Великое поручение»
  • Ассоциация церквей христиан веры евангельской «Церкви веры»
  • Епархиальное Управление по Южному федеральному округу Российского объединённого Союза христиан веры евангельской (пятидесятников)
  • Епархиальное Управление христиан веры евангельской (пятидесятников) Центральной части России
  • Северо-Восточный Союз Церквей Евангельских христиан

Цели и задачи

Подавляющее большинство пасторов — коренные россияне. Первостепенной задачей РОСХВЕ является, проповедуя Евангелие Христово, возрождать нравственные ценности в обществе, а также вносить посильный вклад в строительство толерантного многоконфессионального гражданского общества, содействовать примирению конфессий и религий в России. Одним из шагов на пути укрепления партнерских отношений с государством стали разработка основ социальной концепции РОСХВЕ и ежегодное проведение традиционного для протестантов молитвенного завтрака, на котором присутствуют представители российского правительства, администрации президента, Государственной думы и разных конфессий. Активно поддерживают взятый руководством нашей страны курс на создание устойчивой рыночной экономики, усилия государства по поддержке малого и среднего бизнеса. Считают важным усиление роли государства в плане обеспечения социальных потребностей граждан[2].

Деятельность

Социальная деятельность

Примером партнерства государства и религиозных организаций является стартовавшая в 2003 году антинаркотическая акция «Поезд в будущее», в оргкомитет которой, кроме РОСХВЕ, также вошли главы крупнейших в России религиозных организаций. На данный момент в рамках антинаркотической программы «Новая жизнь» в стране функционируют около двухсот благотворительных центров реабилитации и социальной адаптации наркоманов и алкоголиков. Также успешно развиваются благотворительные приюты, детские дома, хосписы и другие социальные учреждения. Ведется обширная работа по договору с ГУИН в местах лишения свободы. При церквях действуют сотни образовательных учреждений, театральные студии, музыкальные группы, спортивные клубы.

См. также

Примечания

  1. Структура. Члены РОСХВЕ (рус.). РОССИЙСКИЙ ОБЪЕДИНЕННЫЙ СОЮЗ ХРИСТИАН ВЕРЫ ЕВАНГЕЛЬСКОЙ (ПЯТИДЕСЯТНИКОВ). Проверено 21 февраля 2008.
  2. РОСХВЕ — Новости

Ссылки

  • РОСХВЕ — Российский Объединённый Союз Христиан Веры Евангельской (пятидесятников)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»