Российский Общевоинский Союз

Российский Общевоинский Союз
Знак Русского обще-воинского союза. Рисунок
Е.И.В.Великий Князь Николай Николаевич Младший
Генерал-лейтенант барон П.Н. Врангель
Генерал-лейтенант Е.К.Миллер

Ру́сский Обще-Во́инский Сою́з (РОВС) — старейшая русская воинская и антикоммунистическая организация, преемник и продолжатель Белого движения.

Русский Обще-Воинский Союз (РОВС) основан 1 сентября 1924 года Главнокомандующим Русской Армией генерал-лейтенантом бароном П. Н. Врангелем (1878—1928) как непосредственный преемник Русской армии и продолжатель Белого движения.

РОВС изначально создавался не как политическая организация, а как надпартийная национальная структура. Приказ генерала Врангеля № 82 запрещал членам РОВСа состоять в политических партиях. Первоначально основу Союза составляли бывшие воины Белых армий, оказавшиеся после Гражданской войны в эмиграции, а со временем состав Союза стали пополнять их потомки и единомышленники. Своей главной задачей РОВС объявил сохранение кадров для продолжения борьбы с большевизмом.

В 1920-е — 1930-е годы РОВС организационно был разделён на Отделы и Отделения, которые действовали почти во всех странах проживания русских Белых эмигрантов. В Европе действовало шесть Отделов:

  • I-й — во Франции;
  • II-й — в Германии;
  • III-й — в Болгарии;
  • IV-й — в Югославии;
  • V-й — в Бельгии;
  • VI-й — в Чехословакии.

Кроме того, Отделы РОВСа действовали в Северной и Южной Америке, на Дальнем Востоке (Китай). В состав РОВСа входили полковые объединения частей Русских Императорских Гвардии и Армии, Белых Армий, а также Общество Галлиполийцев, к 1930 г. имевшее свои Отделы во Франции, Венгрии, Бельгии Болгарии, Югославии, Отделения и землячества во многих странах Русского Зарубежья.

РОВС нелегально направлял своих членов в СССР, где они пытались поднять вооружённое восстание против коммунистической диктатуры, вели антикоммунистическую пропаганду. Многие подпольщики РОВСа были схвачены чекистами и погибли. В 1920—1930 гг. ОГПУ-НКВД считал РОВС одним из своих главных врагов, и чекисты вели против него беспощадную войну. Возможно, что жертвой этой «незримой войны» пал генерал Врангель (по одной из версий он был отравлен советским агентом). Во Франции были похищены и тайно вывезены в СССР два других руководителя РОВСа — генералы А. П. Кутепов и Е. К. Миллер (впоследствие оба убиты).

РОВС обращал большое внимание на воспитание русской эмигрантской молодёжи в христианском, патриотическом, антикоммунистическом духе. При РОВСе в эмиграции действовали многочисленные военно-училищные и унтер-офицерские курсы, роты допризывной подготовки молодёжи. В начале 30-х годов РОВС насчитывал до 40 тыс. членов. Основным печатным периодическим изданием РОВСа являлся журнал "Часовой", начавший издаваться с одобрения генерала П.Н. Кутепова в 1929 г. и выходивший вплоть до начала 1988 г. (формально этот журнал считался независимым изданем).

Содержание

В войнах против коммунизма (1920-е — 1930-е гг.)

Добровольцы из РОВСа вели подпольную работу в СССР, сражались против коммунизма и в рядах армий других стран: во время Гражданских войн в Китае и Испании (1936—1939)[1], а также в рядах армии Финляндии во время Советско-финской войны (1939—1940).

Вторая мировая война

Во время Второй мировой войны 1939—1945 гг. РОВС не имел возможности воссоздать самостоятельную русскую белую антибольшевисткую армию, так как война расколола Европу на два лагеря, и члены Союза, разбросанные по всем странам Европы и мира, оказались по разные стороны фронта. Отдельные добровольцы из числа членов РОВСа приняли участие во Второй мировой войне, причём, как на стороне Вермахта, так и на стороне стран антигитлеровской коалиции (в надежде, что союзники вступят после разгрома Германии в войну против Сталина). В частности, Русский Корпус, сформированный в Югославии в составе германской армии и принимавший активное участие в борьбе с коммунистическими партизанскими частями Тито, на 80 % состоял из добровольцев РОВСа.

После Второй мировой войны

По окончании Второй мировой войны РОВС, как и вся русская эмиграция, оказался в тяжёлом положении, так как многие страны Европы и Азии были оккупированы Советской армией. Отделы РОВСа в Чехословакии, Болгарии, Югославии, в Восточной Германии, на Дальнем Востоке оказались разгромлены. Те члены РОВСа, кто не успел эвакуироваться на Запад, были схвачены чекистами, расстреляны или репатриированы в ГУЛАГ.

После войны, понеся большие потери и не имея никакой материальной базы, РОВС, тем не менее, не прекратил отстаивать свои принципы и по мере сил продолжал идейную борьбу с тоталитарным режимом в СССР, стараясь привлекать к участию в ней новые поколения русской молодёжи.

Падение коммунистической власти в 1991 году РОВС горячо приветствовал, но крайне отрицательно отнёсся к расчленению Советского Союза и не признал законности установленного в Российской Федерации режима.

В наши дни

обложка журнала "Вестник РОВС"

В 1992 году РОВС, как и многие русские эмигрантские организации, открыто перенёс свою деятельность в Россию (но без официальной регистрации властями Российской Федерации). В 1992 году в Российской Федерации было открыто Представительство РОВСа, а в 1996 году организован I-й Отдел РОВСа в России. В ряде городов РФ и Украины [1] а также стран Русского Зарубежья действуют Отделы, Отделения и Представительства РОВСа. Официальный печатный орган Союза — журнал «Вестник РОВС».

Своими целями Русский Обще-Воинский Союз провозглашает: «Преодоление разрушительных последствий коммунистического правления, возрождение Великого, Единого, Свободного Российского государства на его исторических началах; возрождение Национальных Вооружённых Сил на основе национальной идеологии, лучших традиций и заветов Русских Императорских Армии и Флота и Русского Белого Воинства». Оставаясь в идейном плане на позициях непримиримости, РОВС ставит своей задачей добиваться официального юридического осуждения преступлений КПСС и КГБ, привлечения к ответственности коммунистических преступников. Так, РОВС активно выступил в поддержку инициативы Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) о необходимости международного осуждения коммунизма.

Об отрицательном отношении руководства РОВС к политическому курсу, проводимому властями Российской Федерации, свидетельствует, в частности, Заявление РОВСа по поводу переноса праха Деникина в Москву:

Очевидно, что существующий в РФ антинациональный режим, активно продолжающий дело разрушения теперь уже последних остатков исторической России, постоянно нуждается в идеологическом прикрытии своих преступлений — как прошлых, так и нынешних. Одновременно наследникам ленинской банды необходимо заблаговременно нейтрализовать и потенциальную опасность возобновления борьбы против нее под знаменами и лозунгами Русского Белого движения: сегодня Белая Идея является исключительно актуальной и потенциально весьма опасной для путинского и аналогичных ему режимов на территории расчлененной России! Символическое перезахоронение властями РФ праха бывшего Главнокомандующего ВСЮР ген. Деникина и крупнейшего Белого идеолога профессора И. А. Ильина как раз и призвано служить этим грязным политическим целям профессиональных фальсификаторов с Лубянки.[2]

Борьба за сохранение РОВСа

Во второй половине 1990-х — 2000-е годы РОВС вступил в острое идейное противостояние с эмигрантскими группировками, выступавшими за прекращение Белой борьбы, примирение и сотрудничество с установленной в России после 1991 г. властью. Это противостояние вылилось в активные нападки на Белых, призывы со стороны сменовеховской части Русского Зарубежья к закрытию зарубежной части РОВСа и других старых антикоммунистических организаций, якобы утративших свою актуальность. В результате этого нажима, В. А. Вишневский, недолго в 2000 г. занимавший пост Председателя РОВСа, провёл опрос с целью выяснения мнения о дальнейшей судьбе зарубежной части Союза. Опрос показал, что за закрытие РОВСа выступили некоторые члены Объединений зарубежных российских кадетских корпусов, уже сотрудничающие с властями РФ, в том числе имеющие крупные бизнес-интересы в России (А. Б. Йордан и др.). Напротив, ветераны Союза во главе со старейшим Белым Воином, последним Георгиевским Кавалером Гражданской войны, профессором Н. В. Фёдоровым, а также вся активная часть Союза объявили саму постановку вопроса возможной о ликвидации РОВСа «изменой Белому Делу» и выступили за продолжение работы. В итоге В. А. Вишневский какого-либо приказа о закрытии или реорганизации не отдал и к этому вопросу более не возвращался. После смерти В. А. Вишневского в должность Председателя, на основании ранее отданного Приказа и «Положения о РОВСе» вступил его Первый Заместитель И. Б. Иванов, сторонник продолжения Белой борьбы. Такой результат не устраивал сменовеховскую часть эмиграции, и через некоторое время она попыталась объявить о «закрытии» РОВСа, якобы исходящим от имени уже давно покойного В. А. Вишневского, (ссылаясь на его частное письмо, где он утверждал, что «к сожалению организация (то есть РОВС), как таковая, естественно, без официальных распоряжений, умерла»[3]), но на какой-либо официальный приказ В. А. Вишневского противники РОВСа сослаться не смогли, за отсутствием такового. Руководство РОВСа официально опровергло эту провокацию

Идеология

Профессор И.А. Ильин, идеолог РОВСа

Из «Положения о Русском Обще-Воинском Союзе»:

Основным принципом Русского Обще-Воинского Союза является беззаветное служение Родине, непримиримая борьба против коммунизма и всех тех, кто работает на расчленение России. Русский Обще-Воинский Союз стремится к сохранению основ и лучших традиций и заветов Русской Императорской армии и армий белых фронтов Гражданской войны в России.

Являясь «единственным преемником Российской Императорской Армии и армий Белых фронтов Гражданской войны в России», РОВС полностью унаследовал традиции Русского Белого движения, продолжил и развил его идеологию. Наиболее полно идейная позиция РОВСа изложена в трудах его главного идеолога профессора Ивана Александровича Ильина (1883—1954). Свои взгляды на роль и задачи РОВСа в деле освобождения и возрождения России И.А. Ильин в самой сжатой форме изложил в статье "Что такое Русский Обще-Воинский Союз (Р.О.В.С.)" Сборник статей И. А. Ильина «Наши задачи», выходивший с 1948 по 1954 гг. под грифом «только для единомышленников» и специально предназначавшийся для членов РОВСа, не утратил своей политической актуальности до настоящего времени.

Противодействие деятельности РОВСа

Идейная позиция РОВСа в настоящее время встречает противодействие со стороны официальных властей и спецслужб Украины и РФ, а также со стороны сменовеховской части Русского Зарубежья. В частности, отмечены случаи противоправного задержания и допросов членов РОВСа, распускаются ложные слухи о «закрытии» организации, устраиваются провокации против официальных представителей РОВСа на местах.

Высшие руководители РОВС

Председатели и Начальники РОВС

Почётные Председатели РОВС

Примечания

Литература

  • Бутков В. Н. Исторические записки и воспоминания члена Русского Обще-Воинского Союза //«Вестник РОВС», № 1-9, 2001—2004.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Российский Общевоинский Союз" в других словарях:

  • Российский общевоинский союз — Знак Русского обще воинского союза. Рисунок Е.И.В.Великий Князь Николай Николаевич Младший Генерал лейтенант барон П.Н. Врангель …   Википедия

  • Российский общевоинский союз (РОВС) —   самая многочисленная белоэмигрантская антисоветская организация монархического толка, активно действовавшая за границей до начала Великой Отечественной войны. Она была создана белыми генералами Врангелем и Кутеповым в 1921 году числа из… …   Контрразведывательный словарь

  • Народно-трудовой союз (НТС) —   одна из активных антисоветских эмигрантских организаций. Создана в 1930 году в Югославии на базе так называемого Национального союза русской молодежи , существовавшей при монархической белоэмигрантской организации Российский общевоинский союз… …   Контрразведывательный словарь

  • Белоэмигрантские антисоветские организации —   зарубежные группировки политических противников Советской власти, которые после разгрома военной интервенции и контрреволюции в 1919 1922 годах бежали за границу и объединились там для продолжения борьбы против молодого рабоче крестьянского… …   Контрразведывательный словарь

  • ШНЕЙДЕР, Евгений Робертович — (1897 1938)   Cибиревед: этнограф и лингвист; первый исследователь удэгейского яз. Род. в г. Красноярск. Ок. здесь гимназию в 1916. Летом 1921 работал в экспедиции Томского ун та под рук. С. А. Теплоухова в Минусинском крае, собирал антроп. и… …   Биобиблиографический словарь востоковедов - жертв политического террора в советский период

  • Шульгин, Василий Витальевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шульгин. Василий Витальевич Шульгин 1910 е годы Дата рождения …   Википедия

  • Кутепов Александр Павлович — (1882 1930), генерал от инфантерии (1920). Командовал корпусом в деникинской армии, корпусом и 1 й армией во врангелевской армии. Эмигрант в Болгарии, затем во Франции. С 1928 председатель «Русского общевоинского союза». Вывезен агентами ОГПУ из… …   Энциклопедический словарь

  • Белая эмиграция — (также Русская белая эмиграция, также Эмиграция первой волны, также Русское Зарубежье)  наименование волны эмиграции из России, возникшей вследствие событий почти шестилетней Гражданской войны (1917 1923 гг) …   Википедия

  • Эмиграция белая —         совокупность покинувших Россию после 7 ноября 1917 лиц, не принявших Советскую власть или боровшихся против неё. Э. б. состояла из помещиков и капиталистов, купцов и чиновников, обанкротившихся политических деятелей, генералов, офицеров,… …   Большая советская энциклопедия

  • Деникин, Антон Иванович — Запрос «Деникин» перенаправляется сюда; о других людях с фамилией Деникин см. Деникин (фамилия). Антон Иванович Деникин …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»