Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет


Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет
(СПбГАСУ)
Gerb GASU.gif
Год основания

1832

Ректор

Рыбнов, Евгений Иванович

Расположение

Санкт-Петербург

Юридический адрес

Санкт-Петербург, ул. 2-я Красноармейская, д. 4

Сайт

www.spbgasu.ru

Координаты: 59°54′53″ с. ш. 30°18′56″ в. д. / 59.914722° с. ш. 30.315556° в. д. (G) (O) (Я)

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ) — старейшее в России высшее учебное техническое заведение по подготовке высококвалифицированных инженеров, архитекторов, строителей. СПбГАСУ признан лучшим среди архитектурно-строительных вузов России (2001), стал победителем и удостоился звания лауреата Всероссийского конкурса «Стройнаука-2003», в ежегодном конкурсе «Строитель года-2005», «Строитель года-2006» и «Строитель года-2009» награжден Почетным дипломом «Лучшее учебное заведение в сфере подготовки кадров для строительной области» и «Золотым мастерком». Научно-техническая библиотека — одно из старейших и крупнейших в России хранилищ литературы по строительству и архитектуре с фондом в 800 тыс. ед. хр., включающая единственную в Северо-Западном регионе библиотеку современной отраслевой литературы на немецком языке; В Университете имеются достаточная учебно-спортивная база, столовая и буфеты на более полутысячи посадочных места, общежитие, база отдыха в пос. Березово (на берегу Ладожского оз.), медико-профилактический центр, в состав которого входит санаторий-профилакторий для студентов.

Содержание

История

СПбГАСУ был основан 9 мая (27 апреля) 1832 году по указу императора Николая I как Училище гражданских инженеров. В своем развитии старейший строительный вуз пережил несколько периодов «смен вех»: с 1842 года, после слияния с Архитектурным Училищем — Строительное училище, с 1877 года Согласно новому Положению о Строительном училище, оно было приравнено к высшим учебным заведениям; с 1882 года — Институт гражданских инженеров (ИГИ), с 1930 года — Ленинградский институт коммунального строительства (ЛИКС). Более полувека вуз назывался Ленинградским инженерно-строительным институтом (ЛИСИ, 1941—1992). Настоящее название университет носит с 21 июня 1993 года.

Выпускники Строительного училища получали звание архитекторского помощника. За заслуги в практической деятельности они имели право получить более высокое звание инженера-архитектора. После преобразования учебного заведения в Институт гражданских инженеров, его выпускники стали получать звание гражданского инженера.[1]

В Университете в разные годы преподавали замечательные архитекторы и художники — Д. И. и Г. Д. Гриммы, В. А. Шретер, В. В. Эвальд, Н. В. Султанов, П. Ю. Сюзор, А. И. Гоген, А. И. Дмитриев, И. С. Китнер, Г. П. Передерий, К. В. Маковский, Г. М. Манизер. Читали лекции и вели научную работу профессора М. В. Остроградский, В. В. Скобельцын, Э. X. Ленц, Н. А. Белелюбский, Н. А. Богуславский, Ф. С. Ясинский, В. А. Гастев, С. Н. Нумеров, Н. Я. Панарин, П. И. Боженов, Б. И. Далматов, С. М. Шифрин, Н. Ф. Федоров и др. Университет продолжает лучшие традиции старейшей архитектурно-строительной школы гражданских инженеров, динамично развивается, использует новейшие технологии обучения, постоянно обновляет тематику научных исследований.

Руководители

Первым директором Училища гражданских инженеров был Фёдор Андреевич Козен. В 1840 году директором училища стал инженер-генерал-майор Корпуса инженеров путей сообщения барон Фёдор Карлович Притвиц. В 1842 году произошло слияние Училища Гражданских Инженеров и Архитекторского Училища, в результате которого образовалось Строительное училище. В 1849 году, после смерти Ф. К. Притвица[2], директором стал генерал-лейтенант Андрей Фёдорович Лишин.

Последним директором училища и первым директором Института гражданских инженеров был профессор Рудольф Богданович Бернгард (с 1873 по 1886 год). Бернгард разработал Устав института, перестроил его главное здание, организовал беспроцентную вспомогательную кассу для студентов. Его сменил профессор Д. Д. Соколов, руководивший институтом с 1886 года до своей смерти в 1896 году.

С 1896 по 1903 год институтом руководил Н. В. Султанов, с 1904 по 1905 год — В. В. Эвальд, с 1905 по 1921 год — В. А. Косяков, с 1921 по 1922 — профессор Бронислав Казимирович Правдзик, с 1922 по 1926 — Г. П. Передерий, 1926 по 1930 — А. И. Дитрих.

Первым руководителем ЛИКСа стал с 1930 года Станислав Иванович Краузе. В 1931 году его сменил Михаил Гаврилович Воробьев, а с 1932 по 1935 год ЛИКСом руководил Дмитрий Георгиевич Перминов.

Факультеты

Учебная деятельность

В Университете обучается около 10000 студентов. Для обеспечения учебного процесса вуз располагает 117 аудиториями, 28 учебных лабораторий, расположенных в 55 специально оборудованных аудиториях, 5 учебно-компьютерных центров. В Университете работают 638 преподавателей, из них 420 с учеными степенями и званиями, один действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), пять членов-корреспондентов и семь советников этой академии. В вузе работают семь факультетов и 48 кафедр, открываются новые специальности и направления подготовки бакалавров и магистров. Наряду с существовавшими ранее (строительство, архитектура, эксплуатация транспортных средств), в последние годы появились новые направления подготовки (теплоэнергетика, метрология, стандартизация и сертификация; менеджмент; градостроительство; землеустройство и кадастры и др.). Ведется подготовка бакалавров, специалистов и магистров по 26 основным профессиональным образовательным программам, 17 программам послевузовского дополнительного профессионального образования. В 2009/10 учебном году студенты и аспиранты участвовали в конкурсе грантов Правительства Санкт-Петербурга. В 2010 году были представлены 54 заявки с участием 37 студентов и 17 аспирантов; 12 научных работ стали победителями. Ежегодно студенты СПбГАСУ принимают участие во Всероссийском смотре-конкурсе «Эврика», открытом конкурсе вузов РФ на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам. За свою историю Университет подготовил около 70 тыс. специалистов, в том числе около двух тысяч иностранных более чем из 50 государств мира.

Научная деятельность

Основные научные направления Университета:
• проблемы строительства, реконструкции и реставрации зданий и сооружений;
• проблемы архитектуры в строительстве и реконструкции градостроительства памятников культуры;
• проблемы организации, управления и экономики строительства зданий и сооружений в условиях рыночных отношений;
• проблемы транспортной инфраструктуры в условиях эволюции исторических городов;
• экология и влияние хозяйственной деятельности на состояние окружающей среды;
• математическое моделирование атмосферных процессов;
• исследование задач дифференциальной геометрии, статистики и математической физики методами дифференциальных уравнений и систем.

Проведение научной и инновационной политики, организацию научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских работ (НИОКР) обеспечивают управление научной и управление инновационной работы. В университете создан Научно-образовательный центр (НОЦ) «Эффективные строительные материалы, конструкции и технологии для уникальных зданий и сооружений» (НОЦ ЭСМКТ) на базе кафедры «Строительные материалы и технологии» с участием других кафедр, регионального отделения РААСН и передовых предприятий строительной индустрии Санкт-Петербурга. Впервые в истории строительного материаловедения ведутся разработки по использованию нанотехнологий при приготовлении бетонных смесей, созданию сверхпрочных бетонов. Такие бетоны применяются при сооружении ответственных конструкций и зданий, в частности, при подземном и высотном строительстве. В Университете проходят научные конференции, симпозиумы, семинары и круглые столы по актуальным проблемам современной науки. С 2009 года СПбГАСУ является участником международного инновационного проекта стран региона Балтийского моря «Longlife». Проект рассчитан на три года. В нем принимают участие Россия, Германия, Дания, Литва и Польша. Россия является ассоциированным партнером. Целью проекта «Longlife» является разработка инновационных технологий, унифицированных процедур и принципов проектирования и строительства жизнеустойчивого и энергоэффективного жилого здания. В июне 2010 года на базе СПбГАСУ в рамках проекта была организована международная конференция «Проектирование и строительство энергоэффективных жилых зданий с учетом европейских стандартов и инновационных технологий». В 2010 году во исполнение ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» университетом созданы три малых инновационных предприятия под руководством профессора С. А. Евтюкова, профессора Ю. В. Пухаренко и доцента А. М. Плотникова. Сотрудники Университета являются ведущими специалистами в области оснований и фундаментов; грунтов и дорожных покрытий; проектирования, расчета и строительства зданий и сооружений; разработки и испытаний строительных материалов. Практические результаты научных исследований и разработок ученых Университета в области архитектуры, жилищного и дорожного строительства находят заинтересованное применение в России и за рубежом. СПбГАСУ активно помогает правительству Санкт-Петербурга в принятии научно обоснованных градостроительных решений, в реконструкции исторического центра города и его пригородов.

Внеучебная деятельность Университета

Студенческая жизнь в вузе разнообразна и интересна. Деятельность Студенческого совета СПбГАСУ как органа студенческого самоуправления осуществляется в тесной координации с отделом социальной и внеучебной работы со студентами и кураторами групп. На базе Студенческого клуба «Кирпич» проводятся занятия студенческой фотостудии, студии современного танца «Made’Ира», коллектива Фламенко, студии арабского танца, клубной латины, кружка «Танцевальная аэробика», занятия театральной студии СПбГАСУ «Чердак Хофнарра», студенческого хора СПбГАСУ, вокальных групп «777-Промо» и «Индианаполис», рок-групп «Алхимия», «ВВК» и «Bad Draft». Эти коллективы представляют Университет на районных и городских конкурсах, фестивалях, концертах, получают дипломы участников Фестиваля студенческого творчества вузов Санкт-Петербурга «АРТ-СТУДиЯ», Фестиваля студенческих хоровых коллективов, Фестиваля молодежного движения хип-хопа «Майская тусовка», Концертно-экскурсионной программы в парадных залах дворца «Елагинские вечера». В стенах университета проходит огромное количество различных мероприятий. Скучать и грустить не дают выступления команды КВН. Каждый год в актовом зале проходят несколько межфакультетских игр, где соревнуются, в основном, начинающие команды факультетов. Все общевузовские и факультетские праздничные вечера, а их довольно много: «День первокурсника» в лучших клубах города, «День студента», празднование Нового года в студенческом клубе «Кирпич», «День Святого Валентина», «Леди & Джентльмены», «Майами Бич в клубе КИРПИЧ», «День защитника Отечества» и другие тематические вечеринки — это постоянная, не замирающая ни на минуту насыщенная студенческая жизнь. Участие в мероприятиях позволяет каждому студенту раскрыть и выразить себя как личность, а также с пользой провести свободное время.

Известные выпускники

См. также

Категория:Выпускники СПбГАСУ

Примечания

  1. Зодчие Москвы времени эклектики, модерна и неоклассицизма (1830-е — 1917 годы): илл. биогр. словарь / Гос. науч.-исслед. музей архитектуры им. А.В.Щусева и др. — М.: КРАБиК, 1998. — С. 296. — 320 с. — ISBN 5-900395-17-0
  2. Воспоминания генерал-лейтенанта Лишина Андрея Фёдоровича (1830-1831 г.г.) // Русская старина, 1890, т. 65, № 3, с. 713-741

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет" в других словарях:

  • Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Стуккей, Вениамин Егорович — Вениамин (Бенджамин Джон) Егорович Стуккей (Стокке; 1823 1898)  архитектор. Содержание 1 Биография 2 Произведения 3 Примечания …   Википедия

  • Толстовский дом — Доходный дом Толстовский дом …   Википедия

  • Невский проспект — У этого термина существуют и другие значения, см. Невский проспект (значения). Координаты: 59°56′12″ с. ш. 30°18′54″ в. д. / 59.936667° с. ш. 30.315° в. д …   Википедия

  • Военный инженерно-технический университет — Военный институт (инженерно технический) (ВИ(ИТ)) Год основания 1810 Тип военный временно исп …   Википедия

  • Аничков мост — Современный вид моста (2009 год). Координаты …   Википедия

  • Министерство культуры Российской Федерации — У этого термина существуют и другие значения, см. Министерство культуры. Сюда перенаправляется запрос «Министерство культуры СССР». На эту тему нужна отдельная статья …   Википедия

  • Список аббревиатур —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …   Википедия

  • Автоформализация — Термин «автоформализация» был предложен в начале 1980 х годов Г. Р. Громовым для разработанной им концепции  «Автоформализация профессиональных знаний». Г. Р. Громов исходно использовал этот термин для описания… …   Википедия

  • Инженерный центр энергетики Урала — ОАО «Инженерный центр энергетики Урала» Тип …   Википедия

  • Камергерский переулок — Москва Камергерский переулок, 2009 г …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»