Розалин Картер

Розалин Картер
Элеанор Розалин Смит Картер
Eleanor Rosalynn Smith Carter
Элеанор Розалин Смит Картер
Первая леди США
20 января 1977 — 20 января 1981
Предшественник: Бетти Форд
Преемник: Нэнси Рейган
 
Партия: Демократическая партия
Рождение: 18 августа 1927 (81 год)(19270818)
Плэйнс, Джорджия, США
Супруг: Джимми Картер
Элеанор Розалин Смит Картер на Викискладе

Элеанор Розалин Смит Картер (англ. Eleanor Rosalynn Smith Carter, род. 18 августа 1927), более известная как Розалин Картер — супруга бывшего президента США Джимми Картера, первая леди США с 20 января 1977 года по 20 января 1981 года.

Содержание

Биография

Ранние годы

Элеанор Розалин Смит родилась в селении Плэйнс в штате Джорджия. Её отец был фермером и владел собственной автомастерской, а мать, портниха, вела домашнее хозяйство. Когда девочке было 13 лет, её отец скончался от лейкоза. Будучи самым старшим ребёнком в семье, Розалин помогала матери в воспитании двух своих братьев и сестры. Окончив среднюю школу, она поступила в колледж, однако вскоре бросила учёбу.

Семья

Хотя их семьи и были давно знакомы[1], Розалин Смит впервые познакомилась с Джимми Картером только в 1945 году. Поженились они в июле 1947 года. У семейной пары было четверо детей: Джон Уильям «Джек» (1947), Джеймс Эрл «Чип» (1950), Доннел Джеффри «Джефф» (1952) и Эми Линн (1967). В 1953 году её муж, оставив карьеру в морском флоте, занялся выращиванием арахиса, продолжив дело умершего отца. Розалин фактически стала его партнёром по бизнесу, взяв на себя бухгалтерские расходы.

Путь в политику

В 1962 году Джимми Картер был избран в сенат штата Джорджия, а в 1970 году вступил на пост губернатора штата. С тех пор Розалин начала вести активную политическую жизнь. Поначалу она несколько побаивалась своих новых обязанностей, но вскоре уверенно стала принимать отечественные и иностранные делегации, участвовать в общественных мероприятиях и выполнять прочие протокольные требования. Также она сосредоточила своё внимание на оказании помощи душевнобольным.

В 1975 году Картер начал задумываться о выдвижении своей кандидатуры на пост президента. Поддержав намерения мужа, Розалин начала активное участие в предвыборной кампании, агитируя в его пользу в своих поездках по стране. Победив на выборах, Картер принёс президентскую присягу 20 января 1977 года. Затем во время инаугурационного парада Розалин Картер вместе с мужем за руку проследовали к Белому дому.

Первая леди

Хотя Розалин поддерживала политический курс мужа, в некоторых вопросах у них наблюдалось принципиальное расхождение. Так, в отличие от Картера, она выступала против смертной казни и высказывалась за право женщин самим решать вопросы, связанные с беременностью.

Розалин Картер представляла интересы мужа в зарубежных поездках и встречах с иностранными лидерами. В 1977 году она посетила в качестве дипломатического представителя Латинскую Америку. В 1979 году возглавила делегацию в Таиланд, направленную на решение проблем, связанных с камбоджийскими и лаосскими беженцами. Также она была активным пропонентом Поправки о равных правах (законопроекта о равных правах женщин, который в итоге так и не был принят). Согласно опросам, она была признана одной из наиболее влиятельных жён президентов и одной из самых популярных первых леди в послевоенное время.

Последующая деятельность

В 1980 году Картер проиграл на президентских выборах Рональду Рейгану. Однако оставив Белый дом, Розалина Картер не оставила политику. В 1982 году она стала соучредителем правозащитной организации Центр Картера, а в 1987 году основала Институт попечительства, сосредоточивший свою работу на заботе о людях с хроническими заболеваниями, инвалидностью, ограничениями, связанными с преклонным возрастом и другими проблемами[2].

Библиография

  • First Lady from Plains (autobiography), 1984, ISBN 1-5572-8355-9
  • Everything to Gain: Making the Most of the Rest of Your Life (with Jimmy Carter), 1987, ISBN 1-5572-8388-5
  • Helping Yourself Help Others: A Book for Caregivers (with Susan K. Golant), 1994, ISBN 0-8129-2591-2
  • Helping Someone with Mental Illness: A Compassionate Guide for Family, Friends, and Caregivers (with Susan K. Golant), 1998, ISBN 0-8129-2898-9

Примечания

  1. Rosalynn Carter (англ.). nndb.com.
  2. Rosalynn Carter Institute for Caregiving (англ.).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Розалин Картер" в других словарях:

  • Картер, Розалин — Розалин Картер Rosalynn Carter …   Википедия

  • Картер, Элеанор Розалин Смит — Элеанор Розалин Смит Картер Eleanor Rosalynn Smith Carter …   Википедия

  • Картер, Эми — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Картер …   Википедия

  • Картер, Джимми — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Картер (значения). Джеймс Эрл Картер младший James Earl Carter, Jr …   Википедия

  • Картер, Джеймс Эрл — Джеймс Эрл Картер младший James Earl Carter, Jr …   Википедия

  • Картер, Джеймс — Джеймс Эрл Картер младший James Earl Carter, Jr …   Википедия

  • Картер Д. — Джеймс Эрл Картер младший James Earl Carter, Jr …   Википедия

  • Картер Джеймс — Джеймс Эрл Картер младший James Earl Carter, Jr …   Википедия

  • Картер Джим — Джеймс Эрл Картер младший James Earl Carter, Jr …   Википедия

  • Картер Джимми — Джеймс Эрл Картер младший James Earl Carter, Jr …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»