Роза (раст. сем. розоцветных)

Роза (раст. сем. розоцветных)
Цветок розы сорта 'Ave Maria'

Ро́за — принятое в декоративном цветоводстве название культурных форм растений, относящихся к роду Шиповник (лат. Rósa) семейства Розовые.

Дикие растения произрастают, в основном, в умеренном климате. Всего насчитывается около 300—400 видов дикой розы. Растения обычно имеют форму куста или лианы.

В классическом изображении роза имеет 32 лепестка, отсюда название роза ветров.

Роза на сегодняшний день — самый покупаемый цветок в мире.

Содержание

Принципы и методы выращивания садовых форм розы

Чтобы вырастить хорошо развитый, обильно и продолжительно цветущий куст розы и получить срез высокого качества, необходимо соблюдать определенные правила: правильно подобрать участок для посадки, посадить саженец, провести подкормку, полив, рыхление, вовремя укрыть розы на зиму и открыть весной, проводить необходимую обрезку, своевременно принимать меры по борьбе с вредителями и болезнями.

Применение

В парфюмерии

Роза используется в парфюмерии как самостоятельно (розовое масло), так и для создания парфюмерных композиций. Розовое масло (по большей части синтетическое) входит в состав 46 % мужской и 98 % женской парфюмерии. Французские парфюмеры наиболее высоко ценят розы, растущие вблизи города Грасса, а также на плантациях Болгарии в Долине Роз.

В медицине

Целебные свойства розы были известны с античных времен. Однако в настоящее время западная медицина мало использует розу, в то время как на Востоке отношение к ней не изменилось. В средние века розой лечили огромное количество заболеваний: нарушения менструального цикла, головную боль, желудочные расстройства, застойные явления в печени, лихорадку (чуму), глазные инфекции и кожные заболевания.

В кулинарии

Розы нередко используются в кулинарии в качестве ароматизатора. Также популярно варенье из розовых лепестков.

Во флористике

Розы являются одними из самых популярных цветов для создания букетов


Литература

  • Вехов Н. Розовый рай. Шиповники на Лесостепной опытно-селекционной станции // Цветоводство. — 2008. — № 1. — С. 29—31.
  • Лэнс Уолхайм. Розы для «чайников». Выращивание и уход за розами. Второе издание = Roses For Dummies. — М.: «Диалектика», 2008. — С. 336. — ISBN 978-5-8459-1422-4
  • Писарев Е. Моховые розы // Цветоводство. — 2008. — № 4. — С. 34—35.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Роза (раст. сем. розоцветных)" в других словарях:

  • Роза (раст. сем. розоцветных) — Роза (Rosa), род растений семейства розоцветных. Известно около 400 дикорастущих видов (шиповников), распространённых в Северном полушарии; в СССР более 200 видов. Р. ‒ кустарники высотой от 15 см до 2 м; некоторые виды образуют плетистые ветви… …   Большая советская энциклопедия

  • Шиповник — собачий (Rosa canina) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»