Рододендрон жёлтый

Рододендрон жёлтый
Рододендрон жёлтый
Общий вид взрослого цветущего растения. Турция.
Общий вид взрослого цветущего растения.
Турция.
Научная классификация
Международное научное название

Rhododendron luteum Sweet

Синонимы
  • Azalea pontica L.
  • Rhododendron flavum G.Don
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
NCBI   49467
EOL   6944648
GRIN   t:31428
IPNI   332817
TPL   ???

Рододе́ндрон жё́лтый (лат. Rhododéndron lúteum) — кустарник, вид рода Рододендрон (Rhododendron) семейства Вересковые (Ericaceae).

Содержание

Распространение и экология

Ареал вида охватывает восточную и юго-восточную Европу, Малую Азию и Закавказье. На территории России растение встречается в европейской части и на Северном Кавказе.[3]

Произрастает на лесных опушках, в лесах, в составе подлеска, на вырубках, в горах до высоты 2 000 м над уровнем моря, часто образует заросли.

Сверху вниз:
Ветка с почками.
Цветки.

Ботаническое описание

Рододендрон жёлтый — листопадный, ветвистый кустарник высотой 2—4 м, сильно разрастающийся, достигающий 6 м в поперечнике. Молодые побеги железисто-мохнатые.

Листья продолговато-обратнояйцевидные, продолговато-ланцетные или продолговато-эллиптические, длиной от 4 до 12 см, шириной 1,5—8 см, остроконечные, к основанию суженные, по краю мелкопильчатые и реснитчатые, на черешках длиной 5—7 мм.

Цветки на цветоножках длиной 1—2 см, собраны в 7—12-цветковые зонтиковидные щитки. Чашечка маленькая, с железисто-реснитчатыми долями длиной 2—5 мм; венчик оранжевый или жёлтый, снаружи железистый, длиной от 3 до 5 см, диаметром около 5 см, воронковидный, трубка венчика узкоцилиндрическая, наверху расширенная, доли продолговатые. Тычинок 5, изогнутых, превышающих венчик, нити их опушены от основания до половины; завязь железистая; столбик тонкий, длиннее тычинок.

Плод — продолговато-цилиндрическая коробочка длиной 1,5—2,5 см.

Цветёт в апреле — июне, до появления листьев или одновременно с ними. Плодоносит в июне — августе.

Значение и применение

В культуре с 1792 года, а возможно, и раньше. Очень декоративен в период цветения, а также осенью благодаря яркой окраске листьев. Известно много садовых форм, а также гибридов, которые значительно более декоративны, чем исходный вид.

Растение ядовито, все его части содержат андромедотоксин. Вызывает отравление животных. Мёд также ядовит, даже для пчёл[4].

Из цветков получают эфирное масло (Масло азалеи).

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  3. По данным сайта GRIN (см. карточку растения).
  4. Рододендрон желтый — Rhododendron luteum Sweet. (Azalea pontica L., Rododendron Havum Т. Don.). Лекарственные растения и травы

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Рододендрон жёлтый" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»