Робертсон Пэт

Робертсон Пэт
Дополнительные изображения
в сети
Пэт Робертсон на обложке журнала Time, 17 февраля 1986

Пэт Робертсон (англ. Pat Robertson; настоящее имя — Мэрион Гордон Робертсон (Marion Gordon Robertson), р. 2 марта 1930) — американский религиозный и политический деятель, известный телевизионный проповедник. Основатель организаций «Христианская вещательная сеть», «Американский центр закона и правосудия», «Христианская коалиция», Flying Hospital, International Family Entertainment, Операция «Благословение», Регентский университет. Ведущий религиозной телепрограммы «Клуб 700».

Содержание

Биография

Образование и военная служба

Мэрион Гордон Робертсон родился в Лексингтоне, штат Вирджиния в семье американского сенатора. Позднее он сменил имя на Пэт — своё детское прозвище. В 1940—1946 годах учился в The McCallie School, после чего поступил в Университет Вашингтона и Ли (Washington and Lee University). В 1951 году Робертсон в течение 4-х месяцев проходил военную службу в Японии. Затем он был переведён в Корею, где, по словам самого Робертсона, принимал участие в боевых действиях во время Корейской войны. Однако, как заявил конгрессмен от республиканцев Пол Макклоски, служивший с ним в Корее, Робертсон преимущественно отвечал за доставку алкогольных напитков в офицерские клубы, не участвуя в сражениях. В 1952 году Робертсон получил звание лейтенанта. Он собирался получить степень бакалавра по юриспруденции в школе права Йельского университета, однако провалился на экзаменах. Робертсон отказался от карьеры юриста, поступив в Нью-Йоркскую теологическую семинарию, где в 1959 году получил степень магистра богословия.

Религиозная деятельность

В 1956 году на мировоззрение Робертсона большое влияние оказал датский проповедник Корнелиус Вандербрегген. В 1961 году Робертсон получил сан священника в Южной баптистской конвенции.

В 1960 году Робертсон основал Христианскую радиовещательную сеть (Christian Broadcasting Network, CBN) в городе Вирджиния Бич, штат Вирджиния. Свою деятельность он начал с покупки небольшой радиостанции в соседнем Портсмуте. В 1977 году Робертсон приобрёл местный кабельный канал в Хэмптон Роудз, назвав его CBN. Он посещал дома верующих, призывая их подключиться к новому каналу, и местные церкви, организуя сбор пожертвований.

По состоянию на 2008 год CBN ведёт вещание в 180 странах на 71 языке. Основанный Робертсоном телеканал CBN Cable Network в 1988 году был переименован в CBN Family Channel, а затем — в Family Channel. Робертсон был вынужден вывести Family Channel из состава CBN, чтобы не нарушать статуса некоммерческой организации, после того, как телеканал стал приносить большие прибыли. Он основал компанию International Family Entertainment Inc. в 1991 году с Family Channel в качестве главного акционера. В 1997 году он продал канал News Corporation, которая изменила его название на Fox Family. Условием сделки было соглашение, что на канале дважды в день будет выходить телепрограмма Робертсона «Клуб 700». В настоящее время каналом владеет корпорация Disney, его название изменено на ABC Family. 3 декабря 2007 года Робертсон отказался от должности руководителя CBN, уступив место своему сыну Гордону.

В 1977 году он основал учебное заведение CBN University, которое в 1988 году было переименовано в Регентский университет (Regent University). В настоящее время Робертсон является президентом университета. Робертсон также является основателем и президентом юридической компании Американский центр закона и правосудия (American Center for Law and Justice), которая защищает права христиан, гарантированные Первой поправкой к конституции.

Длительное время Робертсон являлся служителем Южной баптистской конвенции, однако вследствие принятия нетрадиционной для этой деноминации харизматической теологии, а также перехода к активной политической деятельности, в настоящее время он не является священнослужителем какой-либо конфессии, продолжая при этом пользоваться авторитетом среди консервативных христиан США.

Политическая деятельность и бизнес

В сентябре 1986 года Робертсон объявил о намерении баллотироваться на пост президента США от Республиканской партии. Он заявил, что выдвинет кандидатуру, если к сентябрю 1987 года 3 миллиона добровольцев согласятся работать во время его предвыборной кампании. После отклика 3-х миллионов человек Робертсон включился в кампанию, собрав несколько миллионов долларов пожертвований. Он выступал с крайне консервативной программой, предлагая, в частности, запрет порнографии. Однако праймериз оказались для него неудачными, на старте кампании он подвергся критике в связи с утверждениями о военной службе в Корее. В своих агитационных материалах он говорил об участии в боевых действиях, но его сослуживцы заявили, что в обязанности Робертсона входило обеспечение алкоголем офицерского клуба. В 1988 году Робертсон призвал своих сторонников поддержать Джорджа Буша, который впоследствии выиграл выборы.

Робертсон выступил основателем организации Христианская коалиция (Christian Coalition), насчитывавшей в своих рядах 1,7 млн человек. Организация занимается поддержкой консервативных кандидатов на выборах, являясь в 1990-х годах одной из наиболее влиятельных и крупных лоббистских групп в США.

В 2002 году он получил награду State of Israel Friendship Award от Сионистской организации Америки (Zionist Organization of America) за поддержку Израиля.

Робертсон является основателем и сопредседателем компании International Family Entertainment Inc., имеющей листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже. В 1997 году компания была продана за 1,9 млрд долл. В 1999 году Робертсон начал сотрудничество с Банком Шотландии, что было встречено критикой в Великобритании из-за консервативных взглядов Робертсона на сексуальные меньшинства. После того, как Робертсон назвал Шотландию «тёмной страной, которой правят гомосексуалисты», Банк Шотландии отказался от сделки[1].

Предсказания

В своих телепроповедях Робертсон утверждает, что общается с Богом, который сообщает ему о предстоящих событиях в новом году. Как заявил Робертсон, «мои предсказания довольно точны, иногда я ошибаюсь». В январе 2004 года Робертсон предсказал, что Джордж Буш победит на президентских выборах. В 2004 году Буш выиграл выборы у Джона Керри[2]. При этом сам Робертсон активно поддерживал кандидатуру Буша.

В январе 2007 года он заявил, что в США будут проведены крупные террористические акты, которые повлекут массовые человеческие жертвы. Робертсон отметил: «Господь не сказал, что это будет ядерное оружие. Но я верю, это будет что-то вроде того»[2][3]. Никаких терактов в 2007 году в США не произошло, Робертсон объяснил это тем, что «Бог в своём милосердии пожалел нас»[4]. В 2006 году, ссылаясь на откровение Бога, он говорил, что побережье США подвергнется воздействию цунами, однако ничего подобного не произошло. В 1976 году Робертсон предрекал «конец света» в 1982 году[5].

Критика

Деятельность и высказывания Робертсона часто подвергаются критике. Книга Робертсона «Новый мировой порядок» (1991) характеризовалась как «сборник всех конспирологических теорий», где, как говорили критики, Робертсон утверждал о существовании мирового заговора масонов и еврейских банкиров[6][7].

22 августа 2005 году в эфире своей программы 700 Club Робертсон призвал к убийству президента Венесуэлы Уго Чавеса, который ранее обвинял власти США в попытках убить его. Робертсон заявил:

Я ничего не знаю об этой доктрине убийства, но если он думает, что мы пытаемся его убить, то я думаю, мы должны пойти и сделать это. Это гораздо дешевле, чем начинать войну... и я не думаю, что поставки нефти из-за этого прекратятся... Нам не нужно тратить еще $ 200 млрд на то, чтобы избавиться от очередного до зубов вооруженного диктатора. У нас есть целый ряд методов, которые позволяют добраться до него и покончить с ним раз и навсегда.

Посол Венесуэлы в США и сам Чавес выразили протест по поводу высказываний Робертсона. Пресс-секретарь госдепартамента США Шон Маккормак сделал официальное заявление, отметив, что планы убийства Чавеса «не входят в политику Белого дома». Глава Пентагона Дональд Рамсфельд заявил, что «ликвидация зарубежных лидеров не входит в компетенцию оборонного ведомства». По мнению представителей Демократической партии, власти ограничились лишь дистанцированием от призывов Робертсона вместо наказания, потому что тот является приверженцем республиканцев и основателем движения «Христианская коалиция Америки», поддерживавшего Буша[8]. Религиозные организации Венесуэлы осудили высказывания Робертсона[9].

Книги

  • The New Millennium
  • Answers to 200 of Life’s Most Probing Questions
  • The Secret Kingdom (1982)
  • America’s Dates with Destiny
  • The Plan
  • Beyond Reason: How Miracles can Change your Life
  • Turning Tide: The Fall of Liberalism and the Rise of Common Sense
  • Shout it from the Housetops an autobiography
  • The End of the Age (1995, fiction)
  • The New World Order (1991)
  • Bring It On
  • The Ten Offenses
  • Courting Disaster

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Робертсон Пэт" в других словарях:

  • Робертсон, Пэт — Пэт Робертсон Пэт Робертсон (англ. Pat Robertson …   Википедия

  • Робертсон — (англ. Robertson): Фамилия Робертсон, Артур: Робертсон, Артур (ватерполист) Робертсон, Артур (легкоатлет) Робертсон, Деннис  английский экономист Робертсон, Джон (род. 1964)  шотландский футболист Робертсон, Джордж: Робертсон,… …   Википедия

  • Пэт Робертсон — Дополнительные изображения в сети Пэт Робертсон на обложке журнала Time, 17 февраля 1986 Пэт Робертсон (англ. Pat Robertson; настоящее имя Мэрион Гордон Робертсон (Mar …   Википедия

  • Робертсон, Пат — Дополнительные изображения в сети Пэт Робертсон на обложке журнала Time, 17 февраля 1986 Пэт Робертсон (англ. Pat Robertson; настоящее имя Мэрион Гордон Робертсон (Mar …   Википедия

  • Пат Робертсон — Дополнительные изображения в сети Пэт Робертсон на обложке журнала Time, 17 февраля 1986 Пэт Робертсон (англ. Pat Robertson; настоящее имя Мэрион Гордон Робертсон (Mar …   Википедия

  • Джонсон, Мэджик — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Джонсон. Ирвин «Мэджик» Джонсон Earvin Magic Johnson …   Википедия

  • Абдул-Джаббар, Карим — Карим Абдул Джаббар …   Википедия

  • Уэст, Джерри — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Уэст. Джерри Уэст Jerry West …   Википедия

  • Кубок европейских чемпионов 1979/1980 — Кубок европейских чемпионов 1979/80 Данные турнира Даты проведения: 29 августа 1979 28 мая 1980 Количество команд: 33 Официальный сайт: uefa.com Победитель …   Википедия

  • Пирожки с мясной начинкой тётушки Ли (фильм) — Пирожки с мясной начинкой тётушки Ли Auntie Lee s Meat Pies Жанр детектив …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»