- Робби Кэй
-
Робби Кай Robbie Kay
Робби Кай (фото Phoenix'a)Имя при рождении: Robert Kay
Дата рождения: 13 сентября 1995 (13 лет) [1]
Место рождения: Гражданство: Профессия: Карьера: 2006 — настоящее время
IMDb: ID 2264199
Робби Кай (Robbie Kay) родился 13 сентября, 1995 года в графстве Хэмпшир, Англия. Британский актёр, наиболее известный по своим ролям в фильмах Осколки (2007) и Пиноккио (2008).
Содержание
Биография
Робби Кай родился в Лумингтоне,[1] и жил в Тунсайд, что на севере Англии, до того как его семья переехала в Прагу, Чехия. Однако сейчас он вернулся в Англию. Робби увлекается регби и футболом.[2]
Карьера
Живя в Чехии Кай увидел на школьной доске объявлений запись для англо-говорящих детей о том что для съёмок фильма нужны актёры. Несмотря на недостаток опыта он получил роль в фильме Иллюзионист, однако сцену с его участием вырезали из финальной версии кинокартины. После небольших ролей в фильмах Ганнибал: восхождение и Мой мальчик Джек, одна канадская кинокомпания выбрала его среди 150 претендентов на роль юного Джейкоба в фильме Осколки, который снимали в Греции в течении девяти недель.[1] [3] После этого он снялся в главной роли в телефильме Пиноккио, в съёмках которого также участвовали Боб Хоскинс и Томас Сангстер.
В течение года Кай учился в одной Английской театральной школе обучаясь актёрскому искусству, пению и танцам.[1]
Критики о Робби Кае
Роли Кая были неплохо восприняты критиками. Алисия Кокс из журнала Chatelaine написала: "Робби Кай, который играет юного Джейкоба справляется замечательно с малым количсетвом слов, но большим количсетвом эмоций. Когда он улыбается (что происходит не так часто) вас это просто не можете не затронуть"[4] Мойра Макдональд из Seattle Times описала Робби Кая как "имеющего душераздирающую способность выглядеть совершенно растерянным"[5] а Питер Ховелл из газеты Toronto Star, который критиковал сам фильм, написал "Наибольшей похвалы из всех актёров заслуживает Робби Кай... Относительно недавно начавший играть в кино, он приподнёс свою роль интенсивно и захватывающе, что редко получается в актёров его возраста."[6]
Фильмография
Год Фильм Ориг. Название Роль Примечания 2006 Иллюзионист The Illusionist сцена вырезана из финальной версии 2007 Ганнибал: восхождение Hannibal Rising Сын Колнаса 2007 Мой мальчик Джек My Boy Jack Артур Релп 2007 Осколки Fugitive Pieces Юный джейкоб 2008 Волшебная история Пиноккио Pinocchio Пиноккио Телефильм Примечания
- ↑ 1 2 3 Samuel Goldwyn Films (2008). Fugitive Pieces. Пресс-релиз. Проверено 2009-02-17.
- ↑ Old, David. Tyneside teenager stars in US Pinocchio adaptation, Evening Chronicle (2009-01-07).
- ↑ Old, David. Young acting star lands top role in Pinocchio, Evening Chronicle (2008-07-29).
- ↑ Cox, Alicia Fugitive Pieces (review). Chatelaine (2007-09-07).
- ↑ Macdonald, Moira. Movie review: "Fugitive Pieces": a thoughtful, emotional — and haunting — ghost story, Seattle Times (2008-06-27).
- ↑ Howell, Peter. 'Fugitive Pieces': Survivor of war, burdened by memory, Toronto Star (2008-05-02).
Ссылки
- Robbie Kay(англ.) на сайте Internet Movie Database
- Robbie Kay на сайте "Дети в кино"
- Robbie Kay на сайте Flixster
Wikimedia Foundation. 2010.