Рихард Круспе

Рихард Круспе
Рихард Цвен Круспе
фото
Полное имя

Richard Z. Kruspe

Дата рождения

24 июня 1967(19670624)

Место рождения

Германская Демократическая Республика ГДР, Виттенберг

Инструменты

Гитара,вокал, бас-гитара

Жанры

индастриал-метал

Коллективы

Emigrate

Тематика песен

любовь,жизненные трудности и их преодолевание


Ри́хард Цвен Кру́спе, известный также как Ри́хард Ц. Кру́спе, Ри́хард Кру́спе-Берншта́йн (нем. Richard Zven Kruspe, Richard Z. Kruspe-Bernstein; род. в 1967) — немецкий музыкант, наиболее известный как соло-гитарист немецкой индастриал-метал группы

Краткий обзор

  • Настоящая фамилия: Kruspe (после женитьбы на американской актрисе Карон Бернштейн в 1999 году некоторое время носил двойную фамилию Kruspe-Bernstein, после развода от нее отказался)
  • Дети: дочь Khira Li Lindemann — род. 28 февраля 1991. Также в одном из последних интервью появилась информация о сыне Рихарда, который родился в 1992 году.
  • Образование: квалифицированный кулинар, высшее музыкальное
  • Работал: продавцом в пункте приема стеклянной посуды, прочее неизвестно
  • Музыкальное прошлое: Orgasm Death Gimmick, First Arsch, Das Elegante Chaos, Das Auge Gottes, Die Firma

Биография

Родился Рихард, так же как, впрочем, и большинство немцев, в многодетной семье, где кроме него ещё были брат и сестра. Рихард был самым младшим из всех. Золотые годы детства прошли в маленьком городке Виттенберге, родине Мартина Лютера, и в соседнем Шверине, на севере Германии.

В молодости огромное влияние на него оказали такие группы, как AC/DC и KISS. «Как-то раз я нарисовал название „KISS“ в моей тетрадке, что было, конечно, строжайше запрещено, — вспоминает Рихард. — Так что меня отчитали во дворе прямо перед всей школой. Но после этого KISS стали нравиться мне ещё больше….» И по сей день Рихард остается поклонником данного коллектива, что, впрочем, не помешало ему однажды, уже в позднее время, критически высказаться об их творчестве, в котором шоу призвано скрыть малое количество смысла в музыке.

В 12 или 13 лет родители отдали маленького Рихарда в спорт, что было так же весьма типично для ГДРовских семей того времени, и около семи лет Рихард профессионально занимался борьбой, с чем связана масса рассказов о его рестлерском прошлом. По словам Рихарда, именно оно навеяло ему идею выбрать роль борца в небезызвестном клипе Mein Teil. Но спортивные увлечения не помешали нашему герою выбрать своей главной любовью другую стихию — музыку. Глаза на его предназначение Рихарду раскрыло в один прекрасный день существо противоположного пола: «Когда мне было 16, я побывал в Чехословакии со своими друзьями и в конце поездки купил гитару, — рассказал как-то гитарист. — Сперва я хотел перепродать её, потому что в ГДР гитары стоили больших денег, а деньги, понятно, были делом вовсе не лишним. Мы отправились обратно и остановились в палаточном лагере. Я сидел около костра, и какая-то девушка попросила меня сыграть. Я объяснил ей, что не умею играть, но она продолжала настаивать. Я словно с ума сошёл, взял гитару и начал дёргать струны. Чем громче я играл, тем больше ей это нравилось. И тут мне в голову пришла гениальная мысль: девушки любят парней, которые умеют играть на гитарах!» Чуть позже Рихард понял, что на самом-то деле его чуть ли не с самого детства интересовала музыка, а его учительница музыки считала, что у мальчика хорошее чувство ритма и его надо отдавать в музыкальную школу: «Мне было двенадцать и я постоянно слушал музыку — слева от меня стоял проигрыватель, справа магнитофон, а посередине сидел я и всему этому подпевал. Однажды я понял, что у меня талант к музыке. Тогда я начал упражняться: два года подряд, около шести часов каждый день. После этого я поступил в музыкальное училище, еще четыре года занимался музыкой и играл во многих группах.» Таким образом, к 20 годам Рихард получил профессиональное музыкальное образование (каковое он имеет, кстати, единственный из Rammstein).

К собственному творчеству гитарист по сей день относится с ощутимым трепетом. Его мечтой было создать собственную группу, и в один прекрасный день он поехал выплескивать свой невостребованный креатив в стольный град Берлин. «Однажды в Шверине мне стало слишком тесно, возможности были слишком ограничены, а воздух, чтобы дышать свободно, был весь истрачен, — говорит Рихард. — Мне сделалось ясно, что здесь слишком мало людей, которые делают музыку действительно из страсти, я постоянно должен был их подгонять. Меня же музыкальная сцена сделала практически больным. И в 1988 году я переехал в Берлин, хотя не знал там ни единого человека. Я снимал квартиру на Люхенер штрасе с видом на маленький задний дворик, у меня была с собой гитара и была ударная установка, и там я мог заниматься музыкой, сколько захочу.»

Здесь надо сказать, что на переезд Рихарда в Берлин повлияли, скорее всего, еще и семейные обстоятельства. Он с детства жил без отца, с матерью и отчимом, и несколько раз говорил в разных интервью, что у него были не слишком хорошие отношения с обоими родителями. (Рихард о своей матери: «У меня с мамой не очень хорошие отношения, но я думаю, сейчас она считает, что я занимаюсь не последней ерундой.» Известно, что в первый раз он привел свою маму на концерт Rammstein только в 2001 году.) Общеизвестна история про конфликт Рихарда с отчимом, когда тот сорвал со стены в его комнате постер с KISS — группой, которую Рихард в свои 12 лет боготворил — и порвал его на мелкие кусочки. Будущий гитарист проплакал всю ночь, но к утру плакат уже висел на своем прежнем месте.

Практически во всех командах, где Рихард тогда играл, его знали под псевдонимом Шолле (Scholle c немецкого переводится как «глыба» или как «камбала» — какое именно значение имел в виду Рихард, по сю пору остается для нас тайной). Шолле был совсем не похож на нынешнего Рихарда: его любимыми прическами в то время были длинные высветленные дрэды или стрижка со светлым мелированием, которую дополнял длинный хвост на затылке, и которую Тилль, вокалист группы, по этой причине однажды окрестил «белочкой». Рихард уже в то время имел проблемы со Штази, поскольку не всегда выходил на работу. Это было одной из самых больших проблем для музыкантов ГДР, поскольку участие в музыкальном коллективе правительство за работу считать категорически отказывалось. Дополнительным способом его заработка в то время являлось то, что он сам мастерил и продавал разные украшения, что свидетельствует о неслабых творческих способностях не только в сфере высоких материй, но и в плоскости бытового конструирования. «В Берлине тогда у музыкантов было две возможности жить, — любит рассказывать Рихард. — Либо ты имел привилегии как профессионал и мог заниматься музыкой, либо ты вообще не имел права писать музыку, потому что официально тебе была присвоена иная профессия. Поэтому я мастерил украшения, продавал их на улицах Берлина, а в свободное время писал музыку. Потом я по совершенно бесчеловечному курсу обменял 15000 восточных марок, получил за них 1200 западных марок, и, встретив однажды в каком-то кафе человека „с той стороны“, спросил его, не мог бы он купить мне гитару. Тогда мне казалось: нужно только обзавестись навороченной гитарой, и тебе вообще не нужно будет уметь играть — она сама будет играть все как надо. И вот так я отдал этому человеку деньги, хотя почти его не знал. Деньги он взял — а потом пропал на два месяца. Я решил — да, времени было достаточно, чтобы понять, что меня облапошили. А 1200 западных марок тогда были действительно большой, очень большой суммой, которую я долго копил. Но незадолго до Рождества ко мне в дверь постучали — пришла посылка. Это была моя первая настоящая гитара. Но когда я ее распаковал и сыграл, я понял — это всего лишь гитара…»

История покупки первой настоящей гитары нередко пересказывалась лидер-гитаристом в разных интервью, так же как и история о том, почему он однажды решил бежать из Восточной Германии. В Берлине в то время было очень неспокойно. Близился кризис ГДРовской власти, в 89 м наступила знаменитая «осень демонстраций» — и в одну из таких демонстраций Рихард угодил спустя год после своего переезда. 10 октября с ним произошло событие, полностью определившее его взгляды на жизнь в ГДР. «В тот день я совершенно случайно попал на одну из этих демонстраций. Я был окружен полицейскими и увезен куда-то на окраину города на грузовике. После часа езды грузовик остановился где-то в районе Вайсензее. Целью была полицейская станция, и там меня держали 3 дня. 6 часов я должен был стоять около стены, и если я пробовал шевелиться, меня били. При этом я был совершенно ни в чем не виноват, но это полицию, конечно же, не интересовало. По прошествии трех дней я был полностью „готов“ и решил: хватит. Раньше у меня еще никогда не было мыслей оставить ГДР. Но тогда мне стало ясно, я должен отсюда уезжать. Так я вскоре бежал в Австрию через „зеленую“ венгерскую границу. Мой путь привел меня в западный Берлин. Но я понимал, что это не самое лучшее решение…»

Конечно, решение было не идеальным — к беженцам с Востока в ФРГ относились не особенно хорошо. Однако музыкальная работа продолжалась, записывались демо-версии ныне канувших в лету песен, тогда еще до боли похожих на их американские «шаблоны». В это же время Рихард расстался с матерью Киры (ею, кстати говоря, была бывшая жена Тилля, они с Рихардом никогда не были женаты, и фамилия Линдеманн досталась девочке от матери), и в жизни его, как он позже говорил, наступила полоса глубокой депрессии. (Несмотря на то, что Рихард так официально и не признал дочь, поскольку ребенок был незаконным, он заботится о ней и часто встречается с Кирой, находясь в Берлине. Несмотря на нежный возраст, Кира уже успела поучаствовать в двух проектах, связанных с жизнью

После года, проведенного в западном Берлине, и падения стены Рихард снова вернулся на свою родину в Шверин, где начал работу над проектом Das Auge Gottes, которая оборвалась практически в самом начале. Именно тогда произошло знакомство Рихарда с будущим солистом First Arsch Тиллем Линдеманном. К тому же времени относится самый известный проект, в котором участвовал Рихард — Orgasm Death Gimmik.

Однако в один прекрасный день ODG Рихарду показались слишком скучными — скорее всего, из-за их крайне неопределенного стиля — и, бросив на произвол судьбы так и не успевшее толком себя застолбить музыкальное детище, занялся планами относительно того, чтобы собрать другую команду. Еще некоторое время он играл вместе с Die Firma, где произошло его знакомство с будущим барабанщиком Rammstein Кристофом. Тогда же были сказаны первые слова о новом совместном проекте, который тогда никто еще не называл Rammstein. «В то время я частенько думал об Америке, — рассказывает Рихард. — И я обязательно хотел посмотреть на эту страну, где все казалось возможным. Здесь сыграло свою роль не только мое увлечение американской музыкой, но и просто желание посмотреть на новый, чужой мир. Восхищение этим миром. После многих лет в ГДР, после жизни за стеной Америка была для меня синонимом свободы.» Тогда Рихард вместе с Оливером и Тиллем первый раз слетали в Америку. Именно после этого путешествия появились мысли о том, как важно сохранять свою индивидуальность и возникла идея создать проект, связанный именно с немецкой музыкой.

Осталось сказать еще пару слов о Рихарде и Америке, поскольку именно с этой страной он позже связал свою жизнь. Во время летнего тура Rammstein по США в 1999 году после концерта в Нью-Йорке 3 июня менеджер группы Эмануэль Фиалик познакомил Рихарда с его будущей женой, топ-моделью и киноактрисой Карон Бернштейн (в России известна по фильмам «Бизнес для наслаждения», «Кто этот мужчина», «Потерянные во времени» и др.) «Я еще совершенно не знал английского, когда делал ей предложение, — признавался Рихард. — Это было большим переживанием для меня.» Свадьба состоялась 29 октября 1999 года на пляже в Лонг Айленд. Она была проведена по еврейским обычаям и сопровождалась гитарной композицией, сочиненной Рихардом специально к этому событию. Свидетелем был Тилль Линдеманн. Правда, медового месяца у молодоженов так и не было, потому что через три дня после свадьбы Рихард был вынужден вернуться в Берлин, чтобы вместе с остальной группой приступить к работе над новым альбомом. С тех пор Рихард долгое время имел два дома, по полгода живя в Германии, а по полгода в Америке, если группа не находилась в туре. Однако в 2003 году брачный союз Рихарда с Карен распался.

В 2002 году, после кризиса, едва не приведшем к распаду группы, Рихард переехал в Нью-Йорк окончательно. Он живет в Сохо, в квартире, оборудованной собственной студией.

Нерасплесканный креатив, однако, до сих пор не дает Рихарду спокойно жить. Из новейшей истории доподлинно известно, что именно он послужил одной из причин того самого кризиса, в котором оказалась группа в момент работы над четвертым студийным альбомом Reise, Reise — и выход нашелся только тогда, когда Рихарду дали «добро» на работу с собственной студийкой.

Особые приметы

Серьга в правом ухе до 1996.

Цитаты

Рихард о мечтах:

« В детстве я часто повторял: „Я буду рок-звездой.“ Мне всегда говорили, что я выдумываю. Но я всегда верил в это и это самое важное — верить. Ты просто должен быть уверен в том, что сыграешь в жизни определенную роль — тогда ты начинаешь замечать определенные знаки судьбы и вживаться в эту роль. И это нормально. Так в определенных людях зарождается и растет определенная мечта. Мечта хочет, чтобы о ней мечтали. У мечты есть много общего со сном. Если начинаешь сомневаться, то замечаешь, что никакого сна нет. Иногда просто важно позволить людям мечтать… »

Рихард о Боге:

« Я не верю в Бога, я верю в земное правосудие, то есть в то, что все, что мы делаем, плохое или хорошее — обязательно вернется к нам. Вот в какое правосудие я верю. »

Рихард о России:

« Я чувствую какую-то особенную дружбу со стороны русских фанатов. И мне очень жаль, что мы в течение стольких лет не могли приехать в Россию. Я обещаю, что мы будем продолжать делать хорошую музыку в будущем, и постараемся сделать все возможное, чтобы хотя бы раз в год приезжать в Россию. »

Сольный проект Рихарда «Emigrate»

В последнее время очень увлечён своим сольным проектом

Дискография

Студийные альбомы

В Herzeleid (Motor Music, 25 сентября 1995).
  • Sehnsucht (Motor Music, 22 августа 1997).
  • Mutter (Motor Music, 2 апреля 2001).
  • Reise, Reise (Motor Music, 27 сентября 2004).
  • Rosenrot (Motor Music, 28 октября 2005).
  • В

    Синглы

    В 24 августа 1995).
  • Seemann — (2 января 1996).
  • Engel — (1 апреля 1997).
  • Engel, Fan Edition (23 мая 1997).
  • Du Hast (18 июня 1997).
  • Das Modell (23 ноября 1997).
  • Du Riechst So Gut ’98 (17 апреля 1998).
  • Stripped (27 июня 1998).
  • Asche zu Asche (15 января 2001).
  • Sonne (12 февраля 2001).
  • Links 2 3 4 (14 мая 2001).
  • Ich Will (10 сентября 2001).
  • Mutter (25 марта 2002).
  • Feuer Frei! (14 октября 2002).
  • Mein Teil (26 июля 2004).
  • Amerika (13 сентября 2004).
  • Ohne Dich (22 ноября 2004).
  • Keine Lust (28 января 2005).
  • Benzin (2005)
  • Rosenrot (16 декабря 2005).
  • Mann gegen Mann (3 марта 2006).
  • В
  • Temptation (сингл).
  • Ссылки



    Wikimedia Foundation. 2010.

    Игры ⚽ Нужна курсовая?

    Полезное


    Смотреть что такое "Рихард Круспе" в других словарях:

    • Рихард Круспе-Бернштайн — Рихард Цвен Круспе Полное имя Richard Z. Kruspe Дата рождения 24 июня 1967(19670624) Место рождения …   Википедия

    • Круспе, Рихард — Рихард Круспе Richard Kruspe …   Википедия

    • Круспе — Круспе, Рихард Рихард Круспе Richard Kruspe Основная информация Полное имя Richard …   Википедия

    • Круспе-Бернштайн, Рихард — Рихард Цвен Круспе Полное имя Richard Z. Kruspe Дата рождения 24 июня 1967(19670624) Место рождения …   Википедия

    • Круспе-Бернштайн — Рихард Цвен Круспе Полное имя Richard Z. Kruspe Дата рождения 24 июня 1967(19670624) Место рождения …   Википедия

    • Круспе-Бернштайн Р. — Рихард Цвен Круспе Полное имя Richard Z. Kruspe Дата рождения 24 июня 1967(19670624) Место рождения …   Википедия

    • Круспе-Бернштайн Рихард — Рихард Цвен Круспе Полное имя Richard Z. Kruspe Дата рождения 24 июня 1967(19670624) Место рождения …   Википедия

    • Круспе Рихард — Рихард Цвен Круспе Полное имя Richard Z. Kruspe Дата рождения 24 июня 1967(19670624) Место рождения …   Википедия

    • Рихард — (Richard) немецкое Род: муж. Отчество: Рихардович Рихардовна Производ. формы: Рих, Риха Связанные статьи: начинающиеся с «Рихард» …   Википедия

    • Liebe ist für alle da — Liebe ist für alle da …   Википедия


    Поделиться ссылкой на выделенное

    Прямая ссылка:
    Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»