Ринат Леонидович Ахметов

Ринат Леонидович Ахметов
Ахме́тов Рина́т Леони́дович
Ахметов Рінат Леонідович
Портрет
Украинский предприниматель
Род деятельности:

предприниматель, политик

Дата рождения:

21 сентября 1966 (42 года)(19660921)

Место рождения:

Флаг СССР Донецк, СССР

Гражданство:

Флаг Украины Украинское

Отец:

Леонид Ахметов

Мать:

Някия Насрединовна

Супруга:

Лилия Николаевна Смирнова

Дети:

Дамир, Альмир

Награды и премии:
Орден «За заслуги» І степени
Орден «За заслуги» ІІ степени
Орден «За заслуги» ІІІ степени

Рина́т Леони́дович Ахме́тов (укр. Ахметов Рінат Леонідович, родился 21 сентября 1966, Донецк, Украина) — известный донецкий бизнесмен, промышленник, миллиардер, самый богатый человек в Украине, владелец футбольного клуба «Шахтёр» и телерадиокомпании «Украина», депутат Верховной рады Украины от «Партии регионов», и учредитель Фонд «Эффективное управление»

В июне 2008 года, журнал «Корреспондент» опубликовал новый рейтинг ТОП-50 украинских миллиардеров. В этом году его снова возглавил Ринат Ахметов, удвоивший, по мнению журнала свое состояние за минувший год. По данным «Форбса» — $7,3 млрд[1].

Содержание

Биография

Ринат Ахметов, татарин по национальности, родился 21 сентября 1966 года в Донецке в семье шахтера.

В начале 1990-х годов закончил экономический факультет Донецкого госуниверситета.

Впервые его фамилия получила достаточно широкую известность в середине 1990-х после того, как он сменил на посту президента футбольного клуба «Шахтёр» Ахатя Брагина (которого называют основателем крупнейшей в Донбассе криминальной группировки, также известен как «Алик Грек»), погибшего в результате взрыва на стадионе «Шахтер» в Донецке 15 октября 1995 года.

Несмотря на большое влияние в Донецкой области, Ринат Ахметов долгое время всячески отстранялся от политики. Ситуация изменилась после «оранжевой революции». По распространённому мнению, Ахметов финансировал предвыборную кампанию Виктора Януковича — премьер-министра Украины, выставлявшего свою кандидатуру на президентских выборах 2004 года.

К концу 1990-х стал самым влиятельным человеком в Донбассе.

В 2006 году Ринату Ахметову было присвоено звание «Почётный гражданин Донецка»[2].

2006 год

В 2006 году Ахметов вошёл в избирательный список Партии регионов на парламентских выборах.

По мнению некоторых наблюдателей за политической ситуацией, сложившейся на Украине после этих выборов, именно Ринат Ахметов стал фактическим премьер-министром Украины при номинальном главе кабинета министров Викторе Януковиче. По их мнению, в ходе переговоров о создании правительственной коалиции основными вопросами были вопросы не идеологического, а экономического характера, и решения по этим вопросам со стороны Партии регионов принимал именно Ринат Ахметов.

Возможное возвращение Тимошенко к власти угрожало возобновлением реприватизации, и тогда «Партия регионов» развернула мощное наступление против «оранжевой коалиции» как на местах, так и в центре — областные советы южных и восточных регионов один за другим принимали законы об особом статусе русского языка, в Крыму были организованы протесты, приведшие к срыву учений с участием американских войск, в Верховной раде депутаты от «Партии регионов» и КПУ организовали кампанию гражданского неповиновения, а впоследствии Александру Морозу был предложен пост председателя Верховной рады, в котором ему отказали партнёры по «оранжевой коалиции». И коалиция развалилась, а президент Ющенко ни уговорами, ни угрозами так и не смог настоять на том, чтобы вновь образованная «антикризисная» коалиция во главе с «Партией регионов» приняла его условия.

Роль, которую Ринат Ахметов был намерен играть в формировании политики кабинета Виктора Януковича, была косвенно подтверждена в ходе визита в Донецкую область посла США на Украине Уильяма Тэйлора, который состоялся 8-9 августа 2006. Встречаясь с представителями молодёжного крыла Партии регионов, Тэйлор сообщил, в частности, что он «уже несколько раз встречался и разговаривал с господином Ахметовым». Последний раз такая встреча состоялась во время визита Уильяма Тэйлора в Донецк — на ней стороны обсудили «внешнюю политику и внутреннюю экономическую политику Украины». При этом роль Ахметова в те годы несколько завышается, поскольку не учитывается влияние на Януковича «подшипникового короля» Клюева.

К числу политических соратников Ахметова можно отнести депутата от Партии регионов Раису Богатырёву, которой он в свое время уступил округ на довыборах в Верховную раду. На данный момент, как считается, Раиса Богатырёва перешла к «оранжевой коалиции». Причины комментировать она отказывается. Есть мнение, что ее командировал в «стан врага» сам Ринат Леонидович для упрочнения связи с Президентом Ющенко и главой его секретариата Балогой. В число близких друзей Ахметова входит российский композитор Игорь Крутой. Ахметов никогда не забывал и своего друга детства Бориса Колесникова, которого он постоянно продвигал в своих компаниях. Именно Колесников выступил с поддержкой идеи «свободной экономической зоны в рамках всей Украины».

В настоящее время группа Ахметова является одним из основных спонсоров Партии Регионов.

Активы

Истоки формирования капитала Ахметова, который сосредоточен в группе System Capital Management, малоизвестны.

В качестве бизнесмена Ахметов впервые заявил о себе в 2001 году, когда дал интервью журналу «Корреспондент». Тогда он признался, что владеет тремя субъектами хозяйственной деятельности: Донгорбанком (24-е место в банковской системе Украины по размеру общих активов), фирмой «Люкс» и компанией System Capital Management.

  • Донецкий городской банк — основан в 1995 году
  • Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ) — управляющая компания.
  • Фирма «Люкс»
  • Фонд «Эффективное управление» (Foundation for Effective Governance)

По словам учредителя Фонд «Эффективное управление» Рината Ахметова, Фонд создан для того, чтобы содействовать экономическому росту Украины и чтобы экономика страны стала конкурентоспособнее в Европе и в мире. Эта организация призвана содействовать достижению общественно-политического консенсуса по основным направлениям реализации программ экономических преобразований.

Ахметов свои доходы он получает от более чем 90 предприятий, которые прямо или опосредованно контролируются крупнейшей на Украине управляющей компанией «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Среди них — меткомбинат «Азовсталь», Харцызский трубный завод, «Первый украинский международный банк» (ПУМБ), «Донгорбанк», Страховая компания «АСКА» (в ближайшее время, согласно планам СКМ, эта компания будет продана), пивоваренная группа «Сармат», издательский холдинг, управление активами которого передано ЗАО «Сегодня Мультимедиа», ТРК «Украина», ООО «Астелит» (мобильный оператор life:)), ФК «Шахтер» (Донецк), сеть АЗС «Гефест». Численность сотрудников предприятий, вращающихся на орбите СКМ, — порядка 160 тыс. человек.

Несколько лет кряду собственник 90 % акций СКМ не теряет лидирующих позиций в зарубежных и отечественных топ-списках наиболее обеспеченных людей. Данные о размере состояния Р.Ахметова разнятся, однако лидерство среди соотечественников предельно стабильно. Среди недавних «рейтинговых» достижений Р.Ахметова — 11-е место среди центрально- и восточноевропейцев по версии польского журнала «Wprost» (с состоянием $7,2 млрд.) и первая строчка в списке богатейших украинцев, составленном журналом «Корреспондент». Его состояние украинские эксперты оценили в $11,8 млрд. Это более чем в три раза больше показателя занявшего вторую позицию Виктора Пинчука, владельца группы компаний «Интерпайп» и зятя экс-президента Леонида Кучмы. В другом своем топ-листе, посвященном наиболее влиятельным людям на Украине, «Корреспондент» опять-таки пальму первенства отдал Р.Ахметову. В ноябре 2006-го аудиторская компания «PricewaterhouseCoopers» завершила аудит консолидированной финансовой отчетности ЗАО «СКМ» за 2005 год. Согласно отчету, активы предприятий группы на конец 2005 года составили $7,235 млрд. Чистая прибыль СКМ (без учета финансовых результатов предприятий группы) за 2006 год составила 1,232 млрд.грн.

По итогам 2007 года чистая прибыль ЗАО «СКМ» составила более 19 млрд.грн. Такой рост финансовых показателей, как говорится в пресс-релизе, стал результатом существенного роста рыночной стоимости акций предприятий Группы СКМ после их вхождения в состав группы.

Среди бизнес-задач Р.Ахметова на ближайшее будущее, как сообщалось в разное время в разных источниках, — пополнить активы «Укртелекомом», крупнейшим отечественным оператором стационарной связи, и несколькими металлургическими предприятиями в Центральной Европе, Северной Африке и на ближнем Востоке. (источник: http://file.liga.net/person/3.html)

Через бизнес-структуру «Систем Кэпитал Менеджмент», Ахметов контролирует, в частности, значительные пакеты акций:

С помощью аффилированных структур Ахметов влияет на:

  • оператора мобильной связи life:),
  • ряд пивоваренных заводов в разных областях Украины (пивоваренная группа ЗАО «Сармат»):
    • «Полтавапиво»
    • ПБК «Крым»
    • Луганский пивоваренный завод
    • ПБК «Днепр»
    • Киевский пивзавод № 1
  • нефтеторговую фирму «Гефест».

В медиапространстве Ахметов владеет:

  • ТРК «Украина»
  • радиостанцией «Люкс»
  • издательской группой «Сегодня»
  • газетами «Вечерний Донецк», «Салон Дона и Баса»

В число приобретений вошли интернет-провайдеры «Фарлеп», «Оптима», ЦСС «Евроком», которые впоследствии были объединены.

В марте 2008 года Антимонопольный комитет Украины разрешил группе «Фарлеп-Оптима Телеком» получить контроль над одесской компанией «Цифровые системы связи». Получение телекоммуникационной бизнес-группой Ахметова контроля над одесским оператором фиксированной телефонной связи — продолжение ее стратегии увеличения присутствия в крупнейших регионах страны[3].

Семья

  • Мать: Някия Насрединовна — председатель наблюдательного совета ЗАО «СКМ»
  • Жена: Лилия Николаевна Смирнова (1965 г.р.) — председатель ревизионной комиссии ЗАО «СКМ»
  • Сын: Дамир (1988 г.р.)
  • Сын: Альмир (1997 г.р.)

Звания, награды

  • Заслуженный деятель физкультуры и спорта Украины.
  • Полный кавалер ордена «За заслуги».
  • Награжден медалью «Шахтерская слава» I—III степеней, золотой медалью Чемпионата Украины по футболу (2002, 2005 и 2006 гг.)
  • Лауреат премии «Признание» — «за весомый вклад в меценатство»

См. также

Ссылки

Источники

  1. http://www.forbes.com/lists/2008/10/billionaires08_Rinat-Akhmetov_JIRK.html
  2. Источник: Президент получил официальные атрибуты Почетного гражданина Донецка
  3. Деловая столица, 24 марта 2007

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ринат Леонидович Ахметов" в других словарях:

  • Ахметов, Ринат Леонидович — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ахметов …   Википедия

  • Ахметов, Ринат — Депутат Верховной рады Украины, президент футбольного клуба Шахтер Депутат Верховной рады Украины 5 го и 6 го созывов, один из лидеров Партии регионов. Бизнесмен, главный акционер компании System Capital Management. Президент футбольного клуба… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Ринат Ахметов — Биография Рината Ахметова Ринат Леонидович Ахметов родился 21 сентября 1966 года в Донецке (Украина) в семье шахтера. В 2001 году окончил Донецкий национальный университет по специальности маркетинг (квалификация экономист ). В начале 1990 х… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Ахметов Ринат Леонидович — …   Википедия

  • Ринат Ахметов — Ахметов Ринат Леонидович Ахметов Рінат Леонідович Украинский предприниматель Род деятельности: предприниматель, политик …   Википедия

  • Ахметов — Ахметов  казахская, башкирская и татарская фамилия. Известные носители: Ахметов, Абдулла Шангареевич (1918 1995)  Герой Советского Союза. Ахметов, Бахыт Бешимбекович (р.1979) казахстанский тяжёлоатлет, мастер спорта международного… …   Википедия

  • Звягильский, Ефим Леонидович — Ефим Леонидович Звягильский укр. Юхим Леонідович Звягільский …   Википедия

  • Почётный гражданин Донецка — Почётный гражданин Донецка  звание, присуждаемое на сессии городского совета Донецка за активное участие в общественно политической жизни города и высокие трудовые показатели. Звание учреждено 26 января 1969 года решением городского Совета… …   Википедия

  • Rinat Akhmetov — Rinat Leonidovych Akhmetov Рінат Леонідович Ахметов Naissance 21 septembre 1966 (1966 09 21) (45 ans) Donetsk ( …   Wikipédia en Français

  • Rinat Akhmetov — Saltar a navegación, búsqueda Rinat Leonidovych Akhmetov Рінат Леонідович Ахметов …   Wikipedia Español


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»