Римский Блэквуд (бридж)

Римский Блэквуд (бридж)

Римский Блеквуд - конвенция в бридже, улучшение конвенции Блеквуд, которая учитывает не только количество тузов, но и также козырного короля и даму, что важно в шлемовых контрактах.

Римский Блеквуд, в отличии от обычного, задается на какой-то определенной (козырной) масти. Это обычно согласованная масть, но в зависимости от соглашений партнеров это может быть также масть, названная последней в торговле.

Козырный король приравнивается к тузу, таким образом, всего в колоде становится 5 тузов.

Стандартной заявкой для Римского Блеквуда является 4БК, что является вопросом, ответы:

5 треф - 1 либо 4 туза

5 бубен - 0 либо 3 туза

5 червей - 2 туза без козырной дамы

5 пик - 2 туза с козырной дамой


Если у отвечающего есть избыточная длина в козырной масти, то он должен ответить, что у него есть козырная дама. Если в согласованной масти есть суперфит, то в нем не будет потеряно взяток, несмотря на отсутствие дамы.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Римский Блэквуд (бридж)" в других словарях:

  • Конвенция (бридж) — В спортивном бридже можно выделить два вида заявок натуральные и ненатуральные. Натуральные заявки обещают наличие некоторой длины в заявленной масти. Например, заявка 1♥, которая в большинстве систем обещает не менее 5 карт в червовой масти (см …   Википедия

  • Конвенция Блэквуда (бридж) — Заявка 4 без козыря часто является вопросом партнеру о количестве у него тузов. Ответы на Блеквуд делаются по шагам. Например, если после заявки 4 без козыря оппонент спасовал, то первая возможная ступень 5 треф, вторая 5 бубен и т. д. Если… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»