Ривне

Ривне
город Ро́вно, Ри́вне
укр. Рівне
Флаг
Изображение флага
Герб
Изображение герба


Статус: областной центр
Страна: Украина Украина
Область: Ровенская область

Первое упоминание: 1282
Город с: 1939
Магдебургское право: 1492

Геогр. координаты: 50°37′ с. ш. 26°15′ в. д. / 50.616667° с. ш. 26.25° в. д. (G)
Ро́вно, Ри́вне на карте области
Население 249 тыс. чел. (2001)

Время: UTC +2 поясн. / +3 летн.
Телефонный код: +380 362
Почтовый индекс: 33000
Автомобильный код: 18

Городской голова: Хомко Владимир Евгеньевич
Официальный сайт
Логотип
Иллюстрации на Викискладе

Ро́вно, Ри́вне[1][2] (укр. Рівне) — город, областной центр Ровенской области Украины, райцентр Ровенского района.

Население по данным переписи 2001 года составляло 249 тыс. человек.

Содержание

История

Вознесенская церковь, 1756

Первое известное письменное упоминание про Ровно, как один из населённых пунктов Галицко-Волынского княжества датирован 1283. Это запись на латыни в польской хронике «Рочник капитульны краковски». Регулярно фигурирует в исторических источниках с XV века.

Со второй половины XIV века находился под властью литовских князей. В 1492 во время правления польского короля и великого князя Казимира Ягеллона город получает Магдебургское право. С 1518 по 1621 находился в собственности князей Острожских. C 1569 г. Ровно отходит от Литвы к Польше.

В 1667 в результате Андрусовского соглашения Ровно остается под властью Речи Посполитой. В том же году в городе была эпидемия чумы, в 1691 его опустошил сильный пожар.

В 1706 в ходе русско-шведской войны город был занят войсками Карла XII. В XVIIXVIII город находится во владении различных польских магнатов, с 1723 во владении шляхтичей Любомирских. С 1793 отошел к Российской империи, получив статус уездного города. В ходе гражданской войны (с 1917 по 1920) город переходил из рук в руки. С 1921 по 1939 находился в составе Польши в качестве уездного центра Волынского воеводства.

В сентябре 1939 согласно Договору о ненападении между Германией и Советским Союзом входит в состав УССР в статусе областного центра новообразованной Ровенской области. С 1941 по 1944 был оккупирован немецкими войсками и в эти годы являлся столицей Рейхскомиссариата Украины. В 1944 г освобожден Советской армией. Известны своими творческими успехами Ровенский областной музыкально-драматический театр, Ровенская филармония. Писательськая организация насчитывает свыше 30 прозаиков и поэтов (возглавляли ее Евген Шморгун, Степан Бабий, Лидия Рыбенко).

Экономика

В Ровно работают такие крупные машино- и приборостроительные предприятия, как ПО «Газотрон», «Азот», «Ровенский завод трактороагрегатов», заводы высоковольтной аппаратуры, торгового оборудования. Пищевая промышленность представлена мясокомбинатом, овощеплодоперерабатывающим и молочным заводами, кондитерской фабрикой. К предприятиям лёгкой промышленности принадлежат молококомбинат, фабрики швейная и нетканых материалов. Работают предприятия строительного комплекса: комбинаты домостроительный и крупнопанельного домостроения, ПО «Ровножелезобетон». Деревообрабатывающая промышленность представлена производственным объединением «Ровнодерев»[3].

Культура

  • Ровенский областной музыкально-драматический театр

Примечания

  1. В официальных русскоязычных документах Украины, а также в русскоязычной прессе обычно используется название города «Ривне»[1], [2]
  2. Постановление Президиума Верховного Совета УССР «О приведении названия города Ровно и Ровенской области в соответствие к правилам украинского правописания»
  3. Волынский экономический район

Ссылки

Ровенская область

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ривне" в других словарях:

  • Ровно — (Ривне) (Rivne, бывш. Rovno)RivneRovno, промышленный город, транспортный узел и центр ядерных исследований в зап. Украине, между Киевом и польской границей; 232900 жителей (1990). Производство электроаппаратуры, станков и металлоизделий …   Страны мира. Словарь

  • Лутце, Виктор — Виктор Лутце Viktor Lutze …   Википедия

  • Антисемитизм — Часть серии статей об антисемитизме …   Википедия

  • Список футбольных стадионов Украины — Ниже приведён список футбольных стадионов Украины. Стадионы отсортированы по убыванию количества мест на стадионе. В список включены стадионы с вместимостью более 10000 зрителей. Стадион Город Вместимость Команда хозяин Примечание Национальный… …   Википедия

  • Виктор Лутце — Viktor Lutze Начальник штаба СА Дата рождения: 28 декабря 1890 …   Википедия

  • Лутце — Лутце, Виктор Виктор Лутце Viktor Lutze Начальник штаба СА …   Википедия

  • Лутце В. — Виктор Лутце Viktor Lutze Начальник штаба СА Дата рождения: 28 декабря 1890 …   Википедия

  • Лутце Виктор — Виктор Лутце Viktor Lutze Начальник штаба СА Дата рождения: 28 декабря 1890 …   Википедия

  • Лютце, Виктор — Виктор Лютце Viktor Lutze …   Википедия

  • MelRose Hotel — (Ровно,Украина) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Kostromska Street, 59, Ровн …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»