Рубинштейн, Антон Григорьевич

Рубинштейн, Антон Григорьевич
Антон Григорьевич Рубинштейн
Ilja Jefimowitsch Repin 007.jpg
Портрет Рубинштейна работы И. Е. Репина (1881)
Основная информация
Полное имя

Антон Григорьевич Рубинштейн

Дата рождения

28 ноября 1829(1829-11-28)

Место рождения

земледельческая колония Выхватинец,
Подольская губерния
(ныне село Выхватинцы, Рыбницкий район (Приднестровская Молдавская Республика) Республика Молдова)

Дата смерти

20 ноября 1894(1894-11-20) (64 года)

Место смерти

Петергоф (город)

Страна

Flag of Russia.svg Российская империя

Профессии

Исполнитель, композитор, дирижёр, педагог

Инструменты

Фортепиано

А. Г. Рубинштен и его подпись (гравюра, 1889)

Анто́н Григо́рьевич Рубинште́йн (16 (28) ноября 1829, Выхватинец, Подольская губерния — 8 (20) ноября 1894, Петергоф) — композитор, пианист, дирижёр, музыкальный педагог. Брат пианиста Николая Рубинштейна.

Как пианист Рубинштейн стоит в ряду величайших представителей фортепианного исполнительства всех времён[1]. Он также является основоположником профессионального музыкального образования в России. Его усилиями была открыта в 1862 году в Петербурге первая русская консерватория[1]. Среди его учеников ― Пётр Ильич Чайковский. Ряд созданных им произведений занял почётное место среди классических образцов русского музыкального искусства[1].

Неиссякаемая энергия позволяла Рубинштейну успешно совмещать активную исполнительскую, композиторскую, педагогическую и музыкально-просветительскую деятельность.

Содержание

Биография

Братья Рубинштейны. Почтовая карточка (открытое письмо, 1910 год)

Антон Рубинштейн родился в приднестровском селе Выхватинец Подольской губернии (теперь Выхватинцы Рыбницкого района Приднестровской Молдавской Республики), третьим сыном в состоятельной еврейской семье. Отец Рубинштейна — Григорий Романович Рубинштейн (1807—1846) — происходил из Бердичева, с молодости вместе с братьями Эммануилом, Абрамом и сводным братом Константином занимался арендой земли в Бессарабской области и к моменту рождения второго сына Якова (в будущем врач, 1827 — 30 сентября 1863) был купцом второй гильдии. Мать — Калерия Христофоровна Рубинштейн (урождённая Клара Лёвенштейн или Левинштейн, 1807 — 15 сентября 1891, Одесса) — музыкант, происходила из прусской Силезии (Бреслау, впоследствии семья перебралась в Варшаву). Младшая сестра А. Г. Рубинштейна — Любовь Григорьевна (ум. 1903) — была замужем за одесским адвокатом, коллежским секретарём Яковом Исаевичем Вейнбергом, родным братом литераторов Петра Вейнберга и Павла Вейнберга. Другая сестра, София Григорьевна Рубинштейн (1841 — январь 1919), стала камерной певицей и музыкальным педагогом.

25 июля 1831 года 35 членов семьи Рубинштейн, начиная с деда — купца Рувена Рубинштейна из Житомира, приняли православие в Свято-Николаевской церкви в Бердичеве.[2] Толчком к крещению, по поздним воспоминаниям матери композитора, стал Указ императора Николая I о призыве детей на 25-летнюю воинскую службу кантонистами в пропорции 7 на каждые 1000 еврейских детей (1827).[3] На семью перестали распространяться законы черты оседлости, и уже через год (по другим данным в 1834 году) Рубинштейны поселились в Москве, где отец открыл небольшую карандашно-булавочную фабрику. Около 1834 года отец приобрёл дом на Ордынке, в Толмачёвом переулке, где родился его младший сын Николай.

Первые уроки игры на фортепиано Рубинштейн получил от матери, а в возрасте семи лет стал учеником французского пианиста А. И. Виллуана. Уже в 1839 году Рубинштейн впервые выступил на публике, а вскоре в сопровождении Виллуана отправился в большой концертный тур по Европе. Он играл в Париже, где познакомился с Фредериком Шопеном и Ференцем Листом, в Лондоне был тепло принят королевой Викторией. На обратном пути Виллуан и Рубинштейн посетили с концертами Норвегию, Швецию, Германию и Австрию.

Проведя некоторое время в России, в 1844 Рубинштейн вместе с матерью и младшим братом Николаем отправляется в Берлин, где начинает заниматься теорией музыки под руководством Зигфрида Дена, у которого за несколько лет до того брал уроки Михаил Глинка. В Берлине же сформировались творческие контакты Рубинштейна с Феликсом Мендельсоном и Джакомо Мейербером.

В 1846 умирает его отец, и мать вместе с Николаем возвращаются в Россию, а Антон переезжает в Вену, где зарабатывает на жизнь, давая частные уроки. По возвращении в Россию зимой 1849 года, благодаря покровительству Великой княгини Елены Павловны, Рубинштейн смог обосноваться в Санкт-Петербурге и заняться творчеством: дирижированием и композицией. Он также нередко выступает как пианист при дворе, имея большой успех у членов императорской семьи и лично у императора Николая I. В Петербурге Рубинштейн знакомится с композиторами М. И. Глинкой и А. С. Даргомыжским, виолончелистами М. Ю. Виельгорским и К. Б. Шубертом и другими крупнейшими русскими музыкантами того времени. В 1850 Рубинштейн дебютирует в качестве дирижёра, в 1852 ― появляется его первая крупная опера «Дмитрий Донской», затем он пишет три одноактных оперы на сюжеты народностей России: «Месть» («Хаджи-Абрек»), «Сибирские охотники», «Фомка-дурачок». К этому же времени относятся его первые проекты по организации в Петербурге музыкальной академии, которым, однако, не суждено было воплотиться в жизнь.

В 1854 году Рубинштейн вновь отправляется за границу. В Веймаре он знакомится с Ференцем Листом, который одобрительно отзывается о Рубинштейне как о пианисте и композиторе и помогает поставить оперу «Сибирские охотники». 14 декабря 1854 года состоялся сольный концерт Рубинштейна в лейпцигском зале Гевандхаус, прошедший с шумным успехом и положивший начало длительному концертному туру: впоследствии пианист выступил в Берлине, Вене, Мюнхене, Лейпциге, Гамбурге, Ницце, Париже, Лондоне, Будапеште, Праге и многих других европейских городах. В мае 1855 года в одном из венских музыкальных журналов была опубликована статья Рубинштейна «Русские композиторы», неодобрительно принятая русской музыкальной общественностью.

Портрет Рубинштейна работы Ильи Репина (1887)

Летом 1858 Рубинштейн возвращается в Россию, где при финансовой поддержке Елены Павловны в 1859 добивается учреждения Русского Музыкального общества, в концертах которого сам выступает как дирижёр (первый симфонический концерт под его управлением прошёл 23 сентября 1859 года). Рубинштейн также продолжает активно выступать за границей и принимает участие в фестивале, посвящённом памяти Г. Ф. Генделя. На следующий год при Обществе были открыты музыкальные классы, в 1862 превращённые в первую российскую консерваторию. Рубинштейн стал первым её директором, дирижёром оркестра и хора, профессором по классам фортепиано и инструментовки (среди его учеников ― П. И. Чайковский).

Неиссякаемая энергия позволяла Рубинштейну успешно совмещать эту работу с активной исполнительской, композиторской и музыкально-просветительской деятельностью. Ежегодно посещая заграницу, он знакомится с Иваном Тургеневым, Полиной Виардо, Гектором Берлиозом, Кларой Шуман, Нильсом Гаде и другими деятелями искусства.

Деятельность Рубинштейна не всегда находила понимание: многие русские музыканты, среди которых были члены «Могучей кучки» во главе с В. В. Стасовым и А. Н. Серов, опасались излишнего «академизма» консерватории и не считали её роль важной в формировании русской музыкальной школы. Против Рубинштейна были настроены и придворные круги, конфликт с которыми вынудил его в 1867 покинуть пост директора консерватории. Рубинштейн продолжает концертировать (в том числе с собственными сочинениями), пользуясь огромным успехом, а на рубеже 1860-х ― 70-х годов сближается с «кучкистами». 1871 год отмечен появлением крупнейшего сочинения Рубинштейна ― оперы «Демон», которая была запрещена цензурой и впервые поставлена только четыре года спустя.

В сезоне 1871—1872 Рубинштейн руководит концертами Общества друзей музыки в Вене, где дирижирует, среди прочих сочинений, ораторией Листа «Христос» в присутствии автора (примечательно, что партию органа исполнял Антон Брукнер). На следующий год состоялись триумфальные гастроли Рубинштейна в США вместе со скрипачом Генриком Венявским.

Вернувшись в 1874 в Россию, Рубинштейн поселился на своей вилле в Петергофе, занявшись композицией и дирижированием. К этому периоду творчества композитора принадлежат Четвёртая и Пятая симфонии, оперы «Маккавеи» и «Купец Калашников» (последняя через несколько дней после премьеры запрещена цензурой). В сезоне 1882—1883 он вновь встал за пульт симфонических концертов Русского музыкального общества, а в 1887 снова возглавил Консерваторию. В 1885—1886 он дал серию «Исторических концертов» в Петербурге, Москве, Вене, Берлине, Лондоне, Париже, Лейпциге, Дрездене и Брюсселе, исполнив практически весь существовавший сольный репертуар для фортепиано от Куперена до современных ему русских композиторов.

Рубинштейн умер в 1894 году в Петергофе и был похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, позже перезахоронен в Некрополе мастеров искусств.

Благотворительная деятельность

Как пишет критик А. В. Оссовский, "денежная щедрость Рубинштейна замечательна; по приблизительному расчету, им было пожертвовано около 300 000 рублей на разные добрые дела, не считая безвозмездного участия в концертах в пользу всяких учащихся, которым А. Г. всегда покровительствовал, и не принимая во внимание тех раздач, которых никто не видел и не считал" [4]

Память

  • Именем Рубинштейна назван Высший музыкальный колледж в Тирасполе, а также бывшая Троицкая улица в Санкт-Петербурге, на которой композитор жил с 1887 по 1891 годы.
  • В Петергофе, городе последних дней композитора, его именем названы улица и музыкальная школа.
  • На доме № 38 в Санкт-Петербурге установлена мемориальная доска.

Адреса в Санкт-Петербурге

  • 1886 год — бельэтаж — Троицкая улица, 27;
  • 1887—1891 — доходный дом П. В. Симонова — Троицкая улица, 38.

Сочинения

Среди произведений Рубинштейна 4 духовных оперы (оратории):

  • «Потерянный рай»
  • «Вавилонская башня»
  • «Моисей»
  • «Христос» (до 2011 года считалась безвозвратно утраченной[5])
  • одна библейская сцена в 5 картинах — «Суламифь»,

13 опер:

  • «Дмитрий Донской» (1849; по трагедии В. А. Озерова, поставлена в 1852Большой театр, Санкт-Петербург).
  • «Демон» (1875).
  • «Купец Калашников» (1880).
  • «Нерон» (1877).
  • «Попугай».
  • «Сибирские охотники, или Сороковой медведь» (на немецком языке).
  • «Фераморс» (1862).
  • «Хаджи-Абрек».
  • «Фомка-дурачок».
  • «Дети степей».
  • «Маккавеи» (1875).
  • «Среди разбойников».
  • «Горюша» (1889).

Балет "Виноградная лоза"

Шесть симфоний (наиболее известна Вторая с программным названием «Океан»), пять концертов для фортепиано, концерты для виолончели, скрипки с оркестром, более 100 романсов, а также сонаты, трио, квартеты и другая камерная музыка.

Среди литературных произведений - дневниковые записи под общим названием «Короб мыслей», которые впервые увидели свет лишь через десять лет после кончины автора.

См. также

  • Произведения Антона Рубинштейна

Литература

  • А.В.Оссовский, Антон Григорьевич Рубинштейн, [Некролог, РМГ, 1894, 12]. в кн: А.В.Оссовский, Музыкально-критические статьи (1894 - 1912), "Издательство Музыка" Ленинград, 1971, стр. 20 - 28.
  • Алексеев А. Д. Антон Рубинштейн. — М.-Л.: Музгиз, 1945. — 45 с. (Классики русской музыки).
  • Баренбойм Л. А., А. Г. Рубинштейн. Жизнь, артистический путь, творчество, музыкально-общественная деятельность, т. 1—2, Л., 1957—62.
  • На уроках Антона Рубинштейна / Ред.-сост. Баренбойм Л. А. — М.-Л., 1964.

Примечания

Ссылки

Предшественник:
Консерватория основана
Директор Петербургской консерватории
18621867
Преемник:
Николай Иванович Заремба
Предшественник:
Карл Юльевич Давыдов
Директор Петербургской консерватории
18871891
Преемник:
Юлий Иванович Иогансен

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Рубинштейн, Антон Григорьевич" в других словарях:

  • Рубинштейн, Антон Григорьевич — (родился 16 ноября 1829 года умер 8 ноября 1894 в Петергофе) композитор и пианист. Театральные и музыкальные известия 11 июля исполнилось пятьдесят лет с того времени, как А. Г. Рубинштейн впервые выступил пред публикой в качестве пианиста. О… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Рубинштейн Антон Григорьевич — Антон Григорьевич Рубинштейн Портрет Рубинштейна работы И. Е. Репина (1881) Дата рождения 16 (28 ноября) 1829 Место рождения деревня Выхватинец Подольской губернии Дата смерти …   Википедия

  • Рубинштейн Антон Григорьевич — (1829 94), рус. пианист и композитор. Значит. место в его творчестве занимали произв. на лермонт. темы: оперы «Месть» (1852; по мотивам поэмы Л. «Хаджи Абрек»), «Демон» (1871; клавир, СПБ, 1876) и «Купец Калашников» (1877 79; клавир, М., 1879).… …   Лермонтовская энциклопедия

  • Рубинштейн Антон Григорьевич — Рубинштейн (Антон Григорьевич) русский композитор и виртуоз, один из величайших пианистов XIX столетия. Родился 16 ноября 1829 года в селе Вихватинец, в Бессарабии. Учился сначала у матери, затем у Виллуана , ученика Фильда. По словам Р., Виллуан …   Биографический словарь

  • Рубинштейн Антон Григорьевич — [16(28).11.1829, деревня Выхватинец Подольской губернии, ‒ 8(20).11.1894, Петергоф, ныне Петродворец], русский пианист, композитор, дирижёр, педагог и музыкально общественный деятель. Происходил из небогатой еврейской купеческой семьи. Игре на… …   Большая советская энциклопедия

  • РУБИНШТЕЙН Антон Григорьевич — (1829 94) российский пианист, композитор, дирижер, музыкально общественный деятель. Брат Н. Г. Рубинштейна. Основатель Русского музыкального общества (1859) и первой русской консерватории (1862, Санкт Петербург; ее профессор и директор). Оперы… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Рубинштейн Антон Григорьевич —       (1829 1894), пианист, композитор, дирижёр, музыкально общественный деятель. В Петербурге поселился в 1848 (выступил здесь впервые как пианист в 1843). В Петербурге началась его дирижёрская (1850, в Университетских концертах) и… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Рубинштейн Антон Григорьевич — (1829 1894), пианист, композитор, дирижёр, музыкально общественный деятель. Брат Н. Г. Рубинштейна. Основатель Императорского Русского музыкального общества (1859) и первой в России консерватории (1862, Санкт Петербург; её профессор и директор).… …   Энциклопедический словарь

  • Рубинштейн Антон Григорьевич — Улица Рубинштейна. Улица Рубинштейна. Санкт Петербург. Рубинштейн Антон Григорьевич (1829—1894), пианист, композитор, дирижёр, музыкально общественный деятель. В Петербурге поселился в 1848 (выступил здесь впервые как пианист в 1843).… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Рубинштейн, Антон Григорьевич — А.Г. Рубинштейн. Портрет работы И.Е. Репина.1881. Третьяковская галерея. РУБИНШТЕЙН Антон Григорьевич (1829 1894), пианист, композитор, музыкально общественный деятель. Брат Н.Г. Рубинштейна. Основатель русского музыкального общества (1859) и… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»