Рецензируемые научные журналы

Рецензируемые научные журналы

Научный журнал (рецензируемый или, менее правильно, реферируемый[1] научный журнал) — журнал, в котором присылаемые статьи перед публикацией представляются на рецензирование независимым специалистам, которые обычно не входят в состав редакции журнала, а ведут исследование в областях, близких с тематикой статьи. Научные журналы являются одним из главных составляющих научной литературы. Рецензирование материалов выполняется для того, чтобы оградить читателей от возможных грубых ошибок или фальсификаций, а также чтобы гарантировать, что публикуемые работы выполнены на основании научного метода. Печати в научном журнале может предшествовать печать препринта.

Во многих странах, в том числе в России, научные журналы проходят аттестацию в правительственных или общественных организациях, которая удостоверяет научность издания и соблюдение правил рецензирования. В России эти функции выполняет ВАК (Высшая аттестационная комиссия).

Первым научным журналом считается немецкий журнал Acta eruditorum, который начал публиковаться в Лейпциге в 1682 году. Научные журналы обычно публикуются в бумажном виде, однако в последнее время наметилась устойчивая тенденция по переносу их на электронные носители, в частности в Интернет.

В последнее время появились попытки проверить систему рецензирования путём предоставления явно бессмысленных, но написанных псевдонаучным языком. Успешные попытки такого рода принадлежат компьютерной программе [2] журналах.

Примечания

  1. Определение реферируемый соответствует англ. referred. Не следует путать с реферативными журналами, публикующими краткие резюме (рефераты) научных статей, напечатанных в других изданиях.
  2. Четыреста первый способ Остапа Бендера // Троицкий вариант. — 30 сентября 2008. — № 13N(839). — С. 2—3.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Рецензируемые научные журналы" в других словарях:

  • Профессиональные журналы по оценке — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Основная статья: Оценка программ В последнее время в странах США и Европы выход …   Википедия

  • Психология — Сюда перенаправляется запрос «Психолог». На эту тему нужна отдельная статья …   Википедия

  • Литература — Библиотека колледжа Мертон Литература (лат. lit(t)eratura, написанное, от lit …   Википедия

  • Научная литература — Научный журнал «Вопросы истории» Научная литература совокупность письменных трудов, которые созданы в результате исследований, теоретических обобщений, сделанных в рамках научного метода. Научная литература предназначена для информирования учёных …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»