Виньетирование

Виньетирование
Завиньетированная фотография

Виньети́рование — затемнение изображения по краям кадра (в фотографии и оптике). Виньетирование (фр. vignette — заставка) — ослабление проходящего под углом по отношению к оптической оси потока лучей в оптической системе. Приводит к постепенному падению яркости изображения от центра к краям, соответственно больше всего заметно по углам кадра. Термин применяется и к затемнению части изображения из-за различных преград на пути света.

Виньетирования коэффициент — величина, количественно характеризующая падение освещённости изображения, создаваемого оптической системой. Равен отношению величин телесных углов или площадей поперечных сечений пучков света, образующих изображения точек на краю поля изображения и в центре.

Существующие методы цифровой обработки изображений позволяют частично компенсировать виньетирование.

В лазерных оптических системах виньетирование, как правило, приводит к уменьшению мощности, изменению формы и сечения пучка, а также может вызывать дифракционное рассеяние на виньетирующих апертурах.

Виньетирование в фотографии

Виньетирование, как правило, характерно для широкоугольных объективов, телеобъективов, а также для оптических систем с большой светосилой. При уменьшении относительного отверстия (диафрагмы) в оптической системе, эффект виньетирования снижается или же пропадает вовсе.

В цифровой фотографии с момента выпуска объективов предназначенных для кропнутых камер, виньетирование появляется в случае, если надеть на полноформатную камеру объектив предназначенный для кропнутых камер, как результат, мы получим сильное виньетирование из-за разницы в углах обзора.

На широкоугольных объективах виньетирование может появляться в случае использования фильтров, поэтому для широкоугольных линз рекомендуется покупать фильтры с тонкой оправой.

Нежелательное виньетирование можно частично или полностью убрать при редактировании фотографий или же автоматически. Например, в камерах Кэнон для этого есть функция коррекции периферийного освещения. Виньетирование, образовавшееся из-за фильтра или использования объективов предназначенных для кропнутых камер на полноформатных камерах, убрать не получится.

Очень часто виньетирование используют в художественных целях.

Виньетирование как художественный приём

В век развития цифровой техники, когда обработка изображений посредством компьютерных программ доступна многим, виньетирование как художественный приём становится достаточно популярным явлением. Любой творчески настроенный фотохудожник либо экспериментировал с этим приемом, либо использовал его в своих работах.

Затемнение или осветление краев кадра несет определенную художественную нагрузку: искусственным образом отвлекает зрителя от несущественных деталей, фокусируя его внимание на нужных объектах фотоснимка создавая изобразительный акцент.

Изобразительный акцент с помощью виньетирования легко смещается с второстепенных предметов на сцену, которую художник желает выделить, подчеркнуть и привлечь тем самым внимание зрителей к той или иной сцене.

Фотохудожник может использовать виньетирование для достижения своего творческого замысла, расставляя световые акценты на нужных ему деталях, предметах или героях в кадре. Особенностью приёма является то, что он сравнительно прост в применении, но при этом достаточно эффективен в достижении выразительности.

Стоит отметить, что если общепринятым понятием виньетирование признано считать затемнение кадра по краям, то в художественном приёме виньетирования можно не только затемнять края кадра, но и осветлять (в плёночной фотографии применяли вньетирование при печати снимков с негатива), а также выборочно на поле кадра менять освещённость отдельно взятых деталей.

Однако наличие виньетирования не всегда означает, что фотограф использовал его умышленно, как художественный приём. Например, ломография — отдельное течение в фотографии, где виньетирование является общепринятым, и является следствием использования дешёвой фототехники, с плохими оптическими характеристиками.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Виньетирование" в других словарях:

  • виньетирование — сужение, виньетировка Словарь русских синонимов. виньетирование сущ., кол во синонимов: 3 • виньетировка (2) • …   Словарь синонимов

  • ВИНЬЕТИРОВАНИЕ — (от франц. vignette заставка), частичное затенение пучка лучей, проходящего через оптич. систему, обусловленное его ограничением диафрагмами системы. В. приводит к уменьшению освещённости изображения, даваемого системой, при переходе от центра к… …   Физическая энциклопедия

  • виньетирование — я, ср. vignette f. физ. Частичное затемнение пучка лучей, вступающего в оптическую систему, происходящее вследствие его ограничения диафрагмами прибора. БСЭ 3. Эффект виньетирования. Сахаров 78. Лекс. БСЭ 2: виньети/рование …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • виньетирование — (от франц. vignette  заставка), ограничение диафрагмами части наклонного светового пучка в оптической системе. Виньетирование ведёт к падению освещённости изображения от центра к краю поля зрения. * * * ВИНЬЕТИРОВАНИЕ ВИНЬЕТИРОВАНИЕ (от франц.… …   Энциклопедический словарь

  • Виньетирование —         частичное затемнение пучка лучей, вступающего в оптическую систему, происходящее вследствие его ограничения диафрагмами прибора. В. приводит к постепенному падению освещённости изображения при переходе от центра к краю поля зрения. В.… …   Большая советская энциклопедия

  • виньетирование — (фр. vignette) частичное сужение пучка световых лучей, проходящего через оптическую систему, вследствие срезания крайних лучей диафрагмами системы. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • виньетирование — виньет ирование, я …   Русский орфографический словарь

  • Vignetting — Виньетирование …   Краткий толковый словарь по полиграфии

  • Vignetting effect — Виньетирование концов строк при фотонаборе (дефект) …   Краткий толковый словарь по полиграфии

  • Виньетирования коэффициент — Завиньетированная фотография Виньетирование  затемнение изображения по краям кадра (в фотографии и оптике). Виньетирование (фр. vignette заставка) ослабление проходящего под углом по отношению к оптической оси потока лучей в оптической системе.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»