Революция XVII века в Англии

Революция XVII века в Англии
Реконструкция Английской Гражданской войны

Английская революция XVII века (известная также как Английская гражданская война; англ. English Civil War; в советской историографии Английская буржуазная революция) — процесс перехода в Англии от абсолютной монархии к конституционной, при которой власть короля ограничена властью парламента, а также гарантированы гражданские свободы.

Революция приняла форму конфликта исполнительной и законодательной властей (король против парламента), вылившегося в гражданскую войну, а также форму религиозной войны между англиканами и пуританами. В Английской революции был замечен, хотя играл и второстепенную роль, также элемент национальной борьбы (между англичанами, шотландцами и ирландцами).

Содержание

Терминология

Термин Английская Гражданская война является общеизвестным названием революции, однако историки часто разделяют её на 2 или 3 различные войны. Несмотря на то что понятие описывает события происходившие в Англии, конфликт также включал в себя войны против Шотландии и Ирландии и их гражданские войны.

В отличие от других гражданских войн в Англии, где было не совсем ясно, кто правил, эта война также вовлекала в себя манеру правления Британии и Ирландии. Историки иногда называют Английскую гражданскую войну Английской революцией. В советской историографии принято называть её Английской Буржуазной революцией.

Предистория

Накануне Революции

Яков I Английский

XVII век был очень важен в развитии английской политической структуры. Во времена правления Елизаветы I непрекращающаяся опасность со стороны Испании сделала абсолютизм необходимым, и англичане были согласны принять его. Но когда стал править Яков I Английский (англ. James I of England), опасность уже миновала. Англия была в хороших отношениях с Францией, и не было серьезной угрозы из-за границы.

Карл I

Война началась спустя меньше чем 40 лет после смерти Елизаветы I в 1603 году. Во время правления Карла I1625 года) и Англия, и Шотландия пребывали в мире дольше, чем когда-либо. Сам Карл надеялся объединить королевства Англии, Шотландии и Ирландии в единое королевство, таким образом, осуществив мечту своего отца Якова I Английского. Многие английские парламентарии негативно относились к этой идее, боясь, что такое объединение может уничтожить старые английские традиции, восходившие к английской монархии. Поскольку Карл разделял позицию своего отца, что король — божий наместник, избранный Богом для правления на земле в соответствии с «Божиею милостью», подозрения парламентариев имели основания.

Карл I

В последние годы правления Елизаветы парламент стал очень влиятелен. При правлении Якова I народ был недоволен, что король повышает налоги без разрешения парламента. Конфликт между двумя сторонами разгорелся вновь, когда на престол вступил Карл I. В течение первых пяти лет своего правления Карл созывал и распускал парламент 3 раза. Затем он пытался управлять страной без Народного собрания и без Палаты Лордов: следующие 11 лет Карл правил без парламента.

Карл возродил несколько старых феодальных законов, в надежде улучшить экономическое положение Англии, и прежде всего королевской казны. Он также восстановил старинное налоговое обложение, называемое «корабельные деньги» (англ. Ship-Money), что вскоре вызвало негодование со стороны народа. Карл также разозлил парламент, женившись на сестре французского короля Людовика XIII, которая была католичкой.

Уильям Лоуд

Уильям Лоуд

После убийства герцога Бэкингема, главным королевским советником был Уильям Лоуд (англ. William Laud), архиепископ Кентерберийский. Лоуд считал, что король правил «Божиею милостью», а тех, кто не верил в божественность короля, Лоуд называл плохими христианами. Англиканская церковь поддерживала архиепископа, в отличие от пуритан, которые были совершенно не согласны с политикой Уильяма Лоуда.

Пуритане

В годы правления Марии Тюдор многие протестанты отправились в изгнание. Ознакомившись с идеями одного из величайших мыслителей того времени Жана Кальвина из Швейцарии, они вернулись обратно на родину, когда на престоле уже была Елизавета I. Они были огорчены положением в стране и тем, что англиканская церковь заимствовала очень много из католицизма. Пуритане были религиозной сектой протестантства, которая хотела очистить Английскую церковь от католических традиций.

В парламенте пуритане образовали две партии: Пресвитериане и Независимые (англ. Independents). Пресвитериане были умеренной партией, они только хотели, чтобы церковь управлялась теми, кто ей служит. Независимые, в отличии от пресвитериан, хотели избавиться от всех видов церквей. Они сформировали экстремистскую революционную партию и боролись за ограничение власти монарха. Лидером Независимых стал Оливер Кромвель.

Шотландское восстание

Лоуд также разочаровал пресвитериан в Шотландии, пытаясь настоять на том, что они обязаны пользоваться английским молитвенником. Разгневанные Шотландские пресвитериане заявили, что они готовы воевать для защиты своей религии. В 1639 году шотландская армия двинулась на Лондон. В то время Карл был не способен собрать сильное войско, чтобы дать отпор шотландцам. Он был вынужден согласиться больше не вмешиваться в религиозные дела Шотландии, а также оплатить ей военные расходы.

Долгий парламент

У Карла не было достаточно денег, чтобы заплатить шотландцам, и он решил обратиться за помощью к парламенту. Парламент, созванный в 1640 году, существовал 12 лет, за что получил название «Долгий парламент». На этот раз парламент был намерен ограничить власть монарха. Под предводительством Джона Пима, был создан закон, обязывавший созывать парламент каждые три года и лишавший короля права распускать парламент. Также был введен еще целый ряд законов, не позволявших монарху увеличивать налоги самостоятельно.

Разгневаный Карл I решил, что пришло время нанести ответный удар. 4 января 1642 года, Карл отдал приказ арестовать Джона Пима, Артура Хаселрига, Джона Хампдена, Дензила Оллеса и Уильяма Строда. Всем пятерым удалось бежать, прежде чем прибыли солдаты. Члены парламента решили сформировать свою собственную армию. После провала попытки арестовать 5 членов Парламента, Карл бежал из Лондона. Опасаясь, что гражданская война неизбежна, Карл начал собирать армию.

Гражданская война

Начало войны

Карта территорий под контролем парламентариев(зеленый) и роялистов(красный)

Большое число роялистов присоединилось к армии короля. В то время представители высших сословий с детства были обучены ездить верхом, что было большим преимуществом для короля — иметь хорошую кавалерию.

В октябре 1642 года Карл I и его войска направились к Лондону. Племянник короля, Принц Руперт, был назначен главнокомандующим кавалерией. Несмотря на то что принцу было всего двадцать три, он уже приобрел большой опыт в сражениях за голландцев. Принц Руперт обучил кавалерию тактике, которой он сам выучился в Швеции. Тактика включала в себя сшибку с врагом на полном скаку, и лошади держались бок о бок до самого столкновения.

Оливер Кромвель

Оливер Кромвель

На первых стадиях войны у парламентского войска был огромный недостаток. Большинство солдат никогда не воевали и не держали оружия в руках. При нападения кавалерии принца Руперта они часто убегали с поля боя. Один из офицеров парламентской армии, Оливер Кромвель, обратил внимание на вражескую кавалерию. Несмотря на то что у него не было военного образования, его опыт землевладельца позволял ему разбираться в лошадях. Он был убежден, что создав хорошо дисциплинированную армию, он сможет одержать победу над королевской кавалерией.

Кромвель знал, что пиконосцы, вооруженные 5-метровыми пиками, могли дать хороший отпор «кавалерам». Он также заметил, что кавалерия Руперта была плохо дисциплинирована и, атакуя, каждый всадник нападал на индивидуальную цель. Кромвель тогда научил своих всадников не рассыпаться при атаке и держаться вместе. Его кавалерия приняла участие в бою при Марстон-Муре в Йоркшире в июле 1644 года. В результате победы при Марстон-Муре весь север Англии оказался во власти парламента.

Армия нового образца

В начале Гражданской войны парламент полагался на солдат, нанятых крупными землевладельцами. В феврале 1645 года парламент решил сформировать новую армию, состоящую из профессиональных солдат. Эта 22-тысячная армия стала называться Армией нового образца. Её главнокомандующим стал генерал Томас Ферфакс, в то время как командующим кавалерии стал Оливер Кромвель.

Солдаты Армии нового образца получали должную военную подготовку и в бою вели себя очень дисциплинированно. Раньше офицерами становились солдаты из благополучных и знатных семей, но в Армии нового образца они выдвигались по службе по мере своих заслуг на поле боя и боевых качеств.

Битва при Несби

Армия нового образца участвовала в сражении при Несби в Нортгемптоншире 14 июня 1645 года. Армия парламента одержала полную победу, взяв самых опытных врагов в плен и захватив оружие и снаряжение королевской армии. Эта битва стала разгромом армии роялистов. После нее Карл был уже не в состоянии собрать новое войско, которое было бы в силах дать отпор парламентской армии.

Результаты войны

В январе 1647 года Карл бежал в Шотландию, где он был вскоре пойман. Он был заключен в Хэмптон Корт, но в ноябре 1647 года он сбежал и ему удалось собрать новую армию. В это время ему удалось убедить шотландцев воевать на его стороне. В августе 1648 армия Карла потерпела поражение и он снова был взят в плен. 30 января 1649 года Карл I был казнен.

Англия была провозглашена республикой (англ. Commonwealth). Кромвель взял титул «лорда-протектора», т.е. защитника, парламента, а по существу стал военным диктатором.

В течение войны погибло около 100 000 человек. Большинство из них умерло из-за армейской лихорадки (разновидности сыпного тифа), а не на поле боя.

Хронология

  • 1640, 3 ноября — после двенадцатилетнего перерыва созван парламент, вскоре вышедший из-под контроля короны и позднее прозванный Долгим (англ. Long Parliament), так как действовал до 1653 года.
  • 1641 — парламент отказался финансировать подавление мятежа в Ирландии и принял закон о невозможности роспуска парламента без его согласия. В августе 1641 парламент принял «Великую ремонстрацию» — сборник статей, перечислявших преступления короны. После этого государственная власть фактически сосредоточилась в руках парламента.
  • 1642 — попытки короля Карла I распустить Парламент приводят к противостоянию сторонников Парламента (англ. Roundheads — «круглоголовых») и сторонников короля («роялистов»).
    • 10 января король покидает Лондон
    • 4 июля был создан Комитет обороны, возглавивший военную деятельность парламента.
    • 6 июля парламент принял решение о наборе 10-тысячной армии, назначив главнокомандующим графа Эссекса
    • 22 августа король объявляет начало операции по подавлению мятежа графа Эссекса, что фактически означает объявление войны парламенту. Резиденцией «кавалеров» стал Оксфорд.
    • 1642 23 октябряБитва при Эджгилле — первое крупное сражение парламентских сил «круглоголовых» и «кавалеров», второе — в ноябре при Тернем-Грин.
  • 1643, 20 сентября — Первая битва при Ньюбери. Военный союз с шотландцами.
  • 1644 — шотландская интервенция. Битва при Марстон-Муре. «Кавалеры» потерпели сокрушительное поражение на севере Англии.
  • 1645, 14 июня — сражение при Нейсби: разгром «кавалеров»
  • 1646, 24 июня — взятие Оксфорда: бегство короля в Шотландию.
Сцена битвы при Нейсби (современная реконструкция)
  • 1647 — шотландцы выдали короля круглоголовым за солидную плату. Попытка парламента распустить армию натолкнулась на сопротивление левеллеров. Кромвель был вынужден пойти на частичные уступки мятежникам. Расколом в армии воспользовались кавалеры и попытались взять реванш, вступив в альянс с шотландцами.
  • 1648, 17-19 августа — Битва при Престоне:разгром шотландцев. 4 октября конница Кромвеля вступила в Эдинбург
  • 1648Прайдова чистка
  • 1649, 30 января — казнь короля Карла I и установление независимой республики (англ. Commonwealth of England). Поход Кромвеля в Ирландию
  • 1650, 3 сентября — Битва при Данбаре: круглоголовые завоевывают Эдинбург.
  • 1651Битва при Вустере: армия республиканского полководца Кромвеля завоевывает Шотландию.
  • 1653 — диктатура (англ. Protectorate) Оливера Кромвеля, который объявляет себя лордом-протектором (в Англии это титул регента). Старый парламент разогнан по обвинению в коррупции. Страна разделена на 11 военных округов во главе с генерал-майорами.
  • 1658 — смерть диктатора. Власть переходит к его сыну Ричарду, который, однако, почти сразу же отрёкся от данного звания — Англия стала ареной соперничества многих честолюбцев, борющихся за власть. Лондон занимают части генерала Монка.
  • 1660 — парламент принял решение: пригласить Карла II — сына Карла I — на пустующий престол. При нем Англиканская церковь (равноправная с другими религиями при Кромвеле) вновь становится господствующей церковью, постепенно приобретая все большее сходство с римским католицизмом.
  • 1685 — воцарение Якова II — младшего брата Карла II. Он уже не скрывает своих симпатий к католицизму и к абсолютной монархии, что делает его крайне непопулярным в широких массах.
  • 1688Славная революция. Парламент принимает решение изгнать Якова II из страны, а на трон посадить правителя протестантской Голландии Вильгельма Оранского (он приходился одновременно внуком Карлу I и зятем Якову). Вильгельм принимает это предложение и становится королём (его супруга Мария разделяет с ним бремя королевского титула). В 1689 г. состоялась его коронация, на которой он подтвердил свою верность двум парламентским документам, принятым незадолго до этого — «Habeas Corpus act» и «Билль о правах».

См. также

Ссылки

Литература

  • Английская буржуазная революция XVII века / Под редакцией академика Е. А. Косминского и кандидата исторических наук Я. А. Левицкого. — М.: Издательство Академии наук СССР, 1954. — 10 000 экз.
  • Барг М. А. Великая английская революция в портретах её деятелей. М.: Мысль, 1991.
  • Кондратьев С. В. Революция XVII века в Англии.
  • Лавровский В. М. Английская буржуазная революция.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Революция XVII века в Англии" в других словарях:

  • революция XVII века в Англии — см. Английская революция XVII в …   Энциклопедический словарь

  • Революция 17 века в Англии — Реконструкция Английской Гражданской войны Английская революция XVII века (известная также как Английская гражданская война; англ. English Civil War; в советской историографии Английская буржуазная революция) процесс перехода в Англии от… …   Википедия

  • АНГЛИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ XVII века — Английская революция 17 в. Казнь Карла I. Площадь перед дворцом Уайтхолл в Лондоне. Лубок 17 в. Английская революция 17 в. Казнь Карла I. Площадь перед дворцом Уайтхолл в Лондоне. Лубок 17 в. АНГЛИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ XVII века первая по своему… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Революция в Англии — Реконструкция Английской Гражданской войны Английская революция XVII века (известная также как Английская гражданская война; англ. English Civil War; в советской историографии Английская буржуазная революция) процесс перехода в Англии от… …   Википедия

  • Английская буржуазная революция 17 века —         победоносная буржуазная революция, приведшая к утверждению капитализма и установлению буржуазного строя в Англии; одна из ранних буржуазных революций. Будучи первой революцией европейского масштаба, она открыла эру крушения феодального… …   Большая советская энциклопедия

  • АНГЛИЙСКАЯ БУРЖУАЗНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 17 ВЕКА — победоносная бурж. революция, приведшая к утверждению капитализма и установлению бурж. строя в Англии; одна из ранних бурж. революций. Будучи по своему значению первой революцией европ. масштаба, она открыла (и в этом ее всемирно историч.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Революция (переворот) — Революция (от позднелат. revolutio поворот, переворот, превращение, обращение)  глобальное качественное изменение в развитии природы, общества или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Первоначально термин revolution… …   Википедия

  • Революция (социальная) — Революция (от позднелат. revolutio поворот, переворот, превращение, обращение)  глобальное качественное изменение в развитии природы, общества или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Первоначально термин revolution… …   Википедия

  • Революция — У этого термина существуют и другие значения, см. Революция (значения). Революция коренное преобразование в какой либо области человеческой деятельности. Революция (от позднелат. revolutio поворот, переворот, превращение, обращение) … …   Википедия

  • Английская революция — У этого термина существуют и другие значения, см. Гражданская война в Англии. Периоды английской истории Тюдоровский период …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»