Револьверы

Револьверы
Карманные револьверы начала XX в.

Револьве́р (от лат. revolvere — катить назад, вращаться) — многозарядное огнестрельное оружие ближнего боя, механизм питания патронами которого выполнен в виде вращающегося цилиндра (барабана)[1] в каморах которого находятся патроны, при этом, в момент выстрела, одна из камор является продолжением ствола.

Содержание

История

«Кольт Техас Патерсон» 1836 г.
Револьвер Коллиера 1818 года.

Конструкция с вращающимся блоком зарядных камор (барабаном) существовала с XVII века. Сохранилось много изделий с фитильным или кремневым замком, в которых присутствует барабан одновременно в роли патронника и магазина для зарядов. В основном это охотничьи ружья, но также и пистолеты (русский образец XVII века хранится в Оружейной палате). Однако, поскольку ручное изготовление барабанного механизма было дорого и сложно, при том барабан был ненадежен из-за возможности прорыва пороховых газов, непрерывной же стрельбы он все равно не обеспечивал (при наличии кремневого замка с необходимостью после каждого выстрела подсыпать порох на полку) — тогда револьверное оружие не вошло в широкое употребление.

10 июня 1818 г. американский офицер и конструктор Артемас Уиллер из г. Конкорда, штат Массачусетс, патентует в США кремневый револьвер.

С экземпляром этого револьвера другой американец З. Коллиер, тоже из Бостона, отплывает в Англию и в ноябре того же 1818 г. берет английский патент на своё имя. Существует предположение, что он якобы действовал в интересах Уиллера, но точно ничего не известно. Коллиер открывает в Лондоне фабрику по производству улучшенного револьвера и барабанного ружья той же системы.

Оружие Коллиера имело барабан с шестью каморами, за которым был установлен курок с кремнём, а огниво размещалось на кожухе барабана. Отличительной особенностью этой модели было надвигание барабана на конус казённика ствола под действием мощной пластинчатой пружины. Тем самым прорыв пороховых газов, который был бичом револьверной системы, сводился к минимуму. Таким образом, револьвер Коллиера стал предшественником не только кольтовских моделей, но и бельгийского нагана.

Револьвер Коллиера не получил в Европе широкого распространения ввиду сложности и дороговизны его производства.

Повысили возможности револьвера два обстоятельства: изобретение капсюля, который сделал возможной относительно непрерывную стрельбу, и появление машинного производства, удешевившего изготовление сложных механизмов. В 1836 г. Сэмуэл Кольт открывает в Патерсоне (США) первую фабрику по массовому производству капсюльных револьверов собственной конструкции. С этого момента начинается триумфальное шествие револьвера, в течение примерно трех десятилетий совершенно вытеснившего пистолет — так что Кольту нередко даже приписывают изобретение этого оружия.

Способы зарядки

револьвер Лефоше

Первые револьверы были дульнозарядными, то есть в каждую из камор заряжался порох и пуля. Обычно револьвер дополнялся рычагом, который позволял туго зарядить пулю в камору. Замок был капсюльным.

Первые револьверы под унитарный патрон (изобретённый немецким мастером Дрейзе в 1836 г.) действовали так: ось барабана вынималась, и барабан снимался. В более поздних моделях в крышке была сделана выемка для зарядки. Стреляные гильзы извлекались по одной через ту же выемку, для этого надо было подвинуть назад специальный стержень (экстрактор). Интересно, что в револьвере Кольта выемка была справа (в то время как праворукому стрелку удобнее слева).

Энфилд (револьвер). При наклоне вниз ствола рама револьвер «переламывается», обеспечивая более удобный доступ к каморам, для более быстрого извлечения стреляных гильз и заряжания.

Второй вариант — переламывающийся револьвер. В этой конструкции револьвер переламывается (на манер охотничьих ружей), открывая доступ к барабану. Во многих револьверах также срабатывает экстрактор, автоматически выбрасывая стреляные гильзы. Недостаток этой конструкции в том, что рамка револьвера состоит из двух половин, соединяемых замком, поэтому такая конструкция не годится для мощных патронов.

Основной метод перезарядки — барабан, откидывающийся в сторону (чаще всего влево, так как большинство стрелков всё-таки правши. Были, однако, с «правосторонним» откидыванием — бельгийские Франкотт и Наган 1910). Интересно, что показываемый в кино способ зарядки барабана рывком руки неправильный: от такой зарядки гнётся механизм переразядки, камора не совмещается со стволом, что приводит к усиленному износу оружия.

Ускорение зарядки

Ускорение зарядки сводится к двум задачам: как ускорить выброс стреляных гильз и как ускорить вставку новых патронов.

Для ускорения разрядки стреляных гильз применяется устройство, именуемое экстрактором. При нажатии на стержень экстрактор выбрасывает стреляные гильзы. Ход экстрактора подбирается таким, чтобы неотстрелённые патроны остались в барабане, а стреляные гильзы выбрасывались.

Для вставки новых патронов применяется захват (англ. speedloader) и обоймы (англ. moon clip). Эти устройства отличаются тем, что захват отпускает патроны, как только они будут вставлены в барабан; обойма же остаётся в барабане. Называть обоймой магазин для самозарядного пистолета неграмотно.

Револьверы одиночного и двойного действия

Для того, чтобы произвести выстрел в револьвере одиночного действия, требуется большим пальцем взвести курок, а затем нажать на спусковой крючок, после чего курок бьёт по капсюлю и происходит выстрел.

В револьвере двойного действия (самовзводном) при нажатии на спусковой крючок курок взводится автоматическии и ударяет по капсюлю, в результате чего происходит выстрел. При этом револьвер двойного действия может работать и в режиме одиночного действия — в этом случае точность стрельбы повышается за счёт отсутствия содрогания оружия при самовзводе.

Некоторые, главным образом — компактные револьверы имеют механику только двойного действия, при которой курок ВСЕГДА взводится только нажатием на спусковой крючок. В таком револьвере нет нужды в предохранительном механизме, так как эта схема обеспечивает выстрел только при полном выжимании спуска со значительным усилием[2].

Использование глушителей

Обычно использование глушителей на револьверах нецелесообразно, так как пуля во время выстрела так или иначе должна преодолеть щель, существующую между вращающимся барабаном и стволом. Из-за этого даже при использовании глушителя на револьверах слышен громкий выстрел.

Лишь некоторые модели револьверов позволяли использовать эффективный глушитель. В частности, таковым являлся револьвер системы Нагана, имевший систему обтюрации пороховых газов. Благодаря специальному механизму, при взводе курка барабан револьвера Нагана подтягивался к стволу и гильза патрона входила своей верхней частью в заднюю часть канала ствола. При выстреле края гильзы раздавались в стороны и входили в плотное соприкосновение с каналом ствола, исключая утечку пороховых газов. Таким образом, при выстреле из оснащённого глушителем револьвера системы Нагана звук выстрела отсутствовал. Имеются сведения, что во время Второй Мировой войны револьверы Нагана, оборудованные глушителями, использовались, к примеру, войсками СС и Вермахта при проведении спецопераций (использовались трофейные советские револьверы).

Автоматические револьверы

Автоматический револьвер отличается от револьверов одиночного или двойного действия тем, что использует в работе своего механизма принцип отдачи. Под её действием взводится курок и вращается барабан. Первым и характерным представителем такой конструкции является автоматический револьвер Webley-Fosbery[3] (Великобритания).
Автоматические револьверы не получили широкого распространения, так как почти не имеют преимуществ ни перед традиционными револьверами, ни перед автоматическими пистолетами, в то же время сочетая недостатки и тех, и других.

Преимущества перед автоматическими и самозарядными пистолетами

  • Максимально достижимая для личного оружия надёжность, ограниченная только надёжностью боеприпасов: в готовом к бою револьвере не взведена ни одна пружина (в то время как в самозарядном пистолете — как минимум пружина питания магазина). Револьвер годами может лежать в состоянии полной боеготовности и незамедлительно выстрелить, когда это необходимо.
  • Минимально достижимое для личного оружия время, необходимое для производства первого выстрела: исключены задержки для постановки оружия на боевой взвод или на снятие с предохранителя.
  • Долговечность оружия: у револьвера практически изнашивается только ствол, поскольку механизм перезаряжания приводится в движение мускульной силой стрелка, а не силой отдачи или давлением пороховых газов, и поэтому не испытывает перегрузок, характерных для пистолетов.
  • Безопасность пользования: револьверу не нужен предохранитель — достаточно не взводить курок. Если курок оружия не взведён, то из-за случайного падения, удара и т. д. выстрела не будет. Отсутствие специального механизма предохранения от случайного выстрела увеличивает надежность оружия в целом и исключает несчастные случаи, характерные для пистолетов на боевом взводе (патрон — в патроннике), не поставленных на предохранитель.
  • Отказоустойчивость: из револьвера можно выстрелить после осечки, просто повторно нажав на спусковой крючок. В пистолете приходится передёргивать затворную раму для удаления из патронника несработавшего боеприпаса, что увеличивает время между выстрелами и вынуждает заново прицеливаться.
  • Люди под воздействием алкоголя, наркотических средств или в состоянии аффекта, как и разъярённые животные, малочувствительны к болевому шоку и опасны даже будучи смертельно ранеными. Против них нужны мощные крупнокалиберные боеприпасы с высоким останавливающим действием пули. Пистолеты под мощные патроны скорее исключение, чем правило, поскольку автоматика пистолета испытывает большие перегрузки (см., например, Desert Eagle) и потому они сложны в производстве, дороги и недолговечны. Поэтому большая часть относительно дешёвых моделей личного оружия для больших калибров и под мощные патроны являются револьверами.
  • Стреляные гильзы не вылетают автоматически. Следовательно, они не попадают в стреляющего, как бывает при использовании пистолетов, а также не засоряют место применения оружия до перезарядки и дают меньше материала для экспертизы идентификации применённого оружия.
  • Относительная простота конструкции облегчает кустарное производство револьверов, что актуально для стран, в которых продажа оружия самообороны гражданам запрещена.

Недостатки

  • На перезарядку боекомплекта револьвера уходит больше времени, чем у магазинного пистолета.
  • Заряженный револьвер вмещает в себя меньше патронов, чем большинство пистолетов.
  • Низкая точность при стрельбе самовзводом из-за относительно большого (до 5 кг) усилия нажатия и большой длины хода спускового крючка, что вызывает содрогание револьвера в руке стрелка.
  • Большие габариты и масса из-за барабана. Самозарядный пистолет короче, тоньше и легче револьвера того же калибра.
  • При некачественном изготовлении из-за несоосности зарядной каморы и ствола, один из выстрелов может разорвать револьвер, причинив стрелку серьёзные увечья.

Несмотря на эти недостатки, револьверы широко используются как оружие самозащиты, а во многих странах и в качестве штатного вооружения полицейских патрулей, для которых решающими характеристиками оружия являются минимальное время готовности к первому выстрелу, высокое останавливающее действие пули, надёжность и отказоустойчивость.

Оружие, действующее по револьверному принципу

В некоторых видах полицейского и охотничьего оружия также применяется револьверный принцип питания:

  • Специальные карабины и гранатомёты (применяемые, например, для остановки толпы газовыми зарядами).
  • Охотничьи ружья, например, ружьё 20 калибра МЦ 255-20 созданное в отечественном ЦКИБ СОО. Его достоинствами перед иными автоматическими гладкоствольными ружьями является то, что качество и вид боеприпаса (в том числе и переснаряжаемого) не влияет на перезаряжание, как у полуавтоматов — барабанное ружьё работает с любой гильзой данного калибра. Гильзы после выстрела не теряются и их можно в дальнейшем переснарядить. В случае необходимости или нештатной охотничьей ситуации возможно ручным проворачиванием барабана вывести на линию огня пулевой патрон или патрон с другим номером дроби. Барабан, в отличие от подствольного магазина, обеспечивает лучшую развесовку оружия — при расходовании патронов центр масс ружья изменяется не очень сильно.

Русская рулетка

Основная статья: Русская рулетка

Правила этой игры на выживание просты: в барабан револьвера вставляется один патрон, барабан проворачивается несколько раз таким образом, чтобы игроки не знали, когда произойдёт выстрел, затем участники по очереди берут револьвер в руки, направляют себе в голову и спускают курок. Как вариант: после каждой попытки барабан проворачивается снова. Тот, кому не везёт, лишается жизни.

Список револьверов по странам производителей

Австрия

Бельгия

В русской литературе, в «Стихах о револьверах» Арсения Несмелова описывается карманный револьвер Велодог:

…Сиплому солдатику не впрок
Хрупкий, ядовито-смертоносный
Чёрный бескурковый велодог[4].

Великобритания

Испания

Италия

США

См. также

Источники

  • The Nagant revolvers (Download) by Gerard Henrotin — H&L Publishing / HLebooks.com

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Револьверы" в других словарях:

  • ГОСТ Р 50741-95: Газовое оружие самообороны. Газовые пистолеты, револьверы, стреляющие устройства и газовое бесствольное оружие. Требования безопасности. Виды и методы контроля при сертификационных испытаниях на безопасность — Терминология ГОСТ Р 50741 95: Газовое оружие самообороны. Газовые пистолеты, револьверы, стреляющие устройства и газовое бесствольное оружие. Требования безопасности. Виды и методы контроля при сертификационных испытаниях на безопасность оригинал …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • S&W среднеразмерные (L-frame) —         Револьверы Smith & Wesson на рамке типа L: модели 586 686 386 396 696 (USA) S&W Model 686 Distinguished Combat Magnum Stainless S&W Model 586 Distinguished Combat Magnum S&W Model 681 вариант револьвера Model 686 с нерегулируемыми… …   Энциклопедия стрелкового оружия

  • S&W крупнокалиберные (N-frame) —         Револьверы Smith & Wesson на рамке N (N frame) (США) S&W New Century или Triple Lock модель 1908 года, калибр .44 S&W Special S&W M1917 вторая модификация N рамки под патрон .45ACP S&W 38 44 Heavy Duty третья модификация N рамки, калибр… …   Энциклопедия стрелкового оружия

  • Ruger SA revolvers —         Револьверы Ruger одинарного действия (single action) (США) Ruger Blackhawk (Flat top, три винта или Старая Модель) Ruger Blackhawk New Model самая массовая модель Ruger Bearcat New Model уменьшенный и облегченный малокалиберный револьвер… …   Энциклопедия стрелкового оружия

  • Список типов ручного оружия — Револьверы Пистолеты Винтовки Пист. пулеметы Пулеметы …   Военная энциклопедия

  • Стрелковое оружие — Револьверы Веблей Скотт (1904) Веблей Скотт (1909) Смит и Вессон (1905) Наган (1895) Lebel () Пистолеты Штейр (1911) Бергман Байярд (1910) Браунинг HP (1935) Веблей Скотт (1909) Веблей Скотт (1914) Frommer (1937) Маузер (1896) Маузер (1934)… …   Военная энциклопедия

  • Револьвер — У этого термина существуют и другие значения, см. Револьвер (значения) …   Википедия

  • Револьвер системы Нагана — 7,62 мм револьвер системы Нагана образца 1895 года (солдатский, дореволюционного производства) Тип: револьвер …   Википедия

  • Наган — Револьвер системы Нагана 7,62 мм револьвер системы Нагана образца 1895 года Тип: револьвер История службы: Годы эксплуатации: 1895 ?? Использовалось: Аргентина, Бельгия, Люксембург, Н …   Википедия

  • 4,2-линейный револьвер системы Смита-Вессона — Smith Wesson No. 3 «Russian Model» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»