Ревизионизм Холокоста

Ревизионизм Холокоста
Часть серии статей о

Категории:

холокост · нацизм

Вторая мировая война

Отрица́ние холоко́ста — ревизионистское направление в историографии холокоста, согласно которому его не существовало в том виде, в каком его описывает общепринятая историография.

Отрицание холокоста является противозаконным в некоторых европейских странах, пострадавших от нацизма. В этих странах деятельность ревизионистов уголовно преследуется по политическим законам против неонацизма.

11—12 декабря 2006 года в Тегеране министерством иностранных дел Ирана была проведена Международная тегеранская конференция «Обзор холокоста: глобальное видение», собравшая до 150 исследователей и историков из 30 стран.

Содержание

Базовая идея направления

Главным образом ревизионистами холокоста оспариваются следующие три положения:

«Отрицание» или «ревизионизм»

Сторонники данной теории предпочитают называться «ревизионистами», а не «отрицателями» холокоста. Это определение оспаривалось некоторыми историками, по мнению которых оно способно ввести в заблуждение. Как правило, «историческим ревизионизмом» в историографии называют направления, полагающие, что общепринятое описание событий является спорным и требует уточнения.

Аргументы ревизионистов

  • массовое исчезновение евреев из мест компактного проживания произошло не в результате истребления, а в результате их переселения или депортации;[1]
  • отсутствие документов и приказов об уничтожении евреев свидетельствует о том, что их не существовало, поскольку в спешке они не могли быть уничтожены;[2]
  • существует намного меньше свидетелей преступлений холокоста, чем принято считать, а имеющиеся свидетельские показания истребления евреев часто противоречат друг другу[3];
  • массовые отравления газом и сожжение тел жертв в тех количествах, которые приводятся в официальной историографии, были технически невозможны.

Производительность крематориев

Двойная печь D-57253 фирмы «Топф»

10 июня 1940 г. инженер фирмы «Й. А Топф и сыновья» Курт Прюфер начал разработку проекта двойной муфельной печи с размером муфеля 200х70х80 см для крематория Освенцим. Эта печь типа «D-57253» имела два муфеля и 2 топки[4], также получила также название «модель Освенцим» и применялась позже для крематориев многих концентрационных лагерей, в том числе Бухенвальд, Дахау, Маутхаузен. Заданной величиной в отношении мощности были 2 трупа в час и возможность непрерывной эксплуатации в течение нескольких дней. 1 октября 1940 г. двойная муфельная печь в Освенциме была сдана в эксплуатацию. 14 июля фирма «Топф» переслала инструкцию по обслуживанию в концентрационный лагерь Маутхаузен, где указывалась рекомендованная нагрузка от 10 до 35 трупов за 10-ти часовую смену (макс. = 3,5 трупа в час). То есть на 2 муфеля — максимум 3,5 трупа в час.[5]

15 ноября 1942 Курт Прюфер потребовал у работодателя возмещение за использование свободного времени втечение ввода в эксплуатацию 3-х муфельной печи крематория Бухенвальд. При этом он указывает, что печи выполнили нагрузку на треть больше, чем было предусмотрено. [6]

Ревизионисты указывают на противоречия между данными о производительности муфельных печей (например, в книге Рауля Хильберга «Уничтожение евреев Европы»):

« «Главный крематорий I Освенцима имел 6 муфелей (муфельных печей), крематории II и III в Биркенау — по 15 муфелей каждый, а крематорий IV и V (также в Биркенау) — по 8 муфелей.» »

В сумме получается 52 муфеля. В современных крематориях сожжение одного трупа в муфеле длится от 1 до 1,5 часов.[4] Если в 52 муфелях сжигать 4756 трупов в день, то на каждый муфель придется по 95 трупов в день. Согласно этим подсчётам, производительность крематориев в Освенциме должна была быть в 4 раза выше, чем у современных.

Вход в крематорий III в Биркенау (Освенцим)

Первый крематорий в Биркенау (он же Освенцим-2) вступил в строй 5 марта 1943. Красная Армия освободила Освенцим 27 января 1945. Эти факты позволяют подсчитать, сколько дней проработал конвейер смерти и какова его производительность в день.

Сохранилось не много документов о реальной производительности крематориев, тем весомее те немногие уцелевшие, в которых скрупулёзно записаны дни кремации, количество кремированных тел, и израсходованное количество кокса для сжигания. Из документа видно, что кремация в концлагере Маутхаузен производилась в сентябре-октябре 1941 года даже не каждый день, порядка 11-25 тел в день. Но уже в ноябре крематорий работает каждый день, 7-го ноября записана рекордная цифра - 94 тела за 18-ти часовую непрерывную смену.[7]

По ряду причин не всегда можно доверять даже свидетельским показаниям. Вот что пишет советский писатель Константин Симонов, в качестве военного корреспондента побывавший в 1944 году в только что освобождённом Советской Армией лагере смерти Майданек:

« Крематорий сложен из кирпича высокой огнеупорности — из динаса. Пять больших топок. Герметические чугунные двери. В топках истлевшие позвонки и пепел. Перед печами полусгоревшие во время пожара скелеты. Против трёх топок — скелеты мужчин и женщин, против двух — скелеты детей, лет 10 — 12. В каждую топку закладывали по шесть трупов. Если шестой не влезал, команда крематория обрубала не влезавшую часть тела.

Расчётная скорость — 45 минут на сожжение партии трупов — за счёт повышения температуры была доведена до 25 минут. Крематорий работал, как доменная печь, без остановки, сжигал в среднем 1400 трупов в сутки.

»

[8]

Далее следуют показания свидетелей, работавших в зондеркомандах концлагеря Освенцим.

Показания свидетеля Рудольфа Врбы:

« Из середины печного пространства уходит ввысь гигантская труба. Вокруг неё располагается 9 печей, по 4 отверстия в каждой. В каждое отверстие влезало за раз по 3 трупа… На плоской крыше находились 3 герметически закрывающихся с помощью клапана окна. От газовой камеры к печам шла рельсовая колея… через 3 минуты в камере все мертвы… Тогда камеру открывают, проветривают и особая команда подвозит трупы в вагончиках полевой железной дороги к печам, где производится сжигание. »

Показания свидетеля Генриха Таубера:

« Обычно мы сжигали по 4-5 трупов в одном муфеле, но часто даже больше… »

Показания свидетеля Шмуль Файнцильберга:

« Было три печи, в каждой по 2 дверцы. В каждую дверцу можно было пропихнуть по 12 трупов. »

Таким образом, свидетели описывают разные конструкции печей, хотя речь идёт о крематории лагеря Освенцим.

Ревизионисты указывают на невозможное, по их мнению, количество трупов для одной процедуры в муфеле размером 200х70х80 см, а также на невозможно короткое время для кремации[9].

Указывается также несоответствие площадей газовых камер количеству загоняемых в них жертв. У того же Симонова:

« …Дезинфекционная камера, в которой газовали «циклоном». Пол, потолок, стены — бетон. Квадратная, 6 на 6 метров, 2 метра в высоту. Стальная герметическая дверь, единственная. Кроме нее, три отверстия: два для труб, одно — глазок. В глазке толстое стекло, забранное стальной решеткой.

…Голых людей ставили в большой камере вплотную друг к другу — в среднем 250 человек. Заперев за ними стальную дверь, обмазывали ее края глиной — для герметики. Через выходившие в камеру трубы команда в противогазах засыпала из коробок «циклон». После засыпки «циклона» и герметизации труб дежурный эсэсовец в глазок наблюдал за действием.
Разные показания о времени удушения — от двух до десяти минут.

»

Согласно этому свидетельству, внутри помещались 7 человек на квадратный метр. При отравлении применялся Циклон-Б в гранулах. Согласно данным фирмы-изготовителя синильная кислота образует с покрытием стен устойчивое химическое соединение, но анализы соскобов, сделанные американским специалистом Фредом Лейхтером и немецким учёным Гермаром Рудольфом дали отрицательные результаты.[10]

Число жертв холокоста

Финский архитектор Карл Нордлинг исследовал судьбу 722 евреев, упомянутых в «Энциклопедии иудаика» (Encyclopaedia Judaica), живших во время Второй мировой войны в Германии и Австрии. Он установил, что 44 % из них эмигрировали до начала 1942 г., 13 % умерли, 35 % не были затронуты депортацией, остальные 8 % были депортированы и интернированы, но остались живы. Тем не менее, остаётся неясным место, в котором были упомянуты указанные евреи в энциклопедии.

Свидетельские показания Оскара Гронинга, бывшего эсэсовца, служившего в Освенциме, стали аргументами как сторонников критики холокоста, так и их противников.

« Oskar Gröning: "I see it as my task, now at my age, to face up to these things that I experienced and to oppose the Holocaust deniers who claim that Auschwitz never happened. And that's why I am here today. Because I want to tell those deniers: I have seen the gas chambers, I have seen the crematoria, I have seen the burning pits - and I want you to believe me that these atrocities happened. I was there."

«Я вижу свою задачу в том, чтобы теперь, в настоящее время, откровенно рассказать о тех событиях, которые произошли со мной и выступить против отрицателей холокоста, которые утверждают, что Освенцима никогда не было. И именно поэтому я — здесь сегодня. Поскольку я хочу сказать тем отрицателям: я видел газовые камеры, я видел крематории, я видел ямы, где сжигали трупы, и я хочу, чтобы Вы верили мне, что эти злодеяния случились. Я был там.»

»

Слова газовые камеры во фразе «Я видел …» были вставлены в стенограмму его допросов позднее, что было подтверждено проверкой.[11]

Критика отрицания холокоста

Представители традиционной точки зрения на холокост утверждают, что:[12]

  • План истребления евреев Европы существовал и руководители Третьего рейха делали на этот счет вполне однозначные высказывания.
  • Никаких внятных объяснений куда именно были «переселены» от 5 до 6 миллионов евреев отрицателями холокоста не приведено.[13]
  • Статистика уничтожения евреев существует и доступна, в том числе в виде документов, составленных органами СС.
  • Объяснение отрицателей, что многочисленные признания нацистов были вынужденными не выдерживают критики, поскольку эти признания повторялись также намного позднее, когда никакого давления на их авторов не оказывалось.

Кроме того, многократно доказано, что такие известные отрицатели холокоста как Дэвид Ирвинг, Эрнст Цундел и другие тесно связаны с антисемитскими и неонацистскими организациями. Приговором британского суда в отношении Ирвинга установлено, что он намеренно манипулировал историческими данными и документами и что это было вызвано его антисемитизмом.[14][15]

Точка зрения ООН

Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции A/RES/60/7 отвергает ревизионизм холокоста как исторического события, призывает Генерального секретаря ООН учредить программу «Холокост и Организация Объединённых Наций». 26 января 2007 года накануне Международного дня памяти жертв холокоста Генеральной Ассамблеей ООН принята специальная резолюция «Отрицание Холокоста», осуждающая без каких-либо оговорок любое отрицание Холокоста. Документ поддержали 103 государства из 192 членов Генеральной Ассамблеи.

Основные представители

см. также категорию Отрицатели холокоста

и другие.

Американский политолог Норман Финкельштейн, известный своими противоречивыми работами по арабо-израильскому конфликту и современному использованию холокоста в идеологических целях, был обвинён в ревизионизме представителями некоторых еврейских общественных организаций. Так как такое обвинение не было подтверждено документально, по требованию Н. Финкельштейна газета «Вашингтон Пост» принесла публичное извинение за напечатанные слова и опубликовала отказ от них [29]. Сам Финкельштейн заявил, что считает общепринятую историографию холокоста верной [30]:

В моей книге нет ни единого слова, которое могло бы быть интерпретировано в качестве отрицания Холокоста. Напротив, я настаиваю на протяжении всей книги, что общепринятый взгляд на нацистский Холокост — конвейерные линии, индустриализованное убийство евреев — верен, и что общепринятые цифры убитых (более или менее) верны.

Судебное преследование ревизионизма холокоста

В некоторых государствах ревизионизм холокоста преследуется в рамках законов о запрете национал-социализма и неонацизма; в их число входят, как правило, европейские страны, пострадавшие от идеологии и практики национал-социализма:

Например третий пункт § 130 уголовного кодекса ФРГ(нем.), формулируется так:

(3) Mit Freiheitsstrafe bis zu fünf Jahren oder mit Geldstrafe wird bestraft, wer eine unter der Herrschaft des Nationalsozialismus begangene Handlung der in § § 6 Abs. 1 des Völkerstrafgesetzbuches bezeichneten Art in einer Weise, die geeignet ist, den öffentlichen Frieden zu stören, öffentlich oder in einer Versammlung billigt, leugnet oder verharmlost.

«Лишением свободы сроком до пяти лет или денежным штрафом наказывается тот, кто действия, подходящие под параграф 6.1 кодекса о международных преступлениях и совершённые при власти национал-социалистов, оправдывает, отрицает или преуменьшает в форме, расшатывающей общественное спокойствие.»

Так, 77-летний Робер Фориссон, преподававший литературу в Лионском университете, в феврале 2005 года заявил на иранском спутниковом телеканале: «…У немцев не было ни единой газовой камеры… поэтому миллионы туристов, посещающих Освенцим, наблюдают ложь и фальсификацию», за что был приговорён парижским судом к трем месяцам тюрьмы условно и выплате штрафа в размере 7500 евро (см. также Дело Фориссона).

Аналогичное судебное разбирательство в Австрии состоялось и в отношении английского писателя Дэвида Ирвинга.

В то же время, некоторые либерально настроенные политики и общественные деятели критикуют подобные судебные преследования, считая, что они противоречат правам человека, а конкретнее — свободе слова.

В ноябре 2007 года Конституционный суд Испании принял решение отменить наказание в виде тюремного заключения за ревизионизм холокоста. Согласно этому решению все лица, которым вменялось отрицание холокоста, освобождены из-под стражи. Данное постановление не касается лиц, которые выступают за оправдание нацистского террора против евреев.[31]

Примечания

  1. [1]
  2. [2]
  3. http://www.rv.ru/content.php3?id=6169
  4. http://www.holocaust-history.org/auschwitz/pressac/technique-and-operation/pressac0153.shtml
  5. Fritz Bauer Institut und Staatliches Museum Auschwitz-Birkenau: Der Auschwitz-Prozeß, Tonbandmitschnitte, Protokolle und Dokumente. Digitale Bibliothek
  6. http://www.holocaust-history.org/auschwitz/pressac/technique-and-operation/pressac0099.shtml
  7. Документ B/12/31, Archiv der Gedenkstaetter Konzentrationslager Mauthausen.
  8. Константин Симонов, Дневники и письма, журнал Военная литература
  9. Современные кремационные печи
  10. The Rudolf Report, Ruediger Kammerer - Armin Solms (Hg), Das Rudolf-Gutachten, Gutachten über die Bildung nach Nachweisbarkeit von Canidverbindungen in den "Gaskammern" von Auschwitz, Cromwell Press, London 1993.
  11. http://holocaustcontroversies.blogspot.com/2006/04/when-deniers-are-right.html
  12. 66 вопросов и ответов о Холокосте
  13. Джон Циммерман. Неспособность отрицателей Холокоста обнаружить европейских евреев после войны всегда было слабым местом их теорий
  14. Evans, Richard. Lying About Hitler: History, Holocaust, and the David Irving Trial, London. Perseus Books, 2002 год, (англ.)
  15. R.J. van Pelt, The case for Auschwitz: Evidence from the Irving Trial, Indiana University Press, 2002
  16. «The men who are creating a new BNP ideology», Nick Knowles, Searchlight Magazine, March 2007
  17. «Lady Michele Renouf: mistress of reinvention» Peter Wilson, The Australian, 14 February 2009
  18. «Not so Bright», Martin Sullivan, islamophobia-watch.com, 15 September 2008
  19. Афёра холокоста
  20. Germar Rudolf
  21. David Irving
  22. 1 2 3 4 5 A Major Revisionist Breakthrough in Russia
  23. Le Pen poursuivi en justice pour ses propos négationnistes
  24. Jean-Marie Le Pen — Candidat négationniste
  25. [3]
  26. Иранский президент вновь назвал Холокост мифом и призвал «переселить» Израиль за океан - на Аляску. Проверено 4 декабря 2008.
  27. Paul Rassinier
  28. Fredrick Töben
  29. http://normanfinkelstein.com/content.php?pg=1#wpretr
  30. http://www.olokaustos.org/saggi/interviste/finkel-en4.htm
  31. Испания отменила тюремный срок за отрицание Холокоста

Ссылки

Сайты отрицателей холокоста

Сайты об отрицании холокоста и критика отрицания

Интервью и видеосъёмки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ревизионизм Холокоста" в других словарях:

  • Ревизионизм холокоста — Часть серии статей о холокосте Идеология и политика Нацистская расовая политика · Расовая гигиена · …   Википедия

  • Отрицание Холокоста — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм · …   Википедия

  • Отрицание холокоста — Часть серии статей о холокосте Идеология и политика Нацистская …   Википедия

  • Уголовное преследование отрицания Холокоста — Страны, где отрицание Холокоста преследуется в уголовном порядке по состоянию на 2009 год Уголовное преследование отрицания Холокоста система криминализации отрицания Холокоста в рамках …   Википедия

  • Отрицатели Холокоста — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм …   Википедия

  • Исторический ревизионизм — См. также: Ревизионизм (значения) Исторический ревизионизм в академическом смысле коренной пересмотр (ревизия) сложившихся в какой либо области исторических концепций. В обиходном словоупотреблении «исторический ревизионизм» часто имеет… …   Википедия

  • Исторический ревизионизм (негационизм) — Исторический ревизионизм в академическом смысле коренной пересмотр (ревизия) сложившихся в какой либо области исторических концепций. В обиходном словоупотреблении «исторический ревизионизм» часто имеет уничижительный смысл, так как им обычно… …   Википедия

  • Граф, Юрген — Юрген Граф Jürgen Graf Имя при рождении: Jürgen Graf Дата рождения: 15 августа 1951(1951 08 15) (61 год) Место рождения: Базель, Швейцария …   Википедия

  • Отчёт Лейхтера — (англ.  The Leuchter report)  псевдонаучный[1] отчёт американского техника Фреда Лейхтера об исследовании газовых камер в нацистском лагере смерти Аушвиц, опубликованный в 1988 году в Канаде издательством Эрнста Цюнделя Samisdat… …   Википедия

  • ХОЛОКОСТ (автор Ю. Граф) — ХОЛОКОСТ (холокауст) (англ. holocaust, от греч. holokaustos сожженный целиком), обобщенное образное понятие, обозначающее гибель значительной части еврейского населения Европы в ходе его преследования нацистами и их пособниками в Германии и на… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»