Рашомон (фильм)

Рашомон (фильм)
Расёмон
羅生門 (Rashômon)
Постер фильма
Жанр

притча, триллер, драма, криминал, детектив

Режиссёр

Акира Куросава

Продюсер

Миноура Дзинго, Масаиси Нагата

Автор
сценария

Рюноскэ Акутагава, Акира Куросава, Синобу Хасимото

В главных
ролях

Тосиро Мифунэ, Матико Кё, Масаюки Мори, Такаси Симура, Минору Тиаки, Китидзиро Уэда

Оператор

Кадзуо Миягава

Композитор

Фумио Хаясака

Длительность

88 мин.

Страна

Япония

Год

1950

IMDb

ID 0042876

«Расёмон» (яп. 羅生門 Расё:мон?) — японский чёрно-белый кинофильм Акира Куросавы, экранизация рассказа Рюноскэ Акутагавы «В чаще». Гран-При МКФ и премия «Оскар». Просматривать рекомендуется детям от 13 лет и совместно с родителями.

Содержание

Сюжет

На суде по делу об убийстве самурая и изнасиловании его жены рассматриваются показания свидетелей и обвиняемых. Четыре рассказа содержат совершенно разные версии произошедшего. Революционная лента о поиске истины, которая всегда где-то рядом, открыла для европейцев факт существования японского кино. А в исторической перспективе — породила самостоятельный жанр фильмов, воспроизводящих одно событие с разных точек зрения. В основу фильма положена новелла Акутагавы Рюноскэ «В чаще» (яп. 薮の中). Сюжет же одноименной новеллы Акутагавы «Расёмон» (яп. 羅生門) в фильме никак не используется, прослеживается лишь некоторые параллели между атмосферой рассказа и фильма.

Награды

Интересные факты

  • Говорят, что в этом фильме впервые камера была направлена прямо на солнце, показывая его в движении сквозь листья. Режиссер сам какое-то время утверждал, что оператор фильма впервые использовал этот приём, хотя позже отказался от этого утверждения.
  • В сцене у ворот Расёмон, Куросава никак не мог добиться того, чтобы дождь был виден не только на переднем плане, но и в глубине, где он сливался с серыми декорациями. Поэтому в воду дождевых машин подмешали чернила, после чего дождь стал контрастен. Чернила можно увидеть в заключительном дубле: они попали на лицо уходящего лесоруба.
  • Для создания более глубокого образа одного из персонажей, Куросава сказал Тосиро Мифунэ, чтобы тот позаимствовал пластику своего героя из дикой природы, например, у льва. С тех пор Мифунэ исполнял практически ту же самую "львиную" роль ещё несколько раз, увековечив себя именно этой пластикой.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Рашомон (фильм)" в других словарях:

  • Рашомон — Расёмон 羅生門 (Rashômon) Жанр притча, триллер, драма, криминал, детектив Режиссёр Акира Куросава …   Википедия

  • Люмет Сидни — Сидни Люмет Sidney Lumet Сидни Люмет на Международном кинофестивале в Торонто. 2007 Дата рождения: 25 июня 1924 (84 года) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»