Рашн-Хилл

Рашн-Хилл
Вид на Рашен-Хилл с Телеграф-Хилла.

Рашен-Хилл (англ. Russian Hill — «русский холм») — район Сан-Франциско (штат Калифорния, США).

Содержание

Расположение

Расположение Рашен-Хилла.

Граничит с районами Ноб-Хилл (на юге), Фишерменс-Уорф (на севере), Норт-Бич (на востоке), Пасифик-Хайтс, Кау-Холлоу и Марина-Дистрикт (на западе). Находится на высоком холме, поэтому некоторые улицы поднимаются на него ярусами (например, участки улиц Вальехо-Стрит и Грин-Стрит). Рашен-Хилл известен своими пешеходными аллеями.

Достопримечательности

В Рашен-Хилле находятся Институт искусств Сан-Франциско (Честнат-Стрит) и Генеральное консульство Индонезии в Сан-Франциско (Коламбус-Авеню).

Широко известна Ломбард-Стрит, называемая «самой извилистой улицей в мире».

История

Название восходит ко временам Золотой лихорадки, когда на вершине холма находилось небольшое русское кладбище, впоследствии перенесённое. Предполагается, что похороненные на нём люди были моряками и предпринимателями из Форт-Росса, находящегося недалеко от Сан-Франциско. В настоящее время значительного русского присутствия на холме не наблюдается: русскоязычная община Сан-Франциско концентрируется в основном в районе Ричмонд.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Рашн-Хилл" в других словарях:

  • САН-ФРАНЦИСКО (город) — САН ФРАНЦИСКО (San Francisco), город и главный порт на Тихоокеанском побережье США, штат Калифорния (см. КАЛИФОРНИЯ (штат)), центр крупной городской конурбации, историческая столица Калифорнии. Расположен на западе штата Калифорния, на… …   Энциклопедический словарь

  • Список индейских резерваций в США — Индейские резервации континентальной части США, карта Бюро по делам индейцев. Это  список индейских резерваций и других племенных родин в Сое …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»